• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые Любопытное видео. О том , как "у них там" проводятся состязания с отстрелом(+)

Автор темы

Oleg7

Завсегдатай
Регистрация
14/09/04
Сообщения
6 689
Реакции
2 082
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1976
Оружие
имеется
Собака(ки)
Осталась в живых одна Rosie
особо впечатлил экстерьер собак и подводка
А также "автоподача"

 
Да тут даже не автоподача, а в 95% случаев откровенная гоньба. Как на 23 минуте пес курицу словил? Охотнег ружжо поднять не успел!:ag:
А больше всего конечно раздражает отсутствие подводки, как ведущие подбрасывают кур носком сапога....
Еще заметно, что все это действие проходит на время, участники ведут себя в поле как в супермаркете в который они ворвались за 5 минут до закрытия, а жена написала длиннющий список покупок на выходные.
Птица выпускная, даже подсадная. Причем похоже высаживается для каждого участника. Собаки уши "топорят", порой работая в узерку и совсем вплотную. Колы с ленточками натыканы, чтобы удобней было собаку заводить под ветер на замеченное место.
Ну это мне так кажется.
 
А больше всего конечно раздражает отсутствие подводки,
Нееее, подводка у ведущих быстрая! :) Но не всегда прямолинейная :( Зато всегда уверенная :agg:

Птица выпускная, даже подсадная. Причем похоже высаживается для каждого участника. Собаки уши "топорят", порой работая в узерку и совсем вплотную. Колы с ленточками натыканы, чтобы удобней было собаку заводить под ветер на замеченное место.
Да, мне тоже так показалось :ai:

Ролик показательный ИМХО
Ибо далеко не все, что "там" пригодно для нас. Не так , как считают некоторые
Ибо подводка-это чаще всего психика
Проблема в том, что собаки с возбудимой психикой зачастую наиболее ярки в других элементах, в первую очередь стилевых, а также быстроте поиска
Разрешение дилеммы: устойчивая психика and-or яркая работа-одна из самых важных задач племенной работы
 
Разрешение дилеммы: устойчивая психика and-or яркая работа-одна из самых важных задач племенной работы
Кстати, я один не увидел ни одной манерной работы?
 
я один не увидел ни одной манерной работы?

Ты был не один , увы :(

--- Добор поста---

Еще.
Саш, американцы вообще не понимают, что такое стиль у легавой. И красота работы тоже.
Мне вообще сильно повезло, считаю, с первой собакой. Ну или сумел растолковать заводчику.
Но это непонимание постепенно охватывает и Европу. Есть такой кобель гордона, просто суперпопулярный ныне в Скандинавии, Milomix Bolt, в Норвегии, вывезен из США, питомник Milomix
Вот он
milomix_bolt.jpg


Ладно перо, оно после пары колен так уже не торчит
Единственно, что меня впечатляет-это его грудь. Эта собака будет скакать неутомимо, что есть хорошо
Но вот сын его, в Дании, Lilleskogen's Wayne, пожалуй второй по популярности сейчас
У меня есть видео. Стиль хода туда-сюда еще
Но стойка........брррр :(


Остается сказать одно:

 
Да они вообще странные американцы, все переиначивают. А с хвостами там это фетиш какойто. Смотрел испытания "типа" АС, все хвост трубой и стоят на прямых лапах. Кстати испытания были по вальдшнепу. Вот того пинать не приходилось. И собаки сразу подводили. И еще охоту смотрел. Ну мягко говоря пипец, охотятся на лошадях с легавыми. Речь о челноке и не идет. Харачат за собакой на лошади..... однако.
 
Да они вообще странные американцы, все переиначивают.
Не соглашусь
Они не странные, просто ТАК ИМ УДОБНО
В ИХ СТРАНЕ такое представление об охоте
И на лошади (квадрике) в прериях удобней чем пешком
А с хвостами там это фетиш какойто.
Все правильно. У них некосей-бОльше , чем у нас. Потому собака , чей хвост из этой некоси торчит, видна гораздо лучше, чем та, у которой не торчит
Кстати испытания были по вальдшнепу. Вот того пинать не приходилось. И собаки сразу подводили.
Не, по вальдшнепу кто состязается и кто по большому спорту-это разные совсем собаки
Те, которые типа "настоящие спортивные" как раз с ведущими на лошадях. И судьями тоже
Просто у них охоты такие
Им так удобнее охотиться
И плевать они хотели на всех оригинаторов вместе взятых
Это у нас определенная категория граждан "молится" то на оригинаторов, у которых в островных породах рабочие собаки давно повывелись, в силу отсутствия охоты. А другая категория "молится" на континентальных оригинаторов, у которых в 90% пород с стойкой собаки не охотятся
Я уже давным давно талдычу: Не охоту нужно изобретать под собаку, а собак подбирать под традиционные для нашей страны охоты
Выбирая и из того, что в мире есть лучшее
Вот американцы молодцы в этом отношении. У них ТАКИЕ охоты, потому им нужны ТАКИЕ собаки. И чихали они на весь остальной мир

--- Добор поста---

Ну мягко говоря пипец, охотятся на лошадях с легавыми. Речь о челноке и не идет. Харачат за собакой на лошади..... однако.
Не-не, нехорошо сняли тот фильм, что вы смотрели. Там челнок есть, только плечо у него.....до мили :)
 
Последнее редактирование:
И плевать они хотели на всех оригинаторов вместе взятых
Это у нас определенная категория граждан "молится" то на оригинаторов, у которых в островных породах рабочие собаки давно повывелись, в силу отсутствия охоты. А другая категория "молится" на континентальных оригинаторов, у которых в 90% пород с стойкой собаки не охотятся
Я уже давным давно талдычу: Не охоту нужно изобретать под собаку, а собак подбирать под традиционные для нашей страны охоты
Выбирая и из того, что в мире есть лучшее
Вот американцы молодцы в этом отношении. У них ТАКИЕ охоты, потому им нужны ТАКИЕ собаки. И чихали они на весь остальной мир
Да, именно так. Занимаются люди чем и как они считают нужным. Ни на кого не оглядываются. Покупая во всем мире лучшее и затачивая под свои охоты и свои правила.
 
Покупая во всем мире лучшее
не думаю, что представленный в кино материал это действительно лучшее со всего мира. Я бы сказал ничего особенного. Я не увидел ни правильного осознанного поиска, ни красивых, стильных породных стоек, ни запредельного чутья, с подводкой все еще веселее.
 
не думаю, что представленный в кино материал это действительно лучшее со всего мира.
Это точно нет! :ag:
Но речь не о том, а о том, что американцы с легкостью вывозят щенков из топовых питомников, берут в аренду лучших производителей для разведения, стараются завозить хорошие крови.
Правда как показывает практика все равно не всегда и все получается, но к этому относятся спокойно и по деловому.
Никто руки не заламывает и не верещит, что в стране все плохо с правилами, экспертами и кинологией в целом. Как некоторые отдельные граждане у нас.
 
Как некоторые отдельные граждане у нас.
Что есть то есть, не поспоришь, но это от "большого ума"!
американцы с легкостью вывозят щенков из топовых питомников
Почему нет? Если есть такая возможность, то ей надо пользоваться, но делать это нужно тоже очень грамотно и понимать что и для чего, а у нас почему то многие считают, что если вывезена собака, то она априори лучше. однако, все таки мне кажется что надо ориентироваться на наше разведение, т.к. у нас и требования другие и охоты другие. Посмотрел я тут недавно как в европе собак по утке испытывают, срамота. Бросили тушку на чистую воду, собака сплавала, принесла и все. Как я охочусь на Ильмене или на Синявинских карьерах, так там с такими собаками делать нечего, одно расстройство.
и это не только при работе по утке, работы со стойкой тоже вызывают вопросы. Может это вопрос натаски??
 
Если есть такая возможность, то ей надо пользоваться, но делать это нужно тоже очень грамотно и понимать что и для чего,
С этим не поспоришь! Вообще задумывая вязку заводчик или владелец питомника должен себе четко представлять зачем он это делает. Что хочет улучшить или закрепить, а от чего уйти.
К сожалению многие из тех кто вяжет собак (причем не только у нас) слабо это понимают.

Может это вопрос натаски??
Натаски тоже. Вот почему везде, во все мире (посмотрите на тех же американцев) национальные правила по которым готовят собак, ставятся во главу угла. Именно они отражают потребности охоты в стране.
А у нас все пытаются кому то подражать.
Например континенталов допускать в разведение по немецкой системе, где не оценивается работа легавой как токовой, а есть просто тест на наличие стойки. Зато зайца гнать 200 метров по прямой просто не обходимо в стране где нет охот котлом...
Есть сейчас даже предложение рассматривать племенную ценность дратхара основываясь (внимание!) на наличие диплома по вольерному барсуку! :ai:
Предлагается сделать это основным требованием племенного положения.
Комментарии, как говорится, излишни... Невольно хочется узнать у авторов проекта, сколько барсуков в год он добывает с дратхааром? Видимо больше чем пернатой дичи.

III. ТРЕБОВАНИЯ РКФ ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК ПОРОДЫ ДД В ПЛЕМЕННОЕ РАЗВЕДЕНИЕ
1.Основные положения допуска к разведению собак породы deutsch-drathaar(ДД – дойч-дратхаар).
1.1.Допуск к участию в племенном разведении, пригодность к племенному разведению. 1.1.1.Основой допуска к участию в племенном разведении является установленная пригодность собаки к этому.

Пригодность собаки к племенному разведению определяется комплексно исключительно на официальных кинологических мероприятиях(выставках, выводках и т.д.), проводимых: - на территории РФ и за её пределами кинологическими объединениями, занимающимися разведением охотничьих собак породы ДД в системе РФОС-РКФ-FCI; - на территории Германии – коллегией судей по экстерьеру(Formwet-Richtergruppe) на селекционных осмотрах, проводимых VDD. При этом в родословной собаки делается соответствующая отметка, подтверждающая пригодность собаки к разведению.
1.1.2.Собака признается пригодной к разведению в случае:
а).отсутствия отклонений от Стандарта, исключающих участие в разведении, перечисленных в пункте 1.4;

б).проверки рабочих качеств собаки на испытаниях по вольерному барсуку с расценкой за «смелость, злобность, мастерство атаки» не ниже 22-х баллов или наличия Свидетельства (Справки) о положительном результате проверки на жесткое отношение к хищнику;
в).наличия в родословных документах отметки об отсутствии дисплазии тазобедренных суставов;
г).наличия в родословных документах отметки об отсутствии расслаивающего остеохондрита плечевых суставов; д).прохождения селекционных испытаний, установленных РФОС, таких как: - испытания по болотно-луговой, полевой или боровой дичи; - испытания по водоплавающей птице; - теста проверки следовой работы;
или - селекционных испытаний, установленных Федерацией Охотничьего Собаководства Германии(JGHV), а именно: Весенние испытания Молодняка(VJP), Осенние Селекционные Испытания(HZP), Международные Селекционные Испытания(Hegewald-Zuchtprüfung), Испытания на достижение Мастерства(VGP), Испытания по искусственному кровяному следу(VSwP); - либо аналогичных селекционных испытаний или рабочих тестов, пройденных .
При этом в обязательном порядке собака должна: - на испытаниях водоплавающей птице по Правилам, действующим в системе РФОС-РКФ, в разделах «Поиск», «Настойчивость», «Вязкость» должна быть расценена не ниже 4-х баллов за каждый из элементов работы;
- получить оценку не ниже «достаточно» на испытаниях по Правилам, действующим в JGHV, по предметам: «Работа по следу»; «Преследование(выпугивание) живой утки в зарослях на воде»;
- во время испытаний в поле(по болотно-луговой, полевой или боровой дичи) и на воде(по водоплавающей птице) демонстрировать отсутствие боязни выстрела и отсутствие боязни живой дичи.

Вышеуказанные результаты могут быть зачтены с испытаний, по общим итогам которых собака была признана не прошедшей испытания.

То есть, даже если собака не прошла испытаний в поле и по водоплавающей дичи, но демонстрировала отсутствие боязни выстрела и не упала в обморок при взлете птицы, то все равно в разведение.....
 
Последнее редактирование:
Ты, Саня, НИЧЕГО не понимаешь в работе настоящего ДРАТХААРА! :ag:

Есть сейчас даже предложение рассматривать племенную ценность дратхара основываясь (внимание!) на наличие диплома по вольерному барсуку!
Предлагаю не пускать в разведение без диплома по вольерному барсуку и вольному бобру!!!! :agg:
А по серьезному если, то



--- Добор поста---

все таки мне кажется что надо ориентироваться на наше разведение
Петя, я бы сказал, что ориентироваться нужно не на наше разведение, потому как это означает замкнуться в себе, на своих кровях
Ориентироваться нужно на собак, соответствующих , как ты верно заметил, нашим охотам и нашим условиям
Где бы они не находились, от Австралии до Сыктывкара
 
Последнее редактирование:
С языка снял. :ad: Ориентироваться надо на ХОРОШИХ собак отвечающих требованиям наших охот. Причем не важно наших или импортных.
Замыкание внутри одной секции, клуба, города, это верный путь к вырождению.
 
Я вот одного там не понял- возглас "nice shot!" относился к красивому пинку курицы, или все-таки к выстрелу? И, да- подводка у ведущих стильная :) и собаки с автоподачей, а птички с "автоподдачей" :) Шоу, одно слово :)
 
Сверху Снизу