• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

бальзам для охотничьей души

Автор темы

msmgd

Участник
Регистрация
12/10/15
Сообщения
539
Реакции
159
Адрес
Магадан
Для знакомых
Сергей
Оружие
МР155
Собака(ки)
Нет
Бальзам для охотничьей души
Бальзам для охотничьей души

За свою жизнь каждый проживающий ее подвержен различным страстям. Охота один из древнейших инстинктов человека , благодаря которому он выжил в процессе эволюции. Человек изменялся вместе со средой обитания. На рубеже третьего тысячелетия от рождества Христова значение охоты для человека перешло в иное качество. Для выживания уже не требуется добывать животных и птиц. Поэтому сейчас профессиональная охота стала уделом немногих.
Существует другая категория людей, в которых охотничья страсть живет вопреки всем потугам цивилизации, старающейся вытравить из них древний как мир охотничий инстинкт. Казалось бы, у человека есть все- еда, жилье с максимумом комфорта. Четвероногий друг диван и плосколицый друг телевизор предлагают теплую компанию на троих. Но охота стоически выживает в борьбе с цивилизацией , становится другой, сама меняясь в этой борьбе. Она вытаскивает из теплых и уютных квартир подверженных этому инстинкту их обитателей. Они уходят в стужу зимнего леса, сырость осеннего болота, на весенний неласковый ветер, обрекая себя на долгие минуты ожидания в гусином скрадке или на стрелковом номере. Преодолевают длинные километры с тяжелыми рюкзаками. Охота дарит своим почитателям то, чего они лишены в обыденной урбанизированной жизни - возможность живого общения с природой. Честный дар охотничьей добычи носит для охотника уже ритуальный характер. После недолгих поездок они возвращаются к повседневной жизни с обновленной душой. Именно поэтому любой охотничий день охотнику дорог вдвойне.
В неповторимости и непредсказуемости и заключена главная прелесть охоты. Все описываемые события происходили в двадцати пяти километрах от поселка Клепка. Он расположен километрах в пятидесяти Магадана .Там возле двух больших озер стоит охотничий домик. Он дает нам тепло и кров, помогает переживать пургу, снег, слякоть и прочие прелести ,часто сопровождающие охотника.
Той весной компанию мне составили двое друзей. Один невысокий, крепко сложенный от природы мужик, много повидавший и умеющий в лесу. Он не бросает лишних слов на ветер. С его легкой руки я узнал много местных тонкостей о практике гусиной охоты. Чувство юмора развито прекрасно. Он мой тезка.
Третьим был Владимир. Высокий , широкоплечий потомок сибирских таежников . Глаза часто светятся лучистой улыбкой и на собеседника устремляется лукавый прищур.Это тот третий, присутствие которого просто необходимо. Да и поллитровка всегда проще разливается на троих. Весел, контактен, со своеобразным искрометным юмором. В лесу ненавидит расхлябанность и разгильдяйство. В нашей компании все полевые работы делаются сами собой - просто, слаженно. Такая атмосфера величайшая удача для всех. Бездарно испортить охоту себе и друзьям – это не позволительная роскошь. Четвертым и незримым участником нашей компании был Дед-местный дух охоты ,от воли которого на Ланковской тундре зависит все. Только он может послать удачу или наказать ее отстуствием.Как оказалось, много значимого и даже уникального в разные годы происходило именно 12 мая. Итак, день первый-12 мая 2007 года.

Мы с Володей проснулись в 8 утра. Все утренние работы сделал Володя. Зачисливший себя в «Зеленые» Серега похрапывал в углу. Он уже взял пятнадцать гусей и прекратил охоту. Есть мера добычи, которую нельзя превышать. Это чувство свойственно только настоящим охотникам. Утром стало ясно, что денек будет непростым. Ветер направление не поменял и усилился. Серега проснулся , потянулся и привстал на лежанке.
-Ну что, спаниели, вам по прежнему нужны гуси? – лукаво спросил он , зная ,что его пятнадцать гусаков уже приземлены и никуда не улетят.
По скрадкам разошлись в девять утра. Тропинка к озеру проходила по большому снежнику. Наст держал человека, и я легко достиг цели. У напарника прямо на льду озера стояли формованные пластмассовые чучела. Они более правдоподобны по сравнению с моими профилями. Серегин скрадок - отдельная песня. Это конструкция из квадратных рам размером 1.8 *1,8 метра, соединена между собой металлическим кронштейнами и обтягивается белоснежным пологом. Скрадок прекрасно маскирует и защищает от ветра. Я влез внутрь, застегнул на липучки выходной полог и присел на стульчик. Охота продолжалась, и я предоставил Деду право распорядиться моей охотничьей удачей. В душе защемило .Это всегда предшествует чему-то незабываемому для мятежной охотничьей души. Минут тридцать я просидел в тишине. Гусь потянул как-то резко, сплошным фронтом. Небо над тундрой ожило криками спешащих на Север гусей. Большинство стай низкая облачность вынуждала опускаться ближе к земле. В этом первом толчке гуси на меня не налетели. Минут через пятнадцать я услышал близкий крик. Около сорока белолобиков показались напротив скрадка. Высота полета метров шестьдесят, приемлемая для хорошего выстрела. Я припал к одной из смотровых щелей. Подманил, гуси охотно отозвались и продолжали налетать. Летели устало и с громким криком . Я продолжал манить, но в последний момент сфальшивил. Вожак уловил фальшь и стая начала уходить в сторону с отворотом влево. Я попытал удачи при стрельбе на предельное расстояние по ближайшему гусю.
-Помогай, Дед, - обратился я за помощью, резко встал и с положенным упреждением сделал поводку. Раздался выстрел, приглушенный сильным ветром. Гусь кувыркнулся и начал отвесно падать. Я завороженно смотрел на него. Он упал на лед, лежал без движения.
-Спасибо Дед,- поблагодарил я и выскочил наружу. Вернулось забытое ощущение прилива адреналина в крови и уверенности при стрельбе. Белолобый гусь был бит чисто. Взял его, встряхнул его в руке, ощутив приятную, ласкающую охотничью душу тяжесть. Это прибавило уверенности в себе. Только сейчас я обратил внимание на то, что при переходе с шестом через воду и снежную кашу я зачерпнул воды в сапог. Нога стала подмерзать и мне пришлось вернуться в домик за сухими валенками . К домику пришел быстро, повесил свой трофей на вешалку. Подошел друг с двумя ощипанными гусаками в левой руке. Когда он их подвешивал, я заметил, что правая рука у него побаливает.
-Серега, с полем!! – поздравил меня напарник.
-Спасибо , - ответил я.
По ритуалу друг налил три стопочки. Без промедления я взял одну из них, кусочек сыра и подошел к печке. Приоткрыл дверцу и, глядя наяркий огонь сказал:
- Спасибо, Дед, за эту удачу и возвращенную уверенность в себе. Верю в то, что она сегодня не последняя.
Огонь вспыхнул как-то необычно ярко. Дед меня услышал. Уверенность в необычности этого дня еще более укрепилась. Я вернулся в скрадок, переобулся в сухие носки и сухие валенки. Охота продолжалась, и я вновь погрузился в сладостное ожидание ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА НАЛЕТА!!!
Гуси продолжали идти, слышно их было издалека. Одна из стай зашла на озеро со стороны домика. Птицы перекатываясь по воздуху, как живой шар. Мгновенно слетел со стульчика, вновь приник к смотровой щели и поманил манком. Гуси охотно отозвались и продолжили лететь на мой зов. В голове до громадных размеров выросла мысль:
-У меня нет права на промах. Я не промахнусь!!!
Вновь обретенная по воле Деда уверенность придала сил. В последний момент стая немного довернула вправо, поэтому стрелять пришлось на расстоянии-50-60 метров. Тщательно прицелившись с поводкой, выстрелил. Гусь замедлил полет и завис на месте. Я понял, что попал и перенес стрельбу на других. Второй выстрел не нашел цели, зато третий оказался точным. Гусь расправил крылья и начал снижаться на тундру. Взглядом начал искать первого подранка, выпавшего из поля зрения. Представилась интересная картина – на тундру одновременно планируют два подранка. Я должен был точно отследить места их падения и обязательно добрать. Первый гусь протянул от берега около 100 метров и упал возле приметного кустика. Второй утянул от места падения первого еще метров на 50.
-Да, ситуация. Два подранка на тундре одновременно это много,- подумал я про себя и покинул скрадок.
Нужно срочно их добирать. Расстояние до берега преодолел бегом. Но путь мне преградила каша из снега и воды. Я вернулся на лед и глазами нашел место, пригодное для перехода на тундру. По льду озера ушел в сторону метров на 200, там перешел на бесснежную тундру и начал поиски подранков. Я двигался в готовности к взлету или попытке побега моих крестников.
Я не торопясь двигался к месту падения первого гуся и увидел его метров в двадцати от кустика. Он стоял с трудом, покачиваясь от гулявших по тундре порывов ветра. Силы оставляли его и он не мог улететь или убежать. Я добрал его и сразу же начал поиски другого. Прошел около 100 метров в постоянном ожидании взлета или побега. Напряжение нарастало, интуиция подсказывала: Он где-то здесь, рядом! И не ошибся. Гусь возник ниоткуда. Он был метрах в пятидесяти и уже готов к взлету. Я бросил первого гуся на землю, вскинул ствол и выстрелил во взлетающего. Он упал сразу. Сегодня по воле Деда мы со стволом работаем отлично. Подойдя к добыче, я понял, почему гусь появился так внезапно. Хитрюга укрылся в небольшой ямке между кочками и незамеченным наблюдал за моими передвижениями. Желанные охотничьи эмоции переполняли меня. В руках держал двух белолобиков, как символ охотничьей удачи. После перерыва она вновь посетила меня .Пока это рекорд сезона – 3 белолобика за день. Охота продолжается, поэтому даешь новые вбросы адреналина в кровь!
С такими мыслями я вернулся к укрытию, уложил добытых птиц на лед за задней стенкой и занял место на стульчике. Ждать пришлось не долго. Следующую стаю заметил издалека В бинокль определил, что в на меня налетает необычная стая- состоящая из гуменников и белолобиков. Около пятидесяти гусей шли , метрах в 30 от земли, отчаянно гомоня на разные голоса. Вновь раздались звуки моего манка. Она продолжала налетать на меня!- и именно это сейчас было главным для меня в этой жизни. Время потекло иначе. и замедлило свое течение. В голове молоточками пульсировала кровь и адреналин начал свое действие. Мое появление стало неожиданным для налетающей стаи. Они сделали горку, но уйти без потерь уже не смогли. Я прицелился в самого крупного гуся, закрыл его стволом и выстрелил. Мне показалось, что попал сразу. Я не стал наблюдать за ним и сделал еще три выстрела, прицеливаясь в гусей, веером облетавших мой скрадок. Возможно, зря я перестал стрелять, но зрелище трех гусей, одновременно валящихся на лед, требовало досмотреть его во всей красе. Упали они практически одновременно, один сбил профиль. Я мгновенно оказался наружи. Возле одного из профилей уловил движение. Рядом с ближним профилем, покачиваясь, стоит небольшой гусь. Без раздумий добрал его и подошел к другому трофею. Гусь был бит чисто.
Затем осмотрел лед и метрах в 50 от скрадка увидел первого сбитого гуся. Он лежал на спине, подогнув одно крыло под туловище. Красные лапы ярко выделялись на льду. Брюхо у гуся было охристого цвета. Я поднял очень большого гуся . Верх тела был темнее , чем у ранее добытых . По сочетанию этих признаков я понял - Дед послал мне таежного гуменника. Другие сбитые гуси оказались белолобиками. В одной руке я держал трех гусей, взятых из одного налета. Только сейчас почувствовал, как спало напряжение, которое я испытывал за секунды до начала стрельбы. Приятное тепло растеклось изнутри, мир казался розовым, мягким и пушистым. Это действовал адреналин, резко вброшенный в кровь в большом количестве. Я вернулся к скрадку, уложил рядом с лежащими там двумя еще трех гусей.
Считать до пяти я способности не утратил – возле скрадка лежали пять гусей. Личный дневной рекорда вырос до 6 . Чувство времени оставило меня, вероятно и чувство реальности на короткое время было утрачено. Я вновь влез в укрытие и застегнул полог на липучку. И опять сел ждать свой налет. Непонятно какое по счету чувство подсказывало – он будет!
Избыток адреналина вызвал из закоулков памяти другие охотничьи эпизоды. Был случай, когда из налета мне удалось выбить трех гусей.Он произошел в 2002 году на Аэродромных озерах. По иронии охотничьей судьбы это произошло в тот же день –12 мая. Тогда мы с напарником на лыжах ушли на озера километров за пять от базовой палатки. До окончания охоты оставалось три дня. Гусь шел вяло и полдня мы просидели без выстрелов. В бинокль я увидел, как на открытую тундру в полукилометре от нас села стая из тридцати гуменников. Я долго наблюдал, как отдыхали и кормились эти красавцы. Что-то подтолкнуло меня поменять место ожидания. Я взял с собой стульчик и, проваливаясь по пояс в снегу, прошел метров двести под прибрежным бугром. Только так гуси не могли видеть мое передвижение. Я остановился возле торчащего из под берега толстого дерева. Под его корнями я поставил стульчик и вновь стал наблюдать гусями. Прошло минут тридцать. Внимание отвлекли проходящие рядом лебеди. Они прошли стороной, и я несколько минут не наблюдал за гусями. Я решил вновь глянуть на подопечных и повернулся в их сторону. Увиденное на доли секунды повергло меня в легкий ступор. Прямо на меня на высоте не более двух метров от земли молча шли гуси. Стремительный полет неожиданно появившихся птиц гипнотизировал. Придя в себя, я встал в рост. Гуси мгновенно начали набирать высоту, еще более ускорив полет и уходя в сторону. Первые два выстрела прошли мимо. Зато остальные четыре уронили на землю трех красавцев гуменников. Я собрал свои трофеи, забрал стульчик и по берегу озера уже никого не таясь, вернулся к Володе. Он из этой стаи выбил одного гуся, утянувшего на озеро к соседям. Экскурсия в глубины памяти была прервана раздавшимся справа низким грудным и резким криком.
-Неужели опять таежники?? А было бы здорово еще одного,- рискнул я помечтать. Взглянул направо и обомлел. На меня справа как в тире на расстоянии метров в 40 налетали две громадные птицы. Выстрел навскидку сразу же остановил одну из этих громадин. Гусь сложился тряпкой, сразу же обозначив перелом обоих крыльев. Я наблюдал за падающим гусем и напрочь забыл о том, что еще один такой красавец улетал от меня. Я отпустил его без выстрела. Вышел из скрадка, подошел к поверженному гусю. Он лежал, повернув ко мне светло-охристое брюхо.
Таежник!- молнией ударила в голову очередная порция адреналина. Я поднял прекрасную птицу, взял за крылья и понял, что этот красавец может побить мой личный рекорд по размаху крыльев добытых гусаков. Как оказалось размах крыльев этого красавца был равен 154 сантиметрам. Ровно на 4 сантиметра он превосходил добытого на Арманском побережье гусака-одиночку. Тяжесть прекрасного трофея более чем приятно легла на руки, и с трудно передаваемым чувством я уложил добытого красавца в компанию к уже лежавшим там гусакам. За скрадком лежали уже шесть гусей! Личный рекорд вырос до семи штук за неполный день охоты. Дед с лихвой вознаграждает меня за терпение! В состоянии уже не легкой прострации я опять вошел в скрадок. Охота продолжалась!!!
Ожидание вновь оказалось недолгим. Пять белолобиков шли низко в штык, метрах в 30-40 от земли, изредка подавая голос. Они увидели профиля и начали снижение. Мне показалось, что если бы я им не помешал, они могли сесть на лед. Вероятно, мое появление гусей сильно удивило. Шансы уйти есть, но сегодня я стрелял гораздо лучше, чем вчера. Первым же выстрелом я сбил одного белолобика. Он упал возле скрадка – гулко ударившись об еще крепкий весенний лед. Стрелять я больше не стал, поднял седьмого гуся, которого придется уложить к задней стенке скрадка. Подошел, уложил и впервые за свои 45 лет почувствовал нечто непонятное.
Я понял, что планка личного рекорда поднялась до восьми гусаков за неполный день охоты. Это просто подарок судьбы и Деда. Наблюдая эту картину я впервые в своей охотничьей жизни сказал, – хватит! Впервые моя душа не покорилась охотничьему инстинкту. Я решил прекратить охоту, уложил гусей в рюкзак и убрал его в скрадок. С этими мыслями направился в домик, где и нашел напарника.Когда я вошел, он меня встретил тревожным вопросом:
-Серега ты не заболел???
Вот так я выглядел со стороны Налил чайку ,я обратился к Сереге:
-Дружище, давай вместе сходим на озеро. Ты сделаешь кое-какие съемки для памяти!!
-С удовольствием. А то я уже порядком устал теребить гусаков. Рука достала !- сразу же откликнулся напарник.Он быстро собрался, взял ствол, я видеокамеру и мы вернулись на озеро
Подошли к скрадку, я сфотографировал Серегу на фоне его гусино-муляжного хозяйства. Затем вынес на лед рюкзак и начал доставать из него битых гусаков, делая на льду трофейную выкладку. Серега с интересом следил за происходящим.
-Это когда закончится?? – спросил он, когда я извлек четвертого. В итоге на льду лежали семь гусей.:
-Ну и дали же вы копоти, батенька!!! С полем, дружище, - от души поздравил меня напарник, увидев выкладку из семи гусей.
Я сделал фото и видеосъемку для памяти. Смутные мысли по поводу своего дальнейшего поведения стали ясными - я решил присоединится к Сереге и с завтрашнего дня прекратить активную охоту. Добытых 15 гусей оказалось достаточно, ля перелома в сознании . Впервые во мне душа поборола инстинкт охотника. Теперь хватит!!! Окончательно и бесповоротно! Мы двигались к домику и груз добытых семи гусей приятно оттягивал плечи. Я остановился у вешалки, снял рюкзак с гусаками, подвесил всех принесенных гусаков и невольно залюбовался увиденным. Картина достойная внимания только охотничьей души. По беглым прикидкам на вешалке устроились более двух десятков гусей.
Я вошел в домик. Друг уже ждал меня, порезав колбаски. Он молча налил три стопочки и выразительно глянул на меня. Я поменял дозировку – , перелил водку из стопки в кружку и добавил еще граммов 100. Уж больно ситуация памятная - впервые за 33 года охоты я праздную праздник восьми добытых за день гусей.
Я взял кружку, кусочек колбасы, открыл дверцу и тихо произнес:
-Дедушка, благодарю тебя за величайшую удачу, которая была мне послана сегодня по твоей воле. Благодарю тебя, что ты снял наложенное тобой на меня наказание. Благодарю тебя за все, что ты послал мне и моим друзьям за время пребывания в твоих владениях.
Я плеснул водку в печку, огонь вспыхнул добрым синеватым пламенем. Дед закусии и я закрыл печку. У стола ждал Серега, добродушно улыбаясь. Он понимал все. Вчера сам находился в таком состоянии.
-Дружище, спасибо тебе за то, что с твоей легкой руки я смог сделать, то, что ты уже видел!!!- обратился я к напарнику.
Мы выпили по стопочке, приятное тепло растеклось внутри.
-Серега, ты в свое общество «Зеленых пацифистов" принимаешь? Я тоже с завтрашнего дня прекращаю охоту., - обратился я к другу.
- Хорошо, я подумаю, - надувшись для важности, сказал пацифист.
Послышались Володины шаги, и мы вышли его встретить. Он нес трех гусей, довольная улыбка озаряла его лицо Он за два налета сбил трех гусей, один из них упал на лед озера. По правилу пошел на вешалку, посмотрел на то, что там творилось, и изумленно сказал:
-Кто добыл этих гусей???
-А то вы не знаете, - ответил я в тон Володе.
-Мужики, а может быть хватит???– неуверенно проговорил Володя.

-Третьим будете, батенька. Серега тоже стал пацифистом и уже повесил ствол на стену. И вообще это нужно обмыть. Да и обедать пора. – ответил первый пацифист
Одновременно с обработкой гусей он на скорую руку приготовил картошки с тушенкой. Пришли в домик, Серега налил четыре ритуальных стопочки.
Как не печально, но по этому поводу больше стопки поднимать не будут Оружие по гусям будет молчать. Володя с чувством выполнил ритуал благодарности Деду и вернулся к пацифистскому столу. Там уже стояли тарелки с картошкой, и аппетитные запахи будоражили обоняние.
-Ну что за нас - зеленых пацифистов!! – предложил я тост. По довольным улыбкам я понял, что попал в точку. Выпили с удовольствием и принялись за обед. В этот момент раздался крик гусиной стаи.
-Теперь мы Вас игнорируем!!! Серега наливай, - выдал Володя.
Дружный смех раздался в домике.
-Допили, гусей стали провожать смехом, - подумалось с иронией
Тем не менее, обед продолжился спокойно. Я глянул на друзей. Со мной за одним столом сидели два абсолютно счастливых человека. Вероятно я выглядел так же. .
-Что делаем дальше??? Предлагаю потеребить гусей. - спросил я у друзей.
Мы вышли из домика, сняли с вешалки по одному гусаку и перешли на место, где раньше теребили гусей. Оружие по привычке взяли с собой. Мы решили ограничить участок неба радиусом 30 метров от места нашего сидения. Вторжение сюда со стороны гусей будет пресекаться с особым цинизмом. Остывшие гуси теребились легко, и я быстро справился с первым. Рядом сидел Володя, продолжая вместе со мной насыщать тундру гусиным пером и пухом. Я хотел перенести ощипанного гуся на вешалку, и здесь в который раз за сегодняшний день услышал гусиный крик. Со стороны озера на меня прямо в штык налетали три гуся. Я бы даже сказал нагло и вызывающе. на высоте не более 30 метров. Я это расценил как грубейшее нарушение воздушного пространства. Резко вскинулся, прицелился и выстрелил. Гусь кувыркнулся и начал отвесное падение. Я наблюдал за падением девятого добытого за день гуся. Планка рекорда поднялась еще выше!!! Нарушителем воздушного пространства оказался белолобый гусь, довольно крупного размера для своего вида с очень яркими черными полосами по брюху.
-Нет, я так не могу!!! Из домика больше не выхожу. Боюсь еще кто-нибудь прилетит, - сказал я.
В этот момент я снова услышал гусей. На этот раз три гуся налетали со стороны бани. Летели так же низко и нагло. В этот раз их встретил Володя Я вообще не поднимал оружия. Л-е-н-ь!!! Он выстрелил два раза. Один гусь отвесно пошел вниз. Упал в кустарник возле озера. Володя быстро поднял свой трофей и вернулся ко мне.
-Кто??- спросил я Володю.
-Докладываю, добыт белолобик. Нарушение воздушного пространства пресечено, - шутливо отрапортовал друг.
-Володя, может быть, пойдем, - предложил я Володе.
-Пора!- ответил он.
Мы подошли к вешалке, подвесили гусей. Там было тесновато. Незаметно подошел Серега, глянул на все это и философски заметил:
-Вот теперь точно за Севастополь ответили. А вы чего, еще кого-то замочили, спаниели несчастные??- спросил он.

-Мы больше не будем!!!- в голос ответили мы с Володей.

-Мужики, пойдем, выпьем. Иначе крышу сорвет. Адреналин из ушей сочиться, - предложил я.
Возражать никто не стал. Пришли, налили, выпили, закусили. Выпив чайку, растянулись на лежанках.
-Серега, ты как Ланковский узник с самым большим стажем можешь дать оценку случившемуся? – спросил я Серегу.
-Полную нет. Знаю одно, мы проводим уникальный охотничий сезон. Удастся ли нам его когда-нибудь повторить, большой вопрос, – ответил Серега.
Мы валялись на лежанках. Двигаться не хотелось. Степень расслабления – из области нереального. Названия этому состоянию пока дать не могу. Вероятно, так действует адреналиновая интоксикация. Я просто провалился в дремоту. Но день пока не отпускал - перед глазами мелькали падающие и улетающие гуси. Продремали около часа. Первым очнулся Серега. Он встал, подбросил дровец в печку, налил чаю и молча сидел на своей лавке. Понемногу вернулись к действительности, и мы с Володей.
-Ну что, есть желающие идти в скрадки и стрелять жирных толстых утков?- с иронией спросил Серега.

-Не-а, мы же просто «Зеленые”,- ответил Володя.
-Мужики, а может по рублю и в школу не идем. Оставшихся гусей всех обработаем завтра, - предложил я друзьям.
Решили единогласно – никто никуда не идет с оружием дальше окрестностей домика. После эмоциональных переживаний начинаем массаж боков об лежанки. Серега уже накрыл на стол, налил по стопочке.
-Мужики, пусть все, что произошло повториться в таком же виде следующей весной,- сказал тост Серега.
С удовольствием выпили за это. Спокойно поужинали. В раз гуси перестали интересовать всех, хотя они неоднократно обозначали свое присутствие. Наша реакция стала более чем спокойной. Никто никуда не бежал и не хватался за оружие. Все спокойно лежали на лежанках. Вот именно здесь я отключился. Будто провалился куда-то.
Проснулся я около часу ночи. Печка методично потрескивала, со стороны лежанок раздалось посапывание. Друзья сделали все необходимые вечерние работы, и мне осталось одно – попить чайку и залечь на лежанку, переживая в памяти все детали лучшего в моей охотничьей жизни дня охоты на гусей. В моей памяти этот день будет жить столько, сколько будет жить душа. А это значит вечно!.
 
Последнее редактирование:
Серёга, с полем! Ну и сочувствую :ag: , это-ж сколько потом щипать пришлось, у меня бы руки отвалились:cc:.
 
Серёга, с полем! Ну и сочувствую , это-ж сколько потом щипать пришлось, у меня бы руки отвалились.

Тезка ,спасибо. Было это довольно давно - десять лет назад.Целая вечность уже пролетела. Ну а теребить - как в пословице- любишь кататься люби и саночки возить. В тот год каждый из троих взял по пятнашке. Зато подаренный друзьям гусь становится подарком .а не проблемой :ad:

--- Добор поста---

У Серёги не отвалились! Прошлой осенью весьма лихо тем же занимался! Лично видел.

Саня ,осенью был всего один и это не было проблемой.:ap:
 
Сверху Снизу