• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Посоветуйте хорошую лопату для снега!

Автор темы

Berries

Участник
Регистрация
08/12/14
Сообщения
545
Реакции
93
Адрес
в деревне
Для знакомых
Елена
Охочусь с
2015
Оружие
Есть
Собака(ки)
Западносибирская лайка
Всем приветики! Уже много лет в деревне для расчистки снега использую обычную железную совковую лопату. Старую-престарую, еще дедушкина, с выбитым на ней годом 1964!. Но ей зачастую не очень удобно разгребать снег- сама она тяжелая, мокрый снег липнет, а сухой слетает чуть только зачерпнешь. Решила в этом году купить специальную- выбрала в строительном гипере пластиковую из среднего ценового сегмента. Начав ей пользоваться с первых взмахов очень понравилась- удобная и ковшеобразная, сухой снег мимо не слетает. Но через пару минут разлетелась в дребезги- при том, что я сухой рыхлый снег кидала! Но тогда морозец был ниже 20 градусов, видно на морозе пластик стал хрупким.

В следующую поездку купила уже алюминивую лопату. Вроде сделана так крепко на взгляд- кромка усилена стальной пластиной на заклепках. Ну думаю- эта то уже послужит! Начала ей чистить снег, правда уже с корочкой наста, и через некоторое время эта пластина отогнулась и лопата начала ковыряться! Опять лопата на один раз!

Даже не знаю какую и покупать теперь. И снова перешла на совковую...
Кстати- как заточить совковую лопату? Я и бруском пробовала- но не наточила, а напильник вовсе гладит! А лопате этой больше чем полвека!
 
У меня в гараже для легкого снега уже лет 5 Fiskars вот примерно такой:
143600.jpg
Брал из за того что легкая и емкая. У меня ворота гаража у забора и снег приходится через забор кидать.
Пока ничего у нее не отвалилось. Живет в гараже круглый год. Снега перекидал не мало... Как то чистил в сильно снежную зиму крышу гаража, так там почти 10-12 кубов снега скинул за один раз...
 
У меня в гараже для легкого снега уже лет 5 Fiskars вот примерно такой
Поддержу. Достойный инструмент.
У нас такая сейчас в машине. Правда пришлось немного стеклотканью и эпокидкой черенок усилить, а то сын, когда "джамшудам" помогал парковку чистить, так немного его повредил.
 
И я поддержу .У меня такая в деревне 7 лет служит . Только краска на ручке пооблезла. Привозил из Финки сам. Есть ещё пошире , этакая полуторка. Ею тропинки чертить милое дело. Фискарс лопаты неплохо делает , землю копаю тоже им. Правда стали выпускать под Питером , в Красном Бору. Поначалу не очень у них получалось , сейчас наладились. Так что советую. Да и мороза не боится.
 
Фискарс хорош, особенно для тяжелого снега, у меня лет 15. Для легкого снега использую какую-то польскую, на 15 см пошире и не так глубокий, кажется послабее фискарса и тяжелый снег я боюсь кидать.
Мне расчистить 75 м дороги до дороги:cc: + двор несколько соток.
 
Хорошо, значит куплю Фискарс. Они там как раз были в продаже, правда дорогие- больше тысячи рублей стоят. Но раз отзывы хорошие, то это лучше , чем по 300-400 рублей за одноразовые лопаты переплачивать.
 
Интерсно почему сейчас фанерные не продают?
Ведь стоимость должна быть никакая.

Не могу поверить что пластик выдержит -35 хотя бы.
 
Есть две лопаты обе фискарс, уже лет 15.... Ни каких претензий по износу, эргономичности и морозоустойчивости... Рекомендую... Не реклама...:ag:
 
Поддержу за фискарс. Неубиваемый инструмент с ювелирно просчитанной эргономикой.
 
А я, как то под Воронежем, подобрал дорожный знак из аллюминия. Когда замучался с фанерными, начертил шаблон, вырезал, позагибал уголки и слепил лопату, которой пользуюсь уж лет пятнадцать. Только черенки меняю. Кромку заточил, снег режет даже твердый, утоптанный. До "фискарса" не дорос..
 
Полностью согласен с предыдущими публикациями. Цена конечно высокая, но качество того стоит.
 
Посмотрела еще бывают Фискарс обычные, чтобы земля в огороде копать. Тоже попробовать взять к началу сезона? у меня в огороде много старых пеньков и при копки о корни часто все лопаты ломаются. Как у них с долговечностью обстоят дела? А то все обычные вышли из строя, все равно весной надо новые покупать.
 
Как у них с долговечностью обстоят дела?
Вот тут как повезет.
У меня одна, у которой черенок покороче, служит верой и правдой много лет, а вторая с нормальной длины черенком, согнулась в верхней части копало, когда копал червей в достаточно плотном грунте.
 
Посмотрела еще бывают Фискарс обычные, чтобы земля в огороде копать. Тоже попробовать взять к началу сезона? у меня в огороде много старых пеньков и при копки о корни часто все лопаты ломаются. Как у них с долговечностью обстоят дела? А то все обычные вышли из строя, все равно весной надо новые покупать.
Железная короткая была куплена лет так 10 назад... Правда как то пришлось ее дать для тушения мелкого лесного пожара и вернули не мою, а точно такую же но новее... Высота ее около метра. Брал специально короткую для машины, вместо саперной (эта достала как то откапываться в снегу плотном).
В общем доволен, по зиме бывало и лед ей колол, пока из топора не сделал для льда пешню...
Копал и типа в саду - сажали как то деревья у дома. Грунт строительный мусор. Ничего удалось. Все три дерева уже под 20 см обхватом :)
 
Berries, Елена про Fiskars , абсолютно точно отличные лопаты . Я занимаюсь благоустройством и использую эти лопаты по 8-10 часов 5 дней в неделю круглый год. И для снега уже 8 лет (та что во втором посте и еще скребок для снега тоже Fiskars, он в два раза больше этой лопаты ) и для земли 15 лет.. Рабочие конечно пытаются сломать штыковые лопаты и года через 3-4 у них это начинает получаться . Но это при профессиональном использовании , а просто на даче или в деревне — хватит на долгие годы . Раньше черенок крепился к лопате заклепками , а последнее время стали новые модели приваривать , они ещё крепче. Берите смело. Удачи ! :)
 
Сверху Снизу