• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Трос для ручной лебедки

Автор темы

expspb

Заблокирован
Регистрация
17/02/13
Сообщения
58
Реакции
10
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Александр
Оружие
есть
Приветствую коллеги ! Для вылазок на природу обзавелся ручной лебедкой с заявленной нагрузкой 2т и выдвигающимся примерно на 0.5 м металлическим тросом перекинутым через блок с крюком. Этой штуковиной пробовал пользоваться 2 раза. Пробовали прицепить к этой лебедке полимерный буксировочный трос. Трос вытягивался - машина нет =). Решил купить в метизах стальной трос для этих целей. Продавец уверенно начал убеждать что 5 мм трос мне не подойдет т. к. рассчитан примерно на 100 кг, а я предполагал, по характеристикам лебедки, что на 1000 кг. Кто-нибудь пробовал использовать такие тросы ?
 
Для вылазок на природу обзавелся ручной лебедкой с заявленной нагрузкой 2т и выдвигающимся примерно на 0.5 м металлическим тросом перекинутым через блок с крюком.
Не знаю как у Вас получится, а мой опыт показал, что толку от таких лебедок крайне мало.
У меня правда лебедка по мощнее, прямое усилие у неё заявлено 2т, а через блок 4т, (ход троса 4 и 2 метра соответственно) но Ниву, севшую в грязь выдернуть ей не удалось ни разу.
Лебедка вот такая:
390130057-001625-0.jpg

фото из интернета, моей уже лет 20 как будет. Правда Казанку на берег вытягивает легко.
что-то по-серьезному дергать надо, как минимум вот такую искать:
big-lebedki02.jpg

big-lebedki15.jpg
 
Не знаю как у Вас получится, а мой опыт показал, что толку от таких лебедок крайне мало.
А мой опыт говорит, что получится. Два раза свой Патриот такой, четырехтонной, вытаскивал.
 
Два раза свой Патриот такой, четырехтонной, вытаскивал.
Саша, тут ведь наверное важно, как машину засадить!
В моем случае, что копейку, что Ниву только трактора смогли вытащить и то с трудом, а ты наверное "чисто символически сидел".
 
Не знаю как у Вас получится, а мой опыт показал, что толку от таких лебедок крайне мало.
У меня правда лебедка по мощнее, прямое усилие у неё заявлено 2т, а через блок 4т, (ход троса 4 и 2 метра соответственно) но Ниву, севшую в грязь выдернуть ей не удалось ни разу.
Рычаг шел слишком слишком туго или тоже вытягивалась веревка ?


что-то по-серьезному дергать надо, как минимум вот такую искать:
Да, такая всем хороша. Особенно мне нравится что для такой не нужно искать деревья поблизости. Тоже видел такую картинку , когда выбирал лебедку , но найти в продаже не получилось.
 
для такой не нужно искать деревья поблизости
Была у меня история как-то. Весной в лугах на грунтовке к летней заброшенной дойке застрял. В доступности был старый пасынок от столба и ручная лебедка. Прикрепил я к нему трос и стал лебедиться. Трос идет, а машина стоит. Понял что что-то не так только после того, как пасынок, глубоко и давным-давно закопанный, стал крениться. После того случая ручную лебедку я из арсенала убрал. Навсегда.
 
Рычаг шел слишком слишком туго или тоже вытягивалась веревка ?
У меня веревок вообще не было. Даже для буксировки, я в порту купил у такелажников пару лент. Штатно естественно родной трос, плюс у меня было в комплекте ещё два троса диаметром по 10мм и длиной по 10м.
Мне просто рычагом, после выбора слабины, не удавалось дальше барабан провернуть. Может надо было ещё и трубу для удлинения рычага с собой возить, но мне оказалось проще возить домкрат с большим ходом и материал для подкладки под колеса. Хай-джеков тогда ещё в продаже не было.
 
Если уж и брать, то только цепную таль. Проверено не раз. Сидишь обычно так, что достаточно полметра-метр продёрнуть. Можно к ней моточек троса, обычной лебёдочной синтетики. Только заранее заплетённой на концах. Остальное-блуд и выкинутые деньги.
 
А нефиг в низину весной лазить)))) По горочкам надо))).
 
Коллеги "грузинский якорь " вам в помощь, Еще не было такого места где с ним мы не вылезли, и уазы и вездеход на болотах вытаскивали. Вездеход так утоп только крыща торчала, грузинкий якорь, лягушка и блок сделали своё дело играючи,

--- Добор поста---

для болота сделали якорь пошире, даже вбивать не пришлось , воткнули в мох под углом, ногой придержалии дело пошло. Зимой только если промёрзло не вбить будет, но если промёрзло не особо и сядешь ...
 
Не знаю как у Вас получится, а мой опыт показал, что толку от таких лебедок крайне мало.
Александр Геннадьевич к любой лебедке надо еще голову и руки :) Ну и не ждать когда сядет намертво :)
Кстати по поводу "мягкого троса" он то же имеет право быть. Важно использовать правильно. Не стоит надеятся что только такой лебедкой можно вытащить авто.
Мой опыт показал что лебедка ручная на 600 кг (правда советская) и динамическая стропа динамическая procomp на 9 тонн вполне позволяют сдернуть севший на мосты в колее Монтеро-спорт за 4-5 телодвижений. Важно во время понять что пора тащить лебедкой.
Как делал я.. Лебедка за авто тросом зацеплена (тащил назад ибо впереди було хуже), стропа вокруг дерева как корозащита и к лебедке. Авто на ручной тормоз, лебедкой вытягиваем до упора стропу, делаее авто заднюю и чуть трогаемся. Далее опять стропу натянули и задний. За пять таких движений сдернул авто с пуза и далее уехал...
 
Как делал я.. Лебедка за авто тросом зацеплена (тащил назад ибо впереди було хуже), стропа вокруг дерева как корозащита и к лебедке. Авто на ручной тормоз, лебедкой вытягиваем до упора стропу, делаее авто заднюю и чуть трогаемся. Далее опять стропу натянули и задний. За пять таких движений сдернул авто с пуза и далее уехал...
После подобной манипуляции я в ручную лебедку и поверил. =) А вот когда купил свою и попробовал 2 раза использовать то понял что трос нужен стальной. Сегодня ходил в метизы и максидом. В обоих магазинах на 5-6 мм. трос указана рабочая нагрузка 100-200 кг. Вот и задумался порвет его или нет лебедка в 2т.

--- Добор поста---

Коллеги "грузинский якорь " вам в помощь, Еще не было такого места где с ним мы не вылезли, и уазы и вездеход на болотах вытаскивали. Вездеход так утоп только крыща торчала, грузинкий якорь, лягушка и блок сделали своё дело играючи,

Из этих предметов, на болоте, знаю только лягушку =)
 
Вот и задумался порвет его или нет лебедка в 2т.
тросы-то тож бывают разные.
но в любом случае для диаметра 5-6 мм 2 тонны это предельное значение.
Если не ошибаюсь, то для гостовского 6мм троса разрывная нагрузка 2,2т.
А для метизовского и того меньше.
з.ы. у меня лр 1,6 с полуметровым рычагом вполне нормально порвала гостовский 5мм тросик а он кажись на разрыв 1,8 тонны :)
 
Последнее редактирование:
з.ы. у меня лр 1,6 с полуметровым рычагом вполне нормально порвала гостовский 5мм тросик
А я вышеупомянутой лебедкой легко и непринужденно порвал метизовскую цепь со звеньями из проволоки в 8мм!
 
kkk2005, так их цепи не грузовые....класс прочности - тфу.. :)
Даж собаку боязно на такую цепь сажать.
 
но в любом случае для диаметра 5-6 мм 2 тонны это предельное значение.
Если не ошибаюсь, то для гостовского 6мм троса разрывная нагрузка 2,2т.
А для метизовского и того меньше.
з.ы. у меня лр 1,6 с полуметровым рычагом вполне нормально порвала гостовский 5мм тросик а он кажись на разрыв 1,8 тонны
Тут немного есть по правильным тросам - http://www.sevzapkanat.com/index.php?newsid=402
.
И еще важно что бы трос ровно был натянут. Мы как то в стройотряде в 1981 году ручным полиспастом порвали тот советский трос 6 мм что для подвески кабеля использовался.. Он пошел петлей и получилось на сгиб и смятие...
 
У меня такая лебёдка на 2 тонны больше 15 лет, пережила и повытаскивала кучу машин нивы- короткая и длинная, сузуки витара, тоёта таун айс......
В качестве удлинителя использую синтетический канат 14мм длинной 10 метров, который покупался в магазине альп. снаряжения. Они есть "динамика" - тянутся и под эту лебёдку не подходят. И "статика" почти не тянется, что и требуется, так как ход лебёдки не большой.
 

Вложения

  • DSCN0850.JPG
    DSCN0850.JPG
    175,6 KB · Просмотры: 294
тросы-то тож бывают разные.
но в любом случае для диаметра 5-6 мм 2 тонны это предельное значение.
Если не ошибаюсь, то для гостовского 6мм троса разрывная нагрузка 2,2т.
А для метизовского и того меньше.
з.ы. у меня лр 1,6 с полуметровым рычагом вполне нормально порвала гостовский 5мм тросик а он кажись на разрыв 1,8 тонны

А что было когда порвался, опасно он пружинит ?
 
опасно он пружинит ?
смотря как порвёт....
У меня оторвало со стороны барабана лебёдки и соответственно летело от меня :) а так....есть масса способов, чтоб не пострадать....достаточно накинуть простенький "гаситель".
з.ы. хоть все тросы опасны при разрыве, но имхо более опасны синтетики т.к. они тянутся и более резко стреляют.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу