• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на вяхиря в Ленинградской области

Автор темы

eugene171717

Завсегдатай
Регистрация
13/02/09
Сообщения
4 282
Реакции
472
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Евгений
Оружие
есть немного:)
Собака(ки)
Нет
Друзья всем привет!
Многие охотники не знают об охоте на вяхиря(лесной голубь),а многие и не умеют его охотить именно из-за больших трудозатрат,а также необходимого мастерства в разведке,маскировке и главное -умении стрелять -этого самого вяхиря.
Также хочу сказать,что у нас не Аргентина,но все же вяхирь-есть в Ленинградской области,при должном умении и сноровке-его можно успешно охотить. Предлагаю вашему вниманию фильм-сюжет об открытии охоты на вяхиря.По традиции уже несколько лет открываюсь и буду открываться только по вяхирю,утка подождет,у нас он в начале сентября уже будет практически не досягаем...
 
eugene171717, Хотел бы сам по участвовать))) Лень ехать из Выборга на ту сторону Питера....А у нас он парами в лесу встречается.....постоянно вижу, но честно, не разу не стрелял(((
И НЕ ПРОБЫВАЛ НА ТАРЕЛКЕ))))))
ГРИШУ -СЕВЕРНОГО ВОЛКА сразу вспомнил)))) Лично не пересекались, но созваниваемся...
 
у нас он парами в лесу встречается.....постоянно вижу
Николай, в таких местах, где вяхирь держится небольшими группами, можно поставить 2-3 чучела на сухое дерево на опушке и сесть в глубине леса в 10-15 метрах. Птицы будут подсаживаться к чучалкам и представлять отличную цель. Макеты птиц надо стараться ставить на один край дерева, оставляя другую часть для подлетающих, и не сажать чучалки сильно вертикально. Иногда такой способ добычливей классического, с постановкой большой группы макетов на поле.
 
Николай, в таких местах, где вяхирь держится небольшими группами, можно поставить 2-3 чучела на сухое дерево на опушке и сесть в глубине леса в 10-15 метрах. Птицы будут подсаживаться к чучалкам и представлять отличную цель. Макеты птиц надо стараться ставить на один край дерева, оставляя другую часть для подлетающих, и не сажать чучалки сильно вертикально. Иногда такой способ добычливей классического, с постановкой большой группы макетов на поле.
Согласен если есть покосы и необходимое "рабочее" поле,если парочки летят на отдых в лесную крону,можно расположиться прямо на местах пролета,я ранее так охотился когда не было ни одного профиля,главное разведка,места пролета,маскировка и умение стрелять.

--- Добор поста---

И НЕ ПРОБЫВАЛ НА ТАРЕЛКЕ))))))
Коля поверь мне по гастрономическим вкусовых качествам вяхирь ООООчень вкусная дичь!Я ее сейчас ставлю впереди всей дичи:)

--- Добор поста---

Да и скрывать не буду-одна из самых моих любимых охот:)
 
beaver,
Благодарю....Но как то поздно менять ориентацию)))))
eugene171717, Для меня лайка в лесу... вот песня))) И вальдшнеп весной....вот где и классика, и полное слияние с природой , и вкус на столе)))
Забыл добавить ИМХО))))
 
Я теперь тоже легашатником стал и тратить время на вяхиря стало жалко.
Понимаю-это другая Жизнь и охоты!

--- Добор поста---

Для меня лайка в лесу... вот песня))) И вальдшнеп весной....вот где и классика, и полное слияние с природой , и вкус на столе)))
Забыл добавить ИМХО))))
Думаю вальдшнепы-никого не оставят равнодушными,это действительно классика и Красота всей охоты-когда ты его ждешь.....
Не в тему,на моем канале есть видяха по весне как раз по вальдшнепам:
https://www.youtube.com/watch?v=2qKM37XrNMQ
 
Мне кажется что вяхирь что обычный сизый голубь одно и тоже.
Роман с чего такие умозаключения-?Во-первых чтобы добыть вяхиря-надо быть таким искусным стрелком и охотником и разведчиком в плане маскировки-что ни один сизарь рядом не стоит,вы просто мало на него охотились!Вот когда добудете своих скажем вяхирей-100-200,думаю ваше мнение Кардинальным образом поменяется:)Поверьте мне на слово!:)
По размерам вяхири есть в 1,5 раза а то и больше обычного голубя,также отличается их полет-совершенно другой!
Вяхирь очень крепок на рану,стреляем 6-кой,иногда "добавляем" чтобы наверняка,может протянуть до 500 метров после выстрела и упасть в лесу!
По гастрономическим вкусовым качествам-я бы не сравнивал сизаря(как мы их называем городскими срулями и вяхиря-величественную лесную птицу).
Так что как то так.
 
Евгений я не имел ввиду саму охоту на вяхиря, просто раньше живя в деревне , далеко от больших городов часто видел этих голубей кормящихся вместе, на убранных зерновых полях, и предположил что гастрономические качества их схожи. Если не прав поправьте.
 
Всем привет! Случаем вяхирь в Питере, чисто битый, в морозильнике ни у кого не завалялся?!
Приму в дар, естественно не безвозмездно!)))
 
Открылись по вяхирю. Летает хорошо,еще не шуганый,на присаду реагирует.Самый активный лет с 6 до 8 утра,дальше на спад,к 9 пропал весь. Взяли 20 штук,сидели одни,легашатников прибавилось,но никто не мешал. Всех с открытием!:ck: Всем удачи!:beerchug:
 
а у нас вяло..
летает плохо, на чучела ноль эмоций. Пару штук за утро еле еле на кислороде. На вечерку переезжаем на другое поле, может там повезет.
 
Shanson, Тут много значит найти правильное место. Мне было проще,две недели в полях проведенные с собакой,не прошли даром. Изучил места кормежки и перелетов,поэтому и результат такой. Да и охотились с простыми ружьями,полуавтоматы не брали принципиально,не было цели набить рюкзак.
 
так места то давно изучены. годами сидим на одних и тех же полях. плохо, что колхозники еще зерно не скосили. вот голубю особо и нечем на полях питаться. Ждем когда уборка зерна начнется в конце месяца.

мы тоже без п/а. только двустволки, белые рубашки, суконные жилеты и фетровые шляпы)) Все таки охота на голубя это классика и красивый отдых.
 
Eduard75,
Shanson,
С полем мужики!!! Завидую вам по хорошему. У самого руки чешутся, поля скошены и птица есть, но охота закрыта...

Эдуард, фотки давай, не скромничай! Пусть мне хуже будет...:ak:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу