• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стрельба на границе населенных пунктов

Автор темы

leonid66

Участник
Регистрация
11/11/13
Сообщения
1 380
Реакции
360
Адрес
санкт-петербург
Для знакомых
леонид
Охочусь с
2000
Оружие
двустволка
Собака(ки)
паровозик
Близится весенняя охота. Хочу прояснить для себя несколько моментов, поскольку я законопослушный. Считаем, что все документы (путевка, лицензия и пр.) у меня в полном порядке.

Первое. Я иду до точки охоты по перу с зачехленным ружьем.
- Ружье, например ТОЗ-34, должно быть в чехле разобрано, или может быть в сборе, но зачехлено? Понятно, что не заряжено и в том и в другом случае.
- Могу я при себе иметь пулевые заряды, на непредвиденный случай атаки хищника, или нет (как, кажется в Белоруссии)?
- Если я стою, прикрывшись веточками или маскхалатом, на точке на вальдшнепа и мимо пролетает селезень или гусь - стрелять я не имею права? Допустим, рядом лужа, в которую я даже пустил плавать чучело:) (то есть, считается, что я в скрадке или нет?)

Вопрос второй. Охота осенняя. По закону я не имею права стрелять ближе 200 м от жилья. Где эти двести метров?

200 метров.jpg

Если я правильно понимаю, то расчехляться и зачехляться я имею права в точке А.
Граница садоводства и граница охотхозяйство - одно и то же. Сиречь, стрелять я могу, в точке Б, отмеряя от зарегистирированного в кадастре жилого дома,
или в точке В - от незарегистрированного (то есть нигде не имеющегося в бумажках, но существующего) жилья? Или в точке Г -200 м от сарая, в котором сено, но могут быть и влюбленные, или в точке Д - от забора жилья, который может быть и самозахватом? Наконец, в точке Е - от границы садоводства (населенного пункта).

Наконец последнее: в лесу, на территории охотугодий туристы разбили палаточный лагерь - это тоже жилье?
 

Вложения

  • 200 метров.jpg
    200 метров.jpg
    70,7 KB · Просмотры: 163
leonid66
Охочусь с 2000 года
У меня стаж поменьше, можно сказать начинающий охотник. То же интересуют ответы на эти вопросы.
 
- Могу я при себе иметь пулевые заряды,
Можете. Если Дима (Ленинградец) в тему заглянет, даст ссылку на соответствующий ответ из МВД, мне быстро не найти.
Если я стою, прикрывшись веточками или маскхалатом, на точке на вальдшнепа и мимо пролетает селезень или гусь - стрелять я не имею права?
Гуся можете, т.к. путевка у нас его добычу разрешает. По селезню стрелять можете, но тут уже вопрос этики, переходящий в возможное нарушение, т.к. добывать можно только кряков, а есть вероятность сбить крякуху.
 
должно быть в чехле разобрано, или может быть в сборе, но зачехлено?
Разбирать не обязательно.
Могу я при себе иметь пулевые заряды, на непредвиденный случай атаки хищника
Правилами установлен запрет на:
53.4. применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь, снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;
То есть, стрелять по пернатой дичи нельзя. Состав административного правонарушения образует не наличие у охотника патронов с пулями или картечью, а их применение. В отличии от УК РФ, КоАП РФ не устанавливает ответственность за приготовление к совершению правонарушения. Но производственные охотничьи инспекторы будут спорить.;)
 
Ответы понятны, благодарствуйте!
Вот еще также подробно по схемке второго вопроса, если можно, - уж больно много тут нюансов.
 
По закону я не имею права стрелять ближе 200 м от жилья. Где эти двести метров?
уж больно много тут нюансов.
Их много от Вашего не точного цитирования. По тому как описанное не запрещено. Стрельба возможна везде где разрешено ношение. Это и служебное и гражданское.
На Охоте соблюдаем соответствующие Правила Охоты. И там не про стрельбу, там про добычу.
Смотрим ПО. С целью обеспечения безопасности при осущ. охоты запрещается: п.16.1.
16.1. осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия ближе 200 метров от жилья;
акцентирую, запрещено не стрелять, а добывать. Не от границ домов, нас. пунктов, угодий, а жилья. Где бы оно и какого вида не находилось.
Обитаемо или нет, в данный момент. Именно оружием. (огнест/пневмо). Ножом можно, собакой, птицей можно. А вот разряженным, разобранным в кач. дубины, нельзя имхо)))
 
акцентирую, запрещено не стрелять, а добывать

То есть пристреливать ружье, в охотугодиях, имея путевку на руках могу хоть в точке А на схеме?

>Их много от Вашего не точного цитирования. >

Самое забавное, что я нигде не встречал юридического определения понятия "жилье". Хоть точно цитируй, хоть неточно. Коробка картонная с бомжом внутри - это его жилье.
Опять же на нарисованной картинке от "жилья" до точки В: жилья-то на ситуационных планах, и юридически, нет - самострой! Вот и возникают нюансы, не от моего цитирования, а от неопределенности законов, хоть точно их цитируй, хоть неточно. Посему и прошу помочь мне разобраться, где четко проходят границы этого самого жилья. Что я сам дурак - и так знаю, но в данном случае это не главный нюанс.
 
Может "жилье" это вообще строения людей. Для скотины, будка с собакой, дача, коровник, туалет на улице тоже часть жилья (а то вдруг там хозяин сидит, а вы ближе чем на 200 м стреляете, это нарушит процесс и безусловно его ускорит)).
Вообще вопрос конечно интересный в плане толкования закона. Тема актуальна для всех!
 
Edeck,
от этого наверно и надо считать.
Эдуард! Считать надо так как написано в законе, не надо ни чего додумывать и досчитывать. Саша Илларионыч уже все написал!
 
По старым временам, я как помню было от последнего дома или от знака населенный пункт, сейчас настроен как попало, захватывают кто как вздумает, а знаков нет, но не придирались пока, про дачи не понятно.
 
на территории охотугодий туристы разбили палаточный лагерь - это тоже жилье?
не жилье, но лучше не стрелять - вдруг в кустах туристы секасом заняты, да и распугают там всех))) - лучше по-тихому уйти подальше)))) а то -дядя дай пострелять, а покажи, а ты меня уважаешь....
 
То есть пристреливать ружье, в охотугодиях, имея путевку на руках могу хоть в точке А на схеме?
Вроде как вообще не имеете права пристреливать (т.е. стрелять не по объекту охоты) по новым правилам. Что-то такое то-ли предлагалось, то ли приняли..
 
Вроде как вообще не имеете права пристреливать (т.е. стрелять не по объекту охоты) по новым правилам.
Опа???!!! Это как так??? Это где так??? Это с чего так??? Можно ссылку, откуда такая информация?
 
Опа???!!! Это как так??? Это где так??? Это с чего так??? Можно ссылку, откуда такая информация?
Инфа тут на ПХ проскакивала, если мне не изменяет память, как поиском найти не знаю.


у меня объект охоты - мишень!
В путевку вписана? :)
 
Umwelt, как там у Д'Артаньяна...."ах, если бы я стреляла в Вас!!! Я стреляла в лошадь!" Ну так и я стреляю в записанную в путевку птичку! Она там была - не попал! Попал по банке!
 
Я только рад если можно, и это ошибка.
Это казус.Инспектора это знают и предупреждают(хотя и протокол могут "настрогать"),-охоться,стреляй по объекту в путевке,лиценции,но больше никуда(мишени,банки,бутылки),-никогда не соглашаться с протоколом,где эти стрельбы будут внесены(была стрельба по охот. объекту(не эффективная,к сожалению)).
 
Сверху Снизу