• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

скажем Нет замору - даешь зимой рыбе кислороду?

Автор темы

delfin

Участник
Регистрация
08/01/14
Сообщения
121
Реакции
13
Адрес
Ленинград
Для знакомых
дима
Охочусь с
2013
Оружие
мр-133, 155. Тоз78
Собака(ки)
Нет
Друзья, поискал на сайте и вроде как данной темы не нашел.
приезжая на озеро при высверливании лунок из подо льда вонь жуткая. озеро не глубокое, торфяное. Рыба почти перестала клевать. Во избежание замора,есть идея взять эл.компрессор дома накачать до 8 атм. и приехать на озеро спустить воздух под лед.
Интересно Ваше мнение, и кто нибудь помогает рыбе змиой, и как? а то в интернете полно жутких роликов про заморы, очень жалко рыбку.
 
Во избежание замора,есть идея взять эл.компрессор дома накачать до 8 атм. и приехать на озеро спустить воздух под лед.
Это поможет, но только в малой, недостаточной степени...
Интересно Ваше мнение, и кто нибудь помогает рыбе змиой, и как?
По моей рекомендации два мои друга проделали на своих прудах следующее:

Нужно взять компрессор от старого холодильника..Как правило, компрессор всегда исправен..
Такой компрессо создает давление порядка 7 - 8 атмосфер, правда производительность ЕГО не велика, но вполне достаточна.
Компрессор можете разместить на любом удалении от пруда но! трубопровод высокого давления 7- 8 атм. должен быть проведен к стальной ( газовой обычной) трубе завареной наглухо с одного конца и имеющей штуцер для подключения шланга от компресора. Труба должна иметь несколько десятков капилярных отверствий по образующей, т.е. насверленых в боку трубы тонким сверлом порядка 0,3- 0,5 мм
Труба укладывается ( затопляется) в самом глубоком месте прудика( озера) до ледостава.
Подаваемых в трубу воздух проходя через капилярные отверствия создает пузырьковую завесу, пузырьки поднимаясь на поверхность насыщают воду кислородом.. Все видели подобное в аквариумах..У нас только компрессор помощнее да подача воздуха идет через трубу проложенную по дну водоема.

Что интересно, над трубою с капилярами зимою вода не замерзает , т.к. постоянно пузырьковая завеса поднимает придонные слои воды, которые даже в лютую зиму не бывают холоднее +4 + 5град.

Вы будете приятно удивлены, когда взглянув на полынью зимою в мороз поднимающиеся клубы пара..

Мой друг Донатас М. , кстати многолетний председатель одного из кружков охотников в г. Рокишкис как то пошутил за охотницким столом ( застольем) что в его пруду есть теплые родники и что вода не замерзает круглый год возле родников.. То да се, спор разгорелся и на кону появился ящик водки...
Ну, вы догадались, кто выиграл спор..:)

Метод испытан , рекомендую..
 
Как когда-то читал, рубят полынью и все. Что бы не замерзала быстро, полынью закрывают ветками.
 
Что бы не замерзала быстро, полынью закрывают ветками.
Саня, ты был на зимней рыбалке? Любая полынья или лунка в мороз затягивается людом независимо от того есть в ней палка или нет. Единственный плюс палки оттаивает вокруг неё чуть быстрее лед в оттепели. От затягивания льдом спасет только описанный выше Николаем способ.
Если компрессора нет нужно ходить и сверлить ежедневно лунки. Чем больше тем лучше.
 
В лунки ещё тросту вставляют.
 
Как то на местном небольшом озере, где дачный народ любил летом с удочками посидеть, да и зимой тоже ловили, случилась такая беда.. так мужики прорубь сделали, лодочный мотор туда пихнули и гоняли воду полдня.. спасли озерцо..
 
Бензопила и метр на метр с ветками... только туда могут подойти люди с сачком)) Хотя по нынешней погоде замор вряли. Лед встал только после нового года
 
Прорубь делайте и все, а лучше несколько. Мне кажется это куда лучше, нежели компрессором под лед качать. Рыба от счастья сама в эту прорубь поплывет. Сам лично такое наблюдал.
 
Действенно, дешево, добротно!

Рыба от счастья сама в эту прорубь поплывет. Сам лично такое наблюдал.
Уважаемый коллега, рыба сама плывет в прорубь только тогда, когда начинает задыхаться! Это перевый признак замора. Надо знать..
Мне кажется это куда лучше, нежели компрессором под лед качать.
а кто предлагает компрессором "под лед качать"? Это отстойный , малоэффективный метод, хотя и получше прорубей..:)
Воду надо насытить кислородом, т.е. растворить достаточно кислорода в воде! Самый эффективный, как мне видится , метод аэрации , т.е. продувания, прокачивания воздуха через слои води. Пока воздух поднимается ото дна к поверхности происходит насыщение воды кислородом. К тому же:- над местом выхода воздуха ( пузырьков воздуха) на поверхность водоема образуется майна, которая держится в лютые морозы..

Предупредить замор легче и дешевле , чем бороться когда ОН начался..

ИМХО: самый простой, дешевый, а главное эффективный метод аэрации воды через трубу с капилярами в глубоком месте..:ey:
 
А как это осуществить если до озера 2-3 км.????
А вы кислородные баллоны привозите и через редуктор подключайте ...:)
Можете еще ветросиловую установку установить..:)

Можете хонда генератор поставить. О,5 квт. вполне хватит..Пусть тарахтит..:)

Можете в шланг ртом дуть ..:)

Кто хочет сделать - ищет средства, а кто не хочет , ищет причину...
 
Так вот я и исхожу из того что имеется в наличии, генератор у меня сдох, а так можно конечно.
А вот если "дуть", то дуделка может порваться )))
Кто хочет сделать - ищет средства, а кто не хочет , ищет причину...
вот я и спрашиваю, мож кто чего дельного и подскажет. кстати уже кое что для себя отметил интересного.
 
Как на счёт такой штуки- металлопластиковая труба, метра 3-4 насверлить мнгого отверстий примерно 4 мм, выход заглушить, а вход посоеденить к компрессора, и в лунку, глубина у нас около метра
 
Чем меньше лиаметр отверствий по которым выходит воздух из трубы в воду - тем выше эффективность всей системы и тем выше КПД.
4мм будет не эффективно при такой малой глубине, здесь надо отверствия в доли миллиметра и чем больше мелких отверствий - тем лучше!

Вы обратили внмание на размеры пузырьков воздуха в аквариуме?? Там выход воздуха через пористый керамический фильтр!
При выходе из крупного отверствия пузырьки воздуха, очень быстро поднимаясь не успеют раствориться в воде, не напитают ЕЕ кислородом..Углубляться в физику процесса долго, , без элементарных знаний лучше делать то, что рекомендуют. ИМХО,
 
Спасибо. Это интересно
 
Сверху Снизу