• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Черемша в ЛО растет?

Автор темы

Scorpion

Завсегдатай
Регистрация
19/12/07
Сообщения
3 719
Реакции
642
Адрес
Санкт-Петербург, Агалатово
Для знакомых
Михаил
Оружие
есть
Собака(ки)
Английские Лабрадоры Ретриверы линии FT, Кейла и Мери, Английский кокер спаниель Томас.
Была интересная тема про папоротник.
Там я спрашивал про черемшу, растет ли она у нас в ЛО, (не ответили)?
Рядом с нами в Эстонии ее полно. У нас же не встречал, гугль тоже не видел ее(
Может кто знает, растет ли она и где в ЛО?
Очень люблю черемшу!
 
Миша, всегда была уверена, что это более южное растение. А она, оказывается, даже в Эстонии есть!
Когда жили на Кавказе, весной ездили в лес и собирали черемшу (или у бабулек на рынке покупали). Потом её мариновали. До сих пор вспоминаю, очень вкусно!
Если узнаешь, где растёт, шепни мне. Тоже очень хочу пособирать!
 
В подмосковье растёт, а у нас в области не встречал и ни от кого не слышал, чтоб собирали...
В Красноярске её заросли!!!
 
В саду на грядках у соседей растёт
 
В саду на грядках у соседей растёт
В прошлом году привез штук 20 луковичек из Эстонии, посадил у себя за забором в тенечке у ручья.
Может и приживется.
 
Scorpion, я тебе ответил в той теме. Не растет!
 
Юр, а вдруг?))
 
только на грядках видел, на своих в том числе)
 
Муж как-то приносил домой черемшу. А мы ее никогда не пробовали. В итоге после 5 дней ее пребывания в холодильнике она ушла в мусорку.
 
растет ли она и где в ЛО?
Растет. Я знаю пару мест.В одном месте встречал только совсем капельку и не выдам его.
А другое место в болотах у Староладожского канала. Небольшая полянка.
И вообще-черемша в Ленинградской области, занесена в Красную книгу.
 
Растет! В районе Цвелодубова в прошлом году собирал. Собираюсь и в этом, если получится.
 
Сверху Снизу