• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблема, прицел ПУ сьезжает СТП.

Автор темы

Alex-ali

Участник
Регистрация
21/05/09
Сообщения
189
Реакции
32
Адрес
СПб
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
1986
Оружие
иж-27м стк, мр133, СКС, киплауф 7.62х54
Собака(ки)
Такса стандарт (Гильза), (сука :) зубастая млин!
Приветствую комарадены, прошу совета и по возможности помощи.

Итак, суть проблемы, на карабин СКС был установлен прицел пу, произвел пристрелку на 50 метрах (норма).
Произвел пристрелку на 100 метрах(норма), решил проверить повторяемость, снял прицел (кронштейн кочетова) поставил обратно, пристрелка на 100 метрах (норма) далее вывел барабанчики боковой поправки на 0 а вертикальной поправки на 1 отстрел на 100 (норма), после этого вывел барабанчики по часовой на пару делений и вернул их обратно в исходное (проверка на люфт).

После этих операций группа последующих попаданий сьехала по диагонали вниз на 40см.
Млин, я радовался что наконец у меня появился не убиваемый прицел произведенный в ссср аж 1943 году и пристрелянный в условиях арсенала!
Я огорчен, но не сломлен.

Итак, нужен дельный совет (кто перебирал прицел).
Если есть у кого руководство по ремонту прицела прошу поделится (буду признателен)!
И уже совсем экзотика нужны два ремонтных комплекта на этот тип прицела (хот и редкость но они есть) говорят надо искать!
У моего напарника такой же прицел погибает.
Пока накопал что есть там некая пружинная шайба но без руководства лезть не решаюсь.
 
это к Петровичу надо обращаться. он на них "собаку съел"
 
И уже совсем экзотика нужны два ремонтных комплекта на этот тип прицела (хот и редкость но они есть) говорят надо искать!
Давайте я Вам, раз Вы любитель экзотики, новый прицел ТО-4 предложу (2500руб), хоть донором, хоть сразу ставь на оружие. Проще и дешевле, чем искать запчасти.
Хотя смущает фраза:
снял прицел (кронштейн кочетова) поставил обратно,
на сколько я помню проблема этого крнштейна изначально была в том, что он с рождения не гарантировал повторяемости установок и даже на оригиналах снайпера во время ВОВ прицел при чистке с винтовок не снимали.
 
Александр Геннадьевич, Прицел ТО-4 заберу, но относительно кронштейна могу сказать следующее после снятия и установки контрольная группа легла нормально, а вот после работы с барабанами пришло смещение соответственно сделал для себя поправку что проблема с ними а не с кронштейном! Еще вопрос а посадочное у ТО 26мм?
 
ТО-4 Как донор он меня вполне устроит, когда можно заехать забрать? И еще прозьба, я к вам в свое время за пристрелочным станком заезжал (визуально помню где) а вот телефончик потерялся (напомните мне его пожалуйста)

--- Добор поста---

Дык не у кого руководство не лежит??? а то приходится кусками с ганзы выдергивать!
 
после этого вывел барабанчики по часовой на пару делений и вернул их обратно в исходное (проверка на люфт).
У вооружейников есть принципиальное правило при введении коррекции с барабанчиков поправок.::
в любом случае вводить поправки ТОЛЬКО С ОДНОЙ СТОРОНЫ! Т,Е или только по часовой стрелке или всегда только против часовой..
Для меня давно решено: только по часовой стрелке!

Т.е если вам поправку надо вводить против часовой , скажем на полтора деления по шкале поправок, то вы проворачиваете барабанчик против часовой не ПОЛТОРА ДЕЛЕНИЯ как вам надо, а на 3 - 4 деления и затем УСТАНАВЛИВАЕТЕ ЛИМБ , НО УЖЕ ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ НА НУЖНОЕ ВАМ ДЕЛЕНИЕ..
Проще это сделать , чем описывать. Дело в том, что практически ВСЕ прицелы, даже с микрометрическими винтами и специальными конструктивными решениями грешат ошибкой ..имеют люфты. Хорошие меньше, середнячки больше..

Этот тип прицелов имеет еще и возраст, который не способствует сохранению параметров в первозданном виде. В старых , времен ВОВ и позже были установлены сальники из КОЖИ, да-да , кожи! Кожа могла рассохнуться или изначально не кондиционной...

Как поменять сальники, вернее реставрировать раскажу при нужде, но думаю, вам это не понадобится.Попробуйте пристрелять, обнулить шкалы поправок на ноль и подводить поправки с одного направления. Все у вас получится в лучшем виде!
Прицел действительно очень прочный , не убиваем..ИМХО

Донор здесь не поможет..:) Он не нужен...ИМХО.
 
Этот тип прицелов имеет еще и возраст, который не способствует сохранению параметров в первозданном виде. В старых , времен ВОВ и позже были установлены сальники из КОЖИ, да-да , кожи! Кожа могла рассохнуться или изначально не кондиционной...

Вот про данный ребус я уже сегодня прочитал, кто то ставит вырубая новые, кто то точит из иных материалов но основная масса решений по данной проблеме начинается с сальников, спасибо за направление решения.
Займусь сальниками, и в последствии поеду отстреляюсь.
Хотя руководство по ремонту и обслуживанию буду искать (мало ли что)
Передаю привет от Сергея Иванова из княжево, в месте с ним творим добро в данной местности.
 
Последнее редактирование:
Займусь сальниками, и в последствии поеду отстреляюсь
Не лезьте к сальникам! Это не так просто, как вам может казаться! Сделайте проистрелку, как вам написал и не парьтесь...Нормальный у вас прицел. Люфты есть у всех. Раз он держал СТП на месте и сместилась при введении попрравок " не с той стороны", то не ищите приключений. ИМХО.
Как пос тупиь с сальниками уже описывал ранее в темах, смотрите мои старые темы.. Если кратко, то сальники "" размочил " в мотороном масле, постучал молотком чтобы осадить отверствия и усе, Установил обратно....:)

Иванову Сереге мой привет, знатно мы с ним по Умбе реке сплавлялись...:ck:
 
Сверху Снизу