• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужен совет. Чему учить щенка терьера, кроме послушки?

Автор темы

ЛИЧинкА

Участник
Регистрация
22/07/13
Сообщения
40
Реакции
7
Адрес
СПБ (Ленская)
Для знакомых
Татьяна
Охочусь с
2013
Оружие
Armsan Phenoma
Собака(ки)
Border Terrier
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Приобрела щенка породы Бордер Терьер. Сейчас ему около двух с половиной месяцев.
В целом это собака норная. И основная цель-лиса. Использовалась в парфорсных охотах совместно с гончими. Но по информации встречающейся в интернете, еще и "водная-камышовая собака". То есть способная хорошо нырять, шустро плавать, чтоб при необходимости выставить выдру на поверхность воды и гнать ее к берегу.
Очень соображалистый и вертлявый щенок с упрямым характером.
Выучили начальные этапы команд "сидеть", "лежать", "дай лапу". Само собой в процессе учим "ко мне" и "фу".
Мои требования к охоте не велики: Подача битой птицы. Поиск подранков. Работа в норе. И возможно мелкий пушной зверек(хоть это и не основное).

Что из навыков, способных пригодиться на охоте, следует начинать развивать уже на этом этапе и как это правильно сделать?

Например: У меня есть живая перепелка. Можно ли дать ее собаке удавить? Чтоб в такой, полуигровой форме, познакомить с птицей. А потом крылышки примотать к поноске. Или надо использовать только крылья тех птиц на которых будет осуществляться охота?
Есть еще крысы, но их давать не хочу.. Привыкнет еще к такой ерунде.
Пока, яростно убиваются всякие меховые игрушки и прочие объекты объемного типа. Например крышка от торта. :)
Сейчас это всего лишь мимимишное создание. Но обещало подрасти.

DSC04858.jpg
 
Вместо "дай лапу" надо приучить к осмотру зубов и ушей. Ну а всё остальное попозже.
 
Уши без проблем, хоть чем туда залезай. А вот зубы пока сложно. Пасть то не закрывается-Клац! Клац! Клац! Все, что к нему прикасается, тут же оказывается во рту. :bk:
Мне почему-то кажется, что не стоит проделывать эту процедуру с применением силы. Поправьте если это не так.
То есть рано ему еще живность показывать? Честно говоря уже отдала птичку. Восторга было целое море.
Убить не убил, но перья по всему коридору летали. Пришлось помочь. Тушку стал носить туда-сюда. Забрала, чтоб не рвал.
Для меня пока не понятна эта тонкая грань. Сколько можно позволять трепать, чтоб и перья во рту не смущали и жрать ее не привыкал.
Владимир, у вас ягды. Целых три..) Чем-то они схожи. Бордер по характеру помягче, но основные моменты должны быть наверно те же.
Как вы учили щенков? Стоит заиметь какую-нибудь душистую шкуру?
 
не стоит проделывать эту процедуру с применением силы.
С применением силы с собами ничего не надо делать (ну кроме пресечения безусловно "криминальных" деяний типа кусания хозяина:ap:
Для меня пока не понятна эта тонкая грань.
Ничего не скажу - своим никаких "птичек" не давал - пока соба не заработает в норе, другими видами охот заниматься не рекомендуется (и я так же считаю, если Вы хотите РАБОЧУЮ НОРНУЮ собаку вырастить).
по характеру помягче
Из опыта "выращивания" 8 наших собак разных пород, мы сделали вывод, что не следует полагаться на "официальные" характеристики пород. На 99% зависит от хозяина, его желания работать с собакой.
Как вы учили щенков?
Лучше все таки обратиться к литературе по норным: Гусевы, Муромцева, В. Комаров и т.д.
 
Лучше все таки обратиться к литературе по норным: Гусевы, Муромцева, В. Комаров и т.д.
Вот за это, спасибо. Обязательно прочту. Вот прям сейчас и начну.

не следует полагаться на "официальные" характеристики
Мне просто пока не на что особо полагаться. Приходится на это, да на отзывы немногочисленных владельцев.
С доберманом я заметила, что учитывать те самые характеристики просто необходимо. Иначе сюрпризы могут быть. :ai: :ag:
 
Сверху Снизу