• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Высокоточные пули .30 калибра по лисе и т.п.

Автор темы

krol

Участник
Регистрация
18/04/12
Сообщения
1 104
Реакции
152
Адрес
Санкт-Петербург / Новгородская обл.
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1976
Оружие
CZ-550 Lux.308Win. CZ-452 St.22Lr. AKKAR Karatay combo 12/76. Сайга-308-1 исп.61/415 плс
Собака(ки)
ЗСЛ Хангар, Гелла, Думка
Посоветуйте, что лучше по лисе и т.п в 308win для стрельбы на далеко - Lapua Scenar 167 GR или Lapua Lock Base 170 GR ?????
 
сам такими пользуюсь, но для кал. 300WM. Пули для бумаги замечательные (полМОА для хорошего охотничьего ствола не проблема), для охоты мнения неоднозначные, но думаю, что лисе точно без разницы что в бок прилетит. А вообще важно знать твист Вашего карабина. Чем цифра больше, тем легкие пули точнее полетят и наоборот с тяжелыми.
 
Lapua Scenar 167 GR или Lapua Lock Base 170 GR ?????
Они мягкие.... рвать будет. СМК 168 или скенар 175 на "тихом ходу" 30-06 - 44гр 5.56-42 грейна ( 810 м\с) можно 185 скенар....в районе 40 гр 30-06 сунара.
 
Игорь, посоветовал бы попробовать Scenar-L
В Вашем диапазоне масс это GB552 в 155грн
Я именно ей правда не стрелял, но лучшая на дальняк у меня в этом калибре GB550. Она правда 175грн
Вообще бы выбирал максимально длинную и максимально тяжелую
Ибо порядочная дистанция = мало предсказуемый ветер на траектории. А если так, то помимо высокого БК нужна и высокая масса
Успехов Вам :)
 
Я, до сих пор, стрелял лису и птичек Кентавром fmj, но с его кончиной встал вопрос , чем заменить.
Посоветовали Cценар 167. Но он НРВТ и я переживаю - не будет ли он рвать?
Был печальный опыт с Сайншот (на тоже НРВТ) - тетерева взрывались!
 
По меньше тонера сыпь и всё будет гуд, до 200 метров.
 
Но он НРВТ и я переживаю - не будет ли он рвать?
При попадании по хребту - будет
В остальном нет
Если есть сомнения, попробуйте Lock Base B476 170грн
Тоже хорошая пуля, точная
Правда могут быть подранки
Я один раз четыре раза в козлика с 220м попал, пока он упал
Шьет дырочку и все
 
Правда могут быть подранки
Я один раз четыре раза в козлика с 220м попал, пока он упал
Я для мяса взял Nosler Accubond 165gr
Хочется, чтоб бульки и по крупному и по мелочи были примерно одних характеристик.

У меня раньше лучше всего шли бульки 168gr.
И только на коротке использовал 180gr Орикс.
 
Последнее редактирование:
А при попадании любой из этих Хорнади будет просто взрыв в лисе
За A-MAX пока не скажу точно, т.к. Кентавр у нас продался с пулей V-MAX, да и лисы вне моего интереса, я их просто подкармливают. Они у меня утиные отходы утилизируют, но за пули V-MAX напишу, на дистанциях 80-190м объекты весом до 2кг никуда не разносит. Аккуратная дырочка и всё, как и от Lapua Scenar.
 
Lapua Scenar. я остановился на 155 граннах.У меня на 12 твисте хорошо летят.Рекомендовал знакомый.Сказал по глухарику хорошо работают.По зверю я не успел попробовать и наверно в этом сезоне уже не успею.Ну и цена на них хорошая.В смысле доступные по цена качество.
 
Lapua Scenar. я остановился на 155 граннах.У меня на 12 твисте хорошо летят.
У меня тоже не плохо, но 167-168 лучше.
К сожалению поторопился - взял Сц.155 - 200шт. Теперь буду заменять на Сц.167.
 
Сверху Снизу