• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поговорим о работе собак

Автор темы

PerSTKov

Завсегдатай
Регистрация
07/10/09
Сообщения
2 712
Реакции
528
Адрес
Псковская
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1992
Оружие
Разное
Собака(ки)
ВСЛ
Имею в пользовании 2 ВСЛ "стругокрасненского" разведения ( кобель и сука), охочусь с ними в основном один, по причине "резкости" собак.... они как бы конкурентов в лице остальных собак не сильно любят. Многократно обращал внимание на особенность их работы.... если зверя удалось догнать или поднять с лёжки, лайка не напористо и методично "загоняет" его в том направлении где находится хозяин, Происходит это весьма красноречиво как у профессионального пастуха. Особенно хорошо это видно на экране Астро. Поделитесь мнением у кого так или похоже работают собаки, просто интересно особенность это данной породы (ВСЛ) или просто собака так решила что толку от охоты будет больше.

с ув. К собачникам Питерханта.
 
У Вас собаки на астре видят где находиться хозяин?
:agg: А если без шуток,то не надо идеализировать работу своих собак. Вот остановить заверька это да. А загон на хозяина не закономерен, он случаен.
 
А загон на хозяина не закономерен, он случаен.
Так чего и завел тему.... 80 % именно так и происходит.... вот и задумался. А собака в поиске всегда контролирует где хозяин, это очень четко видно на приборе.
 
Именно в поиске. После нахождения и работе по зверю контролировать хозяина перестает. Это уже ваша задача. А вот когда подходишь к зверю на дистанцию выстрела тут собака естественно начинает поджимать его на хозяина.
 
Вот очень интересно послушать коллег лаечников о стиле и манере работы их собак. Да и новичкам может быть полезно для понимания и раскрытия возможностей своего четвероногого и мохнатого друга и спутника по охоте.
 
Сообщение от PerSTKov
80 % именно так и происходит.... вот и задумался.
Вам невероятно повезло ! У меня по сравнению с вашими так просто тупые , иначе не охарактеризовать ...
Мои тоже такие, Хонко правда был такой, что остановил лося и прибегал смотреть, где я застрял и снова побежал лаять, но остальные как и нынешний щенок, просто погонят куда лось идет ...
 
Владимир,только вчера обсуждали этот феномен с владельцем ЗСЛ.....У него тоже песа несколько раз разворачивала лося и выгоняла строго на хозяина...Есть такие уникумы,у них компас в голове,работает по высшему классу
 
Владимир,только вчера обсуждали этот феномен с владельцем ЗСЛ.....У него тоже песа несколько раз разворачивала лося и выгоняла строго на хозяина...Есть такие уникумы,у них компас в голове,работает по высшему классу
И в машину усадила, а дома разделала и поп пайкам разложила в морозилку.
 
читаю и диву даюсь.Лоси ведут себя как домашние коровы .Вот вопрос автору темы.Что такое постанов лося? В каких случаях лось,изюбр, коза итд выскакивают на охотника.?
 
Есть такие уникумы,у них компас в голове,работает по высшему классу
компас то понятно, но не отслеживающая система, или телепатически узнает местоположение хозяина?
 
honkoman, я не верю вам что лоси стоят и ждут когда собака приведет хозяина.
Вячес, не верю и вам что собака разворачивала удирающего лося. Вы хоть примерно представляете какими габаритами и качествами должна обладать собака могущая разворачивать лося.? в первую очередь какого она роста ?Про загнаного снегоходом лося ответ не нужен.
 
Александр,верить или не верить,это как всегда у нас,а я говорю о фактах,уже три случая ,когда собака была в свободном поиске,находила лося,останавливала и выставляла последнего строго на хозяина....Что касается посадки лося в машину,то юмор молодых спецов не принимаю,здесь обсуждают тему серьёзные люди.....Сам лично не могу разобраться с этим феномен ом, топик стартер тоже ,видимо,поэтому надо думать коллективно....Хозяин собаки и я пришли к первым выводам,а они таковы: собака должна очень хорошо знать территорию,где она на охоте,т.е.бывать в этих местах неоднократно,а лучше со щенячьей поры налаживаться в местах будущей охоты...Обязана иметь исключительно нюх,ибо скорее всего находит хозяина по запаху....Что ещё? Анализируем...
 
Последнее редактирование:
Дурдом полный....Закройте тему..Хрен нормальная лайка при звере будет знать где хозяин
 
Вячес, я много говорил на эту темму.Немного повторюсь. Лось машина тепловая. У него есть грубо говоря . норма пробега. Это где то 15--20км. Он пробежал, устал и перегрелся. Стал , в этот момент подбежала шавчонкаи гаквает.Такое возможно и бывает.Особенно в малолесных районах..Леса мало среди степи. Бывает и в тайге.Но в общем не часто.Теперь выгон на хозяина. Лось, коза, изя итд.Ложится головой на свой след.И если собака выскочила сзади то бежит вскочив по своему следу.Если человек в это время там стоит или идет то лось может набежать практически в упор.Я не раз в подобных случаях стрелял метра на 3. Но это не значит что это заслуга собаки.Просто сошлись благоприятные ситуации.Далее нужно говорить про чутье--нюх зрение и слух.Приоритеты чутья и приоритеты запаха. Потом про качества необходимые собаке для постановки лося.
 
Александр,обратите внимание,я не зря написал,что лайка находилась в свободном поиске,а не была поставлена хозяином на заходной след, всем известно,что лось возвращаться может в обратку,стой и жди его там,нет,здесь я пишу о свободном поиске и выгоне лося на хозяина...
 
Эх, трудно общаться с людьми не понимающими физ процессов, ну на трёх китах земля то, а солнце крутится, ну ведь каждый день оно вращается, по небу движется... ну три раза было уже...)))))
Посмотреть бы на этот свободный поиск??? что не тема, то дёржит, или на хозяина выставляет, сами то понимаете, что пишите...??
Мы, мы сами используем инстинкты собак и подстраиваемся под эту особенность лаек лаять (шуметь) а всё остальное дело случая...)

--- Добор поста---

Видел я именитых собак, ну просто чудеса творят (со слов хозяина) пока с ним в лес не пойдёшь и не увидишь, что прямые недостатки в работе и упущения в воспитании хозяин пытается втереть, как супер пуперовские достоинства...

--- Добор поста---

Ещё скажите собаки бегут и лают загоняя лося на вас,

--- Добор поста---

Не позорьтесь, и не пишите подобный бред, лучше понаблюдайте, за своими действиями, вероятный ход лося, ветер, навигатор, не широкий поиск собак, плотность зверя, лесополоса шириной пять метров, ну в чём то же есть подвох,... Хотя вот смотрю вот прямо сейчас собачье сердце, тоже один из вариантов развития собаки...)))))))))))))
 
Михаил, спасибо,позора не боюсь ,уже отбоялся,поздно пить боржоми....бреда уже тоже нет,остались одни галюцинации....По делу.Леса у нас очень густые,лесополос нет,дороги одно название,анализ хода собаки наблюдаем по Астре, так что все по законам физики.Кстати,лично наблюдал,да и есть на форуме сообщники, которые подтвердят, что лайка РЕЛ идёт по следу лося с голосом,на дистанции около 100 м,по зрячему.Так что есть уникальные собаки,есть...
 
не верю вам что лоси стоят и ждут когда собака приведет хозяина
лоси по разному себя ведут, обычно они идут медленно 20-30 м, останавливаются, крутят бошками, прослушивают окресности и потом снова несколько десятков метров идут. А собаки все время крутятся рядом. На болотах это хорошо наблюдать ...
Он пробежал, устал и перегрелся. Стал , в этот момент подбежала шавчонкаи гаквает.
Днем лоси как правило не ходят, если их к этому не принуждают. Загоны начинаем утром, лоси должны быть свежие, подняты с лежанки. Тем более что у нас они обычно держатся на территории менее 10 кв км, уходят только сезонно или после загона но возвращаются на кормовые места (свежие вырубки лиственных пород итп).
собаки бегут и лают загоняя лося
некоторые да, особенно если молодыми начали гонять вместе с гончаками. На малой скорости временами лают почти все, даже мой нынешний щенок 8 месяцев.
 
Сверху Снизу