• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Застрелили собаку в Пушкинских Горах Псковская область

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Helga

Пользователь
Регистрация
17/02/17
Сообщения
33
Реакции
8
Адрес
Пушкинские Горы
Для знакомых
Ольга
Оружие
пока нет
Собака(ки)
Нет
Не могу молчать, хотела бы поставить в известность о произошедшем.
У меня был молодой полуторогодовалый пес. Охотничья помесь. Это был член семьи. Не говоря о том, что мой друг охотник предполагал обучить его помогать на охоте и высоко ценил его качества. Он был очень резвый, небольшой и беззлобный к людям.
И вот 6 февраля, когда я была в отъезде, мою собаку цинично, на глазах у моей младшей сестры, застрелил наш сосед. Сам пришел и смотрел, как у нее на руках умирает окровавленный пес - это не было случайностью, он не предложил ни помощи, ни сочувственных слов.

Весь ужас ситуации, что этот человек сам охотник и на территории его участка собираются охотники нашего района.
Все наши знакомые охотники в шоке от этой истории.

Я не буду писать имен, кто в курсе узнает "героя".
Все это произошло на территории научно-культурного заповедника Михайловское, в километре от усадьбы Тригорское.

Я подала заявление в полицию, дело о стрельбе на территории деревни на рассмотрении. К сожалению, этот человек, испугавшись ответственности, заявил, что его не было в этот день дома.
Получается, что собака застрелилась сама, а моей сестре все это привиделось.
Мы не были с соседом в ссоре, для нас эта история - циничный бессмысленный беспредел, который потряс всю нашу семью и друзей.
 
Так а из-за чего такая ситуация? Пёс был на участке, угрожал его родным или ещё какие-то факторы беспокойства?
Что говорит полиция? Стрельба в населенном пункте - все понятно.


К сожалению, этот человек, испугавшись ответственности, заявил, что его не было в этот день дома.
У Вас же есть свидетель - сестра.
 
Да, сестра дала показания, но он заявил, что его не было дома. Сестра - косвенный свидетель.
Собака забежала на его территорию. Тут мы виноваты. Но он выбрасывал отходы от охоты и все местные собаки туда бегали. Все произошло так быстро, сестра выпустила его погулять и через 10-15 минут - выстрел. Она была на улице, он крутился рядом и как-то ускользнул, может почувствовал свежее мясо на помойке.
Но так не делается - можно собаку пнуть, позвонить поругаться, - это не повод стрелять.
 
Но так не делается
Да уж, адекватность человека под большим вопросом.
Нужно доводить дело до логического конца,- стрельба в населённом пункте и жестокое обращение с животными.
заявил, что его не было в этот день дома.
В посёлке это не проканает, свидетели всегда найдутся.
 
Спасибо всем за поддержку.
Ранее он держал собак - сторожевых и охотничьих - они бегали где хотели, но это же собаки, как можно убивать собаку? Все это решается между людьми, а при чем здесь животные?
 
Собственно вот:
Собака забежала на его территорию. Тут мы виноваты. Но он выбрасывал отходы от охоты и все местные собаки туда бегали.
Отсюда и ноги у проблемы выросли!
Наверняка у Вас с соседом и отношения далеко не дружественными были, что и привело к трагедии!
сестра выпустила его погулять и через 10-15 минут - выстрел. Она была на улице, он крутился рядом и как-то ускользнул, может почувствовал свежее мясо на помойке.
Знали, что у соседа "заветное" для собак место и гуляли без поводка. Сосед безусловно поступил жестоко, но его действие это продолжение ваших ошибочных.
Себя в первую очередь корите, за то, что не уберегли собаку.
Даже если соседа накажут за стрельбу в населенном пункте, собаку обратно не вернешь!
 
Мутняк полный.
 
Можно данные "стрелка" в личку?
 
Собака забежала на его территорию. Тут мы виноваты. Но он выбрасывал отходы от охоты и все местные собаки туда бегали. Все произошло так быстро, сестра выпустила его погулять и через 10-15 минут - выстрел. Она была на улице, он крутился рядом и как-то ускользнул, может почувствовал свежее мясо на помойке.
Но так не делается - можно собаку пнуть, позвонить поругаться, - это не повод стрелять.
Категорически согласен!
У нас как такового забора нет,так что,мне всех соседских перестрелять когда они приходят полакомиться? Так ведь и мне ответка может прилететь...А здесь,видимо тот случай что стрелявший думает что не прилетит,а безнаказанность это такое паскудство:cc:
 
Доведите дело до суда чтобы не пришлось бутылку жидкости для растопки мангалов и коробок спичек на крыльце забывать....
 
Знали, что у соседа "заветное" для собак место и гуляли без поводка. Сосед безусловно поступил жестоко, но его действие это продолжение ваших ошибочных.
Себя в первую очередь корите, за то, что не уберегли собаку.

Да корим конечно. Пес молодой, объясняли, учили, на поводке гуляли. Я уехала, у нас мама после операции (в Санкт-Петербурге), нужен был уход, сестра выпустила, думала не убежит от нее далеко.
Дело в том, что "заветное" место у нас тут везде, потому что в поле сосед выкидывает останки туш баранов и остатки охотничьих трофеев. Прошлой весной соседская собака приволокла целую ногу лося, у другой соседки - собака голову приволокла. Кстати, собака другого соседа пропала два месяца назад, он ее на ночь с цепи отпускал.
Устали от этого беспредела. Я терпела, пыталась с ним просто переговорить по поводу этих проблем. Но все зря.

Я не охотник сама, но выросла в семье охотников, мой дед, дворянского происхождения, охоту уважал и я росла в этом отношении - к оружию, к ритуалу охоты, к собакам и тд.
Собак держали породы курцхаар. Отец мой также охотился, они строили дороги под Питером - тогда еще глухих Киришах и других районах. Конечно вся жизнь была связана с охотой, тогда птицы было предостаточно.
У меня и отношение к охотникам такое. И друзья наши, также люди уважительно относящиеся к окружающим их людям, понимающие что такое оружие и как его использовать. Мой друг - охотник - и посоветовал мне этот форум.

Я не могла вернуться из Петербурга в день трагедии, решила, что приеду, попробую с соседом как-то переговорить, что он придет извинится, но ничего из этого не получилось, наоборот, он решил сказать, что его даже в деревне не было и он ничего не знает. Увы, печально сознавать, что мужчина боится ответить за содеянное.
Сестра до сих пор в шоке, она профессиональный конник, видела многое, не боится крови и смерти, но стреляли практически рядом с ней, и весь этот беспредел отразился на ее здоровье. Она и себя винит конечно.
Дело не совсем в собаке, мы прекрасно осознаем свою вину. Но у нас тихая деревня, рядом проходит туристическая трасса. Городище Воронич посещают тысячи туристов в год - здесь и дети, и домашние питомцы - и на каникулах и летом. У меня маленькая внучка только недавно уехала, она могла там быть в момент стрельбы. С собакой она играла и ее любила, теперь и ей надо объяснять как-то, что нет ее любимца.
Мы чувствуем себя незащищенными. Этот человек и поступил так, потому что думал, что я просто промолчу и на этот раз. Всегда думала, что соседские отношения важней и со всеми старалась поддерживать ровные отношения, никогда ни с кем не ругалась.
 
Последнее редактирование:
Я не могла вернуться из Петербурга в день трагедии, решила, что приеду, попробую с соседом как-то переговорить, что он придет извинится, но ничего из этого не получилось, наоборот, он решил сказать, что его даже в деревне не было и он ничего не знает. Увы, печально сознавать, что мужчина боится ответить за содеянное.
В данном случае лучше отвечать за себя, так справедливее будет. Что теперь за соседа обсуждать? Это собаку Вам не вернет.
У меня абсолютно аналогичная ситуация с Вашей по посещению собаками участка соседа, только собак у меня три и отношения с соседом нормальные. Сначала мои к нему на каждой прогулке, ходили компостную яму разрывать, куда его жена пищевые отходы скидывала. Кроме ямы, они капусту цветную и брюссельскую у него по осени подедали мимоходом, а летом салат и цветы. Особенно напугало, когда он сказал, что мышей он в доме десятки травит, и тоже в эту яму сбрасывает. Попросил его в компост продукты и дохлых мышей не бросать, предложил помочь помойную яму выкопать и ящик над ней сделать. Причем у него забор вообще только с парадной стороны для красоты, а с других по две реечки, только контур земли обозначают, так я ему реечек напилил дополнительно. Собакам правда они не помеха, если я не успею пресечь "поганые мысли в зародыше", старые между них пролезают, а молодой перепрыгивает, но у соседа даже мысли нет за ружьё хвататься.
Ваш же сосед, раз в собаку выстрелил, явно человек не с лучшим характером, а может и не адекватный, а Вы это не учли. Поэтому нет смысла посыпать голову пеплом и писать:
Городище Воронич посещают тысячи туристов в год - здесь и дети, и домашние питомцы - и на каникулах и летом. У меня маленькая внучка только недавно уехала, она могла там быть в момент стрельбы. С собакой она играла и ее любила, теперь и ей надо объяснять как-то, что нет ее любимца.
раньше думать надо было.
А теперь, учитывая нравы наших полицаев, Вы ещё намучается правду искать. А если сосед какой-нибудь "бывший" или чей-нибудь родственник, как только Вы пойдете на обострение, кто стрелял не найдут, зато Вы останетесь виноватой в нарушении правил содержания животных.
 
Жаль собачку, соболезную. Похоже у вас там мужиков нет, чтобы разобраться с этим подонком, иначе до стрельбы по собаке дело бы не дошло. С бабами воевать большой храбрости не надо, вот он и беспредельничает, видимо чувствуя за собой поддержку "охотников нашего района", собирающихся у него на участке.
Если начал юлить, значит сдрейфил и дружки-охотники ему не помогут. Надо было не спешить и в заявлении написать, что была угроза жизни, что стрелял в сторону человека, что он неоднократно угрожал убийством с применением оружия. При таком раскладе могли бы и закрыть урода.
Сейчас можно привлечь СМИ, общественность, прокуратуру, чтобы не дать "спустить это дело на тормозах", обратиться к юристу за консультацией, как лучше вести линию обвинения. Его действия вполне подпадают под статью 245 ч. 1 УК РФ, но можно и еще притянуть, если постараться - полицаи это умеют.
:ad:
 
Helga, благодаря этому форуму недавно был возмещен урон, причиненный парочкой шкодливых лаек, которые самостоятельно возвращались из леса в деревню и устраивали в ней террор. Сначала были пальцы веером и отмазки, но когда появились фотографии и данные охотника - конфликт сразу разрешился в пользу потерпевших. Я советую озвучить героя. Естественно с приставкой " предполагаемый". Вполне можно допустить что по собаке пальнул один из гостей, на чужаков в деревне любые собаки реагируют агрессивно. В любом случае стрел был, собака раненая вернулась домой - полиция должна отреагировать. Ну можно же было над головой пальнуть в крайнем случае.........зачем на поражение? Вот так петухи и прилетают.
 
А если сосед какой-нибудь "бывший" или чей-нибудь родственник
Имхо, Городище Воронич- место непростое. Там, даже имея деньги, ничего не купишь. Потому как никто ничего не продаст. То есть, случайных людей там попросту нет. Либо немногочисленные местные, либо интеллигенция, поселившаяся еще во времена СССР. Либо нувориши, имеющие странность селиться в таких местах.
 
Его действия вполне подпадают под статью 245 ч. 1 УК РФ,

не пишите ерунды, в чем жестокость, вас за охоту по этой статье не привлекают?
Сосед хоть и не прав, но чист- скажет кинулась с рыком, был вынужден защищаться...

--- Добор поста---

Надо было не спешить и в заявлении написать, что была угроза жизни, что стрелял в сторону человека, что он неоднократно угрожал убийством с применением оружия.
вы хреновый советчик..
см. УК ст.306 и ст.128.1

--- Добор поста---

Helga, благодаря этому форуму недавно был возмещен урон, причиненный парочкой шкодливых лаек, которые самостоятельно возвращались из леса в деревню и устраивали в ней террор.
т.е. те лайки были не правы, а собака ТС бегающая по чужому участку это нормально? Не понимаю логики...
 
  • Like
Реакции: gubo
Собаку жаль.... но нужно внимательней относится к их содержанию, но сосед мягко говоря не прав, от слова совсем..... Хоть собака и не имеет стоимости, ( увы она без бумаг и материальный ущерб притянуть не получится) ,а вот за СТРЕЛЬБУ В НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ это думаю реально ( да и в прокуратуру напишите чтобы взяли под контроль, а то пушгоры город маленький могут и потерять ваше заявление) , из хулиганских побуждений, нанеся незначительный материальный и огромный моральный ущерб.....

зы У меня тут одна жена одного уважаемого господина.... тоже возжелала отравить спать они мешают..... заявление в полицию с копией документов на собак и озвучивание их стоимости по данным кинологического клуба пыл резко охладило, участковый проверил условия содержания, нарушений не выявил.... теперь сразу мешать перестали ходит здоровается ;)

ззы за стрельбу в населённом пункте ОЧЕНЬ приличный штраф и лишение оружия автоматом.....

ззы Д. Вече?
 
Последнее редактирование:
не пишите ерунды, в чем жестокость, вас за охоту по этой статье не привлекают?
Сосед хоть и не прав, но чист- скажет кинулась с рыком, был вынужден защищаться...
Ну-ну. Один такой деятель тоже так говорил, когда завалил чужую собаку у себя на участке, а потом и ее хозяина до кучи... . Судьба его сложилась весьма печально. Дело было в Выбогском районе Ленобласти. Не спасли ни деньги, ни дорогие адвокаты.
И еще. Если у кого то чешутся руки пострелять, не стреляйте чужих собак. Хозяева у собачек бывают разные.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу