• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Первая ласточка в формировании положительного имиджа самооборонщика?

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет
Полицейские разыскивают трех неизвестных, вооруженных топорами, которые попытались ограбить салон сотовой связи на юго-западе Москвы, однако встретили отпор посетителя. Об этом сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ГУМВД по Москве.

Инцидент произошел накануне около 21.00 на Азовской улице. Трое неизвестных вошли в салон сотовой связи и, угрожая персоналу топорами, попытались ограбить кассу. Свидетель происшествия выстрелил в злоумышленников из травматического пистолета, подозреваемые бросили топоры на месте происшествия и скрылись. Следственно-оперативная группа выясняет обстоятельства произошедшего, ведется розыск налетчиков.
Источник.

Обычно у нас в новостях пишут про то, что кто-то кого-то расстрелял или даже убил из "травмата". Накрайняк - неосторожное обращение и травмированные дети. Но это все подается в негативном ключе, что в принципе правильно - ничего хорошего в этих событиях нет.
Эта уникальная заметка вызвала у меня сильный интерес, потому что впервые вижу новость о том, что с помощью "травмата" сделано доброе дело. Интересно, это разово, или и дальше будут имидж править? ;)
 
человеку реально повезло, что не пришлось стрелять на поражение, во-первых мог удивиться, во-вторых мог прилипнуть за превышение. пока у нас законы такие как есть, никакого имиджа нет и не будет.
 
пока у нас законы такие как есть
Законы-то у нас вроде ничего, если их только в Консультанте читать. Вопрос в том, как эти законы применяются.
Может ему не повезло, а он просто такой умный был и решил для начала пальнуть мимо... Или просто одежда злопыхателей спасла...
В общем вопрос что там было - мутный. Нас там не было, видео нет. Смысл моего поста в том, что я впервые увидел новость о том, что с помощью травмата кто-то сделал что-то хорошее. Раньше таких новостей не было.
 
посадят.... это же не самооборона
 
Таки за шо? Стрельба в неположеном месте? Это хулиганство, штраф, лишение, но не посадка.
Да, и где потерпевшие? Где заявление о причинении вреда здоровью и имуществу (он же получается у них три топора отжал!). Да-да! Это грабеж среди бела дня - три топора отнял! :)
На самом деле там в салоне 100% видеонаблюдение есть и все будет тихо и прозрачно.
Не самооборона - возможно. Но наш закон вроде не запрещает действия, направленные на предотвращение преступлений... И за оставление в опасности статья даже есть.
 
Не самооборона - возможно. Но наш закон вроде не запрещает действия, направленные на предотвращение преступлений... И за оставление в опасности статья даже есть.
наверное не запрещает. но применение оружие разрешено только если существует угроза жизни, здоровью или собственности. в данном случае все просто, скорее всего стрелку не придется что-либо доказывать, так как его слово единственное.
 
скорее всего стрелку не придется что-либо доказывать, так как его слово единственное.

Свидетель происшествия выстрелил в злоумышленников

Я думаю что это покупатель, так что скорее всего там еще были и продованы.
Возможно что еще руководство салона слово замолвит или хотя бы отблагодарит.
 
но применение оружие разрешено только если существует угроза жизни, здоровью или собственности.
Три человека зашли в салон сотовой связи с топорами. Попытались ограбить кассу.
Однозначно имела место попытка совершения преступления против собственности - разбойное нападение. Причем совершенная группой лиц, вооруженных топорами. Все показания к применению оружия имеются.
 
Я думаю что это покупатель, так что скорее всего там еще были и продованы.
Да, должен быть как минимум один продавец.
Плюс - обычно во всех этих салонах есть видеонаблюдение. И на такой вот случай, и чтобы продавцы не мухлевали.
 
купили в магазине, несли домой
Возникают некоторые вопросы... Если мирно несли домой - зачем скрылись? Зачем топоры побросали? Если резко перестали быть нужными топоры - нужно было в магазин вернуть. Ну там сказать что цвет не устроил, с лопатой не сочетается...
 
так стреляли в них - испугались и побросали
И правда. Пожалуй не буду в салон связи с топором ходить... Не люблю когда меня пугают. И топор мне мой нравится - бросать жалко :)
 
С топорами пришли к кассе!! А не к мужику! По заметке не понятно - угрожали ему топором или нет. Так, что пока хулиганство, администратиловка, +айфон от магазина))
 
Топоры просто слетели с топорище, т.к. грабители не знали про обратний всад
 
Так, что пока хулиганство,
Чтите Уголовный уодекс, как чтил его незабвенный Остап Бендер:) Так что пока никакого преступления или правонарушения не просматривается. Хотя, если дознаватель не чтит УК РФ, то возбуждение дела или адм. производства не исключено. С последующим прекращением.

Статья 37 УК РФ. Необходимая оборона


1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
 
Сверху Снизу