• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Итальянцы в России конца 1980-х.

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Автор темы

gp

Завсегдатай
Регистрация
30/09/05
Сообщения
2 124
Реакции
1 268
Адрес
СПб
Для знакомых
Георгий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
Был такой фильм 1970-х годов с этим названием, если кто помнит.
Только время было немножко другое. А реальность конца перестройки и начала развала СССР превосходила фантазию и кинорежиссеров, и зрителей.
Началась эта история с визита в Питер группы итальянских туристов, которых судьба занесла поужинать и выпить вина в моем доме. Понемногу войдя во взаимопонимание, я сумел рассказать о своей привычке таскаться по безлюдной природе востока нашей немалой области и пригласить любителей спагетти и виноградных вин принять участие в прогулке по диким пампасам в дикой северной стране - России…
Итальянцы уехали к себе в теплые края, я позабыл эти разговоры за житейскими делами – у меня тогда росло уже двое парней и хотелось добавить к ним дочурку. Да и времена для «дорогих россиян» были не самые простые. Кто тогда жил – тем объяснять не надо, верно?
И вот, год спустя, на мою голову падает, как снег, депеша: Пара наших итальянских детей студенческого возраста едет к вам в Рашу – как вы и приглашали.
«Ёпрст, сказал весь автобус и матерно выругался» (с)
Зная склонность спагетти-пипл к виноградным винам, нам удалось в условиях горбачевского сухого закона накопать пару коробок хорошего сухача и бережно поставить его в чуланчик нашей тесной двушки в Веселом Поселке…
И вот проездом через Москву к нам явились двое итальянских парней лет чуть старше 20. По русски они научились в говорить в Москве лишь «я-не-пью» и «я-не-курю». Остальное звучало на северо-итальянском так, что моя жена, окончившая итальянскую школу в Питере, понимала с великим трудом. В английском эти парни тоже не преуспели, поэтому мой с ними диалог был похож на сурдоперевод в Скворцова-Степанова…
Но очевидно было то, что парни жаждут приключений на лоне русской природы. И у них есть на это несколько дней. Но нет ни грамма снаряги. И понимания, как эта российская природа выглядит по сравнению с их аппенинским Средиземноморьем.
Назавтра наступала пятница и надо было резко принять решение. Я к тому времени уже несколько лет каждый сезон исправно бичевал на брусничниках и клюквенниках за Тихвином – на Зеленецких болотах.
Метнуться к родителям и стрельнуть на пару дней отцовскую снарягу (болотники, брезеновку и т.п.) не составило труда. Поскреб по своим сусекам – и укомплектовал мелковатых по моей мерке ребят сапогами, штанами и брезентовками. Остался один щекотливый момент – в те годы, несмотря на перестройку и новое мЫшление, все иностранцы были обязаны согласовывать с Большим Домом свои перемещения вне города пребывания. Та еще проблема!
И вот вечер пятницы – парни сидят у меня дома, упакованные в отечественное шмутье с нашими вещмешками и внешне почти «свои люди»…. Последняя электричка на Волхов отходит около полуночи. Парни явно чернявее и смуглее «наших». Последний инструктаж:
- Вы – глухонемые молдаване! На все вопросы – жесты руками и мычание! Андестенд??
- О’кей, андестенд…
- Перхепс пробабли, ёпрст… - думается мне в ответ, - Ну, поехали, древнеримскую мать вашу…
В электричке – народу немного, это не клюквенный сезон. Парни съежились на лавке и плющат харю об рюкзаки – спят, по нашему… Контроль билетов – идет побоку. Приехали в Волхов около 2-х ночи… Объясняю, что скоро придет ночной дальний Адлер – Воркута и мы на нем поедем часик-другой...
Вы же понимаете, что такое общий вагон в летнем поезде Адлер-Воркута?? В 3 часа ночи??? На третьих сутках езды с юга с детьми, помидорами и персиками на трех полках в каждой купешке?
Это конец всех надежд из шести букв. Но не фиаско...
И вот я пинками закидываю моих спящих на ходу итальянцев в общий вагон, сую в лапу сонному пьяному проводнику мятую купюру и вталкиваю моих клиентов в душную шмонь общего вагона.
Парни тормозят, как жертвы фашистских газовых камер на входе – но я неумолим, как лагерная вохра… Вскоре тела детей европейской буржуазии запинуты на третьи полки вместе с вещмешками, я присел на чьи-то ноги внизу и вдумчиво считаю километры… Процесс прошел точку бифуркации, возврата нет.
Раннее утро… Вы еще бы спали, а мы в 4-30 уже выпали из вагона на обочину станции Валя довольно далеко от Волхова… Парни были сдернуты за ногу с 3-й полки плацкарта и небыстро пришли в себя на пустой платформе.
На убогой смеси английского и латинского было сказано что-то вроде « мы не верим, что люди так могут ездить много дней». Я что-то убедительно ответил по-русски, и парни поняли.
- Начали втягиваться! – радостно подумал я…
Дальше маршрут был для меня привычен – 25км в одну сторону, сбор ягод-грибов, ночевка под куском полиэтилена без пенки и прочих понтов и удобств (чай, не октябрь на дворе!) и выход 18км на соседнюю точку ж.д. трассы на Тихвин. Из харчей – чай из банки утром, суповой пакет вечером. Строго и лаконично. Ничего лишнего. Ибо - нефиг!
«Что немцу смерть – то русскому повидло». Но это я реально понял лишь день спустя…
Итак, утро. Солнце выползает из-за леса, а мы уже отшагали пятнашку по лесным дорогам после бессонной (для буржуинов) ночи. Мои глухонемые молдаване сперва чуть ожили, потом начали понемногу примирать…
Пошли разговоры на диком слэнге про чай, кипячение воды и про пожрать. «Аква буллирен» - это кипящая вода. С этим разобрались быстро, сделали чаек. Сидим, пьем.
- А что будем делать, если увидим медведя ? - спрашиваю их на некой смеси языков…
- Выпьем его сразу! – радостно орут юные макаронники.
Я в ступоре… Потом небыстро понимаем, что беар и бир – в нашем исполнении и понимании эквивалентно… Долго ржем, как кони Пржевальского…
Дальше – больше. На тропе попадаются местные бичи, выносящие грибы к поезду на продажу. Мы с ними стандартно общаемся (я иду первым).
- Здорово, ё*!Как дела, б*? Как добыча, б*? Чё в лесу, ё*?
- Ништяк, ё*! Зашибись, б*! Удачи, б*!
С теми же вопросами встречные мужички обращаются к моим попутчикам, топающим следом. Ответы повергают мужиков в столбняк…
- Нон окапито, рагацци!
Я молча сочувствую охреневшим соотечественникам… Я бы просто умер от такого ответа в своих пампасах…
Дальше – хуже… Не для меня, а для моих клиентов. Ибо на каждом биваке или кострище наша бичерва всегда вешает обожженные консервные банки с закрученными на ветку крышками - чифирбаки. Ну, многие, ходившие по лесам, это видели. Мои попутчики оказались защитниками природы. И жестами объяснили мне, что они будут собирать на маршруте все брошенное людьми железо и выносить его в цивилизацию, в помойки. "Это конец, подумал Штирлиц"(с)
Потому что впереди на маршруте стоял брошенный трелевщик… Но про это я говорить не стал. Ибо впереди был вечер и скромный ужин. И ночевка без спальников и палатки. И потом – завтрак голым чаем. Без бекона и омлета, без круассанов с повидлом. И обломать юных итальянцев, восторженно собиравших маслята по обочинам тропы и лопавших голубику с кустов было бы не по-хозяйски, не гостеприимно. А просто грубо...
Парни просто тащились от бесплатного кайфа нашей природы. Им за таким кайфом надо ехать куда-то в предгорья Альп и платить деньги за грибы и ягоды…
А у нас – лишь роль глухонемого молдаванина, бессонная ночь на третьей полке и непонятные идиомы встречных мужичков. Халява, сэр! Жри-чё-дали!
Итак – вечер, привал. Несколько жердочек для организации навеса из п/э пленки, лапник на теплую землю, котелок съедобного хрючева и неограниченное количество чая на воде из ручья в двух шагах от лежбища.
- Итс э риал кайф, окапито, рагацци?
- ООООО!!! Вабене, чиф!
Утро было ранним – мои привычки изменить трудно. Чай с сахаром – и вперед.
Еще несколько килограммов грибов, чуть более килограммов ржавых банок с кострищ по дороге – и вот он, брошенный трелевочник… Парни сперва не поняли, что все ЭТО просто тут стоит много лет и уже само не уедет никогда и никуда.
Моя подначка, что мол, если вы такие принципиальные – то тащите все найденное железо, не была оценена по достоинству. Парни взгрустнули всерьез… Потом о чем-то полопотали и с потупленным взором сообщили, что полноценно помочь России за один приезд не смогут. У меня отлегло от сердца…
И мы все-таки вышли к железной дороге к вечернему паровозу, отягощенные мешками с банками, грибами и черникой.
Потом была долгая дорога на подкидыше к Волхову, электричка до Питера и метро до дома. Мои молдаване были натурально глухонемые – даже меж собою не щебетали. Секрет это открылся мне лишь по приезду домой – парни жутко хотели есть и устали…
Я-то по привычке таких рейдов никогда не ел после легкого завтрака в воскресенье утром до приезда в город к полуночи. Утром чай с хлебом – и на маршрут. Меньше ешь - быстрей бежится...
На полустанке Шараповка у ж.д. был бочажок с родниковой водой – там попил, и в поезд.
А погрустневшие за день итальянцы приехали к полуночи домой и на вопрос – не желают ли поесть? – только молча кивали.
Первые пару тарелок они пропылесосили в 3 секунды. И жалобно уставились на мою жену. Она накидала еще по одной – тот же эффект.
- Да ты их там не кормил, что ли??
- Да я что – как себе, так и им, - честно ответил я. И это была чистая правда.
В тот вечер холодильник был опустошен в ноль. А две коробки сухого так и остались нам в утешение.
Парни наутро вернулись к жизни и были в восторге от пережитого. Мы нажарили собранные грибы и славно посидели за столом, обсуждая свежие впечатления.
После проводов итальянцев мы еще долго смаковали это славное вино из пары коробок… И радовались за непьющих макаронников.
А пол-года спустя я получил из Италии от парней посылку – пару замечательных итальянских офицерских берцев. В них я прошел немало маршрутов и по горному Алтаю, и по Кольскому, и по Полярному Уралу и просто по снежной каше Питера - от дома на работу и обратно.
Надеюсь, что хорошие воспоминания о том походе сохранились не только у меня, а и у пары теперь уже взрослых мужиков в далекой Италии.
 
Последнее редактирование:
Георгий, классно и живым слогом написано, смеялся от души, Спасибо:ay:
 
У меня сейчас два итальянца на работе. Один напрашивается на весеннюю. Чой то я очкую его с собой брать!!!
 
gp, Этой осенью, взял с собой в Карелию своего Итальянского родсвенника.
В первый день, после всех хозяйсвено бытовых дел, отдохнув после обеда, взяли по ружью и в лес.
(Для экспертов питерханта: У итальянца Российское граждансво, имеется охот билет и РОХа)
Вообщем решили быстренько пробежаться по моим старым местам, проверить где рябчик сидит в этом году, где вальдшнем, боровая.
Пройдя 4 км, дошли до развилки по которой можно пробежать кружок в 12-ть км.
Я спросил у Паоло "Либо обратно к лагерю либо можно кружок пробежать, через озеро, вырубку, болото"
Конечно ему хотелось, почувствовать себя охотником-первопроходцем, и он с радостью махнул гривой, мол идем кругом, но расстояние не уточнил.
На привале, парень мой уже изрядно притомившийся спрашивает, "Ну я так понимаю, уже к лагерю подходим?" Я отвечаю "Конечно! Уже почти половину прошли!"
Итальянец офигел!!!!
Вторую половину пути, я переодически посвистывал рябца, вскидывался то на валю, то на рябого, а Итальянец как пленный партизан с опушенной головой и висящим за спиной ружьем, еле еле плелся сзади.
Но правда через пару дней, заявил "Пойдем на круг?"
И второй поход уже более бодро пробежал и по рябчику стрелял и по вальдшнепу.
 
Последнее редактирование:
Хорошо напи сано прочитал на одном дыхании, и Лёшиного родственника видел,ну он то по русски хорошо изьясняется
 
Дивно!!

Георгий, чудный рассказ, немало прелести которому добавил дивный язык и тонкий юмор, получила БОЛЬШОЕ удовольствие, спасибо!! - Как хорошее кино посмотрела, настолько всё объёмно и зримо.
(
Хорошо бы срочно "застолбить" сценарий, пока авторские права прохожий интернетский жулик не "стибрил"))):

"Особенности национального сбора грибов-ягод";) -
этот фильм точно затмит все предыдущие той серии)


PS Забавно было бы прочитать/посмотреть вторую серию.;): то же, но ... глазами рагацци :eek::10:...
...или написанной от их лиц(а))))

--- Добор поста---

PS Репа-гада не пускает, поэтому здесь:yelclap:: Grazzi molto!
 
Сочно и жизненно!
Во-истину, русскому человеку техника – не помеха!

Позволю поделиться своей историей, которая к охоте никакого отношения не имеет…
Лет так пять назад. Приезжает эстонская делегация. Мы – принимающая сторона. Несколько «дедушек», чуть меня постарше, прелести «совка» познавшие в полном объеме, и во главе – девочка лет 28. Назовем ее Ида.
Сперва – официальная часть, это когда докладчик, та же Ида, «по-европейски», показывает слайд, на котором все и так написано, а потом – долго и нудно читает, все то, что там написано. И произносит все это с видом Колумба, открывшего Америку. Понятно, что и на слайдах в «пейнте» дилетантски изображено что-то типа «2х2=4».
Фишка в том, что «старики» прекрасно понимали по-русски, а вот молодая руководительница – ни бельмеса. Либо eesti, либо English. Соответственно, все время затягивается еще и на перевод – даже эстонского толмача в Питере нашли. Где-то через пару часов, ловлю на себе взгляд самого старшего по возрасту из «иностранной» делегации. На лице его - тоска вселенская. Тут я и ляпнул – «пошли перекурим». Вернулись мы через два часа: покурили, а там - и кабак - через дорогу, нашелся: все-таки водка – «лучшее средство межнационального общения». Понятно, что конференция еще не закончилась, когда мы, «утряся все межнациональные шероховатости», в том числе и почему «Таллинн» надо писать через два «Л», возвратились в зал. (В скобках отмечу, что по этому вопросу повел себя непатриотично – и согласился хоть на три «Л», чем доставил оппоненту несказанную радость).
Но «любая кишка когда-нибудь заканчивается», как говаривает мой друг, старый «дальнобойщик». Далее – рэсторан, и поездка на катере по каналам, с запасом Jack Daniels. Из горлА – тут уж нашим традициям никто не воспротивился. Сначала принимающая сторона изобразила что-то в стиле «…И за борт ее бросает…» (Хорошо, что Ида не врубилась!), а затем решили спеть эстонцы. Это была «шутливая» песенка, почему-то, как принято у наших прибалтийских соседей - в миноре.
Мой визави, назову его здесь, Мехис, наклонился и стал переводить мне на ухо : «Сидят в озере две лягушки, а на краю озера – баня. Мужик с женой пошли в баню мыться…»
- Мехис, дальше и так все понятно, - сказал я и стал наслаждаться языком соседей без перевода. Примерно, как Кузьмич в «национальной охоте».
Мы вылезли из лодки у "Спаса на крови" и я повел их теплым летним вечером на Дворцовую. Путь казался гостям непомерно долгим, и, время от времени, они переспрашивали: куда и зачем мы идем? Но результат превзошел ожидания. Едва вступили мы на Дворцовую площадь – их восторгу не было границ. Больше часа там провели. Помню только, что их поразило обилие архитектуры и подсветки, потом мы тормознули бричку, и поочередно целовались с лошадью.
Затем была дорога домой. Мы вышли на остановку в начале Невского, и сели в один из крайних ночных троллейбусов. Пару пассажиров, кроме нашей восторженной эстонско-русской команды, да засыпающая на ходу женщина-кондуктор.

И дернул тут меня черт рассказать «бородатый» совковый анекдот.
«Иностранная делегация идет по цеху передового механического завода. Все подготовлено, чисто, приятно, переводчик на ходу, делает ремарки. И тут – в углу, у токарного станка натыкаются на бурную полемику мастера и токаря. Переводчик делает все усилия, чтобы пройти мимо, но иностранцы заинтересованные бурным спором, просят перевести о чем разговор.
- Это – сложно переводимый диалект, - пытается увильнуть переводчик. Иностранцы настаивают.
- Ну, как пожелаете. Мастер говорит токарю, что он находится в интимных отношениях с матерью токаря, и тот обязан выточить эту гайку. На что токарь возражает, что он находится в интимных отношениях с матерью мастера, а поскольку трудовой день заканчивается, то точить эту гайку он не будет.»
Я не ожидал, что даже «старики-иностранцы» не знают этого анекдота. Первые взрывы хохота будят кондукторшу. Молодая Ида напрягается и просит перевода у своих старших товарищей. На что получает, сквозь хохот, в ответ – «чуть позже!». Я продолжаю.
«Мастер в ответ возражает, что он вполне готов вступить в интимные отношения с токарем, и ему лучше бы выточить положенную гайку. Токарь возражает, что он уже находится в интимных отношениях с мастером, и точить гайку не будет.»
Ида похожа на сову – она непонимающе вертит головой, округляя глаза и глядя на умудренных опытом братьев по крови, часть из которых уже ползает в конвульсиях по полу троллейбуса. Негромко ржут и сторонние пассажиры. Я даю заключительный аккорд.
«На что мастер говорит, что с гайкой он тоже находится в интимных отношениях и токарь будет ее точить. В ответ токарь говорит, что он находится в интимных отношениях и с гайкой и с заводом, и со всем его руководством и точить гайку не будет!».
Финал: рогогочушая толпа иностранцев выползает из троллейбуса, и Мехис, специально обращаясь к Иде по-английски, чтобы и я понял, говорит «Ида! Бывают случаи, когда надо знать русский язык!». Занавес.
P.s. Позже я узнал, что Мехис был представителем партии националистов Эстонии, или как она там правильно называется. Да, кстати, если админы сочтут за флуд – прошу удалить. Никого обидеть не хотел.
 
Последнее редактирование:
Да, приходилось и мне пытаться перевести наши анекдоты для французских друзей - но через английский, т.к. электронщикам-программерам на нем проще понять друг друга. Сам процесс перевода наших идиом вызывал судороги, а уж конечный результат - и подавно... :ag:
Окончательно убила ветеранов французского отделения IBM моя демонстрация самого миниатюрного советского калькулятора на спичечном коробке. Мужики были заметно старше меня, общение происходило на их территории, я был один против пятерых - но победа была за мной :agg:
Возможно, кто-то из вас знает этот прикол. Я не раз доводил народ до истерики этой простой штукой.
Ладно, дарю старый прикол, пользуйтесь:
На донышке внутренней коробочки коробка пишутся три ряда цифр - сколько влезет, от 1 до 5-6-7.
Выдвигаешь первый ряд и просишь запомнить цифру. Затем выдвигаешь второй ряд и просишь молча прибавить некую цифру из второго ряда. Потом выдвигаешь третью строку цифр и вдумчиво просишь вычесть любую цифру из этого ряда...
Строго спрашиваешь - сколько получилось? Потерпевший называет число - и ты выдвигаешь коробочку на следующую строку... А там написано "ВЕРНО!"
Ну, или просто ОК - для наших импортный друзей...
Ветераны IBM тогда ржали, как дети. И признали, что советский калькулятор круче их железок.
 
Последнее редактирование:
Потом о чем-то полопотали и с потупленным взором сообщили, что полноценно помочь России за один приезд не смогут.
Об особенностях в общении на охоте, в России, с иностранным контингентом:ab:.
Встретил я как-то на охоте, в Тихвинских лесах, настоящего японца, в компании питерских охотников. Японец по-русски ни «бельмеса», то есть через переводчика. За столом я открыл банку консервов ножом, вроде дело привычное и нами воспринимается обыденно. Это вызвало у японца гамму чувств: удивление, восторг, восхищение и восклицания. Доверенное лицо перевело мне эти избытки чувств, оказывается, что я «шайтан», уникальный, «настоящий охотник»:ag:. Потом японец попросил разрешения сфотографироваться «на память» с «настоящим» русским охотником:ag:. И теперь, наверное, в далёкой Японии, есть понимание, что консервные банки открывать можно с помощью ножа:ab:.
 
Сверху Снизу