• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Шомпол для нарезного

  • Автор темы KVV
  • Дата начала
Автор темы

KVV

Завсегдатай
Регистрация
14/04/05
Сообщения
6 666
Реакции
1 679
Адрес
Санкт Петербург
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
1985
Оружие
Гладкое, нарезное, подводное
Собака(ки)
нет
Вопрос такой: планирую сделать неразборный титановый шомпол начиная от .223REM , 30-06 , ну и до 12 калибра, нашли пруток диаметром 3 мм, 4-5 пока нет, хватит ли жесткости для чистки указанных калибров?
 
Последнее редактирование:
А чем титановый лучше стального? Девей под 30-е калибры стальной, 5мм и оплетка пластиковая 1,5мм Титановый не тоньше должен быть, ИМХО конечно. Предпологаю, что на Девее сталь-пружинка
 
ну парень., не нужно пихать шомпол от 30 калибра в малопульку:ai:

--- Добор поста---

30-06 тобою был упомянут, поэтому тебе и написал про шомпол в 30 калибре. Про один из лучших шомполов.

--- Добор поста---

для сравнения как-бы
 
для сравнения как-бы
Мне не сравнение нужно, а конкретный вопрос решить, который в стартовом посте - 3 мм титанового прута хватит по жесткости или нет, вопрос к тем, кто делал или пользуется подобными вещами.
Нужен ОДИН универсальный шомпол.
 
Мне не сравнение нужно, а конкретный вопрос решить,
Вадим давай определимся, как ты будешь чистить для начала.
Прежде всего простой вопрос, плашку под резьбу ты уже нашел. Если да, я буду просится дать попользоваться на время. Я год искал, не нашел. Причем в двух точка в Питере по телефону уверенно сказали что плашка есть, но по факту не оказалось в наличии. Но это о проблемах нарезания резьбы.
Теперь по чистке. Если просто быстро протереть возможно 3мм и хватит. У меня Дивей от .223Rem.справляется, причем я его по глупости разрезал под Ёжика и теперь работаю составным для других винтовок. Но это возможно только если не драить с серьезными нагрузками. Стоит намотать чуть больше тряпочки (или по научному патчей) и шомпол прогибается в стволе и излом начинается на ершиках и вишерах.
Будет проблема нанесения пластика. Я уже несколько раз меня и самодельном и в российских шомполах термотрубки, но хватает на одну две чистки.
 
плашку под резьбу ты уже нашел.
Думаю это не большая проблема - какая нужна чтобы не искать?
Хочется ессноо чтобы нормально почистить, но без фанатизма до зеркала... Идеальный вариант пруток 4,5 мм, с покрытием как раз для 223 и жесткости достаточно для 30-х калибров.

--- Добор поста---

Будет проблема нанесения пластика. Я уже несколько раз меня и самодельном и в российских шомполах термотрубки, но хватает на одну две чистки.
Это самый быстрый и дешевый "разовый" вариант, надо смотреть полимерное двухкомпонентное покрытие типа эпоксидного.
 
Думаю это не большая проблема - какая нужна чтобы не искать?
Дай ты Бог! Нужна плашка (и метчик) 1/8"х40
Кстати пруток 3мм не лучший выбор и по тому, что 1/8"х40 это по нашему 3,35мм! А евроершики вообще под М4. Делать переходники с М3 под М4 или 1/8"х40 будет не легко.
Я не понимаю самой сути исканий! Давайте я Вам шомпол на .223Rem. магазинный подарю. Он в комплекте с Иж-94 шел. На нем только штатная оболочка поменена на термотрубку, т.к. родная давно порвалась.
А пруток из пружинной стали могу в мае, после охоты привезти, причем даже с ручкой-колпачком от АК-47. Я всё не нужное в деревню давным-давно из Питера увез. В свое время, когда шомполов под нарезное в продаже вообще не было я много чего "надыбал" и пробовал в качестве шомполов.
По мне так даже наш родной из латуни шомпол за 180р удобнее кустарного самопала.
 
Пруток ищем 4 мм как минимум.
 
Пруток ищем 4 мм
Не найдешь, дай знать, я тебе такой из нержавейки или пружинной стали, после майских из деревни привезу. Причем на нем и резьбы лесенкой на дюймовую (только там не 1/8"х40, а похожая если не ошибаюсь 5/32"х32 но ершики держатся,) и М4 нарезаны.
 
Вадим, латунный шомпол это есть самый ГУТ.
Зачем самому себе усложнять жисть?:ap:
Хочешь, подарю тебе замечательный латунный шомпол на .223, уже доведенный (крутится аки юла).:ad:
 
Торсион багажника ВАЗ 2101
Давно известно, но хочется ТИТАН.


латунный шомпол это есть самый ГУТ.
Тяжеленный...



Зачем самому себе усложнять жисть?
Процесс творчества :ad:


Хочешь, подарю тебе замечательный латунный шомпол на .223, уже доведенный (крутится аки юла).
И как я его потащу в самолет?!:ag:
Пусть полежит, пока мост построят, потом на авто приеду и заберу :br:
 
Как сказал один именитый немец: Любите вы русские всё усложнять...))))))))))))))
 
Аргумент!!!
 
но хочется ТИТАН.
А почему вдруг именно титан? Неужто так важен вес шомпола? Кстати, титан бывает различных марок, и не всякий пойдёт на шомпол.
Я делал из пружинной стали, предварительно её нагревая сваркой и вытягивая чтобы выровнять. Потом на одном конце нарезал резьбу и напаивал медную трубку, чтобы сильно не гулял по стволу. Для защиты нарези, размачивал хлорвиниловую трубку в ацетоне, и натягивал её на шомпл. А на другом тоже напаивал трубку и одевал подшипник. Точно также сделал шомпол и из латуни, все прекрасно работают.
Для мелкашки взял простой латунный разборный, и просто спаял в монолит все колена, чтоб не раскручивался больше, и не болтался.
Есть ещё Tipton, но я им редко пользуюсь...
 
1/8"х40 это по нашему 3,35мм! А евроершики вообще под М4. Делать переходники с М3 под М4 или 1/8"х40 будет не легко.
В попу не пинает, но спросить надо.

Какую имеют резьбу обычные продаваемые повсеместно ерши с "мамой" под шомпол "папу"? У меня есть, для примера, шомпол от СКС? с резьбой диаметром тройка. Так на него эти ерши закручиваются, но болтаются, пока до упора не закрутишь.

Задача на будущее приобрести переходник "папа" - "папа": с одной стороны под шомпол "маму" от DEWEY, а с другой стороны под маму самого распространенного и продаваемого ерша на 7.62. Диаметр там тройка с шагом непонятным. Потому как, похоже, итальянцы нам гонят метрическую резьбу, а российские ерши кажется с дюймом... В общем, хрень какая то!!!!

Размер?????
 
Задача на будущее приобрести переходник "папа" - "папа": с одной стороны под шомпол "маму" от DEWEY, а с другой стороны под маму самого распространенного и продаваемого ерша на 7.62. Диаметр там тройка с шагом непонятным.
Ваня, я же тебе в другой теме ссылку давал на такой переходник:
2019-02-13_205358.jpg
https://ru.aliexpress.com/item/Gree...lgo_pvid=2ee97d85-24c1-4b71-971b-57615b98f56a

но есть у меня подозрение, что там резьба не М3, а М3.5 я тут делал приспособу для замера COL и в качестве толкателя хотел использовать случайно найденный шомпол от какого-то армейского автомата. Нарезал сначала резьбу в пуле М3 шомпол не накручивается. Нарезал М4 прослаблено. Нашел в запасах плашку на М3.5 она на шомпол и накрутилась отлично. Только вот метчика такого у меня не нашлось. Пришлось всё делать под М4.

Вот вспомнил, что такой же переходник есть вот в таком наборе: http://www.duplet-arms.ru/__sredstv...i-dlya-chistki/i_nabor-dch-v-tselindre-56-mm/ он правда стал сейчас стоить в двое дороже, чем я его покупал, но тем не менее...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу