• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сезон охоты на лося закрыт

Автор темы

Викторыч

Участник
Регистрация
05/02/06
Сообщения
82
Реакции
103
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Михаил
Оружие
CZ 712, Зауэр 16к (1947г.в.) Лось 7-1
Собака(ки)
Нет
Открыл тему с единственной целью, может, кто захочет рассказать про закрытие сезона, а то уже два дня как сезон закрыт, а постов про закрытие не видно. Ну и естественно если тему открыл, то мне первому и начинать.

Закрывались мы в Киришском районе 13-14 числа. Народу в первый день было человек 30. Поскольку все участники уже имели «незачетные» охоты в этом сезоне в связи с превратностью погоды, настроение поначалу у всех было не очень. Да и какое тут настроение, 11 числа лил проливной дождь, 12 стукнул морозец около -10, снег отсутствует, земля каменная, след можно разглядеть, только встав на него. По лесу идешь с таким грохотом, как на гусеницах, но согревало все-таки одно, не рядовая охота – закрытие, должно повезти. После первого загона, хоть и неудачного, народ немного повеселел, все-таки пребывание в лесу волей неволей настроение поднимает. Второй загон – незачет. В третьем загоне я только слышал, как лоси через речку уходили, грамотные лоси к концу сезона становятся. После третьего неудачного загона, пооткрывали заветные фляжки, торжественно расстреляли пластиковую канистру, обсудили планы на завтра и на этом разъехались. На следующий день народу было уже поменьше. Еще с вечера было решено проехать подальше в лес, используя тяжелую технику. ГТТ я вам скажу это весчь!!! В общем, забурились мы в лес километров на 12. Первый загон – незачет, лоси опять нас перехитрили, ушли правым флангом как только в лесу раздалось первое:- «О-о-о-эх». Не просто ушли, а пулей перелетели через просеку метрах в 80 от последнего номера. Второй загон – незачет. Есть время, хоть и немного, сделать последний в этом сезоне загон. Остался единственный шанс, пойти с собаками по найденному утром не совсем свежему следу. Такой загонной охоты я еще не видел. 21 стрелок полукольцом оцепляют участок леса, примыкающий к реке, через реку лосям не уйти, только перелетать, 2 загонщика с двумя собаками внутри загона. Ну и началось!!! Стою на номере, весь превратившись в слух, лося должно быть слышно издалека, поскольку ливший 11 числа дождь и ударивший 12 числа мороз превратили лес в один большой каток с хрупким льдом. И вот собаки погнали. Но творится что-то непонятное. Слышно, что гонят две собаки, но почему-то гонят достаточно долго и практически в одном участке леса. Грохнул выстрел, слышу, собаки разделились, одна гонит на номера левее меня, другая уходит вправо в сторону реки на правый фланг стрелков, а там такой чепыжник вдоль реки, что стрелять практически бесполезно, если только в штык, неужели опять перехитрят нас лоси. Стою весь на изжоге, адреналин заставляет сердце стучать как сумасшедшее. Слышу, идет родимый, нет даже не идет, крадется, но уходит левее меня. Наконец слева грохнул выстрел, второй, через некоторое время третий. Все думаю, ушел зверюга. Точно, слышу, несется по лесу, слева направо, и далеко от меня, не вижу его, только слышу. И несется он гад в сторону правого фланга, где к реке примыкает непроходимый чепыжник. Слышу внутри загона выстрел, хруст начинает смещаться в мою сторону, но правее, это хорошо, там человек с карабином стоит, не пропустит. Точно, лось выходит прямёхонько на него. Сначала слышу один выстрел, через пару секунд ещё четыре подряд, это не есть хорошо, значит, стреляет в угон, неужели уйдет. Слышно как лось, ломая с грохотом тонкий лед на болотце уходит стрелкам за спину. Все, в загоне тишина, собак не слышно, ни одного нужного звука внутри загона не слышу, начинаю потихоньку расстраиваться. Вдруг, практически у меня за спиной, метрах в двухстах еще выстрел. Да что же это такое, либо народ стрелять разучился, либо лось бронированный попался. С нетерпением жду, когда стрелков снимать начнут, что бы выяснить наконец, в чем дело. Все, снимаемся, идем к месту сбора, вдруг еще один выстрел в стороне где прозвучал последний выстрел. Так, понятно, кто-то в азарте гоняется за лосем по лесу, это не добавляет настроения, точно – лось бронированный. Подходим к месту, где лось перемахивал просеку, по которой расставлялись номера - лужа крови, это уже в корне меняет дело. И вот, наконец, чудо свершилось, два выстрела в воздух и победный вопль в глубине леса, все, лось взят. При детальном осмотре насчитали пять попаданий, три из гладкоствола, два из карабина. Точно – бронированный. И знаете, что я вам скажу, нет ничего вкуснее замоченного в лимонном соке с лучком и чесночком сырого филея из бронированного лося.

В общем, сезон у меня получился вполне удачным. Посчастливилось принять участие в охотах, на которых в общей сложности было взято 7 лосей. Сам стрелял один раз – незачет, подранок, в виду наступления полной темноты, мужики добрали на следующий день, но уже без меня.

P.S. Пытался подвесить фотки, чета не получается, просветите как сделать.
 
Поздравляю!!!!!!
Как прикреплять фотки смотри FAQ
 
Поздравляю, молодци. Всетаки добились своего. На охоте, да в лимонном соусе, да с чесночком и под сто грамм, чем толще броня тем вкуснее.:yelclap:
 
а это нормально, что кто-то снялся с номера и давай лосика по лесу гонять? или в азарте допустимо?:ad:

а вообще поздравляю и завидую (по белому)!:az:
 
Поздравляю!

С полем!Молодцы!:ay:
 
В принципе за это распорядитель охоты должен намылить шею. Тем более на месте перехода лося была лужа крови. В таких случаях, обычно ждут около получаса, давая лосю успокоиться и лечь, иначе лось, чувствуя погоню, может еще километров 5 по лесу нестись. Но поскольку загон в сезоне был последний, а азарта участникам охоты было не занимать, на это посмотрели "сквозь пальцы". А вот если бы подранок уходил в загон, тогда покидать номер категорически запрещается, запросто можно нарваться на пулю.
 
Просто победителя не судят, вот еслиб лосик ушёл то тут молчать не станут.
 
Вот и зачёт!!! С полем!
icon7.gif
 
Молодца!Удачи и в следующем сезоне!
 
с полем в последнем загоне это круто лося взять
 
По закону падающего бутерброда всегда в последнем, чтоб разделывать всё по темноте.
 
Поздравляю! И тихо завидую :ay: . У нас закрытие не получилось, мало народу было............ушёл бычок! Даже ни разу не выстрелили, а может оно и к лучшему.
 
  • Like
Реакции: LOS
Сверху Снизу