• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

кто готов на ЗМУ (Зимний маршрутный учет) в Ленинградской Области - 18-19 февраля 2017 г.

  • Автор темы xxl
  • Дата начала
Автор темы

xxl

Завсегдатай
Регистрация
06/10/10
Сообщения
2 392
Реакции
832
Адрес
Красногвардейский р.н. СПб, д. Лесколово
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2023
Оружие
SIMSON56; binelli 12K; Blaser R93 - 223 rem, 30-06 spr, 9,3х62, МР-18 20х76, МА-АК 7,62х39; Tikka-T1
Друзья, уже не первый год мы помогаем охот пользователям в прохождении ЗМУ
напомню прошлую тему ТУТ

В России зимний маршрутный учет применяется для определения плотности населения и численности средних и крупных млекопитающих
на больших территориях применяется с научно-исследовательскими целями в системе охотничьего хозяйства.
Методика зимнего маршрутного учета основана на том, что среднее число пересечений учетным маршрутом следов животных
учитываемого вида прямо пропорционально плотности населения этого вида. А число следов на местности зависит от активности
перемещений животных: чем активность больше и чем больше животное перемещается, тем больше вероятность пересечений его следов учетным маршрутом.

Поэтому предлагаю желающим, помочь Охот Хозяйствам провести зимний маршрутный учет!

Для этого нам нужно:

1) навигаторы с жпс, гланас (куда нам загрузят карту с маршрутом)
2) Удобные сапоги, охотничьи лыжи (в лесу много снега)
3) желание прогуляться по лесу, и помочь охот обществу!

предлагаю провести ЗМУ в субботу 18 февраля!
если найдем свежие Волчьи следы, то в воскресенье организуем там охоту!
предлагаю Тихвинское направление, около 300 км от КАД
Для всех участников хорошая возможность: познакомится, провести некий ликбез на тему охоты в угодьях,
и иметь пполное право участвовать с нами на разных загонных и коллективных охотах!

Нужно собрать 6-9 "ЭКИПАЖЕЙ" по два человека, и пройтись по конкретному маршруту - зафиксировать следы, или затереть следы перемещения животных,
(какую задачу поставят егеря), данные передадим в охот общество, на основании которых будет создан отчет о ЗМУ..

Работа не легкая, снегу по яй по пояс, нужны лыжи!
ну и хороший бонус, на следующий сезон "охоты на копытных" в виде льготной лицензии на лося))

внесем свой вклад в изучение нашей природы!))

предполагается ночевка, "байки у костра и чаепитие"))

- если у кого какие вопросы и предложения, готов обсудить в теме и по телефону!
 
Последнее редактирование:
Спасибо всем кто откликнулся, собралось 10 человек!)))
и жаль что после записи некоторые "отвалились"...
прошли 5 маршрутов, больше 50 км, было "весело")))
Осенью когда добудем и закроем бесплатную лицензию честно заработанного Лося, отчитаемся !
:ag:
Отдельно благодарю: Андрея (ВАД), Женю Гайлевича, и Диму Алешина, жму руку парни!!!
 
Алексей спасибо! Я бы добавил к списку отличившихся Славу и Андрея. Имхо. Тебе Алексей спасибо за организацию этого увлекательного мероприятия!!! Когда вышел из леса думал ноги моей больше не будет на ЗМУ. Сейчас отошёл и готов повторить!)))

--- Добор поста---

Скажу честно,было трудно но интересно! И приобретен бесценный опыт!
 
  • Like
Реакции: xxl
как дети прямо.... осталось 7 дней они начали делать.....
 
А где подробности? Пригодились лыжи? Ночевали в лесу?
Я к сожалению не смог. Пятка болит - долго топать проблема((
 
Да главное сделали!
Да нифига они не сделали.....прошли 10 км с навигатором, могу поспорить на что угодно, половину точек выкинули, вторую переименовали.... ( это если вообще ставили :( ) карточки не оформляли.... Просто прогулка по лесу это примерно 30% всей работы по ЗМУ а дней осталось всего 7... до 28.02....
 
Да нифига они не сделали.....прошли 10 км с навигатором, могу поспорить на что угодно, половину точек выкинули, вторую переименовали.... ( это если вообще ставили ) карточки не оформляли....
Владимир! Вот к чему это все? Если так делается у Вас, это не значит что так делают везде! И еще Вас там не было как я понял, так откуда у вас такая информация?
 
Последнее редактирование:
Владимир! Вот к чему это все? Если так делается у Вас, это не значит что так делают везде! И еще Вас там не было как я понял, так откуда у вас такая информация?
Пессемист это хорошо информированный оптимист..... если я не прав "сфоткайте" любую учетную карточку "с двух сторон" и разбейте мои инсинуации и фантазии в пух и прах :)
 
"сфоткайте" любую учетную карточку "с двух сторон" и разбейте мои инсинуации и фантазии в пух и прах
Если ребятам, участникам ЗМУ это надо,то думаю они это сделают. Пока не пойму зачем это надо Вам?
 
  • Like
Реакции: VF
Пока не пойму зачем это надо Вам?
Надеюсь что тему читают не только "эффективные охотпользователи" ,а люди которые реально могут изменить что либо в этом бардаке....
 
а люди которые реально могут изменить что либо в этом бардаке....
Т.е. есть люди которые помогают в проведении ЗМУ, есть которые реально могут изменить что-либо. А мы с вами все языком чешем !!!:ag:
 
Не так то просто провести учёт, надо дружить и с навигатором и с компьютером и с погодой, если что то не так то всё за зря.
 
надо дружить и с навигатором и с компьютером и с погодой, если что то не так то всё за зря
Серега, так я понимаю по первому посту у парней, все получилось! Еще и лося заработали. Молодцы!
 
PerSTKov, не поверишь но есть люди которые есчо даже не начинали делать ЗМУ:ag:
Интересно чем грозит не сдача ЗМУ в Комитет (я имею ввиду охотпользователей)?
 
Я тоже понял что лесную работу они выполнили.
А кто не сдаст ЗМУ квот не получит , говорят так
 
Интересно чем грозит не сдача ЗМУ в Комитет (я имею ввиду охотпользователей)?
Не проведение (сдача) учета, на юр. лицо налагается штраф 100тр. вроде как, и лишение охоты неучтенных.

Просто прогулка по лесу это примерно 30% всей работы по ЗМУ а дней осталось всего 7... до 28.02..
Вполне время позволяет обработать 5 маршрутов, даже с лихвой, сейчас праздники, в понедельник отнесут. Главное пройти и учесть, это больше 50%, бумажная работа займет меньше времени, чем прохождение. А лицензия на будущий сезон довольно неплохое вознаграждение (совмещено приятное с полезным )
 
xxl,
Молодцы что прогулялись Леха , пусть даже половина учетчиков топтунов получили какой-никакой опыт , уже хорошо - зацепит , понравится , начнут учится - глядишь и работников егерской службы прибудет .
Ну а топливо надеюсь компенсируется последующей признательностью тихвинских .
 
Сверху Снизу