• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Глухарь не птица. Это леший леса!

Автор темы

Иван Пашук

Участник
Регистрация
09/10/07
Сообщения
261
Реакции
87
Адрес
Карелия, берег озера "А зори здесь..."
Для знакомых
Иван Пашук.
Охочусь с
1960
Оружие
МР-43
Собака(ки)
Карельская лайка
Прошедшая суббота. Погода просто прелесть. Беру оба своих ружья, нарезное и гладкоствол, и дую на Ниве по дороге на Крошнозеро. В намерении проехаться по мелиоративной низине площадью в тысячи гектар. Любят тетерева тамошние редкие березки пощипать.
Ан нет. Ничего не выйдет. Дорога абсолютно не чищенная от снега.
Делать нечего, доехал до отворотки, ведущей в базу отдыха ПетрГУ на Шотозере.
Оставил машину у развилки, выпустил молодую карельскую лаечку, собрал ружья. На путике более трех километров будут попадаться свежие вырубки. Лес представлен в форме соснового бора, свободно просматриваемого на сотни метров.
-Если и придётся стрелять, то на дальние расстояния - подумал бывалый, вместе с тем, вечно молодой охотник Иван Пашук. - Гладкоствол, стало быть, вешаю за спину.
Топаю себе и топаю. Собачка ушла далеко вперед, периодически вижу её следы в стороны от дороги. Молодчинка!
Повстречался гончатник знакомый.
- Не будет здесь боровой птицы. Шумновато, не глухомань. Ехал бы лучше на низину.
Знакомый умчался на хорошем заграничном джипе домой. Я же иду дальше.
Не прошел и ста метров, как раздается захлебывающийся лай нашего Тима.
До этого пару раз белок облаивал. В том числе и ту, что гнездится на низкорослой сосне со стороны северного угла нашего забора в деревне.
Тихонько подхожу ближе к собачке. Разделяет 30 метров.
Больше смотрит на снег, чем на сосны. Точно не видит белку на сосне.
На всякий случай высматриваю глухаря.
Минут пять сканировал ближайшие верхушки сосен.
Слетает громадина, летит метров 15 боковым полетом, затем с разворотом уходит по прямой.

Неси я гладкоствол, спокойно мог бы послать заряд.

Какая незадача!
Но что больше всего поражает?
Как такую птицу можно не заметить на сосне? С её редкими веточками на самой верхушке.
Ладно, был бы единичный случай.
Постоянно.
Давно, давно вынашиваю мысль. Обозначенную темой отчета.

Когда-то, сотни миллионов лет тому назад, линии эволюции человека и глухаря шли бок о бок. Мы тоже были птицами.
Либо по деревьям с улюлюканьем, азартно и поэскадронно скакали.
И чем-то глухарю весьма болезненно досадили. Он остался на своем животном уровне, мы же ушли вперед.
Но по одной позиции глухарь стал выше, крепче нас.

Мозги запудривает славно!!!

Как вам такая теория, а?
 
Ваня! Чего это ты к нашему мирскому, охотничьему. А где космос и инопланетяне???
Рад тебя видеть живым и здоровым!
Меня как-то, один старый карел научил, "хочешь в лесу быть готовым к выстрелу всегда? Сними оружейный ремень!". С тех пор ремень с собой не беру.
 
В данном случае с двумя стволами без ремней наверное тяжеловато будет))) Сам тоже, ремень цепляю но ружьё обычно в руках всегда при ходовой.
 
Иван Пашук, обзавелся лайкой, Нивой- молодец! Ну и славно! Если собака по перу будет и впредь работать- глухари будут попадать на стол регулярно!
 
Я давно именно так, как тема называется, считаю таковым глухаря. Особенно карельского. :)
 
Но что больше всего поражает?
Как такую птицу можно не заметить на сосне? С её редкими веточками на самой верхушке.
Ох, и неговорите:cc:. Ладно ещё на сосне, сколько раз, на осине уж и листвы почти не осталось и просмотрели её всю в двоём, пошли дальше, а с неё, уже за спиной, полетел Красавец. Как будто пока на него смотришь:ai: он уходит в паралельное измерение, и от туда посмеивается над нами.
 
Как такую птицу можно не заметить на сосне?
Приветствую земляка Ивана!
Как-то снег долго не падал, в Кутижминском хозяйстве с Юрой Каргопольцевым были. Гончак зайца погнал, я на вырубку под сухостой стал - перехватить, получилось.
После выстрела стою, перекуриваю, белячка разглядываю - с дерева что-то посыпалось. Думал белка , поднимаю голову - глухарь меня разглядывает.
И не раз такое слышал.
1.jpg
 
Покарал меня последний глухарь-леший. Наказал по полной. За то, что их тайну глухариную многовековую выдал. Тотчас после охоты свалился с простудой, страдал немилосердно. Вот только сегодня начинаю втягиваться в рабочее состояние.
А вот, помнится, ещё такой случай имел место на зимней охоте.
Гоняем с Виктором Ивановичем Зайцевым гончими зайца у моей деревни. Иду по краю болотца вблизи шоссейной дороги Петрозаводск-Суоярви. Идти тяжело, ибо снег достаточно глубокий. Впереди стоит раскидистая сосна в окружении низкорослых сосенок, берез, осин. С неё слетает глухарь.
Выстрелить успеваю. Но не свалил заячьей дробью. Возможно, промазал безбожно. Стою, рот разинув. Переживаю ситуацию.
Смотрел, смотрел на сосну великолепную, а с неё ...
Ещё три петуха слетает!!!
А у меня ружьё не перезаряжено.
А у меня и в мыслях не было, что семья глухариная может посреди зимы стайкой держаться.

Лешие, ну чисто лешие создания!
 
В Подмосковье прошедшей осеню во время сбора грибов шли с супругой по лесу и она наступила на глухаря. На копалуху. Не заметили друг друга и обе в разные стороны! Я потом ещё сутки жену валерианкой отпаивал:)
 
Ещё три петуха слетает!!!
Сейчас уже таких "куч" сложно увидеть, если только у границы, хотя и туда добрались. Есть на границе комиссарский домик, вроде Терешкова любит посещать. Однажды летом там побывал, после отъезда "дорогих" гостей. У кострища десяток лапок валялось, в том числе и капалух.
 
Сейчас уже таких "куч" сложно увидеть,
Да лааадно.)))) Еще года два назад поднимал с 10-к копалух, а чуть в стороне, примерно метрах в 150-и, примерно столько же петухов... В прошлом году там бор спилили, не тот где глухари были, а на сопке перед тем местом...В этом году, был на прошлых выхах, ветку не чистят ... значить лес там не стригут... год-два и снова восстановится.))))))
 
... Любит за ствол прятаться хитрец - вот и вся мистика, а иначе не видать бы нам их ни одного ...
 
Гоняем с ...Зайцевым В. И. ...зайца
Этож запутатся можно, кого стрелять

Мне по жизни везет на всякие совпадения, казусы.
Исследую в научном плане эпизод с НЛО на железной дороге Карелии в 15 км от меня. Явление, проанализированное Иваном Пашуком со многих позиций, воочию наблюдала дежурная по станции ... Паншукова.

40 лет назад в Польше в няньки для дочурки наняли медсестру-девицу Таню Кривошеину. Приехавшую в Польшу из Кирова. В прошлом году случайно напросились на рыбалку молодожёны из Москвы. Говорим о том, о сем.
Новоиспеченная жена - крестная мать внука Тани Кривошеиной!!!
Попробуйте сопоставить разброс в расстояниях и количество людей на столь огромных площадях. Случайность?

В жизни немало мистического, что нас привлекает, развлекает, шокирует.
Плодом размышлений по данной позиции как раз и стал рассказ о глухаре - лешем леса.

Был ещё один мотив.
В одном из постов меня в очередной раз оскорбили.
Вот это злословие.
Или зависть?

Сергей 58. "В потолке открылся люк...." С "грибами" пора завязывать:ag:

Был такой граф. Лев Толстой. Из военных. В писатели-моралисты под склон земного пути подался.
В имении школу для крестьянских детей построил, учителей нанял.
Сам сказки для детей писал.
Немало сказок. В простой, опосредованной через лисичек, медведей и прочего зверья форме доводил до юных человеческих созданий извечные истины борьбы добра со злом, необходимости кропотливого настойчивого труда, взаимопомощи в тяжелых жизненных ситуациях.

Мне захотелось повторить Льва Великого. Хотя бы процентов этак на пять.

Рассказ о глухаре-лешем как раз и есть проба моего пера в данном направлении.
У большинства из Питерских охотников есть малолетние дети, внуки. мы правильно поступаем, беря их с собой на охоту, не дожидаясь 18-летнего возраста. В 18 лет поздно приучать к этому пристрастию. Как того требует законодательство. И вот, идя по лесу, вспугнув-стрельнув по глухарю, поведайте мой рассказ. Удивите мальца. Что есть такая чудо-птица в нашем лесу.
Заодно обучающийся жизни прослушает из ваших уст небольшую вводную лекцию по основам эволюции животных и растений.
Главное педагогическое воздействие будет заключаться в следующем.

Глухарь, в силу заявленного вами свойства подавлять психику, зрение человека, становится могущественнее человека. Следовательно, возрастает цена победы над ним.

То есть, играючи, через сказку, начнете воспитывать умение преодолевать тяготы и трудности повседневной жизни.

Ваше любимое чадо на конкретном примере уяснит - прелесть охоты заключается не столько в добыче мяса, сколько в торжестве воли, сноровки, разума человека.

Ну и маленькая подсказочка напоследок.
Придумайте

торжественный обряд добычи глухаря.

Пусть ребенок его и сочинит.
Ну а вы изображайте бурную неописуемую радость. Скачите, войте волком, становитесь на голову.
Чем больше дури продемонстрируете, тем большим будет воспитательный эффект.
 
Последнее редактирование:
шли с супругой по лесу и она наступила на глухаря. На копалуху.
Лет этак25 назад с Колей Петровым, светла ему память, весной охотили глухарей в Малой Вишере. Развели кастерок на гривке, сидим чаевничаем. Вдруг сверху иголки посыпались. Головы поднимаем... а там капалуха нас разглядывает. Вот там то я заблудился на болотах. Но об этом как-нибудь потом.
 
В одном из постов меня в очередной раз оскорбили.
Поверьте, не со зла. А как прочитал, что это сказки для детей и что
Мне захотелось повторить Льва Великого.
То беру свои слова обратно.
 
-Если и придётся стрелять, то на дальние расстояния - подумал бывалый, вместе с тем, вечно молодой охотник Иван Пашук. - Гладкоствол, стало быть, вешаю за спину.
и совершил ошибку! Логика тут другая: если стрелять пулей- то вдалеке, зверя или птицу нешуганую, переменить ружо успеешь. В руках всегда гладкое! для стрельбы навскидку. Я, когда стоял на номере с комбинашкой, завсегда палец держал ВОЗЛЕ спускового крючка для гладкого ствола- если лиса или подсвинок, чтобы картечью вблизи успеть. А если кто крупнее- успею перебросить-то палец на пулевой ствол :)
С ув.
 
Сейчас уже таких "куч" сложно увидеть, если только у границы, хотя и туда добрались.
Как-то совсем рядом с городом я встретил "дорогу", длинной метров 20, из помета глухаря. Шириной сантиметров 50-70. Это было поздней осенью, притом помет был от свежего, до достаточно давнего.
 
Сверху Снизу