• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Китайская мини камера без корпуса - заказывать или нет?

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет
Хочу купить китайскую мини-камеру. Вот такую.
Камера без корпуса: плата, аккум, объектив обычный малогабаритный. Все завернуто в термоусадку. WiFi модуля нет.
Конкретно эта модель интересна по причине размеров, позволяющих запихать ее внутрь патрона 12 калибра с целью съемки механизмов ружья изнутри. Ну или других механизмов всяких, куда не заглянешь, а заглянуть охота.
Теоретически - данное изделие может быть классифицировано как средство для негласного получения аудио/видео информации.
Практически, по нынешним временам, есть ли риск побеседовать со следователем? (Для объяснения ему, что данное изделие я не заказывал, а заказывал безобидную зарядку для USB, фонарик или кабель какой-нибудь, а данный товар мне выслали по ошибке ;))
 
Lexs Lavrov, Ютуб уже полон роликов по поводу взятия за яйки......Алгоритм такой- таможня твою камеру отправит назад, ты проиграешь спор и тебя вызовут повесткой .....попытка купить расценивается как попытка использования СТС. Дело заводится.. Штраф обычно. Вчера как раз смотрел кучу роликов про это дело. А вот фотоловушку месяц назад получили без проблем.Надо заказ на дедушку оформлять, дедушка старый- ему все равно.....:ag:
 
Какой спор я проиграю?
Дело разваливается. Хотя бы тем, что когда спрашивают - говоришь что не заказывал, просишь доказать документально факт того, что именно ты именно этот товар именно что заказывал. А не какой-то неустановленный хакер из личной неприязни к тебе за то что ты ему на ногу в метро наступил и не извинился.
И вообще я не про это. Я про то, что устройство без корпуса. Голая плата.

И... я в целом не уверен, что там вообще таможня сейчас с посылками делает. Т.к. обычно у них это занимает ровно 1 минуту. И вполне успешно заказывал себе сменную насадку для ружья, т.е. часть оружия - международная пересылка почтой запрещена. Тем не менее оттуда она успешно отправилась и здесь не менее успешно получилась.
 
Lexs Lavrov, ролики в ютубе - фейк? набери "4 года за шпионскую камеру" и послушай. Я тоже хотел купить гибкий зонд с вебкой- пока гуглил - начитался и насмотрелся. А спор ты проиграешь с продавцом. Или на деньги пох?
 
Мой друг аналогичную только в корпусе получил с алиэкспреса без проблем. Закрепил на шлеме и все снимает. Он на параплане летает. Я у нас на форуме выкладывал ролик с шаровой молнией.
Отправлять нужно мелким почтовым простым отправлением. Их самая большая масса и вероятность что именно твое проверят очень мала. Если не дойдет дегьги по спору вернут.
 
"4 года за шпионскую камеру
На первой странице выдачи все сплошь ручки, очки, еще_что_то_с_камерой_внутри. Т.е. налицо 4 года выдано правильно т.к. имеется признак - замаскированность устройства под какой-то другой предмет. Об платах камер без корпуса речь НЕ идет.

Я тоже хотел купить гибкий зонд с вебкой
У меня на работе есть Bosch GOS под аккум 10.8В. Ниче так. Но зонд плоховато гнется и она не записывает сама по себе - нужно что-то на выход цеплять и писать. Ну и не HD ни разу.

Или на деньги пох?
Не так там уж и много денег - это раз. Два - я на ebay с незапамятных времен и китайцы мне все попадаются исключительно сговорчивые. Каждый раз когда что-то было не так - возвращали деньги. Правда и претензии были копеечные, надо отметить.

А вот фотоловушку месяц назад получили без проблем.
Если так, что почему зонд с вебкой не заказать? Фотоловушка - устройство для сбора информации по своему основному назначению.

--- Добор поста---

Отправлять нужно мелким почтовым простым отправлением.
Размер товара и бесплатная доставка как бы однозначно намекают на мелкий пакет. А то может еще и не заказной.
 
Lexs Lavrov, Алексей, а может проще купить для ваших целей вот такой вариант? https://ru.aliexpress.com/item/Port...691208.html?spm=2114.03020208.6.10.GqhQCe&s=p

--- Добор поста---

Размер товара и бесплатная доставка как бы однозначно намекают на мелкий пакет.
Да, но может быть простое почтовое оформление и ценное, заказное. Последние чаще проверяются на законность особенно если на них написано название предмета, находящегося внутри. Мне пришлось однажды целую схему доставки разработать, чтобы обойти все и редкий нож гарантированно до меня дошел.
 
Те же яйца, только в другой упаковке, которую все равно придется выкинуть. Более того, мне понадобится повернуть саму камеру относительно платы на 90 градусов. Т.е. нужно будет ее отпаять, закрепить в нужном положении и запаять соплями обратно. (Микроскоп и паяльник нужного размера есть.)
К тому же радиомодуль и управление по WiFi мне НЕ нужны. Смартфона нет. Планшета нет. Ноут служебный с Win XP.
Как раз в той камере, что я выбрал, привлекает наличие видеовыхода - прицепить к телевизору, примерно понять как показывает, куда смотрит.

--- Добор поста---

Да, но может быть простое почтовое оформление и ценное, заказное.
Признак "заказное" никак не связан с ценностью. Заказное отправление почтальон обязан доставить непосредственно по адресу. У нас в стране это соблюдается очень приблизительно. Например у нас дом нормальный, мутных людей нет и из почтовых ящиков ничего не пропадает (я его не запираю даже никогда). Поэтому действительно мелкие пакеты почтальонша действительно приносит и кладет в ящик, за что ей спасибо.
Отправление без заказа в любом случае придется получать на почте. И оно не отслеживается - трек-номер не присваивается.
Ценное отправление - это с указанной ценой вложения. Т.е. страховка, за которую почте нужно заплатить, чего китайцы никогда не делают :)
Цена, указанная в таможенной декларации - это вообще какая-то фигня, которая никого, кроме таможни не интересует.

Но за совет в любом случае спасибо - спрошу продавца как чего он пишет и чем отправляет.
 
Насколько я ориентируюсь в вопросе, незаконным могут признать любое средство аудио-видео фиксации, предназначенное для скрытого получения информации. К примеру, очки Google Glass
google_732566984.jpg
только идиот может перепутать с обычными очками, тем не менее истории известны случаи, когда из-за них людей подводили под статью. Посадок, насколько мне известно, не случилось, но покупатели этого "чуда" в зарубежных интернет-магазинах пережили немало нервных минут. Видеокамеру, замаскированную под патрон 12 калибра запросто могут признать СТС (специальным техническим средством). Тут конечно многое будет зависеть от конкретного эксперта, к которому попадет это чудо техники, но в принципе вывод напрашивается сам.
Признаки СТС:
1. Специальные технические средства для негласного
получения и регистрации акустической информации:
системы проводной связи, предназначенные для
негласного получения и регистрации акустической
информации;
радиоаппаратура, предназначенная для негласного
получения и регистрации акустической информации.
2. Специальные технические средства для негласного
визуального наблюдения и документирования:
а) фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из
следующих признаков:
закамуфлированные под бытовые предметы
;
имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE);
без визира;
с вынесенными органами управления камерой;
б) телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней
мере одним из следующих признаков:
закамуфлированные под бытовые предметы;
имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE);
работающие при низкой освещенности
объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на
приемном элементе 0,0001 лк и менее
в) комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по
кабельным, радио и оптическим линиям связи.
http://base.garant.ru/12118972/#ixzz4Y4myADQo
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: gubo
Lexs Lavrov,
а закон по этому делу существует?

Так на вскидку: сдается, что там не только размер определяет.
Надо, что бы это было прежде всего отдельным устройством!!!

Т.е. что бы там было автономное питание и запись или передача в эфир.
А то и запчасти к телефону можно посчитать шпионской техникой.
 
Засовывать в патрон - это будет потом, вне поля зрения контролирующих. На таможне будет голая плата + кабель + инструкция.
И я имел в виду не замаскировать под патрон, а соблюсти габарит, чтобы можно было засунуть в магазин/патронник. И все это только лишь с целью разово записать один-два прикольных ролика.
 
Сама малогабаритная камера вряд ли является криминалом, только попросите продавца, чтобы он убрал из описания все упоминания о "шпионских штучках". Либо просто "видеокамера", либо нейтральное "consumer electronics".
 
Дело в объективе:
Постановление Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214 дается разъяснение, как ввозить, вывозить специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, и дается их список. Тут-то мы и находим в одном из десяти разделов, что под спец. средствами негласного получения информации подразумеваю оборудование, имеющее хотя бы один из перечисленных признаков:
  • записывающие видеоустройства, которые закамуфлированы под бытовые предметы;
  • фото и видеокамеры, которые имеют вынесенный зрачок входа (PINHOLE);
  • видеокамеры, которые могут работать при освещенности объекта 0,01 лк и менее, или которые могут работать при освещенности на матрице 0,0001 лк и менее.
Формулировка «вынесенный зрачок входа» довольно неоднозначна, однако контролирующими органами все видеокамеры с объективом пинхол воспринимаются как запрещенные к открытой продаже СТС. Поэтому при покупке, продаже, установке и использовании подобных видеокамер нужно быть весьма осторожным, дабы не попасть под осуждение этим законом.

Если таможенники вскроют посылку, то точно попадете под раздачу. Другое дело, что у нас вскрывается одна из ста посылок в лучшем случае. Но все равно риск есть.
 
Ну кстати у желаемой камеры объектив не особо похож на пинхол, он просто маленький.
Вопрос в том, где проходит граница между пинхолами и не-пинхолами, сколько в диаметре? На этот вопрос поиск ничего конкретного не дает.

А китаец согласен выкинуть "корпус" и написать что это mp3-плеер :)
 
[FONT=Verdana, Arial]Сегодня получил девайс на почте. Просто распечатал извещение через сайт, пришел и получил. Как всегда, в общем.
Никаких звонков, писем, товарищей/господ/друзей лейтенантов.
Посылка не вскрывалась. Стандартный желтый почтовый пакет со встроенной пупыркой, заклеен на встроенную же липучку и поверх - желтым скотчем. Коробочка с камерой внутри пакета - заклеена тем же скотчем.Внутри камера, кабель, инструкция на китайском китайском и китайском английском. Инструкция от камеры с корпусом. Единственное отличие - у камеры без корпуса нет ИК подсветки... ну и корпуса
wink.gif
.
Работает.
Качество дерьмовенькое, особенно при плохом освещении. Но в целом за 1750 р - норм.
Управление требует некоторой привычки т.к. во время записи лампочки НЕ горят.
При подключении к источнику питания - сразу начинает запись и зарядку аккума. Это видимо для того, чтобы видеорегистратором работать. Есть видеовыход - можно камеру заднего вида слепить. Мониторы на том же ebay по 800 рублей идут, на два входа.

Действительно ОЧЕНЬ маленькая. Действительно запихнется в патрон 12 калибра... НО для этого нужно развернуть блок с матрицей на 90 градусов. Кстати этот блок на разъеме на гибком шлейфе, но шлейф слишком короткий и в нужную сторону развернуть блок не позволяет. Будем паять.
Интересно, а что если подвесить на парашютик и из ружья легонько выстрелить вверх... Ну каким-нибудь нанозарядом дымаря... И пока вниз на парашюте спускается - пусть пишет
smile.gif


[/FONT]
 
Действительно запихнется в патрон 12 калибра... НО для этого нужно развернуть блок с матрицей на 90 градусов. Кстати этот блок на разъеме на гибком шлейфе, но шлейф слишком короткий и в нужную сторону развернуть блок не позволяет. Будем паять.
К сожалению пайка не взлетела.
Более-менее удачно можно паять проводом 0,08 мм т.е. 80 микрон в диаметре. хотя лучше бы провод потоньше, но тоньше не было.
Микроскоп-обязательно.
Хорошо бы паяльник с наножалом и толковую паяльную станцию.
Но паять жутко неудобно, постоянно путается провод, отрывается ранее припаяный. В какой-то момент перегрел и оторвал дорожку. Подумал и бросил это все нафиг. Лучше уж купить такую же, но с более длинным шлейфом камеры.
Этой успел наснимать несколько роликов.
Примотал скотчем на каску и снимал :). Только она все время выше чем нужно смотрела, слегка.
 
Нашел фото.
Вот так камера была на каску "закреплена"
P3096988.jpg
И несколько видео, когда камеру держал рукой вблизи ствола. С Бенелли - сам держал и сам стрелял.
 
Примерно такая, только в корпусе была. На охотах пользовал.
DSC04135.jpg
Примерно год прослужила и перестала работать. Вторая тоже так, через год накрылась. Трекер китайский ТК102 тот ващще 3 месяца прослужил. Нет пока доверия к китайским изделиям.
 
Последнее редактирование:
Мне в моей камере больше всего не понравилось то, что степень сжатия видео очень маленькая. Т.е. за то же время записи она производит больше мегабайт. По сравнению с GpPro. При одинаковом качестве изображения. Ну и вообще прошивка у этой камеры - глюкало еще то.
 
Сверху Снизу