• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужен совет по лодкам. Какую выбрать?

Автор темы

kentspb1

Пользователь
Регистрация
08/04/15
Сообщения
152
Реакции
55
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Оружие
огнестрельное
Вопрос к знающим людям. Встал вопрос, какая лодка лучше и практичнее, плюсы и минусы, за и против. Моторная лодка Wyatboat 430M тримаранилиЛодка РИБ, например WINBOAT 485R LUXE.
Лодка нужна для выхода в Ладогу, охота, рыбалка.
Бюджет на лодку 200т.р. плюс столько же на мотор.
Интересно мнение всех, кто знает по собственному опыту ну или чисто теоретически
 
Вне всяких сомнений РИБ . И помпу хорошую в него . И четырехтактник не менее 50 сил . Только боюсь 400 тыр не хватит .
 
И четырехтактник не менее 50 сил .
Двухтактник тоже нормально в этом диапазоне сил. У меня 40-ка 2т нормально отрабатывает свои деньги. Но 200 не хватит, если брать новый брендовый, не китайский, 2 т. мотор 40 сил имеющий на боту стартер и гидроподъем. А меньше 40-ки ставить на такую лодку не правильно ИМХО
 
Я за RIB, как сказал один мой знакомый:- Это самая безопасная из надувных. Я лично тоже так думаю, если для большой воды, то основной параметр, это непотопляемость! А RIB в не конкуренции, Я так думаю.
 
В РИБах есть один недостаток - мало места внутри по сравнению с металлическими лодками несмотря на внушительные внешние габариты за счет баллонов.
 
А так же у 2т. 40 л.с. максимальный расход топлива существенно выше чем у 2т. 30 л.с. Год назад выбирал между ними...и по расходу выбрал 2т. 30 л.с. Яму.
 
andrew24,
30 лошадей для пятиметрового катера мало . На Ладоге бывает надо очень быстро уйти к берегу или к островам . Ладога не залив ее раздувает за 20 минут с легкой ряби до духметровых рваных волн .
Ребята вон на Беркуты 550-е 90- ки Хонды ставят плюс транцевые плиты и то бывает мокрые приходят .
 
В РИБах есть один недостаток - мало места внутри по сравнению с металлическими лодками несмотря на внушительные внешние габа

А много из тех кто хвалит РИБы в действительности на них ходят??!!! Я в свое время оооочень сильно к ним присматривался, но выбрал жесткий корпус и н ежалею ни капли. РИБ хорош в качестве гоночной, развлекательной, служебной, транспортно-грузовой лодки и т.д. Но в качестве плавсредства для охоты рыбалки семейного отдыха ну никак не подходит!!! И обратите внимание сколько таких лодок в таком качестве используется! Единицы! В общем убогость внутреннего пространства сводит на нет все "непотопляемые" преимущества.

И тримаран для Ладоги то же наверное не самый удачный вариант. Да ,комфорт на небольшой волне или вовсе на спокойной воде выше, меньше бортовая качка. Но средняя волна или выше среднего для этой формы корпуса не очень подходит.


В 400 тыс. уложиться можно. Но нужно поискать. Рассмотрите "битый" вариант. Ремонт корпуса лодки или мотора (до 50 л.с.) можно сделать за вменяемые деньги и собрать вполне приличный комплект!
 
коротко...мало места на рибе-фигня)) риб можно взять длинней за те же деньги...безопасней риб тож фигня))) балон продырявить и пластик расколоть не проблема))
тут вопрос сложней-мореходность плюс минус почти одинаковая риб забрызгивает поменьше,но зато люминька килеватей...риб полегче чутка но не принципиально...тут выбор на самом деле между амг и пластиком...возить то все равно на прицепе и то и то...мне амг для камней и песка как-то милей))
если че по Ладоге ходил много+Онега+Белое море))) был люминь 5,2 и риб 4 метровый))) риб после пары лет был на снизу весь зацарапанный)
а так сайт мотолодка в помощь...там обсасывают постоянно все это
 
На самом деле да, на РИБе достаточно прокатиться и все понятно становится. что касается увеличения размера - не согласен. Все равно пропорции внешних размеров и внутренних невыносимы для меня лично ;) А с увеличением размера эта непропорциональность становится еще заметнее. Так же как и необходимость более мощного мотора на РИБе при той же длине и схожем весе с жестким корпусом. Мореходность?? Тут как то мне то же не комфортно. По волнам перекатываться предпочитаю а не скакать с гребня на гребень и когда борта восьмерками заворачивает! Если вы любитель что бы вот брызги, драйв, ветер в лицо, по лодке все что не закреплено - летает и только вперед - то РИБ это рассматриваемый вариант! Но и жесткий корпус для этого сгодится, просто все будет происходить на гораздо меньшей скорости )))


тут выбор на самом деле между амг и пластиком..

Ну да)) в конце все к этому приходит ))) я сечас за АМГ но с пластиковым вкладышем и рубкой.

Ну и третий вопрос который нужно решить для себя открытый/полурубка/рубка.
 
Лодка нужна для выхода в Ладогу, охота, рыбалка.
Ладога она разная. на юге одна , на севере вообще другая. по северу Ладоги 5 лет на вельботе 42к.+30 4х т. тоха. для двоих идеально по вместительности, обслуживанию, затратам, транспортировке. ходил на нем и с семьей (2+2дет) на 2 недели на Онего... а кто-то скажет - катер не подходит под это. все в голове. Если чисто активная рыбалка с спином - то лучше открытый катер со всеми вытекающими. По мне лучше алюм. а Риб, не Риб - все это фигня. я видел дважды, как тонули катера. и все по пьяни. и ни разу не видел, чтоб "внезапно разбушевавшаяся Ладога" как то серьезно сказывалась на любом катере от 4-х метров с нормальным мотором. Была бы открытая вода - дал бы поюзать вельбот. все равно стоит почти два года. выезжаю два-три раза в год. Если интересно, буду скоро продавать(пока просто лень выкладывать на авито :) ) - намного дешевле 400.. но 420 консоль.
 
Питохот, а есть фото?
Ищу не для себя, для брата, точнее платить будет он, а эксплуатировать будем вместе)))))(очень кстати удобно:ap:).

Я был за РИБ, а он пока остановился на пластике, вот этом. 9bZnQdVicTM.jpg
Наверное его и возьмём. Всем большое спасибо за советы!!!!!!!
По мотору нашли за 200т.р. Хонду 40лс, Там что-то нужно подварить аргоном, за это обещали скидку. В субботу поедим смотреть. Они его толи уронили, толи что-то еще, в общем сказали, что он новый, но крышка не закрывается, надо подварить. Посмотрим.
А как думаете, стоит ли брать новый, но с каким-то дефектом (пока не знаю каким, вроде просто уронили), или лучше искать дальше, время есть до весны?
Начнёт ли народ распродавать свои моторы ближе к сезону? А то сейчас от 40 до 60лс совсем по пальцам пересчитать
 
Так уронили, что надо варить голову?! Ладно перо отломать, не страшно, но голову.... я бы без завода и теста не брал. Как бы вибрация какая не вылезла. Большие скидки никто не даст за фигню.. пластик фигово, каждый год надо шкурить, затирать, красить, полировать иначе осмос быстро испортит все. Есть пластиковая лодка, жалко смотреть прям на нее.
Ну и к весне точно появятся предложения. Я не один такой ленивый. Да и смысл сейас продаать, бу надо обязательно заводить, а на морозе это делать нельзя
 
Так Вы, Антон, увлекательно и со знанием дела пишете!)))) Прям чувствуется многолетний опыт владения РИБом)))
 
Так уронили, что надо варить голову
честно говоря я сам не знаю что там с ним точно произошло, консультант сказал, что сам точно не знает. Это в Автополе этот мотор.
я бы без завода и теста не брал
никогда раньше мы моторы не покупали. как можно его там проверить в условиях салона?
 
kentspb1, Алексей, уточните дают ли они на такой мотор гарантию. Без гарантии можно найти мало б/у мотор в приличном состоянии если не торопиться. Который всегда можно привезти в сервис центр, завести и проверить перед покупкой.
 
А как думаете, стоит ли брать новый, но с каким-то дефектом (пока не знаю каким, вроде просто уронили), или лучше искать дальше, время есть до весны?
Это смотреть надо в конкретном случае, может и ничего страшного.
Лучше съездить со специалистом которому вы доверяете или взять новый.
Мотор работает десятилетия, когда новый куплен и не сильно часто эксплуатируется.
 
По мотору нашли за 200т.р. Хонду 40лс, Там что-то нужно подварить аргоном, за это обещали скидку.
Если дадут гарантию, я бы рассматривал, а так- кот в мешке .На скорости влетаешь в гряду и кроме винта ни каких сколов и трещин (бывает, что не повезет) с какой высоты должен упасть мотор, чтобы в р-не головы что-то откололось. Как на такое отреагируют внутренности-неизвестно.Проверка, диагностика, гарантия.ИМХО.
 
никогда раньше мы моторы не покупали. как можно его там проверить в условиях салона?
в автополе раньше был сервисный центр лодочных моторов. там вроде была ванна. в любом случае брать только с гарантией, пусть хотя бы салонной. крайне желательно завести. обговорите это до приезда к ним. думаю за ваши деньги согласятся, если мотор не в критическом состоянии...
 
Сверху Снизу