• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дальнобойность дроби

Автор темы

nykin

Участник
Регистрация
02/02/17
Сообщения
423
Реакции
157
Адрес
РФ
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1967
Оружие
Есть
Собака(ки)
РОС
Охота на берегу Каспийского моря в самом разгаре, аккурат в новогодние праздники.
Мне было чуть больше 17 лет, и мне разрешали брать ружьё, тем более я часто приходил с дичью. Особенно добычливыми были дни в ненастье, когда море штормило, а +2 при сильном северном ветре, заставляло всю пернатую гвардию искать себе убежища в камышах или на берегу среди наваленной штормом морской травы.
Патроны мы всегда заряжали сами, порох доставался по великому блату, картонные пыжи вырубали из коробок от сливочного масла самодельной вырубкой, ну а дробь батя лил сам на газовой плите. Дробь получалась приблизительно 5 - 6 номера, многие дробинки с хвостиками а то и с отверстиями, отчего после выстрела можно было слышать характерный свист заряда.
Очень часто, от долгой ходьбы, неплотный пыж выскакивал из латунной гильзы и дробь рассыпалась, поэтому мы капали сверху парафин от зажженной свечи.
Вот с такими патронами я и отправился по своему излюбленному маршруту, вдоль берега моря.
Охотился по такому методу, - увидев впереди недалеко от берега стаю уток или лысух, я обходил стороной это место и уже ползком подползал к самой кромке воды. Сделать это было легко т.к. горы морской травы на берегу были хорошим прикрытием.
Отдышавшись, я выбирал уток покрупнее да по кучнее и делал пару выстрелов. Таким образом отходил от поселка километров на пять и возвращался обратно.
В основном добытыми были кряквы, шилохвости, красноголовые нырки (мы их звали - краснобаши) и лысухи. Хотя у меня были практически все виды уток, которые обитают в России, кроме северных - турпанов, гаги и т.п.
Заветным для меня трофеем были гуси, они попадались очень редко.
И вот однажды, возвращаясь уже обратно с охоты, я увидел впереди низко летящую вдоль берега стаю гусей. На высоте они конечно летают треугольником, а эти шли на бреющим полете друг за другом, и миновать меня никак не могли.
Я, буквально влип в морскую траву и наверное перестал дышать, но был уверен в безнадежности успеха, ведь патроны 16 кал были заряжены слишком мелкой для гусей дробью.
Гуси, конечно же меня заметили и отвернули мористее, облетая меня, их было около двадцати штук.
Сказать про расстояние я сейчас не могу, но нормальный охотник на таком расстоянии, не стреляет даже картечью.
Не стрельнуть я не мог.
Прицелившись в эту цепочку, я взял упреждение на пол стаи и нажал на курок. Моё изумление невозможно было описать, второй или третий гусь рухнул как тряпка. Я в первую очередь оглянулся назад, может это кто-то стрелял за моей спиной?
Но нет...стая с гоготом поднялась ввысь, а подбитый гусь качался по волнам в мою сторону. Морская волна вскоре выкинула на берег мою добычу и я начал осматривать гусака.
Это был гуменник. Но что это за отверстие в бочине? Палец проходит! Будто пулей стрелял.В недоумении, но счастливый, я пошлепал домой.
Все прояснилось дома, когда матушка разделала гуся.
Из него извлекли большой кусок спаянных дробинок.
Очевидно этот эффект дал парафин, которым мы заливали пыжи. При выстреле дробь и ушла куском, ну а попадание - счастливая случайность....которая произошла много лет назад.
4.jpg

В.Хныкин
Материал с личного сайта

 
Интересно, чего только не случается))
 
как пулей срезал! Бывают же случаи) На моей памяти,случай! Мужик с СКс тетерева,вспархнувшего с лунки,на вскидку взял! Вот я офигел тогда) лет 16 мне было)
 
как-то лично стрелял куропаток с Вепря 7.62 взлетавших с лунок, расстояние 10 метров, маленький еще тогда был, не понимал, что есть нечего будет, но три упали.
 
Сверху Снизу