• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Микротрофеи макроохоты

Автор темы

Зверобой

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
2 080
Реакции
1 439
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Виталий
Охочусь с
2002
Оружие
есть
Что-то я не могу сверстать все в отдельный рассказ, поэтому просто выкладываю несколько фотографий с небольшими описаниями видов и их особенностей. А макроохота, это фотосъемка мелких существ в естественных условиях.

0_a58a5_ec939e18_orig.jpg


Паук-скакунчик арочный один из любимчиков публики и очень популярен среди макрофотографов. Обладает отменным зрением в отличие от большинства других пауков. Ловчих паутин не плетет. Охотится небольшими перебежками и прыжками. При прыжках через препятствия подстраховывается паутинкой. Склонен к каннибализму.

0_a58a6_9fdc0c84_orig.jpg


Крестовик мраморный распространен широко и на территории Ленинградской области встречается часто. Интересен тем, что активен до поздней осени, когда других фотомоделек уже и след простыл.

0_a58a7_204431ac_orig.jpg


Крестовик луговой, но точно вид определить не берусь. На фотографиях самки. Самцы стройнее и гораздо мельче. Кстати, некоторые крестовики довольно ядовиты. Впрочем, их укусы редки, так как агрессивностью не отличаются, и прокусить кожу человека им сложновато.

0_a58a8_2483d34b_orig.jpg


Паук пират каемчатый охотник. Длина тела самки превышает 2 см. Обитает на околоводных пространствах, верховых болотах и других влажных местностях. Способен передвигаться по поверхности воды и нырять при опасности или за мальками рыб. Самка проявляет заботу за потомством.

0_a58a9_929e3411_orig.jpg


Плотоядное растение росянка. Охотится преимущественно на мелких летающих насекомых. Волоски на листьях с клейкой жидкостью опознают механическое раздражение и животный белок. Почувствовав жертву, росянка сжимает волоски и сворачивает листик. После того, как насекомое будет переварено, она снова раскроет ловушку.

0_a58aa_6b2eb434_orig.jpg


Личинка стрекозы проводит несколько лет в воде. Уловив подходящий момент, она выбирается на поверхность планеты и залезает на какой-нибудь стебелек. Ее хитиновый покров лопается, и на свет появляется новая стрекоза. Это очень ответственный момент в жизни насекомого. Если пойдет что-то не так, например, будет недостаточная атмосферная влажность, то насекомое погибает закованным в своем экзоскелете.

0_a58ab_e360bd44_orig.jpg


Махаон – в древнегреческой мифологии врач, исцелявший раненых в Троянской войне. В честь него Карл Линней в 1758 году назвал самую крупную и красивую дневную бабочку северных широт. Принадлежит к семейству парусников или кавалеров. Гусеницы парусника махаона тоже имеют особенную внешность и яркую окраску.

0_a58ac_379ea23a_orig.jpg


В панировке из росы комар лимониид или болотница. Близкий родственник крупных комаров долгоножек. Питается росой и нектаром, кровь не пьет. Некоторые виды лимониид морозоустойчивы, и можно их встретить даже зимой на снегу.

0_a58ad_c1e46fbe_orig.jpg


0_a58ae_93e5a66c_orig.jpg


0_a58af_7826a54_orig.jpg


0_a58b0_5b3324b7_orig.jpg


Жук скакун-межняк ведет активный хищный образ жизни. Предпочитает охотиться по берегам водоемов, лесным опушкам, на широких грунтовых дорогах и других открытых, хорошо освещенных и прогреваемых местностях. Свое русскоязычное название скакуны получили за склонность к резким броскам-перелетам. В Англии их называют жуками-тиграми.

0_a58b1_b36224a3_orig.jpg


0_a58b2_5220201a_orig.jpg


Схожий вид скакун-полевой обитает на более заросших территориях. При длине тела 1.5-2 см скорость бега некоторых видов жуков-скакунов превышает 2 м/с, что является рекордом среди сухопутных насекомых. В пересчете на размер гепарда, их скорость составит 600-700 км/ч. Всего в мире описано около 1500 представителей подсемейства жуков-скакунов. Самый внушительный африканский вид достигает в длину 7 см.

0_a58b5_bec24c8f_orig.jpg


0_a58b3_7b800c4d_orig.jpg


0_a58b4_3ef940f7_orig.jpg


Моих любимых макрофотомоделек – светлячков, прошлым летом было совсем мало. В лучшем случае за ночь попадалось 3-4 светлячка. Не успел реализовать новые идеи и приемы съемки этих представителей метафизической реальности. Зато будет над чем экспериментировать следующим летом. :)
 
Последнее редактирование:
Маловато будет!
Макросъемка- дело особенное. Иной раз летом на лугу на квадратном метре можно несколько часов проторчать в позе "на четвереньках", гоняясь за моделями, коих в погожий денек с утра могут быть десятки или даже больше. Это вам не за птичами гоняться :)))

Молодец, Виталий!
 
Чудеса!!! теперь тапок не вознесу над насекомым!

Классные фото. Игра света завораживает.
 
Зверобой, Махаоны где сняты? в ЛО это очень редкое явление. Скорее залеты взрослых бабочек.
 
Ух!!!! Сегодня детям покажу!
 
Зверобой, покажи Exif на две последние фотки.
 
Фагот,
Игорь, думаю, что это гусеницы наших местных махаонов. Ломоносовский район, окраина верхового болота. Растение, если не ошибаюсь, горичник. Точно в том же месте они были и три года назад. Этих снимал в середине августа, что довольно поздно для них. Ну, лето такое было… что ни дождь то ливень. И фотографий, поэтому мало. Взрослых бабочек у нас видел в начале июня около города в Старо-Паново и на Карельском перешейке рядом с Первомайским. Энтомологи говорят, что в последние десятилетия численность парусников махаона и черного аполлона увеличивается в северных широтах. А ты знаешь, что у нас на севере области, где-то под Выборгом, раньше была даже популяция обыкновенного аполлона? Вот это действительно редкость. Как она сейчас – неизвестно. А в коллекции Зоологического музея РАН есть экземпляры аполлонов пойманных под Оредежом.

--- Добор поста---

Aleksey_B,

0_a58b8_743ef5e5_orig.jpg



У последнего снимка все аналогично, только дата другая и выдержка 8 сек.
 
Зверобой, нет, про апполонов не слышал. Они и в других более типичных регионах- стали крайне редки.

Махаонов же у нас выдел 1-2 раза, а гусениц- не доводилось.
 
Белисимо!
 
Зверобой, отличные фотографии! Спасибо.:ay:

А в коллекции Зоологического музея РАН есть экземпляры аполлонов пойманных под Оредежом.
Если мне не изменяет память, под Оредежом встречалась мнемозина. Я их также встречал на островах Ладожского озера (юг Карелии). Махаона можно встретить практически повсеместно в Лен. области. Чаще у водоемов - небольшие озера. Здесь же, вдоль берегов водоемов, можно найти и гусениц. Именно на горичнике болотном чаще всего.
 
Махаонов же у нас выдел 1-2 раза, а гусениц- не доводилось.
А когда ты махаонов у нас видел? Судя по литературе их время лета, конец июня-июль. Но вот мне и знакомым они попадались на глаза в начале июня. Теоретически в наших краях махаон способен давать и второе поколение в конце лета, но не продуктивное. Хочу сфотографировать взрослого махаона именно у нас :)

--- Добор поста---

Kortar,
Александр, в том и дело, что настоящий Parnassius apollo. В Зоологическом музее полгода назад там на втором этаже по правую руку от стендов была отдельная коллекция. Если сейчас не ошибаюсь, называлась "Чешуекрылые, которых можно встреть в Ленинградской области". Возможно, конечно, залетный. Ведь залетают к нам бражники Acherontia atropos или Daphnis nerii.
 
Зверобой
Виталий, я встречал махаонов где-то в середине-конце июня. Второе поколение у нас никогда не встречал. Однажды поздней осенью нашел куколку на гранитном валуне на берегу озера. Гусениц встречал часто на малых озерах Приозерского района недалеко от пос. Мичуринское.
На счет Parnassius apollo попробую выяснить в ЗИНе. У меня проход в ЗИН свободный, и там работают друзья. Самому интересно, когда и где его видели в последний раз.
 
Зверобой, так и было, июнь/июль. Но видел так сказать "пролетом", не на цветах.
 
Плотоядное растение росянка.
Фантастика.
В Англии их называют жуками-тиграми.
«Любовные сцены» вообще на грани возможного.
Из представленных работ можно создавать альбомы, как пособие для внеклассного чтения.
 
Самому интересно, когда и где его видели в последний раз.
Кстати, вся троица: махаон, мнемозина и аполлон есть в списке Красной книги Л.О....

--- Добор поста---

А в "Этажах" открыта до 30-го марта выставка National Geographic "Дикая природа России 2016". Присутствуют снимки волков, рябчика, каменного глухаря, медведей и других. И одна моя фотография светлячка :)

http://www.nat-geo.ru/exhibitions/1...-priroda-rossii-2016-v-sankt-peterburge/#full

http://www.nat-geo.ru/ng-club/10054...dikoy-prirody-rossii-v-sankt-peterburge/#full
 
Зверобой, мне показалось что эта дама с фонариком не "на фоне гриба", а "с зонтиком":)
 
Зверобой, Виталий, кое-что прояснилось. В коллекции ЗИНа аполлон на выставке - не Питерский экземпляр, а азиатский. Просто указано, что этот вид встречается в Лен. области. Реальный случай поимки специалистами отмечен в 2006 г. на о. Гогланд. Вероятно, аполлон залетел на остров из Финляндии. В 2012 г. вышла в свет статья о его поимки. Мне обещали выслать скан этой статьи.
На счет бражников. Оба вида упоминались в публикации Дьякова (1968), где он приводит список бабочек Ленобласти. Кстати, аполлон в этом списке отсутствует. Несмотря на упоминание бражников, никто из энтомологов, похоже, их не видел. Все из сообщений любителей. Говорят, что мертвую голову видели в районе г. Пушкина.
Сейчас готовится к выходу новая Красная книга Лен. области. Раньше была книга - Природа Ленинградской области, которая не носила статуса Красной Книги.
Забавно будет, если аполлона и этих бражников внесут в список охраняемых видов Красной Книги, так как охранять надо популяции, а не отдельные экземпляры. Вернее, надо охранять места (биотопы) обитатия этих популяций.
 
Одну из двух последних фотографий я бы с удовольствием поставил как заставку на рабочий стол! Очень здорово!
 
Сверху Снизу