• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Долгоиграющая кормушка за 20 минут

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Автор темы

gp

Завсегдатай
Регистрация
30/09/05
Сообщения
2 124
Реакции
1 268
Адрес
СПб
Для знакомых
Георгий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
Для откорма синиц и прочих белок соорудил кормушку с автоподачей семечек. Конструкция понятна из картиинок.
Идею спёр в инете - из 110-й трубы рукастые лентяи делают кормушки в курятниках.
IMG_20170122_165330.jpgIMG_20170122_165315.jpgIMG_20170122_170823.jpg
Теперь одной "заправки" хватает на несколько дней. Очевидно, что вертикальную трубу можно увеличить.
Синички скоро отожрутся до калибра рябчиков...
"Повесил кормушку - пристреляй воздушку !" (с) :ag:
 
gp, Георгий, а "дуло" кормушки строительным феном грел и загибал?
 
а "дуло" кормушки строительным феном грел и загибал
Газовая горелка + мануальная терапия :)
Можно добавить еще одно колено на 60*, чтобы меньше просыпалось, но мне было жаль переводить "запчасти"...
Использовал обрезок трубы, муфту с заглушкой и уголок на 90*.
 
Думаю,лучше угол На 60 град,имхо
 
У меня 25 кг подсолнухов уходит на этих божьих тварей за зиму))))
 
Николай. у тебя же у кур такая штука сделана?
 
Я для кур отказался от такого способа кормления. Сильно раскидывают корм.
Для синичек да, подумаю.
У меня для синичек в зимний сезон уходит около 20 кг семечек.
Другое отказываются есть.
 
Сало, синички, жрут толлько влет, правда, сороки отбирают часто
 
Сало, синички, жрут толлько влет, правда, сороки отбирают часто
Эти "собаки" умудряются и лисью приваду раздербанить...
Ко-ли разговор за синичек: а поменьше чуть и посветлей - это то-же синички?
 
У меня 25 кг подсолнухов уходит на этих божьих тварей за зиму)))
У меня с начала зимы уже 70кг. ушло. Сойки только на сало прилетают, тоже висит. Но мы в деревне живём, дороговато для пенсионерки выходит, но очень жаль птах.
 
gp, не так эстетично, но дешево, надёжно и практично! :ab:

1etfTCu46KE.jpg
 
надёжно и практично!
Интересная конструкция...
Прошлые выходные прилетали на семечки какие-то крупные птахи -3 штуки. Не побрезговали и перловкой. Не дали себя сфотографировать, очень пугливые...
 
Ставлю сетку на выход кормушки, синичка семечко берет и улетает, а вот воробей, пока всю семечку из кормушки на землю не выкинет не успокоится. Поначалу не мог понять как синицы за день 2,5 кг семечек съедают. А когда увидел что творят воробьи, все понятно стало.
 
А у меня иногда очень крупная синичка кормится. Летает низко, но жрет - ойй-ёёё...

кормушка.jpg
 
У нас на кабасиков уже как лет семь такие практикуются, только в масштабе больше из 150 трубы :)
 
Mih73, есть фото твоего изобретения ?
 
Блин фото нет , в свете АЧС кабана нет , так и кормушки поснимали . Все просто труба метра полтора , на два самореза к дереву , снизу камешек плоский или доску помощнее , иначе до ямы разрывают. Сверху засыпается полмешка кукурузы и закрывается заглушкой , снизу немного веток , что бы россып обезопасить от птиц. Вот и все . Гнут не надо , разломают , проверено. Легко просто и удобно. Типа так https://armomusic.ru/download/wBO-PIKtTo5ZNwKzRbRyTg_kormushka-dlya-kabana-i-olenya
 
Сверху Снизу