• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как успешно добывать уток

Автор темы

nykin

Участник
Регистрация
02/02/17
Сообщения
423
Реакции
157
Адрес
РФ
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1967
Оружие
Есть
Собака(ки)
РОС
Статья будет полезна начинающему поколению славной гвардии охотников, палящим в поднебесье по пролетающим стаям.
Матерых охотников прошу не судить строго за возможные неточности, у каждого свой опыт и своё видение в возможностях добычи уток.

6.jpg
Охота на утку самый доступный вид охоты, несмотря на свой своеобразный вкус, несчастную утку стреляют попутно все, у кого она появится в пределах выстрела . Если учесть, что на утку меня брал старший брат с 7- летнего возраста, и даже представлял возможность добыть дичь, то стаж на этот вид составляет более полувека.

В паутине интернета можно найти достаточно поучительной информации об охоте на водоплавающих, я не буду повторять давно известные способы охоты, а поделюсь своими соображениями и навыками, которые помогут новичкам охоты чаще добывать уток. Наличие ружья, это не повод считать себя охотником, как и купленная гитара, не сделает сразу музыкантом.
За долгие годы охоты я не пропустил ни одного открытия.
Один из товарищей по охоте как-то спросил — раскрой секрет, почему ты в них так хорошо попадаешь, а я пуделяю мимо?

Никакого секрета нет, начинающий охотник должен строго усвоить, что стрелять по утке без упреждения, можно в редких случаях.

Ответить на вопрос — какое надо брать упреждение, точно не скажет никто, но его нужно брать!

А величина выноса, зависит от угла полета птицы, вида, высоты, направления и силы ветра. Вот и попробуй дать рекомендацию на все случаи условий.
34.jpg
Со временем, Вы научитесь интуитивно брать нужное упреждение. Но молодой охотник, прочитав нужную информацию, наслушавшись наставлений опытных охотников, при вылете утки, захлебываясь адреналином, забывает про все инструкции и стреляет точно по утке, это и есть самая распространенная ошибка.

Лучше промахнитесь, стреляя перед уткой, но не стреляйте строго по ней.
Берите упреждение в два-три корпуса на расстоянии до 45 метров, думаю этого достаточно на первых порах, а по чирку 5-6 фигур. При внезапно вылетевшей утке цельтесь в клюв, или на фигуру выше. Это основные советы - остальное придет с опытом.
Еще одна из ошибок охотников — правильный номер дроби.
Считают, что стреляя нулями, утка будет свалена наверняка, да еще и на большом расстоянии. Это не так, будете сбивать только случайно, а уверенность в дальнобойности дроби, помешает дождаться дистанцию в пределах 30-40 метров, когда с большей вероятностью можно будет стрелять дробь №5-6.

На Каспии мы охотились патронами снаряженными литой дробью не крупнее 6 номера, и успешно добывали зимних, жирных крякв и краснобашей (красноголовых нырков), красноносых нырков, а нередко сбивали такой дробью даже гусей.
Итак, вы собираетесь на охоту, твердо усвоив методы стрельбы и набив патронташ боеприпасами, кстати на первое время захватите с запасом, промахи будут, никуда от них не деться, а уезжать в самый разгар охоты будет обидно.
Как правильно выбрать место для охоты на уток с чучелами.
Делать это лучше за долго до открытия, у уток есть одна особенность, спугнутые с залива или озерца, они обязательно вернутся. Присмотритесь в разрешенных угодьях, где они чаще всего собираются, какими маршрутами летят, там и делайте скрадок.

Учтите, что при разных ветрах у уток разные места кормежки и отдыха, либо разные пути подлета к этим местам. И самое главное, надо помнить, что утки взлетают и садятся против ветра, значит выбирать место нужно с подветренной стороны.
Многие охотники считают, что расставив большое количество чучел, все пролетающие мимо утки будут непременно садиться к этой громадной стае — это не так.

Здесь нужно не количество, а правильное расположение. Старайтесь оставить свободное место , диаметром метров 5-7, именно на это свободное место и будет стремиться присесть утка.

Чучела.
Сейчас большой выбор этих приманок, любые размеры и расцветки. Недостаток резиновых — они на волне при солнце дают отблеск, так что при ветреной погоде с ними охота будет испорчена.
7.jpg
Я охочусь с сюрреалистичными чучелами, не дающими блики в любую погоду. Были случаи, когда на весенней охоте селезни сходу падали на мои чучела.
Но тут тоже есть недостаток, я замучился отгонять подкрадывающихся к моим уткам охотников. На этом моменте хочу остановиться подробнее.
Мне несколько раз приходилось "светить" свой присутствие в скрадке, когда крадущийся к моим чучелам охотник готовился к выстрелу, при этом целенаправленно не делал этого раньше времени, пусть помокнет, поймает охотничий кайф от предвкушения добычи. Некоторые позднее возмущались - почему не предупредил раньше? Я зря прополз 200 метров по мокрой канаве...
Но один из таких горе-охотников, сразил меня наповал.
После того, как я привстал в скрадке, он показывая на мои чучела, крикнул - ...мужик, смотри рядом с тобой утки!
Вот и делайте выводы, что за контингент может бродить с оружием в руках рядом с вами.
Приманивать чучелами возможно в дневное время охоты, на зорьках можно обойтись и без них.
В часы рассветы и заката утки теряют осторожность.
Остановлюсь на вечерней зорьке.
Большинство охотников покидают место охоты, как только начинает темнеть, а ведь кряковые, свиязи, шилохвости именно в это время плюхаются на плесы огромными стаями, имея сноровку, можно добывать матерых, упитанных уток.

На весенней охоте, не разрешена стрельба по стаям, стрельба по летящей птице, да и не желательно этого делать — можете погубить утку с наполненными яйцами, а значит загубить выводок.
Но если уж Вы так изголодались и подымете ружье, хотя бы имейте ввиду, в паре - вторым летит селезень.

На осенней охоте, особенно на открытии, еще много хлопунцов, не поднявшихся на крыло.
Однажды я проплывал мимо охотника, знал его как оператора местного телевидения, и он с радостью рассказал, как к нему подплыла стая, и ни один не взлетел после выстрела, а он перестрелял всю стаю.
Возле его скрадка лежало несколько штук только недавно оперившихся утят…грустно.
8.jpg
Другой, показывал мне большую, «грязную» утку для определения вида, приплывшую к нему на выстрел — это был птенец лебедя.
Так что запаситесь знаниями, прежде чем отправиться на утиную охоту.
Возможную дичь, которую можно встретить в наших угодьях, не так сложно запомнить. Нет смысла стрелять по дичи ради выстрела, впрочем как и по стеклянным бутылкам - любимое занятие пьяных охотников.
Порезанные лапы собаки - неприятное зрелище, и может на пару недель, вывести её из строя в разгар сезона.

Возьмите себе за правило, стрелять только в тех уток, которых сможете найти и забрать, в противном случае звания охотника вы недостойны.
Однажды, чтобы достать добытого гуся, упавшего на середине ламбы и пробив весенний лед, мне пришлось ехать за 40 км домой за лодкой, но я сделал это, потратив много времени.

Свалили утку - ищите сразу, не обращая внимания на налетающих, иначе потеряете. Лучше всего конечно, охотиться с собакой. Я охочусь более 30 лет лет со спаниелями, они превосходные помощники в этом деле.
Еще один немаловажный момент.
После выстрела, не оставляйте без внимания стаю или одиночную утку, наблюдайте, как она улетает.
Очень часто утка отлетает на 100-200 метров и падает замертво. Если сразу после выстрела утка стала планировать и вроде как, села недалеко в невидимой зоне — отправляйтесь в это место, вы наверняка найдете утку битой на воде.

Иногда после выстрела, сраженная дичь делает движения, напоминающие взлет утки, кружится на одном месте, но голова опущена, и не знающие охотники добивают её несколькими выстрелами, напрасно фаршируя дробью.

Это агония утки, и делать это необязательно, только добавите вероятности себе или близким, в лучшем случае - лишиться зубной пломбы.

Подранка сразу видно - еще при падении шея вытянута, и он продолжает махать уцелевшим крылом, а на воде уматывает с гордо поднятой головой, либо наоборот, вытянув шею, пытаясь остаться незамеченным.
Еще одно интересное наблюдение.
Случается - подранок нырнул и пропал. Часто приходилось слышать от охотников, что мой подранок утонул.

Такого быть не может, наиболее вероятно, он притаился в траве у берега, лишь выставив кончик клюва, и спокойно ждет когда охотник уйдет. Пройдите вдоль берега или позовите собаку, которая напрасно бороздит водную гладь, подранок наверняка даст о себе знать всплеском.
Очень изворотливы в этих случаях раненые лысухи, умеющие ухватиться цепкими лапами за камыш, и вытянувшись - дышать, выставив лишь кончик клюва. В светлой воде я это часто наблюдал.

При подлете стаи к чучелам, не надо стрелять сразу по всей стае, выбирайте одну цель, иначе останетесь без ничего, и будет обидно, что не попали в такую стаю.

Иногда, после стрельбы по налетевшей стае, можно слышать фразу - "...По крыльям дробь била, но ни одна не упала."

Это ложное заключение, дробь не издает звуков при встрече с перьями крыльев. А звук, который слышит охотник - издается крыльями при резком наборе высоты всей стаей.
В нырковых уток лучше стрелять в момент посадки, когда они выпускают лапки и расправляют крылья, и пока они начнут перестраиваться на набор высоты, у вас будет время сделать еще выстрел.

Если после выстрела, стая нырковых уток исчезла под водой, вы успеете перезарядиться и отстреляться по ближайшим после всплытия, во время короткого разбега перед взлетом.

Выбросьте из головы мысль, что на воде все плавающее и летающее — это утки.
Среди них есть бакланы, гагары, чомги и прочая мелочь, которая питается в основном мелкой рыбешкой, так что на вкус эта дичь ужасная, не помогут никакие приправы, вы только зря загубите птицу, а возможно и навсегда отобьете желание охотиться на водоплавающую дичь. Хотя здесь дело вкуса, есть любители и этих деликатесов.

Не будьте жадными до «мяса», охота на уток, прежде всего спортивный интерес, добыв норму, посмотрите как охотятся другие. А если вкус утки не понравится, лучше выбирайте другой вид охоты.
Удачных Вам охот!

2.jpg

В.Хныкин

Материл с личного сайта


 
Замечание по поводу «упреждения в 2-3 корпуса на расстоянии до 45 м»: эта величина годится на 25 м, а на 45 м надо уже брать 5 корпусов по крякве и 8-9 по чирку (разумеется, по боковой птице со средними скоростями полёта в 15 м/с для кряквы и 20 м/с для чирка).
 
Многие охотники считают, что расставив большое количество чучел, все пролетающие мимо утки будут непременно садиться к этой громадной стае — это не так.

Здесь нужно не количество, а правильное расположение. Старайтесь оставить свободное место , диаметром метров 5-7, именно на это свободное место и будет стремиться присесть утка.
А вот не соглашусь! На моем опыте именно чем больше ваша стая чучал, тем более активно к ней подсаживаются стайки численностью меньше вашей. А вот место для присады, конечно нужно делать так, что бы утка отсаживалась не к дальнему краю вашей стаи а именно туда куда вам нужно.
Но ещё раз подчеркну, что утки будут более активно присоединяться к большой стае чучал, нежели к малому из количеству, но с оставленным местом для присады!
 
Были случаи, когда на весенней охоте селезни сходу падали на мои чучела.
Но тут тоже есть недостаток, я замучился отгонять подкрадывающихся к моим уткам охотников.
весной подкрадывающихся долбодятлов надо не отгонять, а сдавать соответствующим органам.. ИМХО..
 
эта величина годится на 25 м, а на 45 м надо уже брать 5 корпусов по крякве и 8-9 по чирку
Упреждение - величина условная, и зависит от множественных факторов.
Не зря я в начале добавил фразу... у каждого свой опыт и своё видение в возможностях добычи уток.

Суть статьи для новичков- вынос необходим однозначно.

--- Добор поста---

А вот не соглашусь!

Все черпается из личного опыта. Если она есть, хватит и десятка, а бывает разгонят так, что и три сотни не помогут.

--- Добор поста---

долбодятлов надо не отгонять, а сдавать соответствующим органам

Куда от них денешься... встречаются полу-диванные охотники, узнающие о существовании чучел на охоте.
 
nykin,
Если она есть, хватит и десятка, а бывает разгонят так, что и три сотни не помогут.
Володя я бы сказал, что если она есть, то моя охота с 30-40-50 и больше чучелами будет гораздо результативнее, чем ваша с десятком. Конечно имхо на личном опыте!
У меня максимально было 60 чучал, просто меня задолбало их таскать, оставил 25. Заметил, что стаи в 15-20-30 уток подсаживаются значительно менее охотно, чем когда было 60.
 
Конечно имхо на личном опыте!

Поддерживаю!
Я тоже раньше таскал на лодке по две парашютных сумки, теперь более 12-15 не беру, норма все равно будет добыта. Морока с расстановкой и сборами утомляет.
 
Ответить на вопрос — какое надо брать упреждение, точно не скажет никто,

Ну почему же никто. Я легко могу сказать.

На регулярной основе на занятия с учениками объясняю это и показываю как нужно. Нужно просто уметь учить и объяснять. Ну и конечно самому владеть различными техниками стрельбы.
 
По поводу подранков. Меня учили добивать сразу . Без вариантов. Было пару раз, когда ждал и экономил патроны, потом ловил ныряющих пол дня. А зубы у меня крепкие -))). И лучше с дробью в грудке кряковый, нежели потом думать почему я его не нашел подраненого.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Прочитал название темы с сарказмом. Подумал, что я всю жизнь неуспешно охочусь на уток. Прочитав статью изменил свое мнение о статье. В целом все правильно и очень доступно написано. О деталях - величине упереждения или количестве чучел можно спорить долго. У каждого свой опыт.
Хочу автору сказать большое СПАСИБО!
 
Куда от них денешься... встречаются полу-диванные охотники, узнающие о существовании чучел на охоте.
так они и о существовании правил охоты узнают там же.. поэтому последние три года не считаю зазорным сдать такого охотинспекции. мне мои подсадные дороги..
 
Меня учили добивать сразу
Полностью согласен по сути. Но, пожалуйста, замените термин "добивать" на "добирать". :ah:
Так, мне кажется, будет в большей степени по охотничьи.
 
Прочитал название темы с сарказмом. Подумал, что я всю жизнь неуспешно охочусь на уток. Прочитав статью изменил свое мнение о статье. В целом все правильно и очень доступно написано. О деталях - величине упереждения или количестве чучел можно спорить долго. У каждого свой опыт.
Хочу автору сказать большое СПАСИБО!
Спасибо Сергей!
Ничего страшного, когда не попадаешь, главное участие, все впереди.

--- Добор поста---

мне мои подсадные дороги..
Я понимаю Александр, надо!
Подсадных мне не портили, а вот в локте, следы от пяти дробинок остались, и в коленке от пары картечин.
Я несколько лет занимал кабинет между охотоведом и председателем общества.
Заходят, раскаиваются, охотминимум наизусть цитируют. На следующий сезон, вновь подъезжает девятка к скрадку, превращаясь в ежика от высунутых ружей, увидев меня - с гоготом уезжают. Они были, есть и будут.
 
И всё же, Владимир, позволю себе ещё раз Вам возразить, причём не «из вредности, а токмо для блага» начинающих охотников, которое, судя по Вашим же словам, является главной целью статьи.
Так, если ссылаться на все возможные отклонения в условиях и способах стрельбы на охоте, то и говорить о каком-либо конкретном упреждении не стоило. Если же о нём говорят без каких-либо оговорок, то обычно имеют ввиду стрельбу по равномерно движущейся боковой птице с также равномерной поводкой и постоянным упреждением. А эта простая задача на механическое движение посильна нормальному ученику средней школы, класса, этак, 6-го или 7-го (если ошибаюсь, то пусть поправят возможные читатели-учителя).

Так, для нормального охотничьего патрона с начальной скоростью в 380-390 м/с средняя скорость дроби № 5 на дистанции 45 м составит около 300 м/с, то есть она долетит до цели за 0.15 с.
За это время кряква, летящая со средней скоростью 15 м/с, пролетит 2.25 м.
Если же взять упреждение в 2.5 корпуса утки (при максимальной длине кряквы в полёте = 0.5 м), что равно 1.25 м, то центр осыпи придётся на величину 2.25 – 1.25 = 1 м сзади цели.
Для чирка, летящего со средней скоростью 20 м/с, и «проскакивающего» за 0.15 с целых 3 метра, упреждение в 5.5 корпуса (при длине птицы в 35 см) составит около 1.9 м, то есть центр осыпи ляжет на величину 3 -1.9 = 1.1 м сзади цели.
Теперь, если есть желание, проверьте мои рекомендации по упреждению, причём это не «чистая теория»: я тоже пострелял этих уток в своё время предостаточно.
P.S. Что же касается других, более современных способов стрельбы влёт, то тут, разумеется, стоит послушать многочисленных стендовиков, обитающих на сайте.
 
quote_icon.png
Сообщение от Serg80
Меня учили добивать сразу



Полностью согласен по сути. Но, пожалуйста, замените термин "добивать" на "добирать". :ah:
Так, мне кажется, будет в большей степени по охотничьи.







Дмитрий , соглашусь. Хотя термин " добирать" обычно отношу к именно добору подранка и всех методов для этого
 
Последнее редактирование:
И всё же, Владимир, позволю себе ещё раз Вам возразить, причём не «из вредности, а токмо для блага» начинающих охотников, которое, судя по Вашим же словам, является главной целью статьи.

Ничего против таких познаний не имею.
В далеком прошлом, начитавшись старую книгу о спортивной стрельбе влет по тарелочкам, и без малейшего опыта стрельбы на стенде, я на свое удивление, среди КВО занял первое место.
По сей день не знаю, как это получилось.
Ваши замечания вполне уместны, и заслуживают уважения.
Но воспитав не один взвод новоявленных охотников, я бы не выделил среди них способных связать теорию баллистики с практической охотой.
Обучение происходит на практике на ошибках. ИМХО.
 
Спасибо за статью!
 
Хорошая статья.
 
на одной из первых охот... еще даже не было мыслей и тренировок на стенде с братом попали на такой лет уток, что никогда более не видел.... за два дня расстреляли около 200 патронов, добыв одну утку!!
УПРЕЖДЕНИЕ наше все!!!!
 
Сверху Снизу