• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Игра в прятки

Автор темы

Хищник

Завсегдатай
Регистрация
18/08/06
Сообщения
3 634
Реакции
1 838
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1990
Оружие
для охоты и точной стрельбы
Собака(ки)
курцы
Предыстория этой охоты началась довольно стандартно. Я, как обычно, был погружен в ежедневную суету городской жизни и терпеливо ждал сигнала оттуда. Откуда оттуда спросите Вы? Конечно же из деревни, где для кабанов были подготовлены подкормочные, а в кармане ждала отметок о закрытии очередная лицензия на взрослого свина.
Так получилось, что я продал свой ночной прицел. Нового пока не было и формально я на все 100% был не готов к ночным охотам.
Но, в один обычный день сигнал пришел, потом пришел еще один и еще.

image0.jpg


И я понял, что кабанчик ходит довольно регулярно, а значит пора ехать и пробовать его брать.
В пятницу с обеда выдвинулся в деревню. Прогноз погоды очень благоприятный, около нуля, легкий западный ветер, полная луна и слой свежевыпавшего пухляка толщиной до 10 см.
Из оружия взял с собой комби 12/223 с дневной светосильной оптикой 2,5-10х42, имеющей подсветку. Так как угодья я знал очень хорошо, то рассчитывал охотить кабана с подхода без фонаря, используя только естественный свет луны.
В 19 часов выдвинулся к полю, где регулярно появлялся одиночка. Оставив машину в 500-х метрах от него, зарядил комби и тихонько пошел по засыпанной свежим снежком колее в сторону поля. Фонарь не использовал и шел довольно тихо. На подходе к полю я стал прослушивать шорох в кустарнике справа, и остановившись уловил характерное пофыкивание кабана. Он стоял в зарослях кустов не далее 30 метров от меня. Я его не видел из-за темного фона кустов, но точно понимал что это именно он, тот за кем я прилетел гонимый ощущениями предстоящей охоты.
Мы фактически двигались к полю почти параллельно, только он правее, а я левее и встретились в узком проходе через замерзший ручей. Кабан немного пофыкав и не уловив опасности (ветер был встречный), ушел опять в заросли правее, а я выждав стоя на месте минут 5, снова двинулся к полю.
Выйдя на поле я подошел к вышке и присев на ступеньки, застыл в ожидании. Ждать долго не пришлось. Мой оппонент выкатил справа и тихо стал подходить к краю поля. К подкормочной он не пошел, а начал рыть снег доставая умятые с осени остатки овса.
Через прицел я отчетливо видел его очертания на белом чистом снегу, было не светло, но и не совсем темно, луна еще не взошла, но уже отдавала достаточное количество люмен для ночной охоты.
Дистанция между нами была метров 40-50. Чем же стрелять? Гладкой пулей или 223-м? Немного подумав я все же решил закатать кабану за ухо 3-х граммовую оболоченную пулю. Прогремел выстрел, кабан рухнул как подкошенный и издал свой последний тихий визг.
Я полез в карман за налобным фонариком:)

DSC_0616_1.jpg
 
Последнее редактирование:
С полем,Саня!Ты там чем мажешься,что кабаны с тобой параллельным курсом на поля ходят?:ag:
З.Ы.Че-то кабану причиндал до тебя кто-то отстрелил:ag:
 
Хищник, Саша, с Полем! Рассказал хорошо, я как сам там побывал. Правильная охота, с андреналином. Я бы не рискнул 223м..., трусоват стал.
saroga, Серёжа, он не 'мажет', а попадает, за ухо, 223м, ночью, с дневного...
 
Зачетно. С полем!
 
С полем!
 
Хищник, Саша, с полем! Однако классная охота у тебя получилась по сумме всех сопутствующих ощущений :ay:
 
С Полем! Главное результат:yelclap:
 
С полем!
 
С полем! Хороший диетический зверёк.
 
Могешь! Снайпер !
 
Хищник, молодец Саня, с полем! Мои в эти выходные трех лосей сработали, так что начали работать.
 
Отчёт супер! С полем! Огромный поросёнок :D
 
С Полем! Потрясающая охота и по эмоциям и по добыче. Теперь надолго хватить жаркого да и холодец знатный получится. Мои поздравления!
Мои в эти выходные трех лосей сработали, так что начали работать.
А что, лосей можно еще добывать?
 
Хороший хрюшачёк, с полем!!)
 
Нафаня, А где сказано, что лося добыли. Просто видео поснимал и дальше пошли.
 
Просто видео поснимал и дальше пошли.
Антон, извини, что не правильно понял. Просто на моем сленге "работать" значит охотить. А еще удивился такое и на Форуме выкладывать. Спасибо.
 
Александр с полем!Красиво написано , красивая охота. Профессионал.
 
С полем. Завидую, у нас так нельзя, только с лобаза.
 
Цитата Сообщение от Смерч Посмотреть сообщение
Мои в эти выходные трех лосей сработали, так что начали работать.
А что, лосей можно еще добывать?
Володя, просто с Антоном вместе на лосей охотимся, у него отличная пара молодых лаек, готовит их к охоте, а законы мы чтим:)
 
Сверху Снизу