• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ультразвуковая чистка гильз, кто чем?

Автор темы

Старина Хенк

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
03/07/06
Сообщения
5 020
Реакции
1 197
Адрес
Санкт-Петербург - Вологда-Приморье и далее...
Для знакомых
Дим Саныч
Охочусь с
1974
Оружие
Разное огнестрельное + арбалет Лео - Мангуст
Собака(ки)
Карел, погиб
Ультразвуковая чистка гильз,озаботился приобретением мойки.... кто чем, пользуется? Посоветуйте, пожалуйста по выбору - мощность, цена, производитель....Отзывы по конкретным моделям приветствуются...
 
Присоединюсь , есть ультразвуковая ванна для мобильных телефонов , интересно подойдет ? Именно чем вопрос , а время подберу экспериментально. Только видиться мощность маленькая .
 
Разбег по мощности, что я нашел, от 30 до 60 Вт. Может кто подскажет, что лучше для гильз, может обычная карманная стиралка подойдет?:ag:
 
ультразвук нарушает кристаллическую решётку металла и разрушает его постепенно, завсит от мощности.
 
ультразвук нарушает кристаллическую решётку металла и разрушает его постепенно, завсит от мощности.
Не успеет, жизненный цикл гильзы 12 перезарядок максимум
 
Буду пробовать по совету с инета 50 процентынй уксус +капля жидкого мыла, останавливать содой и промывка.
 
по совету с инета 50 процентынй уксус +капля жидкого мыла, останавливать содой и промывка.
Миша, этот совет дал двоечник по химии.:cc::ag:
Продукты горения пороха, а тем более капсюля, это окислители т.е. имеют кислую среду. Очистить продукты окисления кислотой можно... но не нужно... потому что процесс окисления останется в металле.
Предложенный тебе "рецепт", двоечник написал... суди сам... 50% уксус = кислота, "капля жидкого мыла" = щелочь. То есть, щелочь УЖЕ в составе, и нейтрализует кислоту!!! В сухом остатке, имеем нейтральный мыльный раствор.)))))

По теме. Латунки всегда чистил растворенным в воде хозяйственным мылом, сейчас прекрасно подойдет что то типа "Фэри", замачивание минут на 15-20 и простая очистка-промывка водой и ершиком. Щелочь нейтрализует кислотность продуктов горения и поверхность металла гильзы остается нейтральной.
Ультразвук наверно быстро, но он отслоит только нагар, кислотность останется.
жизненный цикл гильзы 12 перезарядок максимум
Если только быстро переснаряжать и так же быстро отстреливать.)))) Хранить снаряженные, если не нейтрализована кислота внутри... я бы не стал.)))))
 
Буду пробовать по совету с инета 50 процентынй уксус +капля жидкого мыла, останавливать содой и промывка.

фери лучше а не мыло. Уксус нужно водой нормально разбавлять а то потом на гильзу смотреть срашно:)) подходит люьая ультрозокуваяваночка , которые например в ювелирке пользуют. Только совет не берите самые дешевые, а то будете покупать по многу раз:))

только все отделно , мыльный раствор, отджельно кислотный и отдельно содой

--- Добор поста---

я бы не стал.)))))

сода тебе в .....:)))
 
Александр Батькович вот отсюда сам я нифига не химик , человек проводил экс...эксперементы , кстати ганза тоже советует только уксус http://www.sevamerstrelok.com/Articles/Item_021.html
Окончательный рецепт давал сияющие гильзы, на 100% отчищенные от нагара снаружи и внутри. Даже на стенках капсюльного гнезда нагар был полностью снят. Цель была достигнута. Старые, грязные, чёрные и страшные гильзы превращались в новенькие и блестящие, изнутри и снаружи, - я был потрясён. Процедура не только успешно работала, но и оказалась самой дешёвой из всех испробованных. Итак, вот процесс под названием «Дёшево и Чисто»:
24 минуты – 50%-ный уксус плюс одна капля мыла для посуды на 8 унций (236мл) раствора
8 минут – раствор соды в воде (1 гран соды на унцию воды (2,2г на литр))
8минут – горячая вода
8минут – дистиллированная вода
Всего 48 минут.
Стоимость менее 2 долларов на галлон (53 цента на литр).

А для большего блеска и быстрейшего результата добавьте очиститель Birchwood Casey

Поскольку очиститель Birchwood Casey придавал гильзам такой хороший блеск, я попробовал ввести его в мою уксусную процедуру, чтобы её усовершенствать и получить ещё более привлекательные гильзы. Оказалось, что за лишнюю пару долларов вы можете получить абсолютно чистые гильзы, сияющие ещё ярче, чем после описанной выше процедуры «Дёшево и Чисто». Итак, процедура «Чисто Аж Блестит»:
24 минуты – 50% уксус плюс одна капля мыла для посуды на 8 унций (236мл) раствора
380 секунд – очиститель для гильз компании Birchwood Casey
380 секунд – горячая вода
380 секунд – дистиллированная вода
Всего 43 минуты.
Стоимость 2 доллара на галлон (53 цента на литр) за уксус и 4 доллара на галлон (1,06 длр на литр) за очиститель гильз.

Пысы : как электрик много ремонтировал разные ультразвуковые ванны , у всех схема одна ванночка из нержавейки и внизу прикреплён пьезоизлучатель самый дешевый , стоимость если самому изготавливать при наличии ванночки меньше 100 рублей и простейший генератор , один раз попалась откровенное г на моторчике :) вот это точно не работает . Можно прифигачить нагревательный элемент и таймер вот и дорогая ванна :)
 
380 секунд – очиститель для гильз компании Birchwood Casey
Судя по всему это и есть щелочь.))))) Посмотри он им соду (щелочь) заменил.)))))
Плюнь на этот бред. Размешай густой раствор "Фэри" (воды совсем не много), закинь туда латунки на 25 мин. а потом промой их горячей водой с ершиком и просуши. Увидишь блестящие "аки новые" латунки, посчитай на сколько быстрее и дешевле.:ag:
 
Если только быстро переснаряжать и так же быстро отстреливать.)))) Хранить снаряженные, если не нейтрализована кислота внутри... я бы не стал.)))))
Чистил уксусной кислотой, хранятся и стреляют без проблем
 

Вложения

  • гильзы.jpg
    гильзы.jpg
    76,6 KB · Просмотры: 258
Буду пробовать по совету с инета 50 процентынй уксус +капля жидкого мыла, останавливать содой и промывка.
Проще и дешевле, без запаха, использовать обычную лимонную кислоту...:ag:

--- Добор поста---

Миша, этот совет дал двоечник по химии.
Похоже все, кто давал этот совет (90%) - двоечники, просто ужос какой-то...:agg:

--- Добор поста---

Если только быстро переснаряжать и так же быстро отстреливать.)))) Хранить снаряженные, если не нейтрализована кислота внутри... я бы не стал.)))))
Пральна, не делай этого! не ленись мыть гильзы и руки после работы с кислотой....:ag:

--- Добор поста---

Ультразвук наверно быстро, но он отслоит только нагар, кислотность останется.
Это просто шедевр!!!!:ai:

--- Добор поста---

Пысы : как электрик много ремонтировал разные ультразвуковые ванны , у всех схема одна ванночка из нержавейки и внизу прикреплён пьезоизлучатель самый дешевый , стоимость если самому изготавливать при наличии ванночки меньше 100 рублей и простейший генератор , один раз попалась откровенное г на моторчике вот это точно не работает . Можно прифигачить нагревательный элемент и таймер вот и дорогая ванна
Спасибо за разъяснения, так что посоветуешь?
 
Спасибо за разъяснения, так что посоветуешь?

не жадничать а купить нормальную ванночку с таймером и подогревом, стоить будет плюс минус 10 т р, в магазине чип и дип гляньте, я там брал в свое время. сперва самую просую и дешёвую, накрылась через год, а потом уже нормальную, работает хорошо и без проблем года три уже как

а так то конечно можно генераторы к ванночкам фигачить, но за 100 рублей:)))
 
На вскидку Дим Саныч http://sidex.ru/view.php?id=748865&...aign=yamarket&ymclid=861198310545557786400001 такой пользуюсь уже лет 10 +- телефонов прошло ужас , плюс кипятильник за 100 руб :) . Сергей Shoter за 100 рублей в легкую за полдня с подручных запчастей ( правда все в наличии , фольгинакс, хлорное и т.п). Дим Саныч чтоб научить много времени нужно , я с 4 класса с паяльником . Пысы 100 рублей это на пиво уйдет :) Господи а на алишке этих ванн , кстати чипидип их тама и берет оптом , но цены потом запредельны :).
 
Дим Саныч чтоб научить много времени нужно , я с 4 класса с паяльником . Пысы 100 рублей это на пиво уйдет




вот кто научит, я могу только научить как не заниматься ерундой если по роду деятельности не электрик, а юрист:))))

--- Добор поста---

Господи а на алишке этих ванн ,

вот самое правильное решение, если есть возможность и желание месяцок подождать!!!
 
Не хочу сильно вмешиваться в дискуссию... Хотя чешется. Наговорили тут некоторые кой-чего...
Ленреактив вам поможет!
Я за какие-то копейки покупал банку 1 кг гранулированного NaOH. Отмываю жир на кухне. Как в рекламе - одно движение и пригоревшего жира нет! Не берет холодный - подогреть, прямо в отмываемой посуде.
Разъедает алюминий - алюминиевые сковородки не мыть!!! Зато напильники можно мыть ;).
Вообще при работе с такой химией осторожность не повредит - очки, перчатки, фартук. И перчатки нужны серьезные, а не бытовые.

ультразвук нарушает кристаллическую решётку металла и разрушает его постепенно, завсит от мощности.
Ёпрст!!! А сами ультразвуковые ванны промышленные на киловатт ультразвука из чего делают???
Или они таки одноразовые?
По сравнению с теми нагрузками, которые гильза испытает при выстреле - любой ультразвук это пердеж комарика на Луне!!!
 
Это всё здорово, латунь- латунью... А как быть, если я собрался стальные, декапсюлированные гильзы чистить? Не, не от ржи, а от нагара. Есть ли свой состав для стали?
 
Сверху Снизу