• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужен спец по отоплению (советы приветствуются очень)

Автор темы

Bogdan

Завсегдатай
Регистрация
11/01/11
Сообщения
982
Реакции
72
Адрес
Ленинград
Для знакомых
Александр
Оружие
Сварог 223rem. + SDASS + Т12 +....
Собака(ки)
Нет и не будет
Есть: загородный дом не постоянного проживания, электричества 3Квт всего
Задача: установить систему отопления с бойлером двойного нагрева. Организовать простой слив воды из бойлера и системы водоснабжения в зимний период на время отьезда.
Варианты:
1.Газовый котел с газгольдером 4куб/м
плюсы - мало места занимает, не нужна полноценная дымовая труба (это очень большой плюс у меня), автономная работа и поддержание тепла в доме в период отсутствия, простая система нагрева ГВС в доме, питание газом плиты на кухне.
минусы - получение разрешений на газовое хозяство (дом не зарегестрирован в кадастре), отсутствие нужных 10м от места расположения газгольдера до дома, грунт глина-плывун, необходимость разовой заправки большого объема газа (3,8куба примерно сейчас 40т.р.) - в случаи финансовой жо.ы сидим и согреваемся дыханием,регулярное тех обслуживание спец людьми за хорошие деньги
2. Твердотопливный котел с пилетной горелкой.
плюсы - не надо разрешений, топим по мере фин возможностей, самостоятельное обслуживание
минусы - нужен дымоход хороший, занимает много места (котельная у меня маленькая), для поддержания автономного тепла нужна установка дополнительного электр.котла и насоса, слив воды из системы ГВС надо колхозить.

Буду рад любым советам, идеям и особенно контактам спецов по установке и наладке
 
Bogdan, привет! Это прям ко мне!)
Сейчас из самых близких альтернатив природному газу это газгольдер или электрокотел, если мощность позволяет. По деньгам в месяц примерно одинаково, электрокотел проще и дешевле в разы, но к сожалению на 3 кВт далеко не уедешь, плюс, как я понял, это садоводство, а там просадки напряжения - мама дорогая, до 150 вольт бывает, видел сам.
Идем дальше, газгольдер+настенный котел, это очень популярное направление сейчас и оптимально с точки зрения первоначальных затрат и эксплуатационных расходов. Плюсов этого варианта - масса! И автономность, и автоматика, обслуживание минимальное, комфортно, экономично и т.д.
Минусы - относительно большие затраты на газгольдер разово. Но если устанавливать дизельный или пиролизный котел, с учетом еще дымохода и пр. то затраты сопоставимы, проверено.
Согласование для частных лиц не требуется никакое. Газифицируют за один день. С грунтом тоже решаемо вполне. Минимальное расстояние от капитальных объектов 15 метров, но это по нормам, а по факту, закопают хоть по дом, покажи пальцем куда. Газгольдеры очень безопасны, если смонтированы правильно.
Далее, заправка. Все зависит от расстояния, но я точно знаю, что возят и 1000 и 500 литров, если туго с финансами, ливанул немного и можно дальше жить. Второй вариант - перешел на баллоны, на проблема.
К выбору котла подойти ответственно, можно брать Viessmann, Vaillant. Остальные с оговорками. Некоторые котлы - не брать ни в коем случае, особенно корейские.
Все что написал, это верхушка айсберга. Будет интересно - пишите в личку, а лучше звоните, могу помочь 8921Ч1898Ч8 Виталий.
 
Минимальное расстояние от капитальных объектов 15 метров, но это по нормам, а по факту, закопают хоть по дом, покажи пальцем куда
какие проблемы будут у меня если закопаю не по ГОСТу?
штраф, отказ заправлять, заставят откопать...
 
какие проблемы будут у меня если закопаю не по ГОСТу?
Никаких. Ваш объект не поднадзорный. Если выбрать нормального подрядчика, то никаких проблем и рисков нет.
 
Согласование для частных лиц не требуется никакое. Газифицируют за один день. С грунтом тоже решаемо вполне. Минимальное расстояние от капитальных объектов 15 метров, но это по нормам, а по факту, закопают хоть по дом, покажи пальцем куда. Газгольдеры очень безопасны, если смонтированы правильно.
А замерзнуть в хороший мороз газ в газгольдере может?
Каким то образом это надо учитывать при установки?
 
По правильному газгольдер закапывается ниже глубины промерзания, вниз кладется бетонная плита и он к ней крепится. Если эти условия не соблюсти, то будет много проблем. От обмерзания редуктора, до забутанивания. Смесь пропан-бутановая, бутан при отрицательных температурах не испаряется. Можно получить такое, что газгольдер наполовину полон, а давление 0 и котел работать не будет.
Еще одна причина выбрать проверенного подрядчика.
Ну и "всплыть" может, если без плиты...
 
По правильному газгольдер закапывается ниже глубины промерзания, вниз кладется бетонная плита и он к ней крепится. Если эти условия не соблюсти, нобудет много проблем.
Тогда вопрос: а если грунтовые воды идут прямо после глубины промерзания?
До 70 см промерзает, а 120 см уже вода набирается.
Это не страшно, что он будет в воде зарыт?

У меня так, то же рассматриваю вариант газгольдера.
 
Смесь пропан-бутановая
извиняюсь за тупой вопрос - питать на кухне газовую плит им можно?

--- Добор поста---

и еще - я правильно понимаю что "выхлопная" труба ему нужна минимальная?
вопрос для меня очень важный - стоимость нормальной трубы с установкой для твердотопливного котла в моем случае выходит около 150т.р
 
извиняюсь за тупой вопрос - питать на кухне газовую плит им можно?

Конечно, в газ. плите форсунки меняются для сжиженного газа и пользуетесь, с новой плитой всегда и для природного и для сжиженного идут в комплекте.

--- Добор поста---

Никаких. Ваш объект не поднадзорный. Если выбрать нормального подрядчика, то никаких проблем и рисков нет.
При пожаре и наступлении уголовной и административной ответственности будет как аргумент...
 
  • Like
Реакции: litr
Сверху Снизу