• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Промысловая винтовка

Автор темы

portilo

Пользователь
Регистрация
25/08/10
Сообщения
72
Реакции
7
Адрес
Я
Для знакомых
Артём
Охочусь с
2000
Оружие
МР-27М 16кал., ИЖ 17 16, кал, ИЖ-К 20кал.
Общался с коллегой, он мужик довольно возрастной, рассказал что раньше в охотобществе можно было взять карабин и охотить лося как промысловик. нормы там настрела были... Но это не суть, меня заинтересовало что он говорил что вначале выдавали винтовки с его слов "зверобойные" калибр и модель он не помнит, говорит что калибр более мосинского, пули свинцовые, магазин 5 патронов. Потом пришло время начали выдавать карабины мосина, а потом уже СКС. Так вот какие же это могли быть винтовки. Так у меня это в башке застряло, не могу придумать что ещё за оружие могло быть в СССР у охотника, кто подскажет?
 
Так вот какие же это могли быть винтовки.
Винтовка Бердана 2, или что то на её основе. Калибр 10,75 х 58R, пуля свинцовая безоболочечная. Дед говорил хорошая штука для охоты была.
 
Последнее редактирование:
калибр и модель он не помнит, говорит что калибр более мосинского, пули свинцовые, магазин 5 патронов. Потом пришло время начали выдавать карабины мосина, а потом уже СКС. Так вот какие же это могли быть винтовки. Так у меня это в башке застряло, не могу придумать что ещё за оружие могло быть в СССР у охотника, кто подскажет?

Это был карабин Кочетова , назывался НК-8 (он же КО-8) . Под патрон 8,2х66 . Правильно, со свинцовой безоболочечной пулей. Скорость порядка 400-450м/с
Переделка Мосинской винтовки
Тут можно почесть про него http://www.guns.yfa1.ru/katalog/karabiny/karabin-ko-82-pod-patron-8-2x66-mm
У меня был такой, в 1976 году. В суповую тарелку попасть за 100м было супер :) Первое мое нарезное :)

Потом появился НК-8М уже под пулю с оболочной

--- Добор поста---

Не, Иваныч, Берданка она однозарядная была
 
Oleg7, вот спасибо! Покажу ему фотки этого карабина, может признает.
 
Не за что
Покажу ему фотки этого карабина, может признает
Учтите, часто на нем ложи переделывали. Ибо мосинская мягко говоря не совсем удобна в охотничьих целях
Например вот это тоже он

6391373.jpg

4027323.jpg



Вы яндексом поищите на слова "Карабин Кочетова", фоток довольно много
Но совсем оригинальные это эти мерзкого качества рисунки

1005323_original.jpg
 
28768092.jpgпатрон интересный. У ​9.3х54R не отсюда ли ноги растут?
 
Берданка она однозарядная была
Неее, были модифицированные Бердана 2 магазинные, Квашневского на 7 патронов и еще на сколько то... в инете искать надо...
 
Но это не суть, меня заинтересовало что он говорил что вначале выдавали винтовки с его слов "зверобойные" калибр и модель он не помнит,
Так весьма трудно понять о чем речь. Надо хотя бы года знать.
Это могли быть и[FONT=&quot] [/FONT]модели КО-8,1-1 или «Лось-8,2».
 
portilo, Карабин Кочетова редкая дрянь.Потом перешли на чисто Мосинки.За охотником охотовед закреплял и выдавал на сезон. Проблема была в патронах.Иногда на лицензию давали 3 а иногда 5 патронов. Потом пошли скс .Их было мало и доставались не всем.Они намного более всеядные, особенно не реставррованые.Берданки я уже в широком применении не застал.
 
Неее, были модифицированные Бердана №2 магазинные,
Неее:ad:, Бердан№2 однозарядная "классический болт", Бердан №1 с откидным в верх затвором. На Бердан №2 был ускоритель заряжания, фактически магазин подвешиваемый сбоку рядом с окном рессивера, откуда патрон вручную подавался в окно.

Под патрон 8,2х66 . Правильно, со свинцовой безоболочечной пулей. Скорость порядка 400-450м/с
Да век живи, век учись. Ни когда не слышал про такой вариант, всегда считал что был только вариант полуоболочки.
 
берданки уханькали махом не используя крафт бумагу и осалку.
 
Скорее всего речь о первых ,действительно эффективных карабинах Лось и Медведь под блюмовский патрон 9х53,-впоследствии появились еще более эффективные Лось-4 и Медведь-3 под патрон 7,62х51А.
 
Бердан№2 однозарядная "классический болт", Бердан №1 с откидным в верх затвором. На Бердан №2 был ускоритель заряжания, фактически магазин подвешиваемый сбоку рядом с окном рессивера, откуда патрон вручную подавался в окно.
  • Различные российские «переделочные» винтовки на базе Бердан-2. Наиболее известны следующие модели:
  • магазинная винтовка Квашневского образца 1883 года — винтовка Бердан-2 с магазином, вмещавшим 9 патронов (в пехотном варианте) либо 7 патронов (в драгунском варианте).
Это не я, это Вики...где то еще встречал о переделках и улучшениях, это первое что нашел.)))))))
 
Последнее редактирование:
Скорее всего речь о первых ,действительно эффективных карабинах Лось и Медведь под блюмовский патрон 9х53,
У ТС речь идет о свинцовых безоболочечных пулях, а это только у бердана и у кочетова...
 
Последнее редактирование:
У ТС речь идет о свинцовых бесоболочечных пулях
Александр сначала заглянем в нашу библиотеку: http://piterhunt.ru/library/books/patrony_dlya_nareznogo_oruzhiya/patrony_82x66_i_82x66m.htm
А потом подумаем почему не и Лось 8,2?

Установочные данные у автора темы слабые. Гадать на них всё равно что "гадать на кофейной гуще", можно делать это до бесконечности.
 
интересный. У ​9.3х54R не отсюда ли ноги растут?
Артем, у Вас на фото патрон 8,2х66М, он с полуоболочечной пулей
Вот они оба, 8,2х66 верхний, М-нижний

8_2x66-1.jpg


Блюмовский патрон 9х53 (он так назывался, не 9,3x54R) разработан гораздо позже, в cередине 50х , и на базе гильзы от 7,62х54R
А еще к 1957г М.М.Блюм разработал патрон 9,3х64 (аналогия с известным патроном Бреннеке чисто в цифрах)на базе гильзы Кочетовского патрона , и карабин Б-9 под него
Причем карабин был сходен с Кочетовским, но выпущен был в единичных экземплярах,ибо Родина считала , что нарезное оружие не к лицу советскому охотнику :(
Я такой карабин держал в руках один-единственный раз, в музее ЦКИБа
Вот он, Б-9
b_9.jpg


Возвращаясь к патрону 8,2х66
Пуля была свинцовой, порох был в заводских патронах как дымный, так и Сокол
Но заводские патроны было достать крайне сложно. Потому стреляные гильзы ценились на вес золота. Ибо дальше ничего сложного не было, пулелейка и вперед

были модифицированные Бердана 2 магазинные, Квашневского на 7 патронов и еще на сколько то...
Не, Иваныч, во-первых это были единичные экземпляры, а во-вторых, топикстартер сразу написал про магазин на 5 патронов
 
магазинная винтовка Квашневского образца 1883 года
Винтовка не прошедшая испытания, не выпускавшаяся серийно и ни когда не принимавшаяся на вооружение:bk:. Вряд ли знакомому топикстартёра могли выдавать в охотобществе.
У Бердана №2 достаточно узкий рессивер снизу, с запиранием на окно рессивера, и дополнительный вырез под магазин, с учётом не маленького размера четырёх линейного патрона, сильно его ослабляет. Думаю ещё поэтому переделки Бердана под магазин не получили распостранения, естественно ИМХО.
 
во-первых это были единичные экземпляры, а во-вторых, топикстартер сразу написал про магазин на 5 патронов
не прошедшая испытания, не выпускавшаяся серийно и ни когда не принимавшаяся на вооружение
Ребята, да я с вами согласен. У ТС мало информации... даже не указано в какой период это было... можно только гадать на кофейной гуще.))))
 
Сверху Снизу