• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снаряга для пешего похода

Автор темы

voipel

Завсегдатай
Регистрация
22/11/08
Сообщения
1 159
Реакции
476
Адрес
Спб
Для знакомых
Алексей
Оружие
Отечественное
Собака(ки)
ЗСЛ Ермак
В общем есть мысль разнообразить путешествия. Место то же - Кольский. Время - сентябрь.
Формат другой. Пеший переход 200-250 км.
Собственные мысли есть, все таки опыт кое какой имеется. Но умным советам буду рад - может кто чего и подскажет полезного.
Всю снарягу меняю под этот формат. Рюкзак в сборе (кроме оружия) планирую максимум 20 кг. Еда - в основном подножный корм, но нз будет. Палатка или альпинистская около 1 кг. Или самодельная. Спальник еще пока не рассматривал, но тоже придется менять. В общем кто много ходил пешком в современных условиях с современной снарягой - прошу высказываться. Что было 15 лет назад сам знаю) Много воды утекло с тех пор и много нового и легкого появилось.
 
Достойно. Сам застрял в "лет 15 назад". С удовольствием послушаю.
 
Если ружьё носить с собой не цель, то на 10 дней проще еды взять.
 
Если ружьё носить с собой не цель, то на 10 дней проще еды взять.
а смысл без ружья все это затевать?
А пешка на кольском 250 км за 10 дней никак. В 30 бы уложиться.
 
Не, ну 30 дней нормально погулять, с ружьем да с помощником :) это как бы и не поход, формат чутка иной. А так мы 20-25 по кольскому ходили неделями. Но то просто идти, из точки в точку. Ну и не болотами ессно.
 
voipel, Алексей, думаете в одиночку пройти маршрут, или с напарником (-ками)?
Экипировка во многом зависит от финансовых возможностей. Сейчас на рынке снаряжения много интересных вещей, но качественные стоят дорого.
 
voipel, ЭХ! Жаль Игоря 78-го нет на сайте, вот кладезь пеших охот и снаряги для походов! Если есть список вопросов, могу у него спросить.
 
Рюкзак в сборе (кроме оружия) планирую максимум 20 кг.
Алексей, интересно что Вами выбрано под эти задачи из "большой тройки" рюкзак, палатка, спальник и какого литража планируется рюкзак? У меня иногда бывают "забеги", только по Северному Уралу, поэтому тема близка и интересна.

Этим летом взял на Али палатку Naturehike Cloud UP2, практически копия американской Big Agnes Scout UL2, только из более кондовых материалов, как следствие чуть тяжелее, но обошлась в ДЕСЯТЬ:ai: раз дешевле. Условно двушка, брал в качестве полуторки я+собака. Вес китайцы заявляют 1,2-1,4 кг без колышков и футпринта, по факту 1,85кг полный комплект. Успел за сезон плотненько её проверить, на одной из охот из 5 суток 4-е шёл дождь, в палатке было сухо и комфортно. Единственная вещь которую доработал, пришил оттяжки по середине тента, как на Биг Агнесе, китайцы их проигнорировали:an:, но учитывая стоимость палаткой доволен.
Сейчас имею такой расклад рюкзак самоделка (фото в теме рюк. на раме) 2кг, палатка 1,85кг, спальник Freetime Alpine Lite AKC1,6 кг, итого 5,45кг как-то так:bk:.
Одно время шерстил сайты легкоходов, заметил в отчётах тенденцию отката на чуть более тяжелое но более прочное оснащение, что не мало важно при длительных походах.

Если ружьё носить с собой не цель, то на 10 дней проще еды взять.
Сергей, я в 2010г. прогулялся по Уральскому хребту, 350 км за две недели, так как маршрут цеплял Вишерский, Печорский заповедники и нац. парк Югыд-Ва, оружие не брали, шли вдвоём, продуктов (большая часть самодельные сублиматы) получилось 10,6 кг(на каждого). Всю дорогу размышлял что было бы легче этот вес или "север" с запасом патронов и минимум продуктов, размышления добавили и шесть встреченных медведей пара из которых на не очень приятной дистанции. До сих пор не готов ответить, что проще:bn:.
IMG_0236.JPGIMG_0209.JPGIMG_0342.JPG
 
Последнее редактирование:
Рюкзак в сборе (кроме оружия) планирую максимум 20 кг. Еда - в основном подножный корм, но нз будет.
Алексей, а судьба Андрея Добрынина не настораживает?
 
Алексей, а судьба Андрея Добрынина не настораживает?

Не понял о ком вы, даже нашел какого то поэта в яндексе, пока разобрался про кого речь.
Не хочу сказать плохих слов об Андрее, но есть тема про путоран "другая сторона". Про пачки сигарет в полрюкзака и плоскостопие.
Отмечу только пару вещей. Я на Кольском провел три года очень плотно. И очень хорошо представляю себе его возможности. Практически уверен что 10 патронов позволит питаться мне и собаке 20 дней. Так же уверен, что легкий складной спиннинг обеспечит разнообразие в глухарной диете.
Ну или если будет совсем жесткий год с отсутствием всего, то за неделю доковыляю к людям, голодным, но живым.

чуть позже дам выкладки по предполагаемому снаряжению для обсуждения. Я смотрю, тема многим интересна.
 
Маршрут ещё интересно посмотреть.
 
По предварительным прикидкам надо:

Рюкзак - покупать новый. вес 2кг и менее. Литраж в зависимости от общего шмурдяка. до этого ходил со 110л

Палатка - 1,5 кг и менее. подобная. На меня и собаку. Или сшитая самостоятельно. Пусть некрасиво но легко и прочно. Можно однослойную, т.к. будет тент

Спальник - дорогой и легкий. с комфортом 0. Экстрим до -15. Для сентября самое оно. Модель не определена.

Коврик - смотрю в сторону надувных. Вес у ковриков не принципиален, а объем важен.

Тент - от снаряжения вот такой. Легкий и прочный. Устраивает полностью. Плюс компактный. А без тента на севере делать нечего. Я бы лучше палатку не взял, чем тент. + растяжки для тента

Посуда - пластик. собирающийся компактно. Котелок, наверное, титан от сплава. Или два - мне и собаке.
Фольга - сильно разнообразит пищу.

Горелка Ковея и 1-2 баллона с газом. Под вопросом. Никогда не брал и не жалел. И только прошлым летом оценил при затяжных дождях.

Одежда - пока темный лес. Мне старому приверженцу разных брезентух непросто разбираться в разных флисах, гортексах и прочих мембранах. Но придется. Как минимум нужна повседневная одежда и легкий флис в чем тепло спать и переодеться пока сушишь основные шмотки. Плюс что то теплое. Еще не решил будет это каким то бушлатом или свитером под основную куртку. Непромокаемое пончо.

Обувь - болотники и пенковые галоши для стоянок. Только так. Никакие новомодные ботинки не прокатят в режиме горы/лес/болото. Где то в них хорошо, а где то не очень. А универсальным будут болотники, пусть в них и не очень удобно и комфортно, зато не надо вдумчиво выбирать дорогу.

Солнечная панель с накопителем. Мой бзик. Не могу уже без астры. И пережил несколько неприятных дней когда батареи в ошейнике садились. Дал слово без источника энергии больше никуда не ездить.

Аптечка + полезные вещи (фонарик, нитки, иголка, брусок, сральная бумага и т.д)

Связь. (спутник) и навигация (астра) (+бумажные карты ламинированые и буссоль. техника вещь хорошая, но все таки) Фотоаппарат.

Отдельно ножи. Основной и мультитул. Топор фискарс средний. (без топора никуда).

Трекинговые палки имхо лишнее. Может и удобно, но я привык без них

Запас продуктов. Невкусные, самодельные нажористые сублиматы. Специи, соль, чай, сахар. Круп немного. Спирт.

Вот все это надо уложить в 20 кг. Ну кроме одежды, которая "на себе". Дело для меня нелегкое, т.к. я привык ни в чем себе из вещей не отказывать. У нас даже поговорка есть - " Как без мясорубки? Я вам турист какой то что ли?" Что то придется выкинуть, наверное. Но вес я себе определил, который позволит мне комфортно передвигаться. Я и 35 кг могу нагрузить, только удовольствия уже никакого не будет.
Бюджет по обстоятельствам. Буду смотреть сначала на нужность вещей и их ттх, а уже потом на стоимость и аналоги.
 
Последнее редактирование:
Литраж в зависимости от общего шмурдяка. до этого ходил со 110л

Для веса 20 кг хватит 90-100 л.
Коврик - смотрю в сторону надувных. Вес у ковриков не принципиален, а объем важен.

Где-то у меня лежит. Могу дать на прокат. Ходил с ним раза 3 по горам Китая - примерно - 100 дней. Вес небольшой, объем тоже.
Котелок, наверное, титан от сплава. Или два - мне и собаке.
Всегда брал алюминиевый, меньше еда пригорает, мыть легче. Литра на 2 - хватит.

Горелка Ковея и 1-2 баллона с газом. Под вопросом. Никогда не брал и не жалел. И только прошлым летом оценил при затяжных дождях.
С друзьями брали из расчета, что 1/3 похода - проливные дожди, или альпика, где нет древестной растительности. Норма расхода - 1 баллон в сутки (на 3-х человек). Чтобы уменьшить расход газа, зерно надо с вечера замочить в котелке.

Как минимум нужна повседневная одежда и легкий флис в чем тепло спать и переодеться пока сушишь основные шмотки. Плюс что то теплое. Еще не решил будет это каким то бушлатом или свитером под основную куртку. Непромокаемое пончо.
Ходовая одежда (брюки) - легкая, достаточно прочная, но при этом ткань - тонкая, чтобы быстро сохло. Сверху, учитывая климат Кольского, фланелевую рубашку и легкую куртку. Во время ходьбы - тепло. Пончо должно закрывать и тело и рюкзак.
Обувь - болотники и пенковые галоши для стоянок. Только так. Никакие новомодные ботинки не прокатят в режиме горы/лес/болото. Где то в них хорошо, а где то не очень. А универсальным будут болотники, пусть в них и не очень удобно и комфортно, зато не надо вдумчиво выбирать дорогу.
Обувь должна быть так же легкой. Альпинисты и говорят, что каждые 500 грамм (а, может, 200, не помню точно) обуви дают дополнительную нагрузку на ноги эквивалентную 5 кг. Думайте. Болотники слишком тяжелые. Ходил в треккинговых, но потом убедился, что кроссовки лучше. Подбирать их надо с учетом особенностей рельефа, дабы смягчить нагрузку на ноги. В экстремальных условиях гор выдерживали 40 дней похода. В них можно и в болото, и в лес, и по горам, и речки форсировать.
Связь. (спутник) и навигация (астра) (+бумажные карты ламинированые и буссоль. техника вещь хорошая, но все таки) Фотоаппарат.
Компас обязателен!
Отдельно ножи. Основной и мультитул. Топор фискарс средний. (без топора никуда).
Думаю, что второй нож будет лишним. Топор я бы не стал брать. Всегда обходился ножем.

Трекинговые палки имхо лишнее. Может и удобно, но я привык без них
Я тоже так думал, пока не попробовал. Снимают нагрузку на ноги, особенно в гористой местности. Повышают устойчивость.

Запас продуктов. Невкусные, самодельные нажористые сублиматы. Специи, соль, чай, сахар. Круп немного. Спирт.
Обязательно: изюм, курага, сало.


Ещё. Сидушку-пенку. Обязательно иметь несколько полиэтиленовых мешков, куда раскладывается одежда. Спальная отдельно от запасной и ходовой. Плюс - несколько запасных на случай, если основные порвуться.
Ну, так на вскидку.
 
Последнее редактирование:
Спальник еще пока не рассматривал
Пуховой бери и плевать что на август - сентябрь рассчитываешь.

--- Добор поста---

Спальник - дорогой и легкий. с комфортом 0. Экстрим до -15. Для сентября самое оно. Модель не определена.
Как вариант.. http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20160422131043620896
очень вес привлекает, всего 450 гр.

--- Добор поста---

Коврик - смотрю в сторону надувных.
...меня смущает матерчатое покрытие какое либо.
В идеале полиуретан, конечно. Потому что коврик я использую не только для спанья. В своих условиях я вынужден пользовать его многофункционально.
Я на нем:
переплываю речки иногда,
бросаю в грязь прибрежную, что бы помыть ноги и обуться,
стелю в лодку под зад,
ношу снег для присыпки краев палатки,
раздуваю костер,
огораживаю примус от ветра
и даже разделываю рыбу...
на крайняк могу порезать на куски для разных "поджопников" в бане, футляров... и прочее, прочее, прочее...

Поэтому в первую очередь мне интересен именно пластик, наверное.
Что-то сам уже задумываюсь, а нужен ли мне надувастик? На нём пожалуй только спать можно.
Но если спать будет ОЧЕНЬ тепло, то это перевесит все остальные функции.
отсюда:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=44386&page=3&p=775759&viewfull=1#post775759

--- Добор поста---

А без тента на севере делать нечего. Я бы лучше палатку не взял, чем тент. + растяжки для тента
Ого.. расскажи почему?

Котелок, наверное, титан от сплава. Или два - мне и собаке.
Да ну нафик.. собака и с земли и с коврика покушать может, да и свой котелок дать не грех - заодно и мыть не придётся.
Но два котелка брать всё равно стоит - один побольше титан или люминь, а второй для чая, хоть из банки 600-800 гр из под ананасов.
Пробовал я с одной манеркой солдатской ходить - исплевался. Хочешь чаю попить, а в котелке гусь накрошен тушеный. Вывалил гуся на бересту, мыл-мыл холодной водой от жира, и золой тёр, а чай всё равно гусём воняет.
Короче, я бы лучше пластмассовую посуду не брал, но два котелка обязательно. Причем один с крышкой, это тебе и миска и сковородка.
А кружку второй котелок из консервной банки заменит, хотя сейчас и чайнички очень лёгонькие продаются, но если минимизировать вес, то лучше и чайник не брать.

Вот, как вариант, мой маршрутный набор посуды.
Не самый лёгкий, правда, но что есть, то есть.
c08099c488f063aeeb198d787dc16749.jpg
d9a343e6d505c8f72a188fc7d60c6614.jpg
d8ae77d7d57e2b300dbb8c62bc8a35dd.jpg
bb199df97d6e621bbfe4240b130c36da.jpg




Горелка Ковея и 1-2 баллона с газом. Под вопросом.Никогда не брал и не жалел. И только прошлым летом оценил при затяжных дождях.
Вот интересный вопрос.. тоже, как попробовал горелочку, так теперь маюсь - брать-не брать?
Я бы решил это в самом конце сборов. Если уложишься в 20 кг (хотя вряд ли..) то взять вот такую, карманную:
d149745b3736271c66352d2e3b95bbe8.jpg

Вместе с 1 баллоном (хватает на 5-8 обедов) весит 0,44 кг
Мне старому приверженцу разных брезентух непросто разбираться в разных флисах, гортексах и прочих мембранах. Но придется.
Особо и не разбирайся. Для твоих условий твои брезентухи в самый раз будут. Мембрану ты в своих условиях убъёшь, да и очень дороги они сейчас, если настоящие.
А вот флисовый костюмчик взять, я бы очень советовал. Простенький, из не толстого флиса № 100. Без капюшонов, подкладок, и чтобы штаны были просто на резинке, а куртка на молнии и обязательно что бы карманы на молнии были.

Это тебе будет и на зиму, и на лето и на межсезонье
и пижама,
и переодёвка,
и верхняя одежда, что бы в лагере крутиться,
и поддёвка на случай заморозков,
и даже в поезде на полке валяться, да покурить выходить.
(я и сейчас в нём сижу, дома ношу)
Вот такой примерно

b9f24f30ab893f231c80dfd8b945ad63.jpg


Я набрал таких костюмчиков 4 пары, пока они по 1000 руб. были у Bassss
Сейчас они по 1450 р., но похуже стали- ёсткие карманы внутри, но тоже пользуюсь.
Так что, очень советую.

--- Добор поста---

Пеший переход 200-250 км.
да пожалуй побольше получится твой маршрут нарисованный. Померил - он только по карте, напрямки 180 км тянет.

--- Добор поста---

Пончо должно закрывать и тело и рюкзак.
Ох, не люблю я эти пончи.. не для тундры они и вообще не для чего в нашем деле.. Сидеть только в нём и горевать.
Ветер его мотает туда-сюда, ходишь, как нищий в тряпье, брызгами все бёдра вмиг намочит. Поднимешь отвороты болотников, что бы по ернику пройтись - вся вода дружными ручьями по складкам в сапоги течет... через полчаса можно шерстяные носки выжимать.
 
Последнее редактирование:
интересная тема. подпишусь.
по палатке вот на такую одно время смотрел, вес 1 кг! и цена 3900 сейчас, но однослойная и тесная.
хотя по отзывам дождь вроде держит, но как и на всех однослойных палатках - конденсат.
https://natropinkah.ru/shop/120/256/
 
по отзывам дождь вроде держит, но как и на всех однослойных палатках - конденсат.
нельзя в серьезном походе использовать однослойку. Гортекс и тот, якобы, не живет более 4 недель.
вообще 250 км, один+собака, сентябрь, мурманская и 30 дней никак не сочетается с рюкзаком в 20 кг. или надо быть большим пофигистом к комфорту в общечеловеческих понятиях и обладать удивительным здоровьем...
 
в сентябре заморозки на Кольском привычное явление. снег может пойти. это к теплу пухового спальника и двуслойности палатки. но могут и дожди зарядить.
коврик лучше НЕ надувной. обычная пена. поколешь чем-нибудь и привет.
газ я бы не брал. он по холоду плохо горит. бенз и горелка соответствующая.
не знаю зачем мультитул, нож и цепь-пила, хотя я ножевку обычно с собой ношу.
маршрут посмотрел, пешка по болотам то еще удовольствие. хотя места интересные, дикие.
с удовольствием составил бы компанию, но таким количеством времени не располагаю :)
 
Сверху Снизу