• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нормы добычи на нелимитированные пушные виды

Автор темы

Поняга

Участник
Регистрация
28/10/10
Сообщения
1 054
Реакции
162
Адрес
Москва
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1998
Оружие
Отечественное
Собака(ки)
Нет
Друзья охотники. Увидел тут недавно документ на сайте госохотинспекции Владимирской области!!!!

Приложение № 1​
к постановлению​
Госохотинспекции​
от 27.09.2016 № 10/01-06​
НОРМЫ
ДОПУСТИМОЙ ДОБЫЧИ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ НЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ЛИМИТ ДОБЫЧИ
1. Нормы допустимой добычи пернатой дичи в весенний период:
1) вальдшнеп - 3 особи за день охоты на одного охотника;
2) селезни уток - 3 особи за день охоты на одного охотника;
3) гуси (белолобый гусь, гуменник) - 3 особи за день охоты на одного охотника;
4) глухарь обыкновенный - 1 особь за сезон охоты на одного охотника, при изъятии не более 5% от численности данного вида охотничьих ресурсов в охотничьем угодье;
5) тетерев - 1 особь за сезон охоты на одного охотника, при изъятии не более 5% от численности данного вида охотничьих ресурсов в охотничьем угодье.
2. Нормы допустимой добычи пернатой дичи в летне-осенний период:
1) водоплавающая дичь - 4 особи за день охоты на одного охотника; в закрепленных охотничьих угодьях, в которых охотпользователи осуществляют выпуск в охотничьи угодья водоплавающих птиц, подтвержденный актами выпуска, - 20 особей за день охоты на одного охотника;
2) болотно-луговая и полевая дичь - по 5 особей за день охоты на одного охотника;
3) вальдшнеп - 3 особи за день охоты на одного охотника;
4) рябчик - 2 особи за день охоты на одного охотника;
5) голуби (вяхирь, сизый голубь) и горлицы (обыкновенная горлица, кольчатая горлица) - 5 особей за день охоты на одного охотника;
6) тетерев - 2 особи за сезон охоты на 1 охотника, при изъятии не более 20% от предпромысловой численности в охотничьем угодье.
3. Нормы допустимой добычи зверей в осенне-зимний период:
1) лисица - 1 особь за день охоты на одного охотника;
2) собака енотовидная - 1 особь за день охоты на одного охотника;
3) ласка - 2 особи за сезон охоты на одного охотника;
4) горностай - 2 особи за сезон охоты на одного охотника;
5) хори (лесной хорь, степной хорь) - 2 особи за сезон охоты на одного охотника;
6) норки (европейская норка, американская норка) - 2 особи за сезон охоты на одного охотника;
7) куницы (лесная, каменная) - 2 особи за сезон охоты на одного охотника;
8) зайцы (заяц-беляк, заяц-русак) - 2 особи за сезон охоты на одного охотника;
9) бобр обыкновенный - 3 особи за сезон охоты на одного охотника;
10) крот обыкновенный - 50 особей за день охоты на одного охотника;
11) белка обыкновенная - 2 особи за день охоты на одного охотника;
12) хомяк обыкновенный - 2 особи за день охоты на одного охотника;
13) ондатра - 5 особей за день охоты на одного охотника;
14) полевка водяная - 3 особи за день охоты на одного охотника.

т.е. мне как охотнику заядлому зверолову положено 2 куницы за сезон, 2 норки за сезон, 2 хоря.

Выходит что я превышаю лимиты...

Ввиду этого у меня вопрос к Вам:

1. правильно ли я понял толкование закона? самому не верится.
2. есть ли способ легально и рпавомерно обойти его. Например несколько лицензий моих друзей, если вопросы к количеству капканов так "я не один и капканы наши". Или разрешения на пушного в два хозяйства брать и прыгать меж ними. У меня вообще границы сходятся сразу трех)
3. в ваших регионах такие же лимиты

 
Поняга, замечание верное.Эти нормы писаны дебилоидами сидящими на диванах.
 
Поняга, есть вопросы :
- нелимитированные виды имеют лимит
- данный " документ " имеет юридическую силу
- какие Вы имеете риски , нарушив данный " документ"

Ну и делайте выводы . Также , как вариант , можно отправить данный документ в Комитет по природопользования с запросом официальным комментариев.
 
Андрей, ты всё верно понял. Такие у нас "смешные" лимиты добычи. Приняты были они ещё во времена, когда начальником Госохотинспекции был Олег Анфимов. Тогда эти лимиты вызвали настоящий шок у охотников. Особенно возмущались гончатники, которым позволяется добыть всего 2 зайца за сезон. Тогда на мнение охотников просто "забили болт". Сейчас начальник Госохотинспекции Валерий Куфтин. Я с ним, впрочем как и с Анфимовым, знаком лично. Я задавал ему вопрос по лимитам добычи и лимитам пропускной способности хозяйств. Он мне ответил, что оба лимита будут меняться в большую сторону. Он сам не понимает того, как можно было принимать такие лимиты.

Способ обойти эти лимиты есть. Я знаю несколько охотников, которые берут разрешения на куницу в Ярославской области, где ограничений нет. Естественно, куницу добывают во Владимирской области, а закрывают разрешения ярославские. Попробуй докажи, откуда ты везёшь эту куницу! Естественно, всё это "бред сивой кобылы в лунную ночь". Будем надеяться, что нормы всё-таки повысят.

--- Добор поста---

- какие Вы имеете риски , нарушив данный " документ"
За незаконную добычу самца куницы у нас предусмотрен штраф в 9000 рублей. За самку больше. Знаю человека, который в этом году уже погорел на незаконной добыче куницы.
 
По п. 1 Неизвестно как Вы поняли толкование закона.))))
По п. 2 "Прыгать" между хозяйствами можно, другого способа нет.))))
По п. 3 Вы выложили установленные НОРМЫ добычи, а спрашиваете и ЛИМИТАХ.)))))

А в целом по документу можно сказать следующее.
В части установленных НОРМ добычи нелимитированных видов охотничьих ресурсов, на охотника за один день охоты. Такие нормы могут быть установлены высшим должностным лицом Региона. То есть, должно быть Постановление или Распоряжение Губера и никак иначе.
В части установления ограничений на СЕЗОН охоты, это уже и есть лимиты, а не нормы. Лимиты также устанавливаются Губером, но уже по согласованию с Москвой.
Таким образом, представленный документ незаконный.
Во-первых, документ издан неуполномоченным органом.
Во-вторых, речь идет об установлении НОРМ добычи, а фактически устанавливает ЛИМИТ добычи, на НЕЛИМИТИРОВАННЫЕ виды охотресурсов.

НО, Вы же ни в прокуратуру, ни в суд обращаться не будете:ag: Ну и к чему тему создали.!???:an:
 
Последнее редактирование:
Селянин,
За незаконную добычу
. Как я понял документы на право охоты у
Поняга, имеются. А сколько у тебя в торбе шкурок лежит - идите лесом . Или вызывайте полицию - будем протоколы составлять . За время пока приедут полисмены от более , чем 2 шкурок избавится можно .

Но , повторюсь , нужно написать письмо в Комитет - пусть дадут свое видение на такое "
Приложение № 1к постановлению Госохотинспекции от 27.09.2016 № 10/01-06
" . Насколько оно правомерно .
Я не призываю к браконьерству - взываю к здравому смыслу :ag:
 
Приняты были они ещё во времена, когда начальником Госохотинспекции был Олег Анфимов.
Видать "одаренный" товарищ... даже разницу между нормой добычи и лимитом добычи усвоить не в состоянии ...:cc::ag:
 
Ivanich, что лимит что норма это как разные стороны одной монеты.
 
Ну и к чему тему создали.!???
Я объясню. Охотится по закону и выйти из тени.



Селянин, вот если у меня путевки в два хозяйства. Оба владимирские все равно они по одной фамилии. Получается если я добуду 4 куницы 4 норки то все равно нарушу. Т.к. по этим лимитам положено по два зверя на ОХОТНИКА на всей территории Вл. области. Так?
 
Такой одарённый, что руководил охотничьим хозяйством области почти четверть века.
Вадик, так уже видно КАК рукАмиводил.:ag::cc: А мы вот удивляемся "Чо все развалилось"!??? Да не могло не развалиться... потому что САМ руками водитель в терминах, которые у него "от зубов отлетать" должны, путается.:cc::ag:
 
Такие нормы могут быть установлены высшим должностным лицом Региона. То есть, должно быть Постановление или Распоряжение Губера и никак иначе.
Именно Постановлением Губернатора они и утверждены.
 
что лимит что норма это как разные стороны одной монеты.
Дядя Саша это леснику так кажется.:ag: Вот смотри - растет дерево на корнЮ его украсть нельзя, можно только незаконно спилить, а если лежит уже спилиное, то это уже лесоматериал и можно привлечь за его кражу... а дерево то одно и тоже.:cc::ag:

Я объясню. Охотится по закону и выйти из тени.
Очень просто, обращаетесь в суд с иском о признании указанного документа незаконным т.к. он издан неуполномоченным органом ... и все.))))))
 
вот если у меня путевки в два хозяйства. Оба владимирские все равно они по одной фамилии. Получается если я добуду 4 куницы 4 норки то все равно нарушу. Т.к. по этим лимитам положено по два зверя на ОХОТНИКА на всей территории Вл. области. Так?

Если у тебя "путёвка" в два хозяйства, то ты имеешь право получить четыре разрешения на добычу куницы (по два в каждом). Проблема в том, что у нас очень многие хозяйства, вообще не имеют лимитов на добычу куницы, т.к. не проводят её учёт и не подают заявок. Вот, к примеру, у меня за рекой частное хозяйство, "путёвка" в которое стоит 3000 рублей на сезон охоты, но куницу они добывать не разрешают, т.к. у них нет на неё лимитов. В этом году я брал разрешение в УОП и мне разрешения на куницу тоже не дали, т.к. на тот участок, на который я брал разрешение, лимитов на куницу нет.
 
Постановлением Губернатора они и утверждены.
Вадик, так там же ...
Приложение № 1
к постановлению
Госохотинспекции
от 27.09.2016 № 10/01-06
Так Губера или таки Госохотинспекции!!!??? Это два разных "человека"...:cc::ag:
 
Очень просто, обращаетесь в суд с иском о признании указанного документа незаконным т.к. он издан неуполномоченным органом ... и все.))))))

Саша, да всё это уже делалось. И Прокуратура разбиралась. Вердикт - Всё соответствует действующему законодательству.

--- Добор поста---

Ivanich, да не забивай себе голову! Всё там сделано так, как требует закон.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и постановлением Губернатора области от 31.01.2008 № 65 «Об утверждении Положения о государственной инспекции по охране и использованию животного мира администрации Владимирской области»,.................
 
И Прокуратура разбиралась. Вердикт - Всё соответствует действующему законодательству.
Вадик, значит так "разбирались".)))) Ну не может быть установлен лимит на нелимитированные виды!!! Тогда должно быть еще и установление лимитированных видов.!!!:ag:
 
Ivanich,Саша .Не так.Если спилили на законном основнии то это хлыст принадлежащий тому кто пилил.Не пиломатерал а хлыст.Если упало само( бурелом, ветровал,снеголом, кто то свалил незаконо) То это присвоение срубленого или ветроального и тд дерева.Селянин верно обьяснил насчет учета и лимита.Такая хрень и здесь
 
Ivanich, сейчас специально позвонил Куфтину. Он мне всю эту систему объяснил так. Лимиты добычи устанавливаются Москвой на основании учётных данных, которые подаёт хозяйство. К примеру, некое хозяйство на основании учётных данных получило квоты на 20 куниц. Вот 20 куниц - это лимит добычи. А нормы добычи устанавливаются из расчёта на одного охотника в течение определённого периода охоты (сезон/день) и нормы эти принимаются постановлением Губернатора.

--- Добор поста---

Добавлю. Он сказал, что проблема кроется не столько в нормах добычи на охотника, сколько в нежелании охотпользователей заниматься той же куницей. Многие из них просто не проводят учёт большинства неинтересных им животных. В результате у многих хозяйств вообще не лимитов на добычу тех же куниц, бобров и так далее. Кстати, нормы добычи, по его же словам, не позволяют весь лимит хозяйства на куницу отдать одному любимому охотнику - максимум две куницы на одно разрешение. Таким образом, лимит на 20 куниц распределяется на 10 охотников.

Вот если бы охотпользователи относились к этому делу серьёзно, то они могли бы получать на хозяйство по 30-50 разрешений и больше (в соответствии с количеством учтённого зверя), тогда бы нормы добычи были увеличены. В общем-то, этого они и пытаются добиться от охотпользователей. Однако последним это не интересно, т.к. они больше озабочены снижением числа охотников в своих угодьях. Замкнутый круг!
 
Селянин, спасибо.
 
Сверху Снизу