• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Заячья шкура

Автор темы

Sergunya

Завсегдатай
Регистрация
18/11/05
Сообщения
543
Реакции
212
Адрес
Тобольск - Ялуторовск, Тюменская обл.
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1996
Оружие
Иж, ТОЗ, Би, Benelli, CZ
Собака(ки)
РГ
Други, а раскажите кто что делает с заячьей шкуркой. Выделывает их кто-нибудь или все выбрасывают. Сколько не пытался с зайца правильно снять шкуру, так ни разу и не получилось. Одни дыры выходят и остается только выбрасывать.
Хочется знать у одного меня такие руки кривые, или есть еще умельцы?
 
желательно акцент сделать...

на те действия, которые производят ПОСЛЕ снятия шкурки, а именно её выделка, сушка, виды правок... Очень будет интересно !!!
Снять шкурку довольно легко, попросите, чтобы кто-то умеющий Вам показал хотябы один раз. Дольше пойдет всё как по маслу...
 
Сергей, шкуры наших зайцев идут на пояса из собачей шерсти :)
Реально, за неимением собачьих шкур заменяют оные, помогают при радикулите.
Как изготовить такой пояс- думаю рассказывать не надо.
 
Давно, еще на Кубани дедушка делал из зайца шапки, но хлопотно это. А в городе я выбрасываю.

Фагот, насчет поясов круто, я че та не додумался раньше. А то с маминой работы бабки просят от собаки шерсть не выкидывать. Надо попробовать из зайца. А все равно беляк или русак?
 
Единственнно актуальное и реально возможное применение шкурки.

Ни на что, кроме пояса и шапки не годна: шубки из нее получаются на пару сезонов и выброс... Да и кому сейчас из женщин зайца всучишь? Еще обидятся, что дескать совсем их не ценим!

На шапку? - возни больше, чем толку и стоит подобная шапка из более хорошего меха копейки.


Не... вру... - под капкан ложить, как приваду.
 
Да по фигу, главное- выкуневший- чуть дольше будет носиться, да и мех лучше. Хотя, конечно, об спину, одежду трется постоянно- живет не долго. Так что запас из шкур иметь не помешает. Дядька мой, например, все наши шкуры пользует : ездит постоянно за рулем, а возраст- за 60, всю жизнь катался на классике, комфорт- сами понимаете. Говорит- пояс помогает и весьма. Или на рыбалке на лодке когда целый день сидеть... Вобщем, он без пояса нашего производства на улицу не часто показывается :)
 
Вообще выделка зайца (русак,)это тонкое крапотливое занятие, мех лезет через год, кожа при менздрении рветься сильно! Нестоит заяц выделки, хотя тренировался именно на косом! Выкинуть шкурку и запомнить какое было вкусное мясо! :1:
 
алаверды

это точно, а еще и кошка сгодится (дед предпочитал кота :9: )
Если для Ентого дела нужна заячья - есть, этого года - отдам не задумываясь :)
 
.... а как пояс делать? Просто ремешки к шкурке пришить?
 
Дед просто заворачивал в однорядку в неплотную ткань, и узлом на поясе. Все гениальное - простынь :9:
 
Что характерно- выделывать шкуру зайца ваще не надо. На пяльца растяни да высуши. Ремень или любой широкий пояс, хоть буксировочный трос :):):) , шкуру (прямоугольник по размеру поясницы) желательно на какой-нить каркас вроде на кусок материи пришить, ибо сама шкура чрезвычайно тонка, и... носите.
 
Спасибки

Игорь, спасибо за дельный совет!!! :Ay: Папику с дедом очень даже надо такие пояса. А с последних охот 2 шкуры в гараже лежат. Сегодня же их на спицы и в малуху к деду сушиться.
 
можно и не выбрасывать но толку от них мало
 
.............Сколько не пытался с зайца правильно снять шкуру, так ни разу и не получилось. Одни дыры выходят и остается только выбрасывать................

Снять то целой ее не проблем, вот только лишнее это. На пояс и с дырками пойдет, а на приваду так вобще пофик, хоть клочками. Использую заячьи бошки и шкурки для привады, радикулит слава богу пока не мучит:)
 
Уважаемые охотники! Мне очень нужна целая невыделанная заячья шкурка, у кого завалялась ненужная? Куплю или приму с благодарностью! А можно и несколько)))
 
я как-то ради прикола русачью шкуру выделал (здоровый был русачина, красивый) и на стену повесил, как трофей.:ag: через год моль сожрала:cc:...
 
Шкурки зайца не выбрасываю - сушу и скручиваю мехом наружу, скрепляю стяжными пластиковыми хомутами и использую при дрессировке собак на подачу. Служит довольно долго в качестве поноски, если не давать собаке предмет на растерзание.
 
Можно одеяло пошить. Теплое и легкое. Но это надо штук 40 шкур. Только спины идут в дело. Остальное в утиль. еще на телогрейку охотнику можно. Вообщем - были бы шкуры!
 
У меня мамка банки закатывает и утепляет шкурками и одеялом:ag:. А мне даром не нужна она, небольшой выход да и мороки много
 
Сверху Снизу