• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дачная шурпа из лося

Автор темы

Боцман

Завсегдатай
Регистрация
20/03/07
Сообщения
494
Реакции
95
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Володя
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-27М, САЙГА 308-1, CZ-550 LUX 30-06 spr, Krait 22LR, BERETTA 687 SPII
Собака(ки)
Labrador retriever FT Saimaa
Наверняка все знают, что от паек всегда остаются всякие кости с кусками мяса на них, ребра, позвоночник и прочий неликвид. Я обычно складывал такие шткуки в пакетики где-нибудь по кило - полтора, подписывал "Суповой набор" и клал в морозилку. Но как-то случилось так, что супруга моя из лося супы не особо желала варить и накопилось таких пакетиков очень много. Думал я думал и придумал нехитрый рецептик, куда все это можно пустить.

Ставим казан на огонь, кидаем туда предварительно размороженный пакетик с таким суповым набором, заливаем водой, солим, перчим по вкусу, кидаем пакетик зиры и варим два часа.
Спустя два часа добавляем туда картофель, морковь, порезанные на довольно крупные сантиметров по пять кусочки, три большие луковицы, порезанные на четвертинки, десяток зубчиков чеснока и половинку острого красного перца. Опционально можно добавить ломтики сладкого болгарского перца и репу.
Варим все это еще час и блюдо готово.

Самое главное, что готовить его можно, не отвлекаясь на другие дачные дела. Я обычно всегда приезжаю на дачу раньше семьи и гостей, топлю дом, баню к их приезду. Вот теперь как-то повелось, что и казан ставлю сразу и к приезду основной бригады готова горячая охотничья шурпа. Гости обычно приезжают голодные и пока не созреет вечерний шашлык за милое дело все расходится. Опять же злоупотреблять все начинают не на голодный желудок и вечер заканчивается куда как приличнее. :ck:

 
Володя! Тема достойна уважения не столько за рецепт, сколько за некое усердие перед приездом "основной бригады"!!!!)))))
 
Володя! Тема достойна уважения не столько за рецепт, сколько за некое усердие перед приездом "основной бригады"!!!!)))))
Спасибо, как то так исторически сложилось, что моя дача - место где собираются хорошие друзья и я всегда рад их принимать, кормить и поить. :)
 
городничий,
Володя! Тема достойна уважения не столько за рецепт
Ну уж, позвольте не согласиться! В охотничьей кухне, появился рецепт именно с охотничьей кузни!!! Володя молотчага!!!
 
Боцман,
Всё классно и вкусно!
Однако, не все любят варёный лук, но он там быть обязан. Поэтому (и не только) , я кладу лук в начале варки, т.е. заливаю воду в казан и кладу лук к суповому набору..., и выбрасываю лук перед закладкой картошки. И в мисках(тарелках) не будут оставаться "тряпки" от варёного лука.
Попробуйте, может понравится.
 
Ну уж, позвольте не согласиться! В охотничьей кухне, появился рецепт именно с охотничьей кузни!!! Володя молотчага!!!
Спасибо. :)
Попробуйте, может понравится.

Век живи - век учись. Он у меня, конечно, в труху не разваривается, но отдельные тряпки плавают все же.
Обязательно в следующий раз попробую.
 
Тут народ интересовался не много ли целого пакета зиры на такой казан. Отвечу прямо - не много. :) Я вообще любитель зиры, на аналогичный казан плова кладу два пакета и могу сказать она мясные блюда не портит нисколько. Часть форумчан уже попробовала с таким количеством, все остались довольны. Так что сыпьте не бойтесь.
 
Я также варю, только стараюсь чтобы был обязательно кусок соколка..бульон крепости офигительной получается и картофель кидаю целиком. Бульон с картошкой по мискам, кости с мясом на блюдо в центр......только урчанье, хруст хрящей и хлюпанье бульона слышно становится на некоторое время :)
 
я кладу лук в начале варки..., и выбрасываю лук перед закладкой картошки
Согласен,но лучше луковицу надрезанную не до конца на 4 части ,уварить и выкинуть; плюс пару луковиц МЕЛКО НАШИНКОВАНЫХ положить в закипевший вар с мясом.Так он полностью растворится и добавить густоты и плотности вкуса.

Я вообще любитель зиры, на аналогичный казан плова кладу два пакета
Я тоже обожаю зиру(кумин),только пользую молотую.Так вкуснее и зёрна на зуб не попадают.Можно самому молоть,можно и готовый помол купить.
 
Можно самому молоть,можно и готовый помол купить.
А самому это блендером лучшее или засыпать в мельницу типа как для перца?
Так он полностью растворится и добавить густоты и плотности вкуса.

Вот! Густоты мне и не хватает, чтобы бульон не совсем как вода был, а тягучий такой. Как раз и думал, чего же добавить, чтобы гущее было.
 
Чтоб не жевать её.Перец чёрный(горошек) для чего молят?:ag:
 
Вова,зайди на рынок,купи молотую и не парься.Завтра гляну у загарелых,може осталась.Принести?:ag:
 
Вова,зайди на рынок,купи молотую и не парься.Завтра гляну у загарелых,може осталась.Принести?

Леш, спасибо. Рынок с молотой готовой - это хорошо, просто часто бывают ситуации, когда надо быстро по дороге на дачу заскочить в Дикси какой-нибудь и купить пакетик обычной, вот я и хочу понять чем ее потом молоть. Ладно, буду эсперимент ставить сегодня самостоятельно. :)
 
Боцман,
Прежде чем использовать МОЛОТУЮ зиру, по совету Алексея, попробуйте сами на вкус. Мне, молотая зира в блюде не нравится.
Вы засыпаете 1-2 пачки зёрен зиры и тем самым придаёте аромат шурпе, а засыпав молотую зиру,да ещё и в таком количестве , вы дадите горький вкус. Вопрос - дело вкуса...
Например, Вы ж не мелите лавровый лист в суп, щи, борщ..., хотя , например, в аджарской и менгрельской кухне лавровый лист мелят.
Для того ,чтобы "затянуть" шурпу, т.е. сделать бульон гуще, на Ваш казан нужно всыпать 2 стакана промытого риса "Арборио". Этот рис используется в итальянской кухне для приготовления ризотто. Он(рис) имеет особую клейкость и решит Ваш вопрос. Закладывайте рис до картошки, а картошку - после готовности риса. Бульон должен быть ужЕ посоленным. Затем ,после готовности картошки, соль подкорректировать по вкусу.
 
Вы засыпаете 1-2 пачки зёрен зиры и тем самым придаёте аромат шурпе, а засыпав молотую зиру,да ещё и в таком количестве , вы дадите горький вкус. Вопрос - дело вкуса...

Спасибо за совет, я адекватно понимаю, что молотая зира будет насыщеннее, нежели обычная и целый пакет сыпать не буду. Попробую разок чуть-чуть и погляжу.



Для того ,чтобы "затянуть" шурпу, т.е. сделать бульон гуще, на Ваш казан нужно всыпать 2 стакана промытого риса "Арборио"

Так а он там потом так и остается, не вынимается обратно, как тут ранее про лук писали? Просто если его оставить мне кажется это мы уже от шурпы куда-то в сторону харчо отходим. :)
 
У меня в семье никто не ест варёные лук, морковь, петрушку и сельдерей; поэтому лук и корнеплоды мелко-мелко шинкую на шинковке или вручную и закладываю вместе с мясом. Овощи практически полностью развариваются, бульон становится плотнее. А обжаренная мука опошляет вкус блюда. ИМХО.
 
он там потом так и остается
Конечно, остаётся.


от шурпы куда-то в сторону харчо отходим.
Не переживайте, не отходим. Именно рис арборио не даст постороннего вкуса в шурпе. Армяне готовят шурпу по-другому... и это тоже шурпа.
Харчо не так готовится.
Если Вас интересует,расскажу.
 
Сверху Снизу