• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Анонс у подружейной собаки, как выработать?

Автор темы

Nvsib

Участник
Регистрация
22/09/15
Сообщения
215
Реакции
46
Адрес
Новосибирская область
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1995
Оружие
ТОЗ-34
Собака(ки)
РОС
Помер у меня РОС, ну свои 13 лет отработал... выпил-похоронил.
Завожу нового РОСа. через две недели (по возрасту) будет у меня уже, с доками. Вопрос про АНОНС. У почившего АНОНС был как бы с щенячих лет. Началось все так. В три месяца погнал кота соседского, а кот возьми и не побеги, а именно зашипел,встал в стойку. Мой напугался и полетел ко мне в ноги прятаться. Я сказал мол пошли, взял лопату и прогнал супостата со двора. С тех пор, если что - то не понятно, псина бежала ко мне, садился передо мною и смотрел в глаза. То к дохлой лисе приведет, то к кабанам, то к косулям...
То есть четко приходил и звал за собой. Всегда обозначал интереснгые (по его мнению) мменты. Сейчас подрастает щен , я бы хотел так же научить его анонсу..тобиш предупреждению. Есть какие либо способы?
 
А зачем анонс спаниелю, который по правилам должен искать в пределах ружейного выстрела плотным челноком 20-25 метров на сторону?
 
Ерунда это все. Лучше научите мгновенно останавливаться при подъеме птицы, на выстрел и просто по команде. И не бежать без команды на подачу. Это для охоты со спаниелем важнее.
 
Вроде взрослые грамотные и уважаемые люди. А читать не умеют. Или не хотят.
Может, у автора другие задачи для спаниеля? Может, у него безумная любовь к этой породе, поэтому используется "для всего".
Есть конкретный вопрос. А мы тут начинаем, что "лучше" и "как надо".

Это очень похоже на другие темы тут:
- "Ауди или БМВ?"
- "Купи себе гидроцикл, он тебе нужнее!"
 
Спаниель не должен отходить от хозяина далее 30 метров. На этом расстоянии анонс не нужен. Если собака уходит неизвестно куда - это плохой спаниель (не натасканный, не обученный или распущенный).
Вопрос в данном случае прозвучал как "научите как лучше микроскопом забивать гвозди". Все вышесказанное - ИМХО.:af:
 
Ирина,

Автором был задан конкретный вопрос. Зачем рекомендовать ему делать то, что он не просит?
Я понимаю - сопереживание за породу и т.д., но...:ad:
 
Вопрос в данном случае прозвучал как "научите как лучше микроскопом забивать гвозди". Все вышесказанное - ИМХО
Вот абсолютно согласен с Ириной.
Автор просит помочь ему из спаниеля сделать плохую лайку. Как по вашему должны реагировать породники?

Автором был задан конкретный вопрос. Зачем рекомендовать ему делать то, что он не просит?
Ну пусть тогда снова подговорит соседского кота.... :ag:
 
Автор просит помочь ему из спаниеля сделать плохую лайку.
Это ЕГО собака. А "плохой" спаниель или "хороший" - не нам решать)) Всё очень относительно.

Можно и иначе понять автора: может, имеется ввиду контактность собаки? Ведь про дистанцию ухода ни слова не сказано.

Ну пусть тогда снова подговорит соседского кота....
Отличный вариант!!!!
Голосую за него! :ag:
 
Лучше научите мгновенно останавливаться при подъеме птицы, на выстрел и просто по команде.
Спаниель не должен отходить от хозяина далее 30 метров. На этом расстоянии анонс не нужен. Если собака уходит неизвестно куда - это плохой спаниель (не натасканный, не обученный или распущенный).

Я , как безусловный ретроград, в смысле оголтелый сторонник ПРАВИЛЬНОЙ охоты , в том числе, и в первую очередь с подружейной собакой, согласен с Ирой на все 100%
 
А ведь совсем недавно спаниель был собакой которая должна была уметь отрабатывать кровяной след
 
А ведь совсем недавно спаниель был собакой которая должна была уметь отрабатывать кровяной след
Да, но на поводке. :ab:

а ещё некоторые по беляку классно работают
Да, но эта работа ровно от подъема зайца с лежки, до остановки и выстрела - в полном контакте с хозяином и без какой-бы то ни было гоньбы по следу.
Примерно вот так:
Здесь правда остановить не получилось....:af:
 
Да, но на поводке.
Не может быть,за поводок балы сразу резали,Правила были одни для всех разрешенных пород.

--- Добор поста---

Сейчас подрастает щен , я бы хотел так же научить его анонсу..тобиш предупреждению. Есть какие либо способы?
Такие же как и у любой другой породы
 
Не может быть,за поводок балы сразу резали,Правила были одни для всех разрешенных пород.
Конечно резали. Не выше II степени диплом. На моей памяти был только один спаниель с дипломом I степени. Скорее всего это был плохой спаниель. :ap:
 
Примерно вот так:
я видел не так. с голосом, без контакта с хозяином. и зай ходил пешком и на маленьких кругах. на очень маленьких, я бы даже сказал.
а потом да, потом было почти так, как в кино)))

--- Добор поста---

Скорее всего это был плохой спаниель
:ap: может быть. но утки и зайцы, добытые с ним, точно были хорошие:ag:
 
Не может быть,за поводок балы сразу резали,Правила были одни для всех разрешенных пород.
Василий, смысл отрицать очевидное?
Вы же "розовые сопли" читаете.
У нас Ирина почему то отчет о подобных испытаниях для ретриверов, проведенных в прошлом году выкладывать не стала, смотрите здесь.
Главная мысль из темы:
Все собаки работали на поводке (без доклада).
 
Главная мысль из темы:
Все собаки работали на поводке (без доклада).
Так на поводке или без поводка это ведущий решает,я в первый раз свою тоже на поводке повел,но она при чуть натяжении поводка,цеплялся за терн,сразу останавливалась(издержки тренинга "рядом"),я после первых 10 метров попросил разрешения снять поводок,эксперт разрешил,повторила все повороты,отдала голос у туши,правда на появление главного судьи-на Д-3 в 63 балла на гавкала.Я первый раз тогда услышал ее голос,до этого думал что вообще немая.А спаниелисты нас тоже не любят(шутка),а если серьезно,то выставлял свою под РОРСовского эксперта по спаниелям, так он вообще решил что у ретриверов минимальные баллы на классность за происхождение это 20,а не 16,и диплом по кровяному в универсальность в нашей секции не входит,1 балл по бонитировке и первый класс "замылил". Спросил у организаторов -как так то,так они на него рукой махнули и наградили мою псину БЗМ,и смех и грех.
 
я видел не так. с голосом, без контакта с хозяином. и зай ходил пешком и на маленьких кругах. на очень маленьких, я бы даже сказал.
а потом да, потом было почти так, как в кино)))
Увы! Это то, что мы называем лайко-спаниель.:ag: У меня одна из собак тоже решила так зайца работать. Ох и намучилась я отучивать ее от этих привычек... Она вместо вальдшнепа все время намыливалась заячьи наброды искать. Очень вредное это занятие для спаниеля. В лесу он должен быть особенно послушен, а здесь все наоборот. Любит наш народ блоху подковывать.:af:
 
Сверху Снизу