• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Воспитание и дрессировка щенка

Автор темы

Berries

Участник
Регистрация
08/12/14
Сообщения
545
Реакции
93
Адрес
в деревне
Для знакомых
Елена
Охочусь с
2015
Оружие
Есть
Собака(ки)
Западносибирская лайка
Всем привет! Предлагаю поговорить и обсудить вопросы, связанные с обучением и дрессировкой щенков.
Хотя информации по данным вопросам в интернете и тут на сайте много, но как то все разрозненно. Хотелось бы в этой теме собрать все воедино, и по каждому конкретному случаю, чтобы можно было все обсудить.

Сразу о своем- у меня щенок лайки 2 с небольшим месяца, те кто читали мою тему про Персика http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=101105, те в курсе:ag:. В общем щенок растет, растут и заботы связанные с ним! Короче говоря, растет такой неслух, что мама не горюй! Очень подвижный и непоседливый.
И вот никак не получается у меня с обучением его командам! Может я тороплю время, но хотелось бы как можно раньше его обучить. Реагирует он только на свою кличку. Хотя в в принципе как на команду Ко мне, и на любое другое мое слово он сразу же подбегает.
В первую очередь начала обучать команде Фу. Но если что то он шалит, и я повышаю на него голос, то раньше он только отскакивал, сейчас же сразу же начинает скалится, рычать и лаять. Пока еще по-детски, но уже чувствуется нотки злобы в лае. Хлопки по попе воспринимает как игру, начиная прыгать и кусаться. То есть на команду Фу у него вырабатывается агрессия. Наверное, я что-то не правильно обучаю...

Любым другим командам его сложно обучить, поскольку как только я как только что то скажу, например Сидеть, он сразу же носится вокруг меня кругами, а при попытках посадить его в позу крутится как юла на одном месте. Да и вобще сидящего или лежащего невозможно его увидеть, настолько щенок подвижен! Лежит только когда спит. А как только я захожу, сразу же вскакивает, точнее еще чуть заслыша мои шаги.
 
Любым другим командам его сложно обучить, поскольку как только я как только что то скажу, например Сидеть, он сразу же носится вокруг меня кругами, а при попытках посадить его в позу крутится как юла на одном месте.
Елена, разным командам разный возраст, не спешите, просто команды требующие неподвижности от собаки, требуют чуть больше терпения и лучше чтоб щенок перед этим выбегался.
Команде сидеть приучить не сложно, берёте маленький кусочек лакомства (Ну совсем маленький:ad:, только чтоб заинтересовать) подзываете щенка, даёте лакомство, всё внимание вы к себе привлекли. Сразу второй кусочек (Лучше сразу приучать и голосом и жестом) держите в раскрытой ладони поставленной вертикально (зажав между средним и указательным или большим и указательным пальцем) чтобы собакен его видел, и под команду "сидеть" прижимаете его зад к полу, как только он сел хвалите его, и не давая встать(ВАЖНО!), даёте лакомство. Повторяете ещё раз, но уже не спешите помогать ему второй рукой, есть маленькая хитрость, видя лакомство щен будет прыгать и лаять пытаясь достать ро руки с вкусняшкой, держите руку практически у него над головой но чтобы он не дотягивался, задирать так голову ему не удобно, и он непроизвольно будет садится. Как только сел сам сразу гладите второй рукой и даёте лакомство, пресекая попытку встать. Долго этим упражнением его не напрягайте, выполнил пару раз, может побегать дурака повалять. Повторите через 5-10 мин.

Агрессию надо пресекать, лучше не шлепками, а взяв за шиворот приподнимаете его чтобы лапы от пола оторвались и чуть трясёте за шкирку, повторяя "нельзя" или "фу". На собак это действует лучше чем шлепки ИМХО.
 
Хотелось бы в этой теме собрать все воедино, и по каждому конкретному случаю, чтобы можно было все обсудить.
Елена для этого целого раздела не хватает, а Вы хотите всё в одной теме обсудить?
У владельцев собак разных пород по несколько сайтов, где пытаются найти ответы на те или иные вопрос, а тут все в одной теме?
Щенки не только собак разных пород совсем разные, они отличаются так же в разных пометах от одних производителей, и даже внутри одного помета!
Поэтому то, что хорошо для щенков одних пород, мало поможет другим.
Сразу о своем- у меня щенок лайки 2 с небольшим месяца,
Пока не выразили своего мнения владельцы собак других пород, (особенно те у кого слово ретривер вызывает изжогу), позволю себе написать, что взяли бы Вы щенка лабрадора , голдена или керли то имели бы понятливого, послушного и заточенного на стремление угодить хозяину щенка.
Без единого признака агрессии.
Естественно, как и щенки любой другой породы ретриверы требуют возможности "выпускать пар", что позволяет сохранять в относительной целости квартиру.
Раз Вы выбрали для себя лайку, то скорее всего только владельцы лаек смогут хоть чем-то Вам помочь.
 
Berries, Елена, вам вот во втором посте Сергей все очень правильно написал.
Так называемая комнатная дрессировка почти одинакова для всех собак вне зависимости от породы (как бы не пытались вас убедить в обратном всевозможные сказочники, почему то узурпировавшие так называемое "стремление угождать хозяину" которого в природе не существует вовсе! :ag:), просто с некоторыми поправками на темперамент, который тоже скорее отличие индивидуальное, чем породное.
Позволю себе только озвучить несколько базовых правил, следуя которым вы добьетесь наибольшего эффекта в наименьшее время.
1. Всегда общайтесь с собакой на ПОНЯТНОМ ЕЙ ЯЗЫКЕ.
Это значит, что в природе собака не сталкивается с наказанием в нашем понимании, например. Так что орать на щенка или бить его БЕСПОЛЕЗНО. Он этого не понимает и воспринемает просто как боль, жестокость, садизм. И реагирует адекватно сточки зрения собаки, или убегает боится, или проявляет агрессию. Как в вашем случае:
Хлопки по попе воспринимает как игру, начиная прыгать и кусаться. То есть на команду Фу у него вырабатывается агрессия.
Поэтому хотите щенку показать что он не прав, потрясите его за шкирку, как сделала бы это его мать.

2. Делайте все вовремя. Это значит, что в определенном возрасте собака самой природой предрасположена воспринимать обучение.
Например: псовые выходят из гнезда примерно в месяц - полтора и начинает познавать мир. Т. е все пробуют на зуб (пальцев у них нет), играют друг с другом и со старшими членами стаи. В это время щенок не слышит "слова" НЕТ. Ему можно практически все, за исключением того, что угрожает его жизни.
Его не трогают взрослые собаки. Сигнал для них - голый живот щенка. Как только он его демонстрирует опрокинувшись на спину, старшие особи сразу все ему прощают. (отсюда и у взрослых собак остается манера "сдаваясь"ложиться на спину)
Но и щенок, мгновенно прекращает истязать маму или няню если она (он) взвизгивает. Попробуйте когда он вас грызет! Сами увидите.

Все это время, собаки учатся в процессе игры и так называемым подражательным методом. То есть, "делай как я". Поэтому собака очень следит за вашим поведением и реакцией на внешние факторы и раздражители. Например присловутый "салют". Многие сами учат собак его боятся выказывая беспокойство. Или неадекватно реагируют на чужих собак или прохожих подхватывая щенка на руки и тем самым научая его боятся собак и людей.Как следствие - трусливая агрессия к собакам и людям. Поэтому всегда контролируйте свои эмоции при щенке.
Вы например слышали распостраненную сказку про "стаю", когда собака считает себя выше например ребенка и в грош его не ставит? Скорее всего. в этой семье орали на ребенка в присутствии собаки и она просто скопировала поведение.
3. Терпение. Запомните: собака всегда права и знает как поступать правильно. Просто это правильно с точки зрения собаки. За ней стоят сотни тысяч лет эволюции. Поэтому, если она делает что то не то, что вы хотите, то это значит, что именно вы виноваты. Не она. Не она тупая, а вы. Не смогли объяснить. Не научили. Поэтому ищите "ключики" объясняйте.:ad:
4. Отдавая команду, всегда добивайтесь ее исполнения. Безальтернативность - ваше все! Если собака поймет, что иногда можно исполнять , а иногда нет, никогда не будет четко слушаться. Поэтому отдали команду - добейтесь исполнения. (Просто в следующий раз подумайте, а надо ли?):ab:
5. Даже если повторяете команду 10 раз, не меняйте интонацию. Будете наращивать голос, будет слушаться только крика. Первые команды так - разминка!
6. Кусок, только за выполненную команду. Пример. "Сидеть", собака села. Вы - кусок, а она привстала, чтобы его взять. В итоге, собака получила кусок не за исполнение команды "сидеть", а за ее нарушение! Потому кусок после "сидеть", только когда ее окорочка плотно прижаты к полу! :ag:
Это мелочи, но дьявол кроется именно в мелочах!
 
И еще добавлю, собаке понятно постоянство и непонятна дифференциация
То есть ВСЕ КОМАНДЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВСЕГДА ОДИНАКОВЫ
Команда РЯДОМ должна быть всегда у левого колена
Кормежка должна быть всегда в одно время +/-10-20 мин
Гулянка должна быть в одно время
и тд
ПОРЯДОК БЬЕТ КЛАСС-это про общение с собакой
 
Совершенно верно. Собаки любят рутину. Даже ритуалы себе сами придумывают, например при сборах на прогулку или перед кормлением, или тем как ложиться спать.
Подобным образом они защищаются от хаоса. Собаки очень консервативны. (конечно не совсем в щенячьем возрасте). Но все равно, желаете вырастить питомца с устойчивой психикой, приучайте его к распорядку.
И очень правильно написал Олег:
ВСЕ КОМАНДЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВСЕГДА ОДИНАКОВЫ
если вы отдаете команду "сидеть", а завтра говорите "Сядь, я кому сказал!" У щенка в голове получается каша. Отсюда сложности с исполнением казалось бы знакомой команды. А хозяин начинает кипятиться, считать, что собака не слушается или еще хуже: "Все он понимает, а делает на зло!"
Далее следует подзатыльник или хлопок по попе и угрожающие крики.
На выходе: Собака после такого как только слышит команду прекрасно помнит, что следует дальше и поджав хвост пытается ускользнуть. Или начинает проявлять защитную реакцию. А неудачный дрессировщик начинает еще больше вопить, драться и рассказывать окружающим как ему не повезло с упрямой (злой, тупой) псиной... Хотя, по хорошему, именно ему и следовало бы "прописать прута" за тупость и жестокость.
 
Соглашусь с Александром Геннадьевичем. :) За лабрадоров не скажу, не держала. А вот в сравнении с овчарками или спаниельками лайка к воспитанию по другому относится. :) Они по своей сути очень самостоятельны, постоянно "находятся в поиске", даже на поводке. Карелки к тому же еще и эмоциональны. Шилопопсть для них норма. Поэтому сначала надо самой определиться, что хочешь от своей лайки. Меня также в свое время спросила одна из каких=то именитых московских дрессировщиц. (У нее карелки хоть в цирке выступай). То есть обучить ее можно всему, но этим убивается ее природная самостоятельность. Иначе говоря в лесу будет уже не тот охотник.
Поэтому своих лаек я не утруждала полным обучением общего курса дрессировке, оставив только основные команды: "Ко мне", "фу", "сидеть", "стоять". Причем первые две конечно, собака должна знать и выполнять на пятерку. Хотя добиться порой от лайки этого сложно. На поводке или дома это одно. А как говорится в лесу на расстоянии 30 метров от хозяина лайка "глохнет". )))
На мой взгляд с лайкой главнее добиться взаимопонимания. Побольше визуального контакта, общения, выходов на прогулки. Тогда постепенно с взрослением все само придет.
и упаси бог строго наказывать карелку. Обидчивые очень.
 
У,хорошая тема,для меня очень своевременна!
 
Они по своей сути очень самостоятельны, постоянно "находятся в поиске"
Я, аж, прослезился...:ag:
"Постоянно находятся в поиске" не только лайки...:ag: , но и гончие, борзые, чау чау, пекинесы и мн. др.
 
не только лайки..
а вот и не фига. :) Если овчароид у меня идет себе спокойно, именно рядом, или, задерживается, причуивая другие метки, ну и, конечно, вкусные ништяки, выброшенные людЯми, то карелу на последние просто наплевать. При том, что его можно убить, но заставить идти рядом, с гордо поднятым носом, невозможно. Каждый след, каждую птичку, любое движение и каждый сантиметр перед носопыркой - все исследуется. Тоже самое западница. Хотя к ништякам она менее устойчива. )) И если хозяйка не видит, то...:ag: (Хозяйка лечит дрист собаке).
Когда водишь каждый день одновременно трех разных собак, поведение каждой просматривается очень детально.
 
Последнее редактирование:
В первую очередь начала обучать команде Фу. Но если что то он шалит, и я повышаю на него голос, то раньше он только отскакивал, сейчас же сразу же начинает скалится, рычать и лаять. Пока еще по-детски, но уже чувствуется нотки злобы в лае. Хлопки по попе воспринимает как игру, начиная прыгать и кусаться. То есть на команду Фу у него вырабатывается агрессия. Наверное, я что-то не правильно обучаю...

Это точно, что неправильно. )) Тема, конечно, поднята слишком обширная.

Команда Фу или Нельзя - самая распространенная, соответственно в первую очередь усваиваемая собакой. Вы делаете ошибку, наказывая собаку руками. От рук хозяина должен прилетать исключительно позитив, а не хлопки по ж..пе. Для наказаний - используйте подручную утварь: тапок, газета. Я даже спецом для этого дела купил стэк, которым лошадей поправляют. ))

Любым другим командам его сложно обучить, поскольку как только я как только что то скажу, например Сидеть, он сразу же носится вокруг меня кругами, а при попытках посадить его в позу крутится как юла на одном месте.

К дрессуре гиперактивной собаки нужно приступать, когда она достаточно ушатана, т.е. после хорошей, длительной прогулки. Я вообще не представляю себе собаку, которую нельзя обучить банальному Сидеть.
 
Berries, Лена, если вы захотите вырастить из своего щенка островную или континентальную легавую обязательно прислушайтесь и попытайтесь применить к щенку лайки все, что тут выше написали владельцы оных :ab: Если захотите все таки вырастить реально рабочую лайку либо послушайте советы тех Охотников (именно с большой буквы) кто воспитал не одну, не две и не четыре лайки.Либо обратитесь к профессиональным кинологам которые реально воспитывают различные породы собак. Не на стойку ставить, аносу учить, подавать дичь, а именно попытаются вас научить как управлять вашей собакой.
ПОРЯДОК БЬЕТ КЛАСС-это про общение с собакой
К вопросу о порядке и классе. Ну вы же не не думаете, что порядком у лайки будет сидеть за общим с вами столом и спать в постели с мужем (женой) :ap: как это проповедует многие из легашатников.\
PS Просто сами задумайтесь о задачах правильной лайки и легавой...
 
От рук хозяина должен прилетать исключительно позитив, а не хлопки по ж..пе. Для наказаний - используйте подручную утварь: тапок, газета. Я даже спецом для этого дела купил стэк, которым лошадей поправляют. ))
Я как раз рукой не шлепаю, я знаю, что нельзя руками. Обычно тапочкой, которые он как всегда утаскивает и грызет.

К дрессуре гиперактивной собаки нужно приступать, когда она достаточно ушатана, т.е. после хорошей, длительной прогулки.
В том то и дело, что сейчас после прививок никуда его на улицу не выпускаю. Должна быть еще одна прививка в феврале. И ветеринар сказала, что до марта не выгуливать.
Хотя может все таки в деревню можно его вывозить на прогулку? Там у нас никаких собак нет, так же как и других животных , даже людей. А то жалко смотреть , как такой гиперактивный щенок сидит в квартире...
 
ветеринар сказала, что до марта не выгуливать.
Так же как и Ваш вопрос про воспитание, совет ветврача всего лишь одно из мнений. При выращивании и воспитании щенка подобных дилемм множество. Сколько, к примеру, "копий сломано" по вопросу когда и как приучать щенка к выстрелу, а единого мнения нет до сих пор.
Не в коей мере не обсуждая, насколько совет Вашего ветеринара верный или не верный, напишу лишь альтернативное мнение. Сейчас у Вашего щенка один из важнейших периодов социализации, когда у него идет познание мира и формирование собственного "кругозора". Именно по этой причине изоляция щенка от окружающего мира не лучшим образом влияет на развитие щенка. Соответственно, по мнению некоторых специалистов не стоит запирать щенка в четырех стенах.
Так же как в упомянутом вопросе о приучении к выстрелу, я вырастив за последние годы трех щенков подряд, решил последовать современным советам. На здоровье ни одной из собак это ни как не отразилось.
Единственное в чем я их ограничивал, так это в прямых контактах с другими собаками. Для того, чтоб щенки не чувствовали одиночества, (особенно первый, который был один у меня) всё время прогулки было занято несложными занятиями по послушке и играми. Со вторым и третьим было проще, т.к. они кроме занятий и игр со мной контактировали и с взрослыми собаками.
 
kkk2005, Александр Геннадьевич, спасибо! Я тоже точно такого мнения, тоже считаю , что изоляция щенка не лучшим образом отразится на его развитии. По крайней мере буду хотя бы в деревню его пока на прогулки вывозить.

--- Добор поста---

Да и еще такой вопрос- как приучить щенка к поездкам в машине? Когда я его возила в машине, то обязательно брала помощников, чтобы его придерживали. Как то везла его одна, так он так извертелся, лезет куда только можно, и грызет что только под зубы попадает!
 
Речь в теме идет про воспитание и дрессировку щенка, или про нахаживание лайки?
Если про воспитание щенка, то разницы между легавой, лайкой или таксой - никакой нет.
Если про подготовку рабочей лайки, то да, тут куча своих ньюансов.
Только вот обратившись в "Охотникам" (с большой буквы) за советами, боюсь они вас не порадуют. :ac:
Ибо содержат лаек они в основном в вольерах, воспитывают в основном дрыном, а ежели собака к двум годам не начинает работать, то просто стреляют и берут за "полбанки" следующего смертника. Причем очень гордятся всем происходящим, ибо они, "Охотники", с большой буквы, и им некогда всякой хе..ней заниматься...

--- Добор поста---

Да и еще такой вопрос- как приучить щенка к поездкам в машине?
Лучше всего возите его в клеточке. И вам спокойно и ему безопасно.
 
Хотя может все таки в деревню можно его вывозить на прогулку?
Конечно хорошо бы. Вопрос с изоляцией связан исключительно с вероятностью подцепить инфекцию. Коих в наше время стало очень много. Чем и опасно нарушение изоляции. Если вывозить в деревню, то внимательно бдить за ним. Чтоб в пасть ничего не тащил и исключить все контакты с другими животными. А по хорошему сначала разведать эпизоотическую обстановку по болезням животных в том районе. В местной СББЖ хотя бы.
Я не пугаю, просто сами и со всеми прививками столкнулись по осени с крайне неприятной ситуевиной. Оказалось у нас тут вокруг все на карантине по бешенству и в соседнем микрорайоне источником этой жуткой заразы был аж ежик. А мы целого лисенка-подростка помяли в егойном логове. Удрал правда. Но пришлось собак перепрививать.
 
Речь в теме идет про воспитание и дрессировку щенка, или про нахаживание лайки?
Если про воспитание щенка, то разницы между легавой, лайкой или таксой - никакой нет.
Если про подготовку рабочей лайки, то да, тут куча своих ньюансов.
Только вот обратившись в "Охотникам" (с большой буквы) за советами, боюсь они вас не порадуют.
Ибо содержат лаек они в основном в вольерах, воспитывают в основном дрыном, а ежели собака к двум годам не начинает работать, то просто стреляют и берут за "полбанки" следующего смертника. Причем очень гордятся всем происходящим, ибо они, "Охотники", с большой буквы, и им некогда всякой хе..ней заниматься...
Грустно но, подпишусь под каждым словом.

Елена, хотелось бы услышать, что вы хотите от собаки так проще что то советовыть.

По машине, просто чаще берите его с собой, и у него сложится восприятие машина поездка в новые интересные места. У меня одна из лаек, выросла на заднем сидении "Нивы". и по команде "место" запрыгивала на заднее сидение.

То есть обучить ее можно всему, но этим убивается ее природная самостоятельность. Иначе говоря в лесу будет уже не тот охотник.
Марина, категорически не соглашусь, ну просто личный опыт.
 
возите его в клеточке
Горячо поддерживаю этот очень полезный и правильный, на мой взгляд, совет! И чем раньше начать приучать щенка к "переноске", тем лучше. Наша собака нормально переносит девятичасовую дорогу в таком устройстве (с несколькими лёгкими разминками по дороге, конечно).
 
как приучить щенка к поездкам в машине?
Так по сути он у Вас в машине ездит!
Я понимаю, когда у товарища была проблема просто посадить щенка в машину. По непонятной причине он даже близко к машине подходить не хотел. Вот это действительно была проблема, на устранение которой у нас ушло порядочно времени.
В Вашей же ситуации имеет место "щенячий вандализм". Как тут помочь просто не знаю.
Я с этим у своего крайнего даже бороться не стал. Повзрослел и всё прошло самом собой. А пока был маленький так крушил в багажнике всё, что мог найти. Причем перед поездкой мы из багажника всё убирали, но он постоянно что-то но находил. Один раз раз сгрыз подкладные башмаки, другой раз бутылку с дисциплинированной водой, следующий раз ковер, на котором собаки ездили. И много чего ещё, всё не перечислить.
Когда наконец багажник действительно оказался пустым, а нам надо было пять часов ехать в Псковскую, так щенок сначала погрыз весь выступающий в багажнике пластик. Этого хватило до границы с Ленобластью, а ехать было ещё долго, пришлось сгрызть ремни безопасности от третьего ряда сидений, ну а напоследок оторвать тонировочную пленку на двух окнах.
 
Сверху Снизу