• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сухарики к пенному или для удовольствия. Делитесь рецептами.

Автор темы

Uris

Завсегдатай
Регистрация
07/01/10
Сообщения
5 739
Реакции
1 040
Адрес
СПб, Приморский р-н У самого синего моря
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1990
Оружие
Fabarm Н368 12k, ИЖ-57, Сайга-308-1
Собака(ки)
Немецкий Дратхаар, Мери (была)
Захотелось мне намедни сухариков. Покупных не хочу - изжога у меня от них. Погуглил рецепты. Вариантов не много - два-три.
- Смешать с раст.маслом горчицу, давленный чеснок и т.п. и в духовку (вариации: сыр, паприка и проч.).
- Нарезать и посолить, сбрызнуть маслом...
Не хочу я таких. Вот что-нибудь без масла есть?

Я, только что, сделал так: нарезал хлеб, на противень положил бумагу для запекания, высыпал на нее нарезанный хлеб. В миске растворил соль (много) и кулинарной кистью , как поп крапилом, раствором соли хлеб окропил.Так, чтобы каждый кусочек был смочен. Сверху присыпал Адыгейской солью. Засунул в духовку, разогретую до 160 градусов. Чуть попозже перемешаю и попробую. Если соли будет мало, на мой вкус, окроплю остатками. Может часть присыплю сыром, жалко пармезана нет...
Жду.

--- Добор поста---

Заглянул в духовку. Получается именно так, как хотел. Соль выпаривается и остается кляксочками на сухариках. Перемешал, окропил солевым раствором, часть посыпал гранулированным чесноком.
 
закуска крадёт градус!
 
Был еще один пит-стоп. Перемешал, сухарики уже хрустят, схрумкал несколько штук. Нашел в холодильнике остатки сыра Дор-Блю. Пофиг, что с плесенью, натер немножко. :ag:

--- Добор поста---

Ириски же есть!!!
Александр, я подводник советской еще закалки! 8 лет на подводных лодках. Шило снегом, это еще нормально. Вот когда это шило, при разведении водой синеет или розовеет, тогда надо закусить, хотя и после закуси отрыжка резиной.
 
Готово! Достал из духовки, пересыпал на тарелку. Остывает и пробую.
1. Второй раз можно было не кропить солевым раствором. У меня получилось чуть пересолено, но не критично. Чеснока или можно побольше или мне еще не попался. Дор-Блю лучше заменить на пармезан или "Зеленый сыр", у него довольно острый вкус и подходящая консистенция.
54341f5c6c61a.gif
 
...начнём с удовольствия...

Uris, Юра, привет!
Не знаю, подойдёт ли мой вариант: сухарики не из хлеба, а "приготовленные с самого начала" (как-то не по-русски;)),
т.е. не подсушенные, а выпеченные / испечённые в духовке.
У меня есть фирменный рецепт (честно говоря, готовилось для лошадей:agg:, а схрумкали (с восторгом!) друзья!:ag: - Сказали, что к пиву - шедеврально!

Пока жду ответа (отмашки;), Юр!), вот простой вариант - не к пиву, а для удовольствия:

калорийную булочку (в СССР была по 10 коп.), с орешками и изюмом порезать ломтиками и подсушить, - необязательно в духовке, можно и на сковородке. Получается очень вкусно :ae: и менее калорийно (pardon за тавтологию), чем просто "калорийку" сметать)))
 
Grace, Привет, Яна!
Честно скажу, я не помню подобных булочек, по крайней мере в Ленинграде. Да и изюм к пиву... ну это на извращенца большого любителя.

По сегодняшнему опыту. Сухари получились. После того, как остыли, хрустят, чеснока не обнаружил, сыр присутствует, но лучше "Зеленый" или Пармезан.
Соли получилось много. Второе окропления точно было лишним. Дохлебал пиво, что было. Пойду еще за порцайкой.
 
...фиг с маслом!)))

изюм к пиву... ну это на извращенца большого любителя.
Вот, интересно, ч е м ты читал (или - уже - то, которое к твоим сухарикам, пенною рекой льётся:ag:)?
не к пиву, а для удовольствия
- Это - во-вторых;
- а во-первых ... Ты забыл, кто тебе пишет (со всеми своими извращениями:agg:)?

:10:Булочек калорийных в Ленинграде не было? - Спорить не стану, но ...если хочешь, пришлю тебе с курьером:); сейчас они называются "булочки повышенной калорийности", что всегда вызывает у меня недобрую улыбку. В общем, это - сдобная (сладкая) булочка с изюмом и орешками, бывает ещё такой "батончик" (в отличик от круглой булочки), но - тоже не хлеб, а - к чаю.

А будешь ругаться:8:, - фиг тебе:af:, а не мой фирменный рецепт (сухариков к пиву!),
причём, вопреки твоей диете и заявленному в стартовом посте требованию, - фиг с маслом!:ag:
 
Grace, вобщето он имел название ленинградский(изюм,орехи,и посыпан сахарной пудрой)спорить не берусь но по мне он дороже 10копеек стоил,если Вы этот имели ввиду
Зы сори картинку тырнет не тянет
 
"Вермишелинка")))

Pogranec, конечно, "батончик" дороже 10 коп. стоил, он же больше булочки (и несколько плотнее, нарядный такой, да ещё и с сахарной пудрой, - вот этого я не помню).
...Вообще-то, я - в Москве, и написала о наших местных булочках (полагая небезосновательно, что и в Ленинграде такие были).

Ещё вот забавно: увидела у вас в булочной название "плюшка московская", помню как мы с лениградским мужем "закатились":ag:, - продавец удивилась, ничего не понимая, он - ей, давясь от хохота, на меня показывая: " Московская!" Она: "Какая ж это плюшка...?:ai:... - Вермишелинка! ... Смотри, что б у тебя её в Неву не сдуло!" :ag:
 
Не,у меня медицинский цвет не менял,а закусывал я его Поросенком в желе....
 
он имел название ленинградский
Вот этот. Ну, кокой же он к пенному? Стоил как пирожное 22 коп.
800x600_eh0HP4PXBt8oV3c369e8.jpg


--- Добор поста---

Вячес, на флоте медицинского не было. Было хорошее шило и очень хорошее. Очень - это водолазное, как правило. А доктору на лодке... ну сколько ему выдадут? Литр, ну пусть 3 литра, а я каждый месяц получал 14,3 литра.
 
Uris,
Юра спасибо за рецепт.Своей заслал на почту,чтоб не потерялся.....Приду с ночной.она мне их сделает,пока отсыпаюсь....А вот вечером и попробую.
 
Uris, так Яна и написала не к пиву а для удовольствия,ох уж эти москвичи:rolleyes:
 
Не совсем по теме, но мы тут в духовке сделали шампиньоны в беконе. Гриб обернуть и зубочисткой закрепить, 15 мин на 200". И с пивом и без пива хорошо идет, попробуйте, не пожалеете.
 
Сверху Снизу