• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Холостой спуск на МР153

Автор темы

Alexander Sport

Завсегдатай
Регистрация
27/07/11
Сообщения
2 283
Реакции
536
Адрес
СПб
Для знакомых
Александр
Охочусь с
2007
Оружие
МР 153,Turqua 308 WiN
Собака(ки)
Нет
Всем доброго дня. Хочу рассказать про одну хитрость в МР153. На охотах у хозяев МРок , да и так , просто из любопытства, посмотрев вот это видео https://www.youtube.com/watch?v=x2vBe4BFm0k
обратил внимание что не на всех МР153 есть холостой спуск, как впрочем и на моей тоже. А пользоваться палочками фальшами, смотреть как разбивает УСМ звонкими ударами без патрона что-то как-то лениво и жалко. Начал разбираться….. И сделал следующее:
деталь № 64 следует подпилить надфилем на 0,5 мм как на рисунке DSC_0001.jpgDSC_0002.jpg, окультурить от заусенцев, собрать всё назад и холостой спуск работает.
 
Alexander Sport, Саша молодец!
это уже не первая твоя инженерная мысль!
ты у нс красавчик, Кулибин бл@!)))
обязательно воспользуюсь твоим советом....
 
Сня молодец! Нужная вещь!
 
обратил внимание что не на всех МР153 есть холостой спуск, как впрочем и на моей тоже.
А можно вопрос по другому поставить?
У каких МР-153 он есть и что под этим подразумевается? То, что в ролике показано?
В переломках с двумя спусковыми крючками или болтовиках что это такое понятно. Конечный результат патрон в патроннике (или пустой в зависимости от потребности), боевая пружина спущена, и главное не было удара курков по бойкам. В некоторых видах оружия такое положение, когда к тому же и патрон в патроннике, можно ещё подстраховать и постановкой на предохранитель.
В полуавтомате патрон в патроннике не оставишь, т.к. при попытке привести ружьё в боевое положение, даже если при движении назад патрон экстраполирован не будет, всё равно второй патрон из магазина встанет на линию досылки и "перехлеснется с первым при обратном ходе затвора. Если же патронник пустой, можно затвор чуть отвести назад и нажать на спуск и боек спустится ударяя не по бойку, а по краю остова затвора.
У Binelli, примеру, если буквально на пару миллиметров сдвинуть затвор назад, курок, при нажатии на спусковой крючок, спустится с шептала, ударится по бойку, но не строго перпендикулярно и выстрела не произойдет. На самом деле это не холостой спуск, а обычное техническое решение в стиле "fool proof" для защиты от выстрела при не полностью закрытом затворе, которым при желании можно пользоваться, как холостым спуском
 
Так сделано и на моём 153. Мастер сам руку приложил. Очень удобно стало. Александр спасибо!!!
 
Теперь при незакрытом затворе будет кабум. :ag: Я воздержусь от таких запилов.
 
kkk2005, Александр Геннадьевич, не готов сказать за завод изготовитель, по каким причинам они сделали много МРок с холостым спуском и без, но это реально есть. Я лично видел МРки с ним( хол спуском) и спрашивал у владельца , делал ли он что либо, говорит нет, такая с завода. А вот у меня этого не было. Страдал УСМ. На нём еже неприятная зазубрина появилась, когда после охот щёлкал в холостую. И тут речь идёт не о том моменте, где Вы с бинельками сравниваете в процессе охоты, шутить с патронами , которые в стволе, а именно когда там пусто и ты закончил охоту и нужно произвести просто холостой спуск . Вон и Серёга Диканов не даст соврать )))
 
У меня есть холостой спуск, очень удобно.
 
Georgi, Егор, я не пробовал , так как у меня такого оружия нет. Но если помудрить, наверное можно.
 
20170120_170959.jpg Разобрался. Для того что бы на мр 155 сделать холостой спуск, надо чёрную горизонтальную детальку ( разобщитель она по умному называется)спилить в половину ширины её. Я не решился.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: gubo
Georgi, а я бы сделал )) и поехал в Северянин испытал.
 
Alexander Sport, я вот думаю купить эту запчасть отдельно. И уже с ней эксперементировать.
 
Сверху Снизу