• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Беларуси планируют выпускать колбасу и тушенку из бобра

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 624
Реакции
3 404
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Источник: http://newsbel.by

Министерство лесного хозяйства сообщило, что в Беларуси планируют выпускать колбасу и тушенку из бобра.

Начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Сергей Шестаков: «Мясо их употребляли в пищу раньше, но теперь, в связи с разработкой техусловий, мы можем на законных основаниях это мясо давать на переработку. До этого мясо бобра в пищу могли употреблять только охотники. По многим показателям это мясо превосходит говядину и крольчатину. Будет это в пределах запланированного плана изъятия животных».
 
Молодцы,хозяйственные!
 
Деликатес будет,цены не малой:ab:
 
С кенгурятиной перемешают никто и не заметит. На всех хватит.
 
Интересно, какой у них будет рецепт. Я вот так и не смог семью приучить к бобрятине, ну не нравится моим специфический запах бобрового мяса, а как полностью его убрать не знаю.
 
как полностью его убрать не знаю
Неплохо помогало нам вымачивать его в трёх водах с лимоном по 2 часа. И жир по возможности убрать весь (справедливо для сильно взрослого бобра).
И ещё важно исключительно аккуратно вырезать все железы из паховой области.
 
... и желательно шкурить в резиновых медицинских перчатках, чтобы потом мясо уже чистыми руками разделывать

Дописываю пост потому что задали вопрос почему. Дело в том, что шкура бобра имеет характерный стойкий запах от выделяемой бобром жидкости которой он помечает территорию. Если руками браться за шерсть при разделке,а потом за мясо оно тоже от части впитает этот запах.
 
Последнее редактирование:
Пробовал колбасу из бобра, мне понравилось. Московская контора делает. Цена гуманная. Уверен, у белорусов все получится.
 
, в связи с разработкой техусловий, мы можем на законных основаниях это мясо давать на переработку
Это ж сколько бобров надо наколотить, чтоб тушенку в промышленных масштабах делать. Так они и на настойку бобровой струи могут выйти. Интересно а шкуру будут принимать. Помните, как раньше, мы же с охот сдавали шкурки лосей и кабанов в заготконтор, за что и денежки на бригаду поучали.
 
... и желательно шкурить в резиновых медицинских перчатках, чтобы потом мясо уже чистыми руками разделывать
Очень правильно. Или мыть руки с очень сильным средством. Ферри берет этот запах раза с пятого.
 
купи колбасу и тушёнку и собери бобра))
 
Это ж сколько бобров надо наколотить, чтоб тушенку в промышленных масштабах делать.
Конечно " в промышленных" это громко сказано, но делать нужно..
В Литве беру бобровую колбасу по 8 эвро кг у друга. . Мясо бобра по 5 эвро Кг у охотников.
Бывет тушонка из кабана, лося , оленя в магазинах сети MAXSIMA/
Струя по доллар за грам - маса предложений..
 
Сутки вымачиваю просто в холодной чистой воде(меняя периодически)-никакого запаха,и перед готовкой любым способом мариную как шашлык(по любому шашлыковому рецепту),коптить только пока не пробовал. АТушенку ел(не сам делал)-отличная штука,такчто спрос по любому будет.
Ну и конечно,как коллеги выше написали-осторожность при разделке!
 
Бывет тушонка из кабана, лося , оленя в магазинах сети MAXSIMA/
В свое время (СССР) были магазины "Дары природа". На прилавке лежало мысо всех этих копытних, медведя, но бобра ни разу не видел. А вот тушенки точно не было.

Мясо бобра по 5 эвро Кг у охотников.
Это примерно 350 - 400 рублей за кг. Не дешево. А не проще бы самому морозилку этими вредителями леса набить.
 
И жир по возможности убрать весь
Золотые слова !!!!
..И со струей по аккуратнее ..
потому как если просто потрогать мясо немытыми руками после струи ,то уже достаточно сильный запах остается ..
а так ,от зайчатины не сильно отличается ..
Тот же грызун ..
 
Я вот так и не смог семью приучить к бобрятине, ну не нравится моим специфический запах бобрового мяса, а как полностью его убрать не знаю.
Это и вправду чертовски непростая задача - убрать запах полностью.
Мои наблюдения следующие:
1. Даже сверх аккуратная разделка и удаление струи запах не убирают.
Брал стрелянного зверя, разделывал теплым еще, благо везти недалеко.
После ошкуривания, перед тем, как приступать к мясу, нож на несколько раз с фэйри мыл, и струю осторожно удалял в перчатках другим ножом. Есть все равно запашок специфический у мяса.
2. Полное удаление всего видимого жира улучшает ситуацию, но также полностью не устраняет запах.
3. Маринование мяса (даже длительное) после устранения жира еще больше улучшает ситуацию, но полного результата все равно не дает.
4. Готовое мясо подавать с ярким соусом (брусничный на красном вине хорош). Оставшийся запах закрывает, но не полностью.
Оставшуюся часть мяса планирую попробовать вымочить по рецепту, предложенного Дино

Неплохо помогало нам вымачивать его в трёх водах с лимоном по 2 часа.
Тем более, что нашел этот рецепт и в других источниках, подтверждающих эффективность.

Но думаю, есть шанс, что некоторые люди просто слишком восприимчивы к специфическому запаху бобрятины индивидуально.
В моей семье бобра едят почти все, причем с удовольствием. Сам очень уважаю этого зверя.
И только одному человеку ну никак не идет :-(
В общем, буду продолжать пробовать, если удастся добиться результата, обязательно расскажу.
Нырковые утки тоже не сразу удачно стали получаться, а теперь все едят нормально :)
 
Сверху Снизу