• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Электробайк на охоте.

Автор темы

блестящий

Завсегдатай
Регистрация
25/04/06
Сообщения
720
Реакции
121
Адрес
Великий Новгород
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2005
Оружие
TIKKA T-3,Сайга-20к,ИЖ-94
Собака(ки)
а жена на что? кого хошь облаит
Доброго всем дня ,давно я не писал ,но раз появился значит будет новый прект:ag:
Хочу поговорить о личном транспорте на охоте,тема затертая до дыр и может даже приевшаяся,но речь пойдет о мини транспорте на электро тяге.
В прошлом году всем известно что выпало много осадков,и если раньше пол пути я проезжал на обычной машине до вышки,то в прошлом году приходилось оставлять машину у дороги и идти пешком,что для моей травмированной спины было тяжким испытанием.Вот и пришлось всерьез задуматься о небольшой техники.
Друзья не спешите кидать шапками ,типа зачем изобретать если все есть в продаже,увы не все! Отвечу по порядку,можно купить квадрик-но это дорого,нужен прицеп-отпадает.Можно купить изделие Лебедев гараж так называемый атаман-ребята хоть и позиционируют его как мини,но увы сей аппарат просто неподьемный и кроме как в двоем его в машину не заворотиш.да еще не в каждую машину влезит!Тоже самое и про мотосабаку.можно рассмотреть велосипед на Эл тяге на широких шинах,но то что я нашел стоит 108тыс,да и грузоподъемность до 100кг,ну мужики мы ж не дети столько весить,с амуницыей некоторые до 150 доходят )))
И так.что мне нужно от аппарата:компактность,проходимость,малый вес,и тихий двигатель (по этому и электрический)
Представляю на ваше обсуждение черчеж данного аппарата форматом 1:5
И фото комплектующих,сборку начну после заказа токарных работ.на Токарку черчежи будут позже .
20170118154824.jpg
20170118154816.jpg
20170118154802.jpg20170118153454.jpg
20170118153323.jpg
Двигатель 36в 350вт передаточное число редуктора 1:9
Передняя звезда с обгонной муфтой будет
687732025-1793230315.jpg
Рама из профильной трубы 60*30
Если что то не понятно,спрашивайте отвечу.
 
блестящий, Михаил! Мне скоро 60 исполнится. Живу в тайге, охочу-рыбачу, дикоросы... Перепробовал все.. Начиная от велосипеда и дырчика-Рига 5. Сейчас у меня на безснежье квадрик СФ-500, а для снега снегоход БРП Лунс-Арму 6900. Заглядываюсь с сыном, а он у меня уже 35 летний вьюнош, для бездорожья-болт на каракат типа Вологодского Вепря или на ТНД-300.
Ты прикинул для себя вводную, которая НЕ ЖИЗНЕСПОСОБНАЯ..Много Гемора и Все! Бери или электровелик, аккума хватит на 40-50 км. , можно и запасной взять. Легкий, мобильный, простой.. проходимец по тропинкам и бездорожью, в плане типа ежели че, подмышку и Попер.. Если есть маненько денюшкоф, то сейчас выпускается масса мотиков на колесах типа квадра. , которые за 15 минут можно с 2-х колесного в трицыкл сварганить.. Напомню, их выпускают в разных местах. Поройся в Ютубе. Квадр и шишкотряс для тебя-Дорого..
Наверно самый оптимальный для тебя вариант-мотособака. Понаделаешь путиков и круглый год ты -На Коне, вернее на мотопесе.. Опять же в Ютубе и Мотодоге поройся, в " Сноумобиль ру", в форуме " На Севере", " Дог эксперт "...
Приведу пример, прошлой весной на болота , на охоту на гусей на квадрах было не прорваться. Бураны коротыши тоже рюхались, ходовка снегом-мхом забивалась... А мужик на мотопесике Пахус, спокойно уехал в болота, поохотил и домой приехал.. Без напряга!
Так что не изобретай Велосипед , правда если тебя сам процесс конструирования и сборки интересует, то тады-Ой! Но это Организация Напрасный Труд!
 
блестящий, Андрей! Всегда рад за мужиков мастеровых, которые хотят а главное могут довести до конца свою задумку!
Хочется? Значит делай, воплащай в жизнь!
А по теме: Ты рассчитывал уже, какой аккумулятор будешь использовать и на сколько км. его хватит?
 
Батареи однозначно тяговые, по типу электромоторных. Но весят они..... Хрен унесёшь))))
 
Друзья,форумчане меня знают,я за безнадежные проекты не берусь,велосипед не выдержит нагрузки однозначно, и не предназначен он для поездок по просекам,центр тяжести не тот! Я же с карабином и рюкзаком сяду и при высокой точке тяжести в грязи точно буду лежать,акумм для его весит всего 4кг
Вот такой 11257462861270437653.jpg
Мне на нем не путешествовать . Задача доехать до вышки и вернуться. Акумм 36 в 13ампер.для небольших поездок хватит,люди на великие до 30км проезжают на нем,мой в разы меньше процедить но думаю этого будет достаточно.двиг то с редуктором-21026104351704647709.jpg
-16461239611301723068.jpg
 
Последнее редактирование:
Я много рылся в инете и ютубе,поверье подходящего аппарата под мои запросы мало,единственное что я нашел это самокат русак,но данный девайс дорог.да и обороты большие для меня ,нужен тихоходный.
 
Ну тема для меня интересна! Буду следить за ее развитием. Андрей удачи!
 
Я преждевременно не хотел создавать тему, но народу интересно .Я единственное не знаю как поведет себя шоссейный протектор на бездорожье и как будет греться движок т.к. скорость обдува маловато.а покрышку я позубастее потом поставлю.
И наконец ,когда мне пишут что лучше приобрести что то готовое,читайте начало ,я описал почему исключил многое.
По моим расчетам данный аппарат будет весить до 30кг и иметь габариты 1200мм в длину,как раз чтоб поместился в багажник калины ,и без труда будет оттуда достан одним человеком.
И наконец цена..Думаю уложусь в35- 45 тыс,не знаю сколько токарь возьмет за Токарку.
 
Последнее редактирование:
Сергей,конечно ремень может будет лучше,но это пока первый прототип поэтому делаю из доступного материала ,ведь все стоит очень не дёшево,я только за подшипник в ступицу вилки заплатил 1200р.может в будущем найду дешевле.но пока делаю из того что приобрел
 
первый прототип поэтому делаю из доступного материала
За основу прототипа, можно было попробовать использовать готовую раму (Только без двиг. и бензобака), от Советского "Мини- мокик", только перевести на элекроход. Дешевле бы вышло, чем "новый велик" изобретать. ИМХО.
 
блестящий, Андрей, очень интересный проект, с удовольствием понаблюдаю постройку. Интересно сколько получится пробег на одной зарядке в итоге.
Ну и пару вопросов. Двиг. и аккум. вижу уже купленны, почём обошлись если не секрет? И по каким грунтам планируется передвижение, диаметр колёс не мал?
Sergey58, Сергей, ремень может проскальзывать при намокании.
 
Если интересно я могу расписать что почём мне обошлось.
Я сейчас сделаю фото деталей и позже распишу что почем
 
DSC05273.jpg
DSC05275.jpg
DSC05278.jpg
DSC05279.jpg
DSC05272.jpg
значит так:двигатель мне обошелся около 5 тыс.колесо большое 1900.звезда малая 120р. звезда большая 700р. цепь 550р. подшипник ступицы вилки 1200р. блок управления 900р.две оси с гайками по 200р каждая.тормозной диск 1000р. тормоз 550 р.ручка дросселя1100р. аккум 18000 р.(еще не пришел)руль 700р. система крепления руля(складывающая)1500р.труба гнутая для вилки и подвески 1000р.профиль 350р.ручки тормоза 1200р.(еще не пришли).и еще одно большое колесо.амортизаторы от минска 2000р.
требуется токарка.и сварка рамы..тут как договорюсь.
нижние колеса по 650 р. для следующего проекта
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sipa
По токарке;два фланца со фтулками под тормозной диск и звезду.распорная фтулка в колесо 2шт.фтулку для вилки.фтулка маятника.ну вроде все.
 
блестящий, Андрей не дури людям голову!У нас до вышки от дороги 600 метров, можно и ползком доползти .А как дороги в этом году раскисли , то и на тракторе не проедешь . А это все выдумки и оправдание человеческой глупости:agg:.
 
Ну началось..600м. или 2км.суть не в этом.я думаю не только о себе.но и о других людях которые не могут себе позволить дорогую технику. NaN если мы вместе охотимся.то ты хорошо знаешь что у меня серьезные проблемы с ногами.и те 600 метров я именно ползу.особенно когда сырая погода.Да и аппарат пригодиться не только охотнику.но и рыбаку.и просто дешевый транспорт для поездок в магазин если человек в деревне живет.ведь электричество намного дешевле.
P/S/ друзья мои я просто поделился своей идеей о мини транспорте.и сейчас вести споры о положительных или отрицательных аспектов этого вопроса еще рано.летом посмотрим что получиться.
 
Последнее редактирование:
блестящий, ты знаешь что там не проехать и все равно говоришь глупости, какой нужен электродвигатель и аккумулятор для твоего транспорта,где его заряжать и где хранить этот манчиклет? Не надо изобретать велосипед .

--- Добор поста---

блестящий, В Дубцах сейчас стоит каракат четырех колесный с китайским движком, так и он толком по нашей грязи не едет.
 
Сверху Снизу