• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите с фотоаппаратом

  • Автор темы Ed
  • Дата начала
Автор темы

Ed

Команда форума
Регистрация
22/08/05
Сообщения
2 476
Реакции
1 036
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Эд
Охочусь с
1995
Оружие
Fabarm lion; ИЖ-27EММ; Matador и другие нарезки.
Собака(ки)
Нет
Ищу фотик. Прошу вас привести данные модели фотоаппарата и объектива.
Собственно необходимо - фотографии в хорошем качестве при разных условиях освещения на дистанции до 50 м. С возможностью четко различать объекты 0.3 - 1 мм. Можно ли уложиться в 100 - 200 т.р. ?
 
Ed, в такой бюджет можно уместить многое! Ну и важно, что ты собираешься снимать с 50 метров. Храм-это одно, лось-это другое, а рябчик- это третье. Камера с хорошей матрицей + разная оптика : для снимков на 50 метров нужен телевик. Для обычной жизни нужен универсальный объектив, и для съемки маленьких объектов- нужен хороший макрообъектив. Плюс для макросъемки желательна кольцевая макровспышка+внешняя вспышка.

Могу дать погонять свою аппаратуру, если хочешь.

Как альтернатива зеркалкам- можно обратить взор на беззеркалки.

--- Добор поста---

Я вот хочу Canon eos M5, и соответствующую оптику к нему.
 
В 200 т.р. легко. Но нужно более подробно задачи. Тк.к можно взять недорогую боди и хороший объектив. Опять же, есть матрицы полноразмерные, а есть кропнутые. Можно выиграть увеличение изображения. Вопрос, что именно хотите снимать? Нормальная коробка от 70 тр.р хороший объектив 70-200 можно взять за 100 000р.
 
При детальной фотофиксации фасадов необходимо как можно четче заснять повреждения + шкалы измерительного оборудования. Наиболее часто снимаются фасады 5-ти - 10-ти этажных зданий.
 
Эд, могу дать на Ваське протестить соньку "старую альфу" с телевиком стандартным (кит). И показать для сравнения не телевик другую камеру.

_DSC9742.jpg

Под сто метров, без цифрового увеличения , старая камера , в ночи (час назад), с рук и на автомате.

Я к тому, что может и не надо будет более дорогой. 1мм думаю увидит днем уж точно. Если будет желание пиши. У Игоря более лучшая аппаратура.
 
Ок пошукаем, а то вроде на работе и телевик есть, а один хрен муть часто выходит.
 
Поищите штатив :)
 
Ed, hermit дело говорит. Штатив тебе в помощь.
 
0.3мм на 50метрах, да даже на 20м - в моем понимании это не реально, тем более при различных условиях освещенности.
 
а то вроде на работе и телевик есть, а один хрен муть часто выходит.
Не в фокусе или шевеленка? можете пример скинуть? если вы снимаете на фокусе 200 мм, то выдержка должна быть не менее 250. Иначе все смазанно будет. В личку вам скинул варианты, если будут вопросы, то помогу. Ровно как и с советами как снимать))
И если у вас это постоянная история, то вы не рассматривали вариант найма специалиста?
 
Последнее редактирование:
Имеем коробку Canon EOS 450D с объективом SIGMA DG 120-400 mm 1:4.5-5.6 APO HSM сталкивался с тем что миллиметровую шкалу с расстояния 15-20 м не видно с необходимой четкостью. Достаточно ли нашего оборудования для четкой съёмки мелких объектов на желаемой дистанции. Штатив не везде удобно применять.
 
Имеем коробку Canon EOS 450D с объективом SIGMA DG 120-400 mm 1:4.5-5.6 APO HSM сталкивался с тем что миллиметровую шкалу с расстояния 15-20 м не видно с необходимой четкостью. Достаточно ли нашего оборудования для четкой съёмки мелких объектов на желаемой дистанции. Штатив не везде удобно применять.


Чтобы снимать с рук на фокусном расстоянии 400мм, и получать более или менее четкие снимки, нужно ставить выдержку 1/400 секунды, а лучше 1/640 или короче. У тебя всегда есть возможность получить такую выдержку при нашем освещении?

Более того, при таком фокусном расстоянии - угол обзора получается что-то около 3,5-5 градусов, поэтому любая шевеленка с рук будет давать смаз снимка.

Аксиома : если нужна высокая детализация- используй штатив или на худой конец- монопод. Но штатив лучше.

А так- хоть техника, названная тобой, к топовой совсем не относится, в принципе более или менее четкие кадры с нее получить можно. (разумеется, если юстировка в порядке и твоя техника по фокусу не мажет, что легко проверяется)
 
Указанная техника среднего уровня, но она должна позволять делать снимки достаточного качества. Нужно понимать, что чем больше переменный фокус, в вашем случае 100-400, то тем больше групп линз. В этом случае качество изображения ниже, если линзы не подвергаются спец. обработке. Это реализованно у проф. оптики. У Сигмы есть такая, но по мне сигма не выдерживает долгое время и ее надо сдавать на ТО. Есть след факторы влияющие на качество: экспозиция - это выдержка, диафрагма и чувствительность. Понимание этих процессов напрямую зависит от качества. Например, если вы будете снимать на выдержке 100 и объективом 400мм, то у вас все будет смазано. Если вы будете снимать меньше нормы показаний экспозиции, то опять же ведет у ухудшению качества. В общем, очень много факторов. По этому проще посмотреть на изображение, что бы понять. Возможно, что вам будет достаточно просто поменять камеру, а может просто отладить работу фокусировки объектива. Надеюсь, что я понятно описал.

--- Добор поста---

Игорь, с 1/400 выдержки штатив не нужен в принципе)) Нужен день, а лучше боковой свет, т.к вся архитектура и ее элементы снимаются именно с боковым солнечным освещением, в идеале )) Но еще надо понимать, что цифровое изображение по любому надо обрабатывать, хоть немного.
 
Для этих условий я бы вообще не заморачивался зеркалками. Для технической съёмки фасадов с такого расстояния ИМХО достаточно хорошего ультразума и штатива.Объект статичен, никуда не бегает, снимать можно днём в любую погоду без осадков.
Всякие высокохудожественные приёмы не нужны. Так что я бы брал хороший мультизум с большим количеством пикселей, на всякий случай с возможностью записи в raw
 
Имеем коробку с объективом
Я вчера ради интереса посмотрел формулу разрешающей способности телескопа, и для 0.5мм на 50м при длине волны 550нм получился необходимый диаметр линзы 67мм, а у вашей Сигмы примерно такой и есть. Думаю что из-за более сложной, чем у простого телескопа, оптической системы, у объектива характеристики похуже будут и он у вас работает на пределе разрешающей способности, отсюда и все проблемы. У зум-объективов вообще, как правило, в крайних положениях всё очень грустно.

Подозреваю что вам подойдёт фикс от 500мм или вообще телескоп с адаптором.

Canon-EF-1200mm-f5.6L-USM-lens-for-sale-550x289.png
 
Подозреваю что вам подойдёт фикс от 500мм или вообще телескоп с адаптором.
Вы представляйте вес такой штуки? А главное как она снимает? Про цену и целесообразность я молчу.
 
Ну да, штука достаточно суровая, но и ТЗ тоже будь здоров. Не удивлюсь если бюджет за поллимона вылезет.

Кстати, DNVGL и прочие общества похожую проблему по-другому решают, с помощью квадролётов:

img-5_tcm8-79624.jpg


Drone-inside-tank.jpg


На осенней SMM очень щёки надували по этому поводу :)
 
Arcticfox, Квадик неплохо, но очень много ограничений при использовании фотоустройств снимающих окна :) Ну и соответственно выставлять ограждения, получать разрешеия и т.д. С Фотиком проще.
 
но очень много ограничений при использовании
Есть беспалевный карманный вариант:

dobby_zerotech_pocket.jpg


Dobby-pocket-flying-camera-Zero-Tech-PingWest-Photo-By-Hao-Ying-5.jpg


И потом, никто же не заставляет торчать у всех на виду и размахивать пультом над головой. Сиди себе в машине где-нибудь за километр-два. Старт и посадка - через люк. Подход к объекту с высоты, отход - так же - никто и не выпасет. Конечно, не для всех объектов годится, но всё-таки!

В конце концов, можно маленькую мыльницу на двух-трёх тросиках-оттяжках с крыши обследуемого здания спустить, а сэкономленные 150 тыщ пропить :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу