• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Важно знать и уметь !

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
Вчера, во время проведения загонной охоты в Шяуляйском уезде был ранен в ногу мой знакомый охотник.
Выстрел вдоль линии пришелся в ногу и к несчастью в бедренную артерию.
К несчастью охотники не только нарушили ТБ но и не сумели правильно наложить жгут, остановить кровотечение..
От потери крови охотник умер.

Это уже второй случай с охотниками которых знаю..
Первый был много лет назад в Даугавпилсе когда из-за раны нанесенной секачем в бедро умер охотник на пороге больницы..

Умей друзья охотники остановить кровь и охотники остались бы живы!

Задайте каждый себе вопрос:
- как остановить кровь из артерии на бедре, на шее, на ноге...

К сожалению, многие ответить не смогут..
Вот и вчера целый коллектив не смог..:(
 
Печально. Думаю что у многих участников этого трагического проишествия теперь лежит на сердце тяжкий груз...
 
Ужас...но без специальной подготовки, практики, данные процедуры, не сможет сделать никто...
 
Ремнем можно перетянуть ?
142228.docx_html_m56c1fff.jpg
Но, очень не помешает изучить расположение артерий на теле человека.
 
Ребята, ну это же совсем азы. Вызубрить как отче наш. Сильное кровотечение - передави конечность ВЫШЕ пореза.
Если не дай Бог шея, то жгут накладывется через руку. Т.е. одна рука поднимается вверх и жгут накладывается путем "приматывания" руки к шее.
И КОНЕМ везем пострадавшего к медикам! Если дорога занимает больше двух часов, каждые два часа ослабляем шгут.
 
Спасибо Михаил!

Не сталкивался , а что на ОБЖ было уже и забыл давно . Дело такое , пригодится может в любое время, у охотников тем паче.
 
Шер,согласен, лепанул. Спасибо, Валера!
 
Спасибо Михаил!

Не сталкивался , а что на ОБЖ было уже и забыл давно . Дело такое , пригодится может в любое время, у охотников тем паче.

А раз память освежить, да и в прок, в любом книжном магазине посмотри книгу, не в электронном виде, а в бумажном, что была в живую, о оказании первой помощи, не помешает никогда.

Самое распространенное, люди абсолютно не знают что делать при инсульте или приступе эпилепсии, а как ни странно это один из самых распространенных случаев с чем можно столкнуться на улице, в метро, транспорте.
 
Молодец Петрович! Такие темы время от времени полезно поднимать, что бы в памяти у всех полезная инфа откладывалась.
 
Миш, добавлю еще диабетический приступ. Его не перепутать ни с чем - человек издает ощутимый запах ацетона. Срочно в рот положить что-нибудь сладкое. Любая конфетка спасет жизнь
 
А самое главное, если не понимаешь, что с человеком произошло и нет видимых повреждений - лучше не трогать, а сразу вызывать скорую.
Есть множество состояний, когда могут помочь только медики и любое перемещение или движение пострадавшего наоборот может привести к летальному исходу

Еще могу порекомендовать посмотреть фильму ГО и ЧС в ютубе, это лучше воспринимается, чем смотреть на картинки
Вот очень хорошее видео, которое показывают а всех курсах
https://www.youtube.com/watch?v=0YzqYRtoCOg
 
Миш, добавлю еще диабетический приступ. Его не перепутать ни с чем - человек издает ощутимый запах ацетона. Срочно в рот положить что-нибудь сладкое. Любая конфетка спасет жизнь
Чей то голова не варит, ну ка посоветуй что на сегодня путевого из печатных изданий есть об оказании первой помощи.
 
Озадачил ты меня, друже! Я так на вскид и не скажу! Я как-то не отслеживаю сегодняшнюю литературу на эту тему.
 
путевого из печатных изданий есть об оказании первой помощи.
В любом учебном комбинате можно купить брошюру карманного размера и в цветных картинках.
В Кировском районе учебный комбинат есть на Калинина 22. На Ваське можно купить в киоске Ростехнадзора.
Вроде на Конногвардейском был учебный комбинат.
 
Самое распространенное, люди абсолютно не знают что делать при приступе эпилепсии
Если не ошибась главное держать рот чтоб язык не откусил.
Главное самому без пальцев не остатся.
 
И голову на бок повернуть.
 
Сверху Снизу