• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Напрошусь на охоту на бобра

Автор темы

ШamaH

Участник
Регистрация
13/11/13
Сообщения
231
Реакции
40
Адрес
Кировск
Для знакомых
Василий
Оружие
ТОЗ-34
Собака(ки)
Лабрадор
Цель-научиться ловле бобра капканами. Как ставить правильно, где ставить. Есть два КП 250. Вообщем всем тонкостям такой охоты. Готов подъехать куда нужно. Могу сам забрать и привезти-отвезти. Правда у меня недопривод, если это важно. Могу только на выходных.
 
Приветствую! Я бы пригласил, да сам начинающий)). Пробую потихоньку в Кировском.
 
Добрый день, Кирилл. Это ни страшно что начинающий.)))) Профи вообще все отмалчиваются...
Кировский это хорошо. У меня туда же лицензия в 5 и 11 обходы.
 
ШamaH, 11 обход понятие растяжимое, с какой стороны планируете охоту?
 
Со стороны Малуксы.
 
Пойдете вслепую?
 
Готов подъехать куда нужно.
Это наверное навряд ли кто так пригласит,нужно хотя бы самому найти их местоположение. В теме про бобров есть прямые наколки. http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=90277 А так ничего абсолютно сложного, тонкости все с опытом придут. Сейчас столько видео по бобрам, на ютубе и в интернете есть что почитать.
 
ШamaH, Василий , вы уже были в том районе?
 
Не вы случайно в пятницу на L-200 катались ?
 
2х кп-х мало, надо минимум 5 (охотой капканами - этот процесс мне назвать сложно).
место лова, должно быть в доступности "на вечерку после работы" т.к капканы надо (желательно) проверять каждый день.
зимой выяснять наличие бобра неуместно, т.к все скрыто снега и льдом и часто с виду необитаемые участки скрывают целые бобровые семейства.
надо ранней осенью и вплоть до открытия изучат угодья на предмет обитания зверя.
 
2х кп-х мало, надо минимум
Ловлю успешно одним единственным бриджером,кировские кп забраковал, одни проловы в них. По оттепели бобрики очень хорошо вылезают и даже зимой ползают на заготовки.

--- Добор поста---

Про кировские плохого ничего не скажу, видно мне такие попались, со слабыми пружинами, взводятся без труда руками.
 
Последнее редактирование:
Не вы случайно в пятницу на L-200 катались ?
Если это ко мне вопрос, то не я.
Мне пока хватит для набора опыта.

надо ранней осенью и вплоть до открытия изучат угодья на предмет обитания зверя.
Надо было. Согласен.
 
image.jpgimage.jpgШamaH, Василий , для начала вам хватит и двух КПшек, кстати, вы собрались ловить бобров - а лицензия у вас имеется? В тех обходах частенько проверяющие наведываются. А если по честному, то для учебы поздновато уже, все под снегом и Толстым льдом, как писали выше это надо с осени начинать , первоначально ходовая разведка , а уж потом и установка капканов на перспективных местах, а потом уже остаётся только проверка этих капканов до конца сезона. На данный момент все ваше обучение сведётся на простую экскурсию по обходам..

Это из последних в этом году, сори за фото , ничего не могу поделать что бы нормально загрузилось
 
Последнее редактирование:
ШamaH, с интересом слежу за темой.. насчет количества капканов- вы правы.. много не надо.. капкан ставить- как и стрелять, вдумчиво надо, оценивая перспективу.. а вот напарника- наставника искать- это припозднились вы слегка.. например, места то я знаю.. только вот лицензии у вас туда нет.. и взять уже не получится...

--- Добор поста---

Славко, блин, на минуту опередил )))) насчет льда- правы лишь отчасти... найти место куда установить и поймать - всегда можно..
 
а лицензия у вас имеется
А как же... Конечно есть. Выше об этом писал.
На данный момент все ваше обучение сведётся на простую экскурсию по обходам..
Если пойду один, без знающего человека, то конечно так и будет.
а вот напарника- наставника искать- это припозднились вы слегка.. например, места то я знаю.. только вот лицензии у вас туда нет.. и взять уже не получится...
Почему припозднился? Если человек знает где, знает как, какая разница когда с ним идти. Понято, что начав с осени я бы уже сейчас хоть какого то опыта набрался. Но.... так уж обстоятельства сложились. А на счет лицензии... Почему я без нее не могу посмотреть как кто то ловит бобра? Я могу свои капканы и не брать и не ставить. Мне надо понять где бобер выходит, как эти места искать, на что смотреть и так далее...
Рекомендации почитать литературу и посмотреть ролики на ютубе, это конечно хорошо. Я уже давно это сделал. Но это все от лукавого. Пока, как говорится своими руками не прощупаешь, не поймешь. Хоть сто книжек прочти и роликов просмотри.
 
night shadow, Александр , за лёд я говорю именно в тех обходах местах где у этих парней путевки выписаны, знаю не голословно , так как сам там охочусь. Ну а впринципе, найти место куда поставить действительно можно , только с разном степенью трудоемкости

--- Добор поста---

ШamaH, про лицензии ваши значит проглядел, по поводу идти с человек на постановку капканов , который как вы говорите знает где и как ставить, то я предположу что у этого человека который знает где ставить там уже с начала сезона у него стоят капканы
 
ШamaH, потому что ,думается мне, лицензии у многих уже кончились.. у меня так точно..
 
А у меня ещё две не закрыты :ag:
 
Там где хожу, бобровые семьи передвигаются по участку реки, каналов, - протяженностью более 150м. 2 капкана? Отмечу - это одна семья! Одна хатка. 2 капкана? Выходы периодически меняются, точнее их много (больше 10 точно) и посещаются почти все с разной периодичностью.
Сама хатка скрыта и её можно выявить только летом, осенью. Кормушки сейчас скрыты подо льдом. 2 капканами можно месяц их проверять, даже "удачно" поставив и не поймать ни одного бобрика.

Согласен, места бывают разные, я опираюсь лишь на свой опыт и два разных угодья.
 
Сверху Снизу