• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

клюква.

Автор темы

chayka

Завсегдатай
Регистрация
25/03/11
Сообщения
9 939
Реакции
705
Адрес
Новый Ургал
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1966
Оружие
Лось 7-1 7,62х51, Вепрь 7,62х39
Собака(ки)
ЗСЛ и ТЛ
Форумчане.Сегодня мне показали по инету фото клюквеного урожая в Ричмонде.Там ее выращивают в огромных количествах.Гляньте.Это того стоит.
 
Покупал в том году в "Ленте" на развес для блюда , да и решил морсик ребёнку сделать.
Красивая такая была , крупная , немного вытянутая как бейсбольный мяч .
Поставил варить морс , входит супруга в квартиру и говорит - воняет гов..м в квартире .Попробовал сырую "своеобразно". Выкинул всё.
Может мне не повезло . Лучше с наших болот.
 
plastik, если с наших болот, то только самому, но времени свободного кучу надо...
А вот аборигены этой осенью, на всем протяжении дороги от Мурманска до Спб продавали по такой цене, что ну ее на***!!!
Брал в Ашане, норм, для морса самое то...видимо не повезло тебе просто, может наружено было товарное соседство.
 
Зову-зову за морошкой и за клюквой, - хоть бы один откликнулся, а потом в середине зимы в магазинах покупают с запахом го...
все больше убеждаюсь, что "лень" побеждает народ.
 
Tayga, Да не только лень, а просто влом её собирать, время тратить! Лучше заработать и купить у бабуль! Ну, каждому свое конечно! :)
 
если с наших болот, то только самому, но времени свободного кучу надо...
если много то самому (не лень) , на надо 2-3 кг в год - так проще купить , чем до моего балота идти 7 км по глине (привозит дедуля на даче , встречаю его часто .Я за грибами и рябчиком , а он за клюквой на велике)


покупают с запахом го...
Не покупают .
Зови меня за морожкой , через Тосно катаюсь регулярно

Олег правильно сказал.
 
покупают с запахом го...
Промышленное разведение или выращивание, мне кажется, всегда будет с применением этого самого г во всех его проявлениях...
 
Форумчане.Сегодня мне показали по инету фото клюквеного урожая в Ричмонде.Там ее выращивают в огромных количествах
Выращивают и в Литве на старых торфяниках. Там клюква крупная , как виноград, а что уж красива-ая!
Да толко с настоящей с лесного болота не сравнить..ИМХО.
Красота ,та что внутри слабовата...:)
 
Дикая и то что выращивают, по вкусу разнятся очень.
 
Два дня - 3 ведра (30 л). Без фанатизма не убиваясь. Урожаи тоже хорошие , только добираться сложно. Вот "садовая" думаю не сравниться с дикой. Можно и купить , если местного налива .))
 
Да и интересно просто, так сказать инстинкт собирательства :)....все можно купить и ягоду и гриб и овощи и фрукты...а мне самому интересней.
Да и потом как детям азартно, моего и не вытащишь с болота пока ведерко не добьет :)
 
Мне лично "садовая" и даром не нужна.
 
Да и интересно просто, так сказать инстинкт собирательства
А меня "совесть мучает" - не могу покупать ни ягоды лесные и садовые, ни грибы... Если только совсем невмоготу самой куда-нибудь выбраться.

Я думаю, что опыт промышленного выращивания хорош там, где ягоды или плоды не растут сами. Например, персики в Сибири.
 
Илья хант дал ссылку.Вы хоть гляньте как это выглядит.Тут по марям по ягодке растет клюква везде.Но чтоб ктото выращивал такого нет.Вот почему не знаю.Я пытался посадить чернику , результат практически 100% гибель.А брусника растет.
 
О как))) Прямо в тему. Раньше постоянно клюкву собирал. Ведро как минимум на зиму всегда было. В последнее время то лень, то время нет. Короче, лет семь-восемь назад решил проверить состав магазинной клюквы, этаких садовых гигантов. Благо знакомая работала в одной из наших лабораторий химического анализа. Передал ей клюкву с болот Лодейнопольского района и покупную крупную "садовую". Итог - по составу основных химических элементов разница минимальна, в пределах нормы с учетом различных районов вызревания. С тех пор спокойно покупаю в магазине по пакетику, когда необходимо. Да и хранить ведрами сейчас просто места нет.
 
Гляньте.Это того стоит.
а мы руками собираем, чтобы кустики не попортить:cc:
на свои нужды мы с пацаном нынче насобирали
у нас как-то так сложилось, что это чисто женское занятие. Мое доставить на место, вынести-вывезти собранное.
 
Короче, лет семь-восемь назад
время идёт , поставщики меняются.
Понятно что живём в городе , но я всё же либо сам соберу или дам заработать собирающим в садоводстве.
 
Последнее редактирование:
что это чисто женское занятие.

Мне нравится :), я же еду с вечера в деревню к свояку, мы там костерок мясцо водочка, ночуем у него в дому, утром до болота 500 метров, к 11 часам уже чай дома пьем :). Это разово, как и грибы - схожу, душу отведу, а уж на зиму в соленья сушенья пусть жена с тещей заготавливают :)
 
Сверху Снизу