• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мои охоты, мои трофеи.

Автор темы

Target

Участник
Регистрация
12/12/16
Сообщения
278
Реакции
57
Адрес
Bratislava
Для знакомых
Target
Оружие
CZ 550
Собака(ки)
Нет
DSCN2928.jpgDSCN2931.jpg
Написал отчёт, а он куда-то пропал. Где теперь его искать? Подскажите модераторы.
Ну пропал отчёт, так пропал. Будем сочинять новый. В четверг, 12 января позвонил мой друг и сообщил, что олени стали регулярно посещать полянку, куда он выложил силос и да же прислал мне фотографии оленей, сделанные фотоловушкой. 13-го я выехал в Низкие Татры и уже к 17-ти был у него. Быстро перекусили и поехали в лес, в половине шестого вечера были уже на поседе, так здесь называют лобазы. Устроились и включились в режим ожидания. Неделю назад, с 6-го по 8-е января, мы так же пытались добыть оленя. Было очень холодно, днём - 18, ночью до - 26. Вечерами когда седели на лобазе -22 - -24, выдерживали не более трёх часов. Олени почему-то не посещали полянки, наверное скрип снега и треск льда их пугал. Сейчас потеплело, всего -2 и пошёл снег, точнее шёл он уже вторые сутки. Без нескольких минут 19 появились олени. Впереди шёл молоденький олень, за ним два постарше и последний был наш клиент. По возрасту 5-6 лет, с рогами очень слабыми для такого возраста, значит, не племенной и подлежит отстрелу. Что-то оленей встревожило, они развернулись и направились в лес. Времени на выстрел было всего 2-3 секунды, я видел, что точка прицеливания намного ниже, но времени на корректировку уже не было. Шлепок я услышал, а мой друг видел в бинокль как олень обозначил рану. Олени ускакали в лес. Минут 10-12 посидели и пошли смотреть результаты. На месте настрела - ничего, ни капли крови, ни шерстинки. Снег усилился. Пошли по следам. Метров через 20-23 заметили капельку крови. Метров через 100-120 следы разошлись, три оленя пошли вверх в горы, а наш потянул вниз. Уже легче. Вскоре увидели лёжку - хороший знак. Минут 15 постояли и потихоньку пошли по следу. Метров через 50 ещё одна лёжка. Теперь мы двигались как приведения, да же дышали через раз. Вскоре заметели впереди на склоне среди молодняка лежал наш олень, но ещё поднимал голову. Его тело закрывало упавшее дерево. Заметили мы его, только потому что он крутил головой. Мой друг подкрался ещё немного и закончил его мучения. Решили выпотрошить его и оставить до утра в лесу. На другой день приехали с утра по нижней дороге, поднялись вверх и стащили нашу добычу вниз. За ночь насыпало снегу 20-30 см. Если бы мы его не нашли сразу, то потом найти его были нулевые шансы. Так что пятница 13-тое была для нас удачным днём.
 
Последнее редактирование:
С полем!)
 
С полем! Ждем сам отчёт)
 
С полем! Бэкап отчета, надеюсь, есть?
 
С полем!
 
... "пятница 13-тое была для нас удачным днём" ... Удачное получилось исключение из правил ! С полем !
 
Посмотреть вложение 288366Посмотреть вложение 288367Посмотреть вложение 288368 Наконец-то все вопросы были согласованы, цены утрясены и я в пятницу 20-го января выехал на охоту в Чехию. В плане было добыть даниэла, муфлона и кабана или кабанчика. Добрался к месту охоты, как и запланированно было к 17 часам. Небольшой отельчик, где мне забронировали комнату, находился на краю леса, примерно 5-7 км от ближайшего населённого пункта. Вообщем тишина и покой. Дикие звери, косули, муфлоны, кабаны ходили прямо около здания гостиницы. Их следы были повсюду. Даниэлы более осторожные, они ближе чем 500 метров к жилому дому не подходили. Но к сеннику протоптали широкую дорогу. Расположился, поужинал и к 19 часам был уже готов к выходу на охоту. Подъехал хозяин охотугодий и радостно сообщил мне, что отвёзет меня в лес и оставит там на ночь. Это была конечно шутка. Договорились, что я ему позвоню, если что-то стрельну или замёрзну. Около 20 часов мы были на месте. Засидка была сооружена на дереве из жёрдочек, сидеть было не очень удобно, а как стрелять я вообще не мог себе представить. Ну да ладно придут кабаны, там будем действовать по обстоятелствам. Слабый-слабый ветерок тянул на меня - это хорошо. Не смотря на то, сто месяц ещё не появился, видимость была отличная и в бинокль и в прицел. Тишина стояла такая, что я слышал стук своего сердца. К 23 часам я изрядно подмёрз, но ни кто не появился, ни кабаны, ни косули. В половине 12 ночи я спустился с дерева и пошёл в отель. Решил немного согреться ходьбой, а потом позвонить шефу. На другой день с утра пошли на даниэла. Он меня предупредил, что если будет муфлон, то не стрелять его, иначе потом даниэлы уйдут ещё дальше и их будет труднее добыть. А баран, он и есть баран, всё равно вернётся. Тактику он выбрал такую, поставил меня на краю леса, а сам пошёл в обход натолкнуть их на меня. Снегу было 20-30 см., а в некоторых местах и поболее. Пока добрался до указанной точки, взмок капитально. Минут через 30 заметил движение между деревьями. Стадо даниэлов было довольно большое, голов 25-30, а впереди были муфлонки. Все надежды сразу рухнули. Зрение у них как у орла. Метров за 100-120 они развернулись и ушли назад. Из-за глубокого снега они не уходили далеко, а крутились вдоль дороги, по кромке леса, где натоптали широкие тропинки. За дорогу уйти они так же не могли, так как она огорожена. Вторая и третья попытки так же были безуспешны. Тогда шеф решил изменить тактику, он предложил попытаться подойти к ним на выстрел, благо потеплело и снег не скрипел под ногами. Все попытки не увенчались успехом, слишком много глаз и ушей отслеживали наш каждый шаг. Среди деревьев я заметил небольшую каменную будку, она находилась как раз по середине полосы по которой бегали звери в лево и в прово от неё. Шеф решил, что я встану за неё, а он попытается выдавить на меня зверей. Мне эта идея не очень то понравилась, уж если они меня срисовали за деревьями, то на фоне светлой стены увидят сразу. Я обошёл будку, с другой стороны была дверь и окно. Размотал проволоку, открыл дверь и встал внутри будки. Получилась отличная позиция, я вижу всё, меня не видно. Когда-то в этой будке был насос для подачи воды из скважины. Вскоре он всё-таки выгнал на меня целое стадо зверей, голов 40-50, до них было метров 100-120. Было там пяток хороших рогачей даниэлов, но они стояли плотной массой, стрелять было опасно, можно было задеть кого-то другого. Потянулись томительные минуты ожидания, когда же один из рогачей отделиться от стада. Минут через 30 у меня затекли ноги и руки от неподвижного состояния. Я боялся шевельнусть, чтобы не вспугнуть их. Вскоре один из самых сильных рогачей вышел на пару шагов вперёд и встал ко мне задом. Это был не тот которого мне хотелось бы добыть, но выбора не было, я решил стрелять. Даниэл повернулся ко мне боком, я вскинул карабин, прицелился и выстрелил. Пуля легла точно по месту.
Вечером, а точнее уже ночью снова поехали на кабанчиков. Выехали в 20 с минутами и к половине девятого ночи были на месте. Посед был довольно удобный, да же комфортный. При желании можно было бы просидеть всю ночь. До часу ночи ни одна свинья не появилась. Только косульки, придут поедят, уйдут в лес и снова появлются. Утро воскресно дня выдалось морозное, звонкое. Скрип шагов и голоса разносились далеко. Я приготовился к тому, что за муфлоном побегаем чуть ли не до вечера. Не успели мы войти в лес, как увидели стадо даниэлов, убегающих вдоль леса от нас. Мы спрятались за сенник и стали наблюдать, что будет дальше. Даниэлы немного успокоились и перешли на шаг, а муфлонки с разбегу завернули вправо на полянку к стогу сена, муфлоны по инерции за ними. Один из них выскочил с ложбинки и встал на краю. Это был как раз тот которого мы ещё вчера определили на отстрел. Дело в том что у него рога загнулись во внутрь, а не наружу как должно быть и к следующей осени они бы начали врастать ему в шею. Две-три секунды его замешательства были мне достаточны для точного выстрела. Он рухнул и скатился в ложбинку. Я пошёл за ним. На месте настрела его не оказалось. Он лежал в метрах 50-60 под деревом. Пуля прошла наискосок через шею, а вышла из лопатки, а он ещё встал и отбежал. Вот так за 15 минут трофей добыт и охота закончилась, как в сказке. Такое у меня бывает крайне редко. В 11:30 выехал домой, три сотни км, преодолелдля воскресно дня очень быстро и около 15 был дома.
DSCN2942.jpgDSCN2955.jpg
 
Зачетные рожки. С полем!!!!!
 
Отличные трофеи! Подскажите пожалуйста , с какого калибра добыты трофеи? Спасибо, с полем!
 
Калибр 30-06, патрон "Норма" "Орикс" 13 грамм. Стреляю им всё от лисы до оленя.
 
Спасибо. 30-06 популярный калибр в Европе? Все хвалят 308 для европейских зверей.
 
В субботу затемно выехал на охоту. Пасмурно и холодно, -6, старый снег скрипит и трещит. Ветер немного помогает, но не всегда. За весь день скитаний по лесу, встретили только одного оленя шпицера. В основном самки с телятами. Вечером вышли на целое стадо даниэлов. Хорошего рогача не было, стрельнул телёночка на мясо. Воскресенье ещё хуже, встретили только олениху с телёнком, да пару даниэлок. DSCN2969.jpg
 
Спасибо, знатная охота! Получается, что в темное время суток работали чисто через "дневной" прицел. Какова же была видимость, да еще в лесу ? Вероятно оптика в прицела высшего класса, что позволила так отстреляться. А как дела обстоят с мясом и самим трофеем - головой. За это отдельный ценник или все входит в стоимость бумаги? С полем!
 
Здорово! С полем!
А в каком районе Чехии были?
 
В Чехии охотился недалеко от городка Вамберг. Прицел у меня самый обычный "Меопта" 7х50, и да же без подсветки. Зимой на снегу видно отлично и без луны. Ночники в Словакии запрещены, в Чехии можно только на кабана. В основном в цену входит трофей - рога, печень, сердце и прочие внутренности. За мясо надо платить отдельно. Иногда удаётся договориться на паушальную цену, то есть всё включено. Было у меня и так, что за 800 аявриков всё включено - проживание, питание, трофей даниэла, мясо. А выпивка стояла на столе круглые сутки без огрничения. А вот беда практически не пью.
 
Последнее редактирование:
10 февраля выехал на охоту в Чехию. Охотиться предстояло около Крловых Вар. Охоту организовал мой друг, в плане было кабан и олень сика. Погода была, что надо, облачно, небольшой ветер и лёгкий морозец. Два вечера просидел на лобазе по 4 часа. Пришли только свиноматки с поросятами и косульки. В воскресенье с утра решил ехать домой, а охоту на кабана запланированную у моего друга в Жамберку отменить. По пути в Каловы Вары, перед Прагой у меня отлетела тормозная пластина с заднего правого колеса. Я ему позвонил, но он переубедил меня и настоял чтобы я ехал к нему и пообещал, что у него отремонтируют машину. Я на такие вещи слобохарактерный и практически сразу согласился. Добрался уже к вечеру, машину оставили у мастера, вещи закинули в гостиницу, поужинали и на лобаз. К 20 часам, погода резко изменилась, ветер зашёл с другой стороны, разогнал облака и стало светло как днём. Мы ещё посидели с часик, в надежде, что ветер перемениться, натащит облака, но видно это был не наш день. Утром забрали отремонтированную машинуи поехали охотиться на даниэла. Петр договорился уже заранее и как я не отказывался, он всё же настоял. Отказать я не смог, тем более погода была великолепная, тепло и солнечно. Немного побродили по лесочку и уведели на большой-большой поляне кучу зверей, вышли погреться на солнышке и подкормится. Стрельнул ближайшего ко мне. Петр доволен, ему мясо, мне рога.
 
DSCN2984.jpg Во как. Текст отдельно, фотка отдельно. Что-то новенькое.
 
21 февраля, на улице дождь, но мой друг не преклонен, раз охота запланирована и договорились, то надо ехать. Мне то с Братиславы менее сотки км., а ему ехать с другого конца Словакии. В моём плане трофейный муфлон, а у него кабанчики. Встретились на заправке и поехали в охотугодье. Погода в последние дни резко поменялась, потеплело, снег подтаял, а дождь смыл последние его островки. Шансы были почти нулевые, так как в лесу много жёлудя и буквицы. Решили так, вечером садимся на лобазы, а на другой день с утра пойдём самотопом по полям и лугам. Как по заказу к вечеру дождь прекратился, а к ночи вообще небо очистилось. Просидели на лобазе до самой темноты, ни муфлоны, ни кабаны не появились, только косули. Самцы были уже с хорошими рогами, особенно отличался один молодой с отличными рогами.
С утра пошли пиршовать. Вышли на двух муфлонов, паслись на краю леса, один совсем молоденький, второй двух-трёх леток, с рожками не более по 70 см. Стрелять не стал. В плане добыть рога не менее как по 85 см. Потом мы разошлись в разные стороны, чтобы увеличить свои шансы. Вскоре я вышел на большое поле в лесу Т-образной формы и решил постоять на краю леса. Вскоре на поле со всех сторон стали появляться косули, голов 20-25. Минут через 15 передо мной прошло небольшое стадо муфлонов, 12 голов. Были там 4 молодых барашка, рога см. по 50. Ещё минут через 20, справа от меня в трёхстах метров прошла целая отара баранов, голов 30. Трофейного барана там не было. Вскоре мне позвонил друг и сообщил, что на поле пасётся стадо муфлонови там 4 барана, но далеко и рога он не видит. Я пошёл к нему, ветер дул на нас и мы смогли подойти к ним метров на 300 и рассмотреть их. Нашего барана там не было. Значит не наш день. Небо опять затянуло облаками, начал накрапыват дождь. Еле передвигая ноги, потопали назад в домик. Всё раскисло идти было тяжело. После плотного завтрака разъехались по домам. Как только погода наладится повторим попытку.
 
Последнее редактирование:
.DSCN2991.jpgDSCN2991.jpg То ли у меня с компом что-то не так, то ли силы неведомые хулюганют. К тексту фотка не прилипла, а здесь сразу две выскочили.
 
Сверху Снизу