• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос к таксидермистам! Чем и как облагородить рога лося?

Автор темы

Sipa

Завсегдатай
Регистрация
13/08/08
Сообщения
9 931
Реакции
4 062
Адрес
Санкт-Петербург Ржевка. Федьково. Волма. Губа Вели
Для знакомых
Алексей, для друзей-Лёха, Сипа
Охочусь с
2022
Оружие
Benelli Argo 30-06, GECADO - 16 кал. Bеttinsoli - 12 кал. Иж - 18. Аргумент 700.
Собака(ки)
Два опасных, бивер-Йорка.
Чем и как облагородить рога лося?
Имеюся вот такие рожки, для поделки.
Некоторые рожки побелели уже на лосе, а может пока хранились.
Как и чем их подкрасить? И чем можно или нужно покрыть рога что бы хорошо хранились, не теряли цвет и долго выглядили хорошо?

image.jpg
 
night shadow, В точку!

--- Добор поста---

Valinog, Спасибо за ответ! Но ещё вопрос - Как?
 
Леха , рога я не подкрашивал - не интересны они мне , не держу в доме =))) , но думаю спиртовым раствором марганцовки . А покрывать 50/50 лак НЦ и ацетон - он и впитывается в кость и пленку образует .
Я так же черепа покрываю и зубы пропитываю от рассыхания и растрескивания .
 
ещё вопрос - Как?
Алексей, если вопрос по перманганату, то разводишь водой и тампоном или кистью смачиваешь поверхность, пока не наберёшь нужную тональность. Если перетемнил (пережог поверхностный слой) можно, под струёй воды прошёркать губкой для мытья посуды, которая с абразивным слоем, это высветлит выступающие участки, оставив тёмными углубления, как на свежих рогах.
Лак можно взять в аэрозольных балонах (магазины авто-товаров, или товары для моделистов), он есть глянцевый, матовый и полу-матовый, я бы брал последний, будет смотреться естественней ИМХО.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Обычной морилкой из Максидома. Орех или дуб
Если и покрывать лаком, то ИМХО только матовым. Но я не стал
Вот так выглядят
Чутка не доделал еще

h-6454.jpg

h-6455.jpg

h-6456.jpg
 
игорь78, Игорь, да то же нашёл этот сайт, но там какая-то проблема. В отделе химия есть предложение для рогов, нажимаешь на него и его нет!
 
Если цвет у всех рогов как на фото, то я бы тонировать не стал вообще...

Лаком акриловым с баллончика брызгани, да и всё, больше ничего не надо...
Это же не на чучело, чтобы воском их покрывать?! Не устраивает цвет - морилка в помощь тебе, как писали уже выше....
 
Sipa, покрыть лаком рога, значит их испортить. В свое время мастера мне советовали такой способ, чтобы сохранить вид и придать им "товарный вид". В бензине растворяешь парафин и потом кисточкой или тампонов наносишь на поверхность рогов и все.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Если рога используются целиком, то лаком не покрываются! Покритые лаком трофейные рога на стене это Kitch!
Если рога старые и посерели, то их сначала тщательно моют в щелочных растворах. Использую ФЕРРИ.. Затем при помощи морилки придаем нужный цвет. Чтобы верхушки рогов приобрели белый цвет, их шлифуют мягкой наждачкой.
Если рога используют для поделок подготовленную роговину покрывают двумя слоями нитролак разведенного ацетоном..

Очень важно при изготовлении предметов прикладного искусства не смешивать материалы разного рода..Рога гармонируют с естественными материалами, такими как дерево с корой или без нее,камыш, шкура, мех, камень, народная керамика . К рогам подходит закаленная сталь и цветные окисляющиеся металлы. ..

Не подходят:пластмасса, хрусталь, искусственная кожа ..
 
Я когда-то нашёл в лесу рога лося,вернее даже не рога,а череп погибшего лося,при чём в очень плохом состоянии,видно давно лежал,сами рога аж позеленели.Всё думал,брать/не брать,а когда взял потом думал выбросить или сделать с ними что-то.В итоге почистил,подравнял/подрезал череп для досочки,а потом покрыл просто тёмной морилкой(такая под рукой была)и покрыл лаком.
Если конечно рога свежие,то лучше вообще ничем их не покрывать,смотрятся хорошо и естественно.

Рога лося.jpg
 
Петрович, какие же это трофейные рога, они же без лобной кости?)))
Пилиные или сброшенные, можно и лаком...
 
Максимка1977,для пЕтровича это трофейные. Что выросло, то выросло:ad:
 
Алексей, цепи в Леруа Мерлен, нормального цвета
Там же угольники для их крепления на рога
Не советовал бы "размахиваться" на сильно большую люстру, у меня кухня, откуда фотки, метров 30 квадратных. Я сначала сделал люстру большую, 8+7+6+6 отростков рога.
Примерив сразу понял, что я .....в общем неправ :)
Разбил и достал из загашника еще рогов
На мой взгляд , на ширину помещения 3-4 метра(при высоте потолка в 2,6-2,8м), не должно быть бОльше чем 1-1,2 м в габарите
В обратную сторону, от ранее опубликованныхфото , это выглядит так
h-6457.jpg
 
Oleg7, Олег пока в репу никак тебе не кинуть! Кухня зачёт! Мечта охотника!!! Молодец!
 
Сверху Снизу