• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

День развенчания стереотипов

Автор темы

msmgd

Участник
Регистрация
12/10/15
Сообщения
539
Реакции
159
Адрес
Магадан
Для знакомых
Сергей
Оружие
МР155
Собака(ки)
Нет
Глава 14. День развенчания стереотипов

-Да ну нахрен!!!????!!! Неужели попал????!!!! Так не бывает!!!!! Расстояние было как до Луны!!!!– вот такая буря эмоций взорвалась голове .
Впечатления этого дня одного из Ланковских странников




Ночь прошла без приключений , Нам удалось удачно подобрать количество уложенного в печь угля, что позволило в абсолютном комфорте провести почти всю ночь с полуоткрытой дверью Я спал в одних трусьях,даже не укрываясь спальником .Сон был комфортным и его можно было не прерывать. Это заставила сделать моя лень, которая всеми силами противостояла тому, чтобы я нырял в спальник .Она потребовала оживить печь. Глянул на часы–они показывали начало седьмого, вскоре предстояло начинать новый, уже один из завершающих дней нашего странствия в десятой вечности. Находясь в состоянии ,когда тебя подняли ,но не разбудили, я бросил три приличных сухих поленца дров на оставшиеся в печи угли,прикрыл дверь и вернулся в состояние полудремы на родную лежанку. Печка довольно приняла нашу дань и почти сразу же раздался треск загорающихся поленьев.
Минут через двадцать я ощутил всю глубину своей ошибки в определении количества и качества уложенных дров. Они очень быстро отдали в пространство домика много тепла и стало ,мягко скажем совсем ,не холодно. Даже мне, лежащему поверх лежанки стало немного некомфортно. На соседней лежанке заворочался Андрюха, по всей видимости ему стало очень жарко в спальнике ,но проснуться пока не получалось. Я продолжал находиться в полудреме .
- Блин, Серега , ты чего с печкой сделал? – неожиданно прозвучало в утренней тишине ,нарушаемой треском печи. – У меня даже дужка от очков нагрелась.
- Ничего особенного ,просто дров лишка подкинул. Слушай, а ты очки на ночь снимать не пробовал? – не просыпаясь, окончательно пробурчал я в ответ.
- Надо подумать,- лаконично ответил почти проснувшийся напарник, покидая спальник.
Спать уже не хотелось и мы в полудреме ловили мгновения покоя и расслабленности пред началом нового дня. С полчасика продолжалась эта пролежка, и около восьми утра я первым решил покинуть лежанку. Обилие света, проникающего в домик через окна позволял опредположить, что утро нас порадует ясным небом.
- Андрюха , сегодня у нас нарушились давние традиции. Нет повода стебаться по поводу метеопрогоноза. Не прошло и недели ,как он совпал с реальностью. Как жить дальше будем? – спросил я его.
- Не может быть,- как всегда лаконично ответил он, выглянул в окошко и убедился в сказанном.

Устоявшийся порядок действовал безукоризненно и через полчасика мы уже были готовы к неожиданностям наступающего дня . Умывшиеся,взбодрившиеся на утренней прохладе расположились за столом .Сегодня третьим за столом уже явно присутствовала легкая грусть, порожденная все сильнее маячившим впереди выездом.
- Генадьиьч, чего сидим, кого ждем? Почему Дед до сих пор не накормлен? И вообще давай чего нибудь перекусим с утреца? Чего-нибудьтакого быстрого и вкусного? Да и по стопарику не мешало бы принять ,традиция уже однако? – озадачил янапарника.
Мы уже привыкли к особенностям наших характеров, поэтому в общении проблем не было вообще.
- Да запросто. Сейчас принесу пару баночек картофельного пюре и у нас там еще копченая селедка есть. Ну а наполнить стопки тоже просто и с удовольствием,- и с этими словами вышел из домика, вернувшись со всем перечисленным.

Дальше все по принципу разделения труда –я быстро почистил селедку, сдобрив её лучкоми маслом. Андрюха запарил пюреху и наполнил наши стопочки и одну неполную для Деда. Все получилось быстро и органично.
-Давай- ка Деда корми,пора уже ,- предложил я Геннадьичу.
- Сейчас и даже судовольствием ,- отозвался он, направляясь к печке.
Он сосредоточился, задумался о чем то сокровенном. В этот раз он обращался к Деду со своими желаниями и просьбами мысленно, и о чем он его просил пусть останется их маленькойтайной. Водка и закусочка ,отправленная в печь была принята Дедом под одобрительный гул печи. Между перерывам в штурме очередной “Старой Казани”наметили план действий на день сегодняшний.
- Дружище ,давай- ка с утреца подтянем еще немного дровец. Пусть в этом году останется запас почти на всю следующую охоту. Мы ведь сюда приедем в следующем году ? Я вчера присмотрел тройку сырых листвянок , которые можно превратить в кряжи.Опыт у нас в подобных делах уже хороший. Кроме этого хочу порезать пилой изрядно подросшие кустики тальника возле места посадки вертушки. Нам нынче везет – воды мало ,поэтому не придется таскать далеко весь бутор,- обозначил наши ближайшие действия.

- Да запросто ,- коротко ответил напарник ,допивая чай.

Минут через пятнадцать экипированные мы погрузились в прохладу весеннего утра, покинув наш ставший за много лет родным домик.
Не успели выйти за вешалку как утреннюю тишину нарушилдалекий гусиный крик. С пилои в одной руке и оружием за спиной я быстро вышелна чистое место, пытаясь увидеть источник звука. Андрюха был рядом и он первымувидел пару стай сотни в полторы каждая ,уверенно идущих на безопасной для них высоте .
- Стратосферники, что с них возьмешь. Пусть летят на гнездовья ,глядишь через годвстретимся с потомством,- проводил я их взглядом и мы с напарником направились к выбранным на заклание лиственницам.
Уже привычно и слаженно повалили деревья ,нарушив все мыслимые и немыслимые статьи Лесного кодекса РФ и нашей губернии, отлично работающей пилой очистили деревья от сучьев,раскряжевали на переносимые кряжи. Все получилось быстро и очень скоро все девять на наших плечах перекочевали к домику. После того, как последний был сброшен с плеча,оглядев добрую кучку я произнес:
- Размерами резервной кучи кряжей удовлетворен. Хватит. если расходовать с умом на всю охоту. Только обольщаться не стоит- если приедем на следующий год ,придется готовить такой же запас. Геннадьич , могу доложить, что на весь сезон для обеспечения дровами достаточно одноголитра бензина. Всего литрушка , пила и ты в тепле,- поделился я выводами сАндрюхой
Не откладывая в долгий ящик , сходили на место предполагаемой посадки и посрезали высокие кусты тальника, убрав их подальше от этого места. Место становилось безопасным и более удобным для посадки винтокрылой машины.
Все шло по графику в сопровождении гусиной тишины. Несколько выстрелов напомнили о том, что то мы все же на охоте находимся.
Солнце прогрело воздух продвигаясь по предначертанному Создателем пути, постепенно начала оттаивать замерзшая за ночь талая вода на озерах. Появились и защебетали жаворонки, чьи песни становились сейчас составной частью первозданной тундровой тишины . Вернувшись к домику ,повесили оружие на гвозди,вошли в домик. Решили хлебнуть чайку.
- Андрюха ,ты не собираешься очистить свой трофей от перьев .Время вроде бы есть,- предложил я ему.
- Не-а, давай не сейчас. Он пока скучает на вешалке ,вдруг у него напарник появится ,- предложил он свой вариант действий. – ты еще чего -нибудь пилить собираешься?
-А чего нужно,?- уточнился я.
- Да хочется Ефиму привезти тонкий срез лиственничного ствола и показать годичные кольца,-размышлял вслух Андрей.
- Дык в чем дело, сейчас запросто накрошим срезов моему другу Фиментию. Допьем чай и все сделаем,- поддержал я его
мысль.
Минут через пятнадцать я принес Андрюхе три теплых среза , пахнущих распиленной лиственницей и смазкой цепи. Запах был резкими волнующим.
-Держи ,дружище, по моему получилось неплохо. Убирай сразу же в рюкзак, совсем не хочется их забыть., - протянул я ему срезы. –Думаю ,Ефим будет рад.
- Конечно, получились классные срезики,- согласился со мной Андрей, внимательно рассмотрев срезы убрав их по моему совету в свой рюкзак.

Вольно или невольно ,это первые предметы, которые легли в рюкзак для упаковки его вещей в обратный путь. Вот с таким мелких деталей и начинается подготовка к выезду, который по азиатски начинает дышать в затылок.
Как-то незаметно в простых делах и заботах пролетело почти полдня. Если исходить из того ,что война войной , а обед у нас всегда по расписанию нам срочно требовалось заняться приготовлением обеда.
Андрюха точно уловил суть момента и сам предложил приготовить на обед рисовой каши с тушняком, я вносил свою лепту изготовлением салата из капусты и хлебных греночек на растительном масле,натираемых чесноком. Без проволочек принялись за дело, находя поводы для шуток и приколов. Тишина продолжала нас окружать – гусей мы больше пока не видели не слышали.
Обед поспел во время и в лучших наших традициях с аккуратным штурмом очередной башни города Казань.Три слабых приступа только повредили ее немного, но мы настойчивы в своихпопытках и непременно ее победим.
После плотного обеда Андрей поделился со мной самой сокровенноймыслью на этот момент:
- Послушай , Серега, ты не изменил своего отношения к сиэсте?
- Да нет ,вещь очень полезная, но сейчас не хочется. Ты залегай если хочешь , а я пойду пилу почищу .Чего –то сегодня на сиэсту не тянет,- ответил я .набросил куртку и вышелна улицу.

Денек продолжал быть чудным, солнышко уже в зените ,ветра не было вообще и прихватив пилу и кофр устроился на оставшейся у поленницы чурке.Снял крышку пилы и при помощи отвертки и старой зубной щетки освобождал её от отопилочно-масляных загрязнений. Это неспешное занятие на свежем воздухе доставляло свое удовольствие .пила методично освобождалась от грязи . Думаю, ей тоже нравилась эта процедура.
Прошло ,наверное, около получаса, когда я поменяв цепь,закрутил последние гайки на крышке и уложил пилу в кофр. Следом отправилисьинструмент .Еще одно место ,готовое к обратной дороге появилось под лабазом.

Неожиданно слух резанул приближающийся крик гусей. Мгновенно прихватив оружие побежал к вешалке, чтобы оттуда увидеть кто и куда летит. Желание уронить гусака еще не пропало, поэтому я вновь превратился в зрение и слух. Я увидел как метрах в стапятидесяти на высоте метров около тридцати шла тройка белолобиков ,доворачивая на мою присаду. Они запрашивали разрешение на посадку у сидящей на льду стае чучелов .Я в манок подал этот сигнал и с короткого круга эта троица присела на лед.
- Вот заразы. Знают когда налетать , ведь из скрадка их сейчас некому приголубить. Вообще-тоуважаемый .подтверждается выстраданное годам правило весенней гусиной охоты –Гуся берут задницей!! В скрадке нужно сидеть, а не заниматься разной ерундой типа чистки пилы ,- подумал про себя .
После этих мыслей сразу же пришли другие:

- Блин ,попробую –ка я еще раз взять этих наглецов из дальнобойных патронов. Вдруг реклама оправдается. Ну пора бы еще гусикана вешалку пристроить,- и с такими недобрыми мыслями вернулся, чтобы взять бинокли и разгрузку с патронами. У меня в отдельном кармане лежала пачкапатронов с заявленной стометровой дальностью эффективного выстрела. Мне уже было ясно, что гуси сели на льду довольно далеко от берега и если придется стрелять по сидячим гусям то ,скорее всего из этих патронов.
Перезарядив оружие при возрастающем внутреннем напряжении,говорящим о том, что охотничий азарт внутри еще не умер и требовал результативной охоты. До места нахождения нашей банной печки прошел совершенноне таясь и только преодолев ленту прибрежных кустов ,пригнувшись начал выходить к одной из прибрежных лиственниц . Сердечко возбужденно колотилось, требуя для себя адреналинового вброса, который ему приходится переживать после удачныхвыстрелов. На корточках преодолевал последние метров двадцать и наконец достиг цели. Оно было окружено кустами карликовой березки и ольхи .что довольно хорошо маскировало меня.
Избегая ошибок прошлого раза ,не доверяя глазам проверил присаду в бинокль. Действительно ,там сидели три гусака, два стояли немного перекрывая друг друга, один устроился метров десяти от них.
- Ведь нет вообще опыта в стрельбе стрельбе по неподвижной мишени на такое расстояние дробью номер ноль патроном с длиной гильзы всего семьдесятмиллиметров. Визуально до них не менее ста метров. Приходилось брать гусей недальше шестидесяти –семидесяти метров патроном с гильзой 89 мм. Но здесь же неменее ста!!! Вообще-то все в жизни бывает впервые, поэтому успокаиваем дыхание и пробуем.Или грудь в крестахили голова в кустах!!- такие смутные мысли терзали меня перед началом этой стрельбы.
Стрелять мне сейчас предстояло без очков, жаль ,что зрение уже подсело окончательно. Я медленно встал возле дерева ,медленно поднял оружие ,прислонил его к стволу на нужной высоте и попробовал прицелится в ближнего из стоящих друг за другом гусей. Мушка немного плыла ,но мне удалось совместить ее с точкой прицеливания по верхнему контуру птицы. Понял что прицеливаться удобно и при полностью успокоенном дыхании решил стрелять.
- Дедушка ,пошли мне удачу,- мысленно обратился я нему за помощью в этот ответственный момент.
Мушка нашла точку прицеливания, я задержал дыхание и максимально мягко нажал спусковой крючок. Выстрел был жестким и резким,словно вселяющим для меня надежду наудачу. Время замедлило свое течение, пока снаряд преодолевал расстояние доцели.
Мне показалось, что попал сразу же ,ведь со льда снялись два гуся и перелетев метров на двадцать вновь сели на лед. По всей видимости они пока не поняли ,что произошло. В том месте где была цель первого выстрела, небыло никакого движения. Я переключил внимание на перелетевших гусей и попробовал перенести огонь на одного изних. Все в той же последовательности – медленное прицеливание ,задержка дыхания и плавный спуск. После выстрела гусак,завалился на лед и начал бить крыльями, пытаясь встать или взлететь. Пока не понимая многого из происходящего, я рефлекторно выскочил на лед и побежал ко второму гусаку. Я увидел как он поднимается на ноги ,расправляет крылья и пытается взлететь. Мне не приходилосьстрелять влет на такое расстояние ,я даже не предполагал какое нужно брать упреждение и два выстрела вслед улетающему гусаку не смогли вновь уронить егона лед. Он с трудом утягивал на тундру и вскоре скрылся за ближайшим перелеском. Скорее всего упал .
- Блин ,балбес кретин ,бестолочь!!! Контролить нужно было еще лежащего на льду. Совсем мозги расплавились от стрельбы непонятными патронами,- в сердцах отругал себя за ошибку.

Если бы не поспешил и стрелял получше этот белолоб мог бы занять свое достойное место на вешалке. Лишним бы он там не был, места точно хватит. Понемногу начало возвращаться рациональное мышление и я повернул голову в ту сторону, где располагалась моя обстрелянная ранее цель.Нужно было понять и подтвердить- удался ли мне первый выстрел. Присмотревшись, увидел ,что за одним из чучелов виднеется темный бугорок.
-Да ну на хрен!!!????!!! Неужели попал????!!!! Так не бывает!!!!! Расстояние было как до Луны!!!!– вот такая буря эмоций взорвалась в голове .
Изрядно офонаревший от происходящего, двинулся к увиденному бугорку. Он по прежнему был неподвижен,но я приближался к нему, заполнив магазин обычными патронами.
Бугорок приближался и метров с двадцати до него стало понятным, что он превратился в лежащего на льду гуся.
-Вот тебе и на хрен!!!! Правда попал!!! Оказывается бывает!!!- в голове произошла смена риторики и началось затмение адреналиновым туманом.
Находясь в этом состоянии, за шею поднял лежащего на льду гуся, уже ставшего моим трофеем. Ощущение упругого пера в руке понемногу возвращало к реальности.
В состоянии остаточной прострации я посмотрел на берег и глазами нашел точку откуда стрелял. Понимание того ,откуда я стрелял вновь вернуло в ушедшее состояние ,выраженное вопросами:
- Да ну нахрен!!!????!!! Неужели попал????!!!! Так не бывает!!!!! Расстояние было как доЛуны!!!!
Только четвертая мысль из этой череды эмоций стала немного конкретизироваться:
- От места выстрела до чисто пораженной цели не менее ста метров.
И сразу же вернулась первая :
- Да ну на хрен!!!!!!
Тем не менее приходилось верить его величеству голым фактам. Они, как правило , безжалостны и я их должен принять как аксиому. Сейчас я стоял в своей присаде , вблизи скрадка ,держал в руке здорового белолобика и тупо смотрел в точку стрельбы .
Первое ружье мне отец принес в двенадцать лет, с тех пор пронеслось уже сорок два года . Весь прошедший опыт , мягко скажем, ставил подобные выстрелы из гладкого ствола под сомнение . Прикупив пару пачек таких патронов за пару месяцев до охоты в компании своего друга у меня на кухне под стопарь и лосиный бульон ,разрезав такой патрон не могли взять в толк .КАК И ПОЧЕМУ дробь вылетающая в цельном контейнере из обычной гильзы задом наперед, летит на такое расстояние и дает такой результат. Я уже как смог осмотрел трофей и было понятно, что кучность была ошеломляющей – остались следы от попадания дробинок в шее ,крыле ,грудине. Резкость дроби при встрече с целью была ошеломляющей- битый гусь лег сразу же ,даже бездвижения. Вот такая гамма эмоций бурлилав ничего не понимающей в происходящем голове .Пришлось принять произошедшее как реальность, ведь в нем , как оказывается, есть очень много положительного. Постоял еще не много ,вновь переживая в мыслях канувшие в вечность мгновения охотничьей удачи и направился к точке стрельбы.
Начав движение, велподсчет шагов, делая их максимально длинными. Очень хотелось узнать реальноерасстояние , с которого я сделал пока единственный в моей охотничьей жизнивыстрел. Когда подходил в дереву мой счетчик показал сто двадцать шагов.
- Да ну на хрен!!!!!!- попытался вновь заявить о себе прошлыйопыт.
- Расслабься и воспринимай все как есть. У тебя гусак в руках. Сто двадцать ,значит сто двадцать,-весомо заявляла о себе новая охотничья реальность. –Подумай и возьмипроизошедшее на вооружение.
И вправду ,если глянуть на произошедшее с другой стороны ,тосейчас это озеро становится простреливаемым с берега почти в любой точке. Ведь очень часто присевшая на лед стая, когда в скрадке никого нет , оказывается в безопасности. Сейчас, похоже .у них такая возможность у них пропадает. Проще будет добирать подранков . Вот с такими мыслями вернулся к вешалке, повесил неожиданный трофей на вешалку.
- Блин, надо отдать должное проницательности Андрюхи, ведь это он недавно говорил о том, что его бельчику скучно на вешалке. Радует, что недолго он скучал,- вспомнил я Андрюхины недавние мысли.
Гусак занял свое место, картинка радовала душу. Время приучило радоваться любой охотничьей удаче, хотя память сохранила картинки, когда здесь одновременно висело почти по два десятка гусаков, а проходило через вешалку за сезон до сорока пяти. Адреналиновый туман начинал выветриваться.Вернулся к домику , повесил оружие. Меня накрыла волна умиротворения и тепла .Его смогут понять только охотники,для которых не важен размер трофея и их количество. Андрюха сладко дрыхнул на своей лежанке,смачно похрапывая. Я не стал его будить, налил в стопарик Деду терпкой водочки, взял на закуску кусочек колбаски и хлеба и подошел к печи,приоткрыл дверцу .
Печка исправно выполняла свою работу и давала нашему домику живительное тепло, дрова приятно потрескивали ,добавляя комфорта и особой атмосферы тундрового домика.
- Дедушка, благодарю тебя за неожиданную ,но такуюжеланную удачу. Спасибо порадовалдушу. Хоть и не много времени осталосьдо отъезда ,но верю в то, что еще смогу хотя бы слегка окунуться в пеленуадреналинового тумана , - шепотом обратился к Деду.
По традиции водка с закуской по очереди ушли в огонь , я был уверен ,что он меня услышал и принял мой дар.
Геннадьич по прежнему сладко похрапывал в своем углу и после пережитого, пусть и легкого адреналинового шока мне самому неудержимо захотелось подремать.
Не стал противится своим желаниям и позволил им исполнитьсяна часок .Перед тем как провалиться в сон перед глазами, словно в замедленном кино прокручивалось все, что было связано с первым удачным выстрелом супердальнобойным патроном .
Разбудил меня проснувшийся Андрюха, сползая со своей лежанки.
- Ни хрена ты дрыхнешь, -по дружески ворчал я на напарника .
- Не поверишь, как здорово спалось ,- ответил он,потягиваясь до хруста в суставах.
- Поверю, сам так дрыхнул,- согласился я, также хрустнувсуставами.
- Чего там часы показывают? – спросил Андрюха.
- Без пятнадцати пять ,однако,- ответил я ,глянув на часы.–Блин ,да уже скоро на охрану озера пора.

Встав с лежанки , уселся на лавочку и налил остывшего чайку. Адреналиновое отравление несколько ослабило воздействия грустинки по поводу уже скоро предстоящего отъезда в полузабытый город .с его суетой и проблемами. Оставалось только с благодарностью принимать от Деда те подарки, которые еще приготовил нам Дед.
Андрюха вышел из домика по своим делам, вернулся минут через двадцать и с удивлением спросил:
- Серега , а откуда на вешалке гусак появился?
- Не знаю, вышел из домика вижу, висит, бедолага. Наверное,пролетал ,зацепился длинной шеей за петлю и не смог выбраться ,- ответил я.
- А если по правде? – задал он наводящий вопрос.

Я рассказал ему все, снова переживая произошедшее.Не скрою было очень приятно.

Андрюха внимательно слушал разделяя мою удачу. Минут через тридцать мы разошлись по скрадкам ,как всегда надеясь на его Величества Налет и Удачу. Каждая зорька неповторима и эта не была исключением. За всю зорьку прошло около сотни гусей в одной стае, которая со стратосферной высоты говорила ожидающим их охотникам все , что они о них думали. Скорее всего ,хорошего здесь было не много.
Я полюбовался в очередной раз работой Художника по имени Солнце .который в очередной раз писал на палитре небосклона неповторимую картину заката.
В домик вернулся в полной темноте ,где все происходило по уже устоявшемуся порядку. Андрюха,вернувшийся раньше уже разогрел чай и ужин.
Во время ужина по традиции приняли по три традиционных стопарика , вспоминая без преувеличения яркие и необычные события прошедшего дня десятой вечности. Он ушел ,оставив после себя яркое и терпкое послевкусие , к которому всегда хочется вернуться.и ощутить вновь.
Обеспечив печь углем на ночь , занеся в домик оружие и отметив прожитый день с удовлетворением погасил свет в домике. Завтра нас сбудет ждать последняя охотничья заря десятой вечности .
 
Последнее редактирование:
Сергей, с полем! Теперь можно ссылку на этот рассказ, в тему про дальнобойные патроны:ad:. Единственная ложка дёгтя, про которую в той теме говорилось, возможность подранков, от этих патронов.
 
Чего о
Единственная ложка дёгтя, про которую в той теме говорилось, возможность подранков, от этих патронов.

Сергей ,спасибо за поле.Было прошлой весной . А что, все другие патроны полностью исключают возможность сделать подранка ? :cc:Чегото- я не до конца понял твою логику .:ap:
 
Сверху Снизу