• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прилив на Нахтаче

Автор темы

msmgd

Участник
Регистрация
12/10/15
Сообщения
539
Реакции
159
Адрес
Магадан
Для знакомых
Сергей
Оружие
МР155
Собака(ки)
Нет
ПРИЛИВ НА НАХТАЧЕ*.


Эту поездку можно назвать, в некоторой мере, выстраданной.Вопреки всему она все же состоялась и третьего октября в десять утра, погрузившись в видавший не только виды, но и нечто большее, «Прогресс” я все же совершил рывок в параллельную реальность. Для этого местный рыбак и охотник Михаил при помощи семидесятисильного “Тохацу "должен был доставить меня к моему приятелю Сане Лахтаку, который из всех возможных видов отдыха осенью предпочитал месячное пребывание на “даче”. Так он с любовью называл свой домик, находящийся на мысу в Тауйском Лимане. Главным занятием в это время для него было его величество Охота. Заезжал он туда с открытием осенней охоты по перу, не обделяя своим вниманием особо наглючее медвежье поголовье. Означало это только одно – он не занимался заготовками медвежатины ,а просто выбирал интересный трофей. Познакомились, как ни странно, в интернете на одном из Охотничьих Порталов, телефонное общение стало регулярным. Связь на “Даче‘ была хорошей и после его прибытия туда, я каждый вечер был в курсе всех его удач и разочарований. При одном из таких разговоров он предложил:
- Послушай, Серега, давай ко мне в гости на недельку? Утаков постреляем, душой отдохнем. Бросай все к известной тете.
- Саня, спасибо дружище, если позволит работа, то под циклончик можно будет и подтянуться. Вдруг гусики потянут ,- поблагодарил я “дачника”.
Разговор состоялся числа десятого сентября. А затем началось– подхваченный вирус вышиб из колеи на неделю, появившийся в виде бонуса гайморит и борьба с ним отнял еще дней десять. За это время пятнадцатого сентября город на пару дней погружался в снежный коллапс, был толчок гусиного хода и Саня, изловчившись, взял одного белолобика.
- Послушай, Серега, ты много говорил о гусаку в сметанно -брусничном соусе, так что имей в виду, один такой ждет тебя в ожидании кулинарной экзекуции. Короче,давай, приезжай,- накапал он мне на саднящую охотничью душу со всей возможнойЛахтачьей деликатностью.
Я понимал, что самое благоприятное время уже ушло, но охотничья вера вещь особая, и,глянув на метеопрогноз, понял, что есть шанс попасть под циклон, который должен был накрыть окрестности Магадана пятого или шестого октября.
“ Тоха “ без видимых усилий мощно понес лодку к цели .Прямой путь к домику занимал не более пятнадцати минут, но по дороге Михаил решил проверить несколько мест, где могут быть утки. Увы, пришлось немного сбраконьерить и в результате в лодке оказались пара чирят ,шилохвость и красавец таежный гуменник, сбитый красивым одиночным выстрелом. Переход в параллельную реальность, то есть короткий путь к “Даче” произошел минут за двадцать пять, и вскоре лодка уткнулась носом в берег.
Была желанная встреча, недоуменно - удивленный, но без зависти взгляд человека, который провел на охоте почти месяц и кое-как взял одного гусака. Здесь мне пофартило cразу же.
Гумеш действительно был великолепен и вскоре оказался на “ вешалке “. Так называлась жердина, на которую вешалась вся добытая дичь.
Два дня прошли очень быстро, наполненные отличным общением, поездкой вверх по речке Усуле на Саниной надувной лодке под Тохацу-18 , обходом всех его угодий, очень хороших для охоты самотопом. Венцом этих дней была кулинарная диверсия в виде приготовления моего коронного блюда- дикого гусака в сметано–брусничном соусе.
К вечеру появились признаки смены погоды - небо затянуло, заметно потеплело. Вечернюю зарю проводили прямо у домика в тщетной надежде на налет.
- Чует моя пятка, что завтра может оправдаться метеопрогноз– глядишь, и белые мухи полетят, - поделился своими мыслями Саня.
- Мы ведь этого и ждем. Глядишь гусики с моря довернут, а здесь мы с дрючком. В твоем доме с таким запасом дров можно пережить две атомных войны. А поэтому делаем что должны и будь что будет .Темно уже – пошли спать,- предложил я Лахтаку.
После крепкого чайку выполнили намеченное.
Спали крепко, ни шальная гусиная стая, ни громогласные красавцы – лебеди, ни хулиганистый ветер непотревожили нашего покоя. Проснулся в шесть утра. Поразила звенящая тишина, сравными промежутками времени нарушаемая лишь Саниным дыханием. Глянул в оконце– там не увидел ставших привычными за проведенные здесь дни ярких и сочных красок синего неба, по своему прекрасных цветовосенней разноцветной травы и сочной зелени кедрового стланика. Разнообразие в цветовые ощущения мира внесли различные оттенки белого. А это означало только одно – метеопрогноз оправдался и с небес на грешную Землю сыпался обещанный им снег. Присмотрелся в оконце - действительно - предчувствие меня не обмануло. Большие и пушистые снежинки падали на землю вертикально. То, что они падали именно так говорило только об одном - это был просто ласкающий взор и душу снег, а не шальная и дикая пурга, переживать которую приходилось не раз и в гораздо более худших условиях. Я лежал на нарах и смотрел в окошко на ставший другим мир, который в данный момент олицетворяли плавно планирующие на землю посланцы неба - пушистые, хрупкие и нежные снежинки. Не спалось, и минут через пятнадцать решил покидать уютную лежанку. Одному было скучно и за компанию я просто решил разбудить мирно спящего Саню.
- Але, мужик, хорош харю рвать. Порвешь, не сложишь. Вставай,будем домик откапывать. Тут снежку с метр насыпало, берем лопаты и откапываемся отсюда и до обеда ,- решил я взбодрить хозяина дачи.
- Ну и ладно, откопаемся, если чего, - послышалось в ответ.
, Саня очень быстро достал себя из под теплого одеяла и присел на нарах.
- Ну и чего там случилось? – прозвучал риторический вопрос.
- В общем, все в порядке. Вторая попытка зимы этой осенью напугать Колыму снегом,- ответил я ,открывая дверь домика.
В дверном проеме мириады белых мух стремились на землю,пытаясь окрасить ее в белые цвета. Частично у них это получилось. На первый взгляд казалось, что в некоторых местахим удалось соткать небольшие белые коврики толщиной сантиметров в десять.Видимые из дверей кусты стланика надели белые пушистые воротники. В прямоугольнике дверного проема таежной избушки наблюдалась картинка приготовления природы к зиме. Было понятно, что этот снегне последний, часть его еще сойдет, а природа готовится к приходу побеждающей осень зимы.
- Саня, послушай, а почему эту идиллию не нарушают голосакакой-нибудь шальной гусячей стаи или хотя бы парочки низко летящих белогвардейцев*? – задал я волнующий обоих вопрос.
- Об этом знают только они, но встретиться хочется, - с неубиваемым оптимизмом ответил довольный жизнью дачник.
-Знаешь, я еще не выходил на улицу, но у меня есть дикое желание прямо сейчас, позавтракать, залить термос, собрать рюкзак и прогуляться по берегу моря. Тем более там есть несколько озер ,где могут быть утки. Вдруг какая-нибудь шальная гусячья стайка с моря завернет и нам удастся встретиться. Я с ней в манок поговорю, - поделился я с Саней своими планами и покинул лежанку. По традиции бросил пару поленьев в печку и поставил чайник на газовую плитку.
Начинался новый день,в который мы готовы войти и принять всем его блага и неожиданности. Быстренько позавтракав, повинуясь неуемному желанию уйти в немеченый маршрут, собрал рюкзак, дополнил свое снаряжение белым маскировочным костюмом и вскоре был в готовности к выходу. Сердце переполняло предчувствие встречи с чем-то необычным, невиданным ранее, с тем, что остается в памяти может быть на всю оставшуюся жизнь. Саня с интересом, одобрительно и молча, наблюдал за моими сборами.
-Эх, батенька, ты я вижу уже готов к походу? – спросил он меня, когда я надевал рюкзак и проверял оружие. – Удачи, старина.
- Спасибо. Я не долго. Дойду до большого озера под Дельфиньим мысом и вернусь,- обозначил я Сане свой маршрут.
Каждый должен знать, куда и насколько уходит твой напарник.

В предвкушении встречи с чем-то необычным направился всторону береговой линии открытого моря.Сразу же привычно огляделся по сторонам пытаясь запомнить ориентиры - ближайшие сопки не были видны совсем, видимость погоризонтали была не дальше пары сотен метров. Заблудиться здесь было просто невозможно, но отложить в памяти ориентиры стало просто привычкой. Пару раз убеждался в этом вочень непростых ситуациях.
Судя по степени заполненности заводи возле домика, сейчас был полный отлив или начало прилива. Все её пространство было почти полностью укрыто снежным покрывалом, и только посередине ее, оставшаяся вода была перемешана со снегом и превратилась в подобие снежной каши. Осторожно ступая, преодолев полос упринесенных приливом и ставших в один миг скользкими, бревен, жердей, коряг ипалок вышел на укрывшуюся снежком прибрежную полосу. Сквозь этот покров просматривалась желто-коричневая трава,сочные темно-зеленые пятна низеньких кустиков кедрового стланика, поэтому этот участок пути походил на пошитое бережливой хозяйкой лоскутное одеяло, которая бережливо использовала для его пошива дорогие ее сердцу лоскутки. Благодаря труду хозяйки по имени Приходящая зима получилось просто, но со вкусом.
Осторожно ступая по этому одеялу, вышел на тропинку,которая вела к морю. Оглянулся назад - ставший родным домик уже с трудомразличался в пелене вертикально падающего снега. Я прошел совсем немного и услышал шумморя. Открытое море было пока не видно, усиливающийся шум ощущался волнами -усиливаясь по звуку, достигал пика, уходил на некоторое время ивозвращался вновь. Для выхода на берегмне предстояло преодолеть еще одно препятствие –вдоль всего берега штормами,которые иногда здесь бывают просто лютыми , выбрасывается очень много плавника.Это вынесенные в море реками различныхразмеров лиственницы, тополя, чозении. Они были отшлифованы морской водой .Все это за многие годы превратилось вдовольно широкий и плохо проходимый прибрежный пояс .Иногда вдоль него можно идти довольно долго, чтобынайти безопасный выход на берег моря. Лазить по мокрым и гладким стволамдеревьев совсем не хотелось без крайнейнеобходимости.
Я нашел безопасное местечко, и мне все же удалось выйти на берег моря.
Видимость по горизонтали по- прежнему была той же, и под волнообразные звуки шума моря,который совместно с продолжающимся снегом создавал ощущение кратковременной параллельной реальности. Мир сузился до круга диаметром метров в двести, сверху ограниченного вечным небом.
В ясный день были видны поселок и дорога, сейчас все это вместе с его звуками потонуло в бархатной снежной пелене. В один миг ты оказываешься в ситуации, когда с тобой рядом только берег, шумящее серо-стальное море и вечное небо, которое награждает тебя сейчас этим снегом. Передвигаясь по берегу,мне приходится перемещать в пространстве доставшийся сейчас кусочек мира, поневоле становясь его центром. В этот момент со стороны берега из снежной пелены, в мой мирок вторглись два больших ворона. Они прошли невысоко,добавив некоторое разнообразие к ставшими привычными звукам шума моря, свистом своих черно-смоляных крыльев. Развернувшись надо мной, они направились в сторону Дельфиньего мыса, переговариваясь между собой на своем, только импонятном языке.
Открывшаяся картина заставила остановиться на мгновение, для того чтобы насладиться её прелестью и необычностью. Вся полоса от береговоговала непроходимого валежника до отступившей в отлив и начинающей вновь наступать на берег воды, укрылась огромным снежно – белым горностаевым манто, на очень короткое время подаренным этому утру Богом. Глянул в бинокль, пытаясь заранее заметить предмет охотничьей страсти -сидящих на береговой линии гусей. Такое бывает нередко, но сейчас охотничья удача была за пределами доступного мне для обозрения кусочка мироздания. Не знаю почему, но расстройства по этому поводу я совершенно не испытывал. Иногда между снежными зарядами на короткое время появлялись окрестные сопки и мыс Дельфиний.Двигаться по снежно белому манто было даже неловко, но я шел, вперед оставляя за собой цепочку следов. До целимне оставалось еще километра два.
И вот здесь сквозь шум начавшегося прилива из снежной пелены со стороны моря послышались долгожданные гусиные крики. Все же какая-то изрядно задержавшаяся стая удостоила нас своим присутствием. Было понятно, что идут они высоко и далеко,но я попытался привлечь их манком, хотя вероятность удачи была близка к нулевой–стая не стала снижаться и доворачивать ко мне.
Я получал неизвестное мне ранее удовольствие от прогулки в роли центра маленького мирка, который передвигался вместе со мной. Когда оказался напротив большого озера, со стороны моря появился табун шилохвостей, который я проводил взглядом .
До цели похода оставалось совсем немного, и очень скоро я оказался возле здоровенного тополя, оказавшегося по воле стихии вдали от места, где вырос. Толщина его у комля была не менее восьмидесяти сантиметров, его основательно замыло в береговой песок, и это было отличное место для отдыха. Снял оружие и рюкзак, прислонил к дереву оружие и расположил рюкзак на тополе. Сразу же достал термос. Свежий чай с лимонником под шум прибоя, когда пушистые снежинки падают тебе в кружку спарящим чаем, имеет особый шарм. Шум прилива усилился, но только сейчас я понял, почему так недовольно и ворчливо он шумит.
Он был страшно недоволен тем, что всего за ночь, так рано заявляющая о себе Зима смогла отвоевать уморского побережья береговую полосу, укрыв ее по своей воле горностаевым манто изпушистого снега. За Весну и Лето он привык здесь властвовать единолично, и первый звоночек от наступающей Зимы был ему крайне неприятен. Он понимал, что она навремя победит в их извечном и бесконечном споре, закует берега в забереги инадолго укроет прибрежную полосу покровом из снега и льда. Но это будет потом, а сейчас прилив недовольно ворчал ,уже обдумав план возврата временно утраченной территории.
Усиление его шума означало только одно – он начинал осуществлять задуманное.
Чаевал на тополе я почти полчаса, наслаждаясь вкусом чая и атмосферой чайной церемонии. За это время недовольное ворчание наступающего прилива переросло в уверенный,настойчивый и даже угрожающий говор набирающего силу персонажа, требующего сатисфакции.
Где-то над сопками, невидимые глазу, прокричали спешащие в теплые края лебеди. Понятно было только одно – стайка была небольшой, ведь мне приходилось слышать звуковой вал, обрушивающийся на землю, когда одновременно слышишь несколько сотен кричащих птиц.
Снег немного ослаб, видимость по горизонтали позволила вновь не надолго увидеть вершины близлежащих сопок. Получив удовольствие от прогулки и одной из самых необычных чайных церемоний, решил возвращаться назад.
Прилив уже вел полномасштабное наступление на береговую линию, волны стали заметно выше, шум стал еще сильнее, и все чаще и чаще онзаканчивался смачным ударом пока еще невысокой волны об берег.
Не торопясьдвинулся назад, изредка осматривая в бинокль береговую линию и понемногуоткрывающееся море. Не могу точно сказать, сколько я прошел, но в бинокль увидел на границе суши и моря нечто необычное.Издалека это походило на темные, по форме близкие к круглым предметы, которые каждый раз обмывала накатывающаяся на берег неласковая, грязно-серая охотоморскаяволна.
- Блин, что бы это могло, быть, может, нерпы?- предположил я и перезарядил оружие дальнобойным патроном, в надежде на неожиданную удачу, - Вдруг это они и подпустят на выстрел.
С этими мыслями ушел в сторону берега, пытаясь, насколько возможно,укрыться на полого опускающейся к морюбереговой линии.
Прошел метров двести,и вновь осмотрел в бинокль увиденное ранее. Осмотр дал понимание, что это точноне морские звери, Форма предметов близка к округлой, они по прежнему омываются водой,но за этой группой вдали по берегу, я увидел еще множество похожих предметов.
- Что бы это могло быть? – искренне удивился я, уже открыто направился к границе прилива.
Разгадка была близка, и не было предела моему удивлению,когда я понял что это такое.
Ведь можно прожить более полувека, почти утратить способность удивляться. Но каким приятным оказывается возвращениеэтой способности. Так было и сейчас , когда с удивлением я понял, что наберегу, на границе земли и воды ,купаясь в волнах лежат предметы различных размеров и близкихпо форме к шару, по воле Творца , созданные из снега. Цвет их был далек отпривычного белого. Они были, окрашены вгрязно-серо - темно-коричневый цвет. Размеры их были до полуметра. Одна их часть была выброшена волной на берег, другие же продолжали купаться в холодной осенней воде. Те, что лежали на берегу обреченно ждали, когда волны прилива неизбежно настигнув их, будут передвигать по суше, и с каждым коварным прикосновением прибойной волны, сокращая и без того короткую жизнь снежных шаров.
На что походили эти чудеса творения? Издалека они напоминали грязно коричневые тундровые кочки, лишенные растительности, головы любопытных нерп, шары из промышленных мельниц, покрашенные снежки различных размеров, детали для сбора снеговика экзотического цвета? Это первое что пришло в голову под впечатлением от увиденного.
Я еще раз осмотрел берег и с непроходящим удивлением увидел, что вдоль границы воды и суши таких групп снежных загадочныхт ворений видны еще несколько.
В не легком недоумении я стоял рядом с омываемыми водой предметами с кучей гипотетических названий и пытался в рамках своих скромных знаний об окружающем мире, понять – каким образом на поверхности моря,падающий снег смог собраться в подобные предметы? Ведь родились они именно вморе, а не на суше!!! Каким образом им была придана получившаяся форма? Вопросы не находили ответа и я в очередной раз осознал свое бессилие перед величием и мощью Творца. Главное, что у меня есть возможность насладиться возможностью видеть все это. По его воле у всей этой картинки очень короткая жизнь. Вероятно, что уже к вечеру от этого снежно – морского чуда не останется и следа.
Высота приливной волны неотвратимо росла буквально наглазах. Мне показалось, что на берег начали изливаться волны уже метровой высоты, сопровождая это все более мощными шумом и плеском.
Прилив методично скаждым ударом о берег в свои краски перерисовывал картинку, нарисованную заявившей о себе Зимой. Белые цвета горностаевого манто,которым была укрыта береговая полоса, замещались на грязно-серо-коричневые. Происходило это постепенно, мелкими, но уверенными шагами. Вначале на белый снег изливалась серо-стальная волна, увенчанная бело – серой пеной. Она сразу же окрашивала небольшую полосочку манто в грязно-серо-коричневый цвет , которая по злой воле прилива превращалась в снежную кашу. Следующим ударом очередной приливной волны, созданная ранее каша растворялась и уходила в вечность, превращаясь в песок, оседающий на вечный песчаный берег. Таким образом, обозленный на Зиму прилив неумолимо вытеснял её с береговой полосы, превращая сказочное белое горностаевое манто в унылый серо-коричневый берег.
Снег ослаб, увеличивая видимость, но на береговой линии продолжалась борьба на выживание между приливом и Зимой. Волны прилива продолжали свое наступление, исход которого был вполне предсказуем. Они одержат Пиррову победу над Зимой, которая уже очень скоро возьмет реванш до Весны, окрасит все в разные оттенки белого и закует берега в припай.
Ну а пока прилив неудержим в своем желании вернуть себе контроль над береговой линией и помешатьему в этом никто не может. Это противостояние вечно, с того момента как создан этот мир и будет продолжаться пока он существует.
Я по- прежнему стоял в том же месте, где увидел первую группу грязно коричневых созданий Творца, не имеющих точных названий, под все усиливающийся шум прибоя и сочные шлепки волн об отвоеванный у зимы берег. Сейчас это звуковое однообразие дополнили крики появившихся чаек, которые усаживались невдалеке от границы наступающего прилива и несколько оживили суровый пейзаж побережья.
Стало понятно, что самое интересное и запоминающееся сегодняшним утром на этом участке побережья, скорее всего,закончилось и, поблагодарив судьбу за представленную возможность полюбоваться дивными картинами сегодняшнего дня,решил возвращаться в домик. По дороге я встретил еще три места, где на берегу лежали по воле Творца неподвластные разуму, сотворенные снежные творения. Оглянулся назад, когда уходил от последнего видимого места их нахождения.
Запала в память картинка, как также медленно и неотвратимо набегающие волны поглощали оставленные мной следы на белом покрове берега, забирая их в вечностью.Это навеяло множество философских ассоциаций о бренности всего находящегося в этом мире.
С подобными мыслями, в состоянии появившегося умиротворения я продолжил путь в ставший дорогим и близким домик наНахтаче.
В положенное время я увидел издалека дымок из печи. Он был призывно – синеватым, и навевал мысли о чайной церемонии без падающих в кружку снежинках, хотя в этом есть особенная прелесть. Вскоре я подходил к домику, между кустами припорошенного снегом стланика меняв стречал улыбающийся и довольный жизнью Саня.
- Как прогулялся, бродяга? Может быть чайку горяченького? –предложил он. – Чего интересного видел?
-Да я и стопарик по крепче принял бы. Ну а видел сейчас столько всего, что требует спокойного осмысления и понимания, - ответил я хозяину “Дачи’,снимая оружие, рюкзак и располагая настенке домика. – А ты, дружище, когда и где приголубил парочку черней, которыерасположились на вешалке?
- Дык это я здесь, неподалеку, в проточке их нашел. Удалось взять сидячими, - поделился он своей удачей. – И вообще пошли в домик, там чай горячий ждет, тебя стопарик, а меня ‘ Балтика 0” и кусочек привезенного тобой сыра.
Очень скоро нас приняло ласковое тепло Саниного домика, мы уютно устроились за столиком и каждый получил то, чего ему особенно хотелось в этот момент.
За окружающим нас миром мы могли наблюдать из прямоугольника дверного проема, который по аналогии с “Черным квадратом “ Малевича я бы назвал ‘Прямоугольником Лахтака”.
Сегодня к вечеру мы ждем в гости нашего общего стародавнего приятеля Володю, который обещал приехать в гости. И к его приезду Саня грозился приготовить в особой духовке и рукаве кряка, фаршированного куликами. В качестве крышки ,закрывающей кряка сзади он грозился применить оставшуюся от гусака неимоверно жирную спинно-крестцовую часть .
Ну а это уже совсем другая история….

07.01 17

г. Магадан
НАХТАЧ* - мыс в Тауйском лимане
Белогвардеец* - местное жаргонное название лебедя
 
Последнее редактирование:
ЗИМА.jpgКочки 1.jpgКочки 2.jpgКОЧКИ 3.jpgОДЕЯЛО.jpgОЗЕРО.jpgПРИБОЙ.jpgСАНЯ.jpgСНЕГ.jpg
 
... Так, ... пополнили список вежливых адресов: .."Бросай все к известной тете" !! ... а также и добрых советов: ..."Але, мужик, хорош харю рвать. Порвешь, не сложишь" !! ... запоминающийся колорит ! Лёгкого пера !
 
Спасибо .Володя. Всех благ.Сергей.
 
замечательный рассказ!
 
Здорово:ay:. Специально в SAS Planet, залез посмотреть на космоснимках, Нахтач и Тауй.
 
Здорово. Специально в SAS Planet, залез посмотреть на космоснимках, Нахтач и Тауй.

Сергей .спасибо за отзыв. Скажи ,а ты не это увидел в своей программе? ГУГЛ.jpg Что мне это смутно напоминает ? Или кого?:ai::ai::ai:
 
Спасибо, с удовольствием почитал!
 
Lahtac,
msmgd, Александр, Серёга, к сожалению разрешение снимка по вашему району слабое, домик не видно, но отлично видно весь рельеф протоки и озёра. Может позже появятся более детальные снимки, их вобщем то регулярно обновляют.
Я Правильно понял, что Нахтач это мыс 90градусным углом выступающий в море, в двух километрах южнее впадения Тауйя. Там ещё в 2,5 км на запад в глубь залива Уссулу впадает?
 
Спасибо за расскаи и фото про суровый Красотинск!:)
 
Благодарю за внимание, Андрей.Удачи Сергей :ab:

--- Добор поста---

Я Правильно понял, что Нахтач это мыс 90градусным углом выступающий в море, в двух километрах южнее впадения Тауйя. Там ещё в 2,5 км на запад в глубь залива Уссулу впадает?

Все верно .Ни убавить ни прибавить. :ap:

--- Добор поста---

Спасибо за расскаи и фото про суровый Красотинск!:)

Спасибо за отзыв. А вот про Красотинск это надо у Лахтака спрашивать. Если разрешит - то так можно называть его дачу.:yelclap:
 
Оставлю отзыв и на эту работу. Погружение в рассказ 100%, я хоть и нахожусь на другом конце страны, но по тексту живо представлял окружающее, особо и воображение подключать не надо, все в тексте. Вот и ты уже идешь по берегу моря. "Передвигаясь по берегу,мне приходится перемещать в пространстве доставшийся сейчас кусочек мира, поневоле становясь его центром" - здорово написано. А вот еще элемент погружения: "Свежий чай с лимонником под шум прибоя, когда пушистые снежинки падают тебе в кружку с парящим чаем, имеет особый шарм" - вот прямо слышится этот шум и вкус чая. По тексту ломал голову, что же это за шары - действительно загадка природы. Написано доступным слогом, усваивается все легко. Все метафоры приятно радуют глаз. Прочитал текст, а там еще и фото внизу - дополнили картину, все как и представлялось. Вот, после прочтения рассказов такого качества и кажется, что на время чтения как-то незаметно перелетел на другой конец страны, полюбовался природой какой у нас нет. Спасибо. Ну и дальнейших творческих успехов! С уважением, Виктор.
 
Сверху Снизу