• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Три закрытия в декабре 2016

Автор темы

Sergerator

Участник
Регистрация
16/03/11
Сообщения
676
Реакции
307
Адрес
СПб
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2011
Оружие
гладкоствольное и нарезное
Собака(ки)
Нет
Введение

Давненько не писал отчетов, хотя в охотничьем плане 2016 год получился весьма успешным, особенно в плане охоты по водоплавающей, где этот год для меня стал вполне рекордным. Если с уткой все более менее понятно начиная с несложной весенней охоты с подсадной и заканчивая осенним перелетом, то с гусем все всегда гораздо сложнее. И похоже гусиная охота стала для меня самой любимой. И этот год для меня стал первым, в котором я добыл гусей и весной, и осенью. Но эти охоты прошли уже достаточно давно, а сейчас я решил написать о своих последних декабрьских охотах 2016 г. Интересно то, что на декабрь 2016 г. у меня выпало 3 закрытия (по разной дичи).

Закрытие №1

Закрытие №1 у меня получилось по загонным охотам на лося. Так сложилось, что летом 2016г. я сменил работу и вернулся из Москвы, где прожил 6,5 лет, в родной город Санкт-Петербург. Ввиду различных обстоятельств, я смог поучаствовать всего в 6 загонных охотах за сезон, хотя за предыдущие 4 года удавалось ездить почти каждые выходные. Пять из шести охот были коммерческими. Из 6 охот результативными получились только 4, причем без результата оказались две первые коммерческие. Самому увидеть лосей довелось два раза: на 4-ой охоте, когда к нам с супругой на номер на расстояние в 15м вышла корова с теленком (стрелять нельзя) и на последней 6-ой охоте, где мне таки представился шанс, которого все мы так ждем, замирая на номерах…
Собственно рассказ будет про выстрел и последствия, чтобы еще раз подчеркнуть, какая ответственность за выстрел лежит на охотнике.
Прежде всего надо сказать, что на 6-ую охоту я поехал с новым коллективом в незнакомое охот. хозяйство, где в предыдущей раз команде не повезло добыть лося. Поэтому желание закрыть обещанную коллективу лицензию и во что бы то ни стало добыть лосятину к новогоднему столу, было очень велико. Охот. хозяйство большое, до первого загона от предоставленного транспорта все равно пришлось пройти пару км, плюс стрелковая линия растянулась еще примерно на 1 км. И хотя этот загон егерь обрезал накануне, оказалось, что за ночь лоси из него все-таки вышли. Часть номеров оставили и развернули в противоположную сторону, остальная команда совершила вторую увлекательную прогулку еще на пару-тройку километров, таким образом не полностью, но как-то окружили обширную территорию второго загона. В загоне при этом крутятся егеря с лайками, пытаются троплением выдавить зверя. Мне достался последний номер, сколько я прошел к тому времени я не знаю, но стало понятно, что на субботу это крайний загон, т.к. декабрьский день короток и потихонечку начало сереть…
Лось вышел ко мне в прогал на 20-25 метров под углом ~ 45 градусов и остановился. Позиция убойная, стрелял прицельно наверняка по легким, хотя адреналин конечно потряхивал. Стрелял из нового карабина Haenel Jager 30-06, который конечно же очень хотелось закровить. На карабине загонник Khales 1.1-4, номер в лесу, поэтому сразу выставил на единичку, даже на 20 м целиться было вполне комфортно. После выстрела лось мгновенно перескочил стрелковую линию, сделать второй выстрел из болтового карабина я не успел (навыка пока не хватает). По рации доложил, что стрелял я, что крови много и лось должен лечь. Кто-то даже успел меня преждевременно по рации поздравить. Дождался главного из принимающей стороны, описал ситуацию, пошли с ним по крови. После того, как после 50м я понял, что лось не лег, тревога стала нарастать с каждым шагом. Отчетливо представился предыдущий аналогичный неудачный случай, когда в похожей ситуации после моего выстрела в 2015 году очень обильная изначально кровь закончилась через 500 м, и лося мы так и не добрали. Тогда правда не было снега, не дали лечь зверю, не обрезали во время и т.п., но факт остается фактом. Я тогда переживал ужасно и не могу забыть этот случай, а в этот раз меня уже чуть ли не трясло. Первые мои 4 добытых лося легли практически на месте с одного выстрела, а пятый ну никак не давался. Ну как можно не попасть по месту с 20-25 м по стоящему лосю с недавно пристрелянного карабина с хорошей оптикой?! Я переживал за себя, за упущенный командный трофей, за вечер на базе без печенки и т.д.
До полной темноты мы проторопили порядка километра. Пока тропили, я каким-то волшебным образом под снегом нашел сброшенный старый лосиный рог на 6 отростков, но в этой ситуации даже эта находка меня не обрадовала. Крови становилось все меньше и меньше, капала кровь только с одного бока лося (входное). Организатором было принято решение возвращаться. В навигаторе забили точку, где мы бросили тропить в первый день. До машины предстояло дойти по лесу нелегких 6-7 км. У машины давно заждалась команда, а порадовать было нечем…
Спасибо команде, не услышал ни слова упрека, головой понимаешь, что каждый может оказаться в такой ситуации, однако не второй же раз подряд! В общем, настроение у меня было на нуле, но хорошая компания и напитки помогли скоротать эту ночь.
В ходе обсуждения с командой и егерями было принято решение, что на второй день конечно же надо попробовать добрать раненого зверя, а не устраивать более легкие новые загоны. К сожалению не все охотники смогли остаться на вскр., поэтому было принято решение, что один егерь пойдет тропить по следам с точки, где мы бросили след в субботу, а все остальные охотники и егеря забрасываются вперед по пути следования подранка и выставляются для обрезания зверя. Подход сработал, лось даже не дошел до стрелковой линии, так как потерял очень много крови, был очень ослаблен и его окончательно добрал егерь. С его слов, начиная с места, где мы бросили след в субботу, далее пошли сплошные лежки (он насчитал более 10 шт.) с обильными лужами крови. Ну что сказать, когда я по рации узнал результат, у меня отлегло… И больше всего далее мне хотелось понять, куда же я попал (в ночи обсуждались любые предположения).
Лось и охота получились трудовыми, вытаскивать мясо из леса пришлось за 2 км от машин, ближе не подъехать. За 2 дня охот все утопались по снегу, выходили очень уставшими, но все-таки удовлетворенными. Хочу еще раз сказать спасибо команде, егерям и холодной бесснежной ночи, облегчившей нам добор.

10.jpg 4.jpg

Что касается попадания. Получился достаточно любопытный случай. Большинство реально удивилось, как после такого попадания лось столько отбегал. Оказалось, что я все-таки немного завысил. Как я уже писал, я хотел попасть по легким, как по самому простому убойному месту. То ли из-за того, что лось стоял под углом или от того, что от земли до брюха лося прикрывал мелятник, я возможно неправильно оценил расположение легких, то ли просто дернул в момент выстрела на адреналине… Пуля прошла над легкими, но под позвоночником. Т.е. попади я на 5 см выше – позвоночник и лось бы лег на месте (правда я не целил в позвоночник), 5 см ниже – и нормальное попадание по легким и лось бы прошел максимум 50 метров. Возможно я даже зацепил самый верхний край легких (чего не хватило), но ввиду последующих попаданий по легким егеря, 100% утверждать не могу. Сама пуля отработала на отлично, полностью раскрылась, оставив большой раневой канал, почему и было так много крови. Фото пули привожу. Пуля отдала всю энергию и осталась под шкурой с противоположной стороны (нужно еще учесть, что пуля прошла все тело под углом).

IMG_1866[1].jpg IMG_1865[1].jpg IMG_1864[1].jpg

Закрытие №2

Закрытие №2 состоялось в Крыму. Ввиду перехода на новую работу, первые заслуженные 2 недели отпуска выпали на конец декабря. На семейном совете было принято решение провести 9 дней в Крыму, тем более что моя супруга из Севастополя, а я пропустил летний Крым 2016. Сразу скажу, что очень удачно удалось совместить визит к друзьям и родственникам, охоту в Байдарской долине, а как финальный аккорд, безлюдный качественный отдых в хорошем пансионате под Ялтой. Все успеть позволила аренда машины (арендовали прямо в аэропорту по прилету в Симферополь и там же сдали перед вылетом). Оружие провез без проблем и бесплатно (Аэрофлот). Хочу сказать, что в не сезон цены конечно гораздо ниже (аренда Nissan Almera на автомате с КАСКО - 1200р в сутки), а отдыхать без людей очень приятно.
Изначально целей охоты в Крымских горах было 2: олень и вальдшнеп. Хозяйство и угодья давно знакомы, связь с егерем держал заранее. Однако, ввиду продолжающихся пертурбаций и перестроечных процессов в Крыму (в т.ч. в охот. хозяйствах), мои знакомые не смогли организовать мне лицензию на оленя (в подробности вдаваться не буду). В итоге остался вальдшнеп. Хочу сказать, что я не сильно расстроился, т.к. на охоту в Крыму я в этот раз выделил всего 2 дня, а объять необъятное как известно невозможно. Поэтому просто подкорректировались планы. А ходовая охота на вальдшнепа мне очень нравится (собака правда пока егерьская).
В этот раз немного подвела погода, в этом году в Крыму приключилась какая-то ранняя и холодная зима. Когда я созванивался с егерем за 2 недели до приезда (еще даже обсуждался олень), то он за один непродолжительный выход регулярно делал по 7-9 подъемов вальдшнепа. И именно за 2 недели до нашего приезда там наступили 16-ти градусные морозы, основная часть птицы сместилась через горы на побережье (ЮБК). По приезду мороз отступил, но мы еще ходили по снегу и основная часть зимующей там птицы не вернулась.
Тем не менее, получили огромное удовольствие от двухдневного пребывания в Крымских горах. Какая природа, какие места… Не смотря на то, что для ночлега сняли гостиницу, заночевали в доме у егеря. Так хорошо засиделись с его семьей (больше года не виделись), что сил идти к гостинице не было, а по сути и не хотелось J Понятно, что ранний выход на охоту на след. день не состоялся J
Если кратко, то в первый день мы отходили 3,5 часа и я добыл 2 вальдшнепов.

DSC_0301.jpg DSC_0302.jpg IMG_3472.jpg

Во второй день добыто 3 вальдшнепа, одного правда на взлете поймала собака :)

DSC_0337.jpgDSC_0340.jpg DSC_0338.jpg DSC_0336.jpgDSC_0339.jpg

Охота получилась очень трудовая, ходишь по пересеченной местности, лазаешь по кустам. При этом надо быть в любой момент готовым к выстрелу, даже когда 2ч проходил впустую (так получилось с первым добытым вальдшнепом в первый день – он самый ценный). Эта охота не имеет ничего общего с весенней тягой, здесь стрельба влет навскидку, вальдшнеп очень быстро лавирует сквозь кусты. По крайней мере те собаки, с которыми мы охотились, ни одной стойки сделать не смогли, т.е. вальдшнеп всегда срывался неожиданно. Двух я вообще честно вытоптал сам без собак))) Из верных промахов, пожалуй, назову только один. Еще несколько подъемов были вне выстрела.
Добытые вальдшнепы впоследствии были с удовольствием употреблены под различные напитки с видом на Черное море.

Закрытие №3

Как только в середине осени появилась определенность с датами отпуска, я взял бумажку и набросал 2 списка. В первый я выписал основных животных, разрешенных к охоте в России в эти сроки. Во второй список я выписал все охот. хозяйства, которые хоть как-то знаю, где есть какой-то контакт и представление, каких животных там реально добыть. На след. этапе во второй список я добавил первый. Таким образом у меня появился список охот. хозяйств с перечнем, если так можно сказать, профильных реальных трофеев. Это был подход №1. Второй подход был в выборе желаемого трофея. Естественно, хотелось добыть то, чего еще не добывал. С этим списком проще всего. На первом месте у меня далекая мечта – это горная охота на баранов, но к этой охоте я пока не готов материально, физически и технически. На втором месте медведь. Здесь уже даже была одна попытка, но зверя увидеть не удалось. Поскольку охота на берлоге закрыта, то охота на медведя в декабре отпала сама собой. Третье место – олень (из реального по убыванию ценности: марал, благородный, пятнистый).
Определившись с целью охоты, я стал рассматривать возможные места поездки. К рассмотрению к знакомым охот. хозяйствам добавилось рассмотрение коммерческих предложений по Республике Беларусь и одно адекватное предложение на Дальнем Востоке (с ганзы). Ну, собственно, далее по Закрытию №2 все уже понимают, что на пересечении множества факторов и обстоятельств конкурс выиграл Крым J
Закрытие №3 состоялось благодаря оперативной корректировке планов по Крыму. Как только я узнал, что не получается с оленем в Крыму (хорошо, что определенность возникла еще до поездки), я стал думать над другими вариантами.
Изначально, когда я определился с датами отпуска, я понимал, что одна из двух недель будет совершенно свободной, т.к. супруга не сможет поехать со мной на 2 недели (не позволяла работа в конце года). А значит хорошо бы иметь запасной и относительно недалекий по времени и бюджету вариант. После облома с крымским оленем, я достал свой список и обнаружил, что оставшийся оптимальный вариант – это Тверская область (к сожалению вблизи Ленинградской области невольерного оленя практически нет, у нас даже на косулю охота запрещена). Как в известной телепередаче, «звонок другу» спас ситуацию. До поездки в Крым я успел забронировать лицензию и охоту (на буднях за счет отпуска это гораздо реальнее).
Выехал из Лен.области на охоту в Тверскую 28 декабря, за 8 ч неспешно доехал до базы. Самым большим приключением в данной поездке стала одинокая ночевка в холодном доме без электричества (авария накануне). Хорошо, что в доме была печка и заготовлены дрова. Ну и своя подготовка не подвела: фонари, спальник, одежда, еда с напитками)) и т.д. Гораздо веселее с телефоном, с которым я еще в дороге начал разговаривать, писать видео, петь, впоследствии поднимал стопочку)))
Сама же охота получилась несложная. И уже 29 вечером я вернулся домой. Марала или благородного оленя мне сказали добыть практически нереально, очень осторожны, к ним не подойти и даже у кормушек практически не взять. Поэтому охотились на пятнистого оленя. Плотность оленя в хозяйстве очень хорошая, т.к. его очень хорошо подкармливают, строго охраняют угодья, не гоняют загоны, чтобы олень от них не ушел. Самая большая напасть – это не браконьеры, а рыси и дикие собаки. Я за время охоты видел порядка 5 стад. Охота происходит у кормушек, быки обычно держаться чуть в стороне от стада.
На этот раз выстрел вышел четко по легким, при разделке от легких даже брать особо нечего было. Пуля в этот раз вышла навылет, олень после выстрела отскочил буквально только 3-4 прыжка.
IMG_3505.jpgIMG_3501.jpgIMG_3509.jpg

На таксидермиста денег не осталось))) И хотя мы в принципе чучела не делаем и дома не вешаем, даже сделать рога на медальон стоит не дешево. Но можно обойтись своими силами, тем более олень не самый трофейный, можно и рискнуть. В итоге сами выварили череп, отпилили рога на лобной кости (весь череп я не хотел, хотя как я прочитал, именно у оленей оставляют весь череп с нижней челюстью). Потом вымочили кость в растворе перекиси водорода, и сегодня это выглядит так:

DSC_0473.jpg

Остается докупить медальон и закрепить рога…

Послесловие

Вот такой разнообразный вышел у меня охотничий декабрь 2016 года.
А еще 7 января уже 2017г. мы компанией съездили в Карелию на Мраморный каньон (Рускеала) на интересную экскурсию к Виктору Николаевичу Бычкову, который больше всего известен по роли Кузьмича в фильме «Особенности национальной охоты» и последующих.

IMG_1928.jpgIMG_1931.jpg

Собственно это и была поездка к Кузьмичу, который вел соотв. программу. Такие программы тем самым позволяют и актерам честно зарабатывать своим ремеслом, и зрителям пообщаться с актерами вживую. Надеюсь, позже напишу еще краткий отчет и об этой поездке не на охоту…
 
Последнее редактирование:
Хороший отчет, с удовольствием прочитал! С полем!
 
С полем!
 
Ну тогда три раза С ПОЛЕМ!
 
Сергей, а координаты охотхозяйства в Тверской можно получить?
 
Вячеславу ответил в личку
 
С полем. Отличный трофей пятнистого оленя.
 
Богатая у Вас биография.
Приятно посмотреть.
И поздравления с трофеями!
 
Достойные трофеи и написано хорошо. С полем три раза. :)
 
С полем!
 
А еще 7 января уже 2017г. мы компанией съездили в Карелию на Мраморный каньон (Рускеала) на интересную экскурсию к Виктору Николаевичу Бычкову, который больше всего известен по роли Кузьмича в фильме «Особенности национальной охоты» и последующих.
А вот это наши поездки , в смысле организации. Там еще гид Александр должен был быть колоритный
 
Сергей, приветствую!

ПОТРЯСАЮЩЕ!!!! Искренне радуюсь за Вашу семью!! Очень разнообразно, интересно, необычно!!!!
Пишите ещё!
 
Серега классный, рад что удалось поохотить вместе
 
Спасибо всем за отзывы!
Про поездку к Кузьмичу решил не писать, а то будет неинтересно тем, кто соберется. Если что, готов ответить в личку (вообще в сети отчетов итак много и в т.ч. с видео).
Вопросы контактов - тоже все через личку.
Пулю взвешу, потом допишу.
 
Взвесил раскрывшуюся пулю - 10г. Я так понимаю что 1г (изначально пуля 11г) улетел в виде оболочки.
 
Сверху Снизу