• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бюджетный коллиматор на несколько ружей

Автор темы

hell

Участник
Регистрация
14/01/13
Сообщения
168
Реакции
11
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Оружие
Иж-27Е(12/70), МР-133(660,12/76), Remington SPR-100(Иж18мм,20/76)
Собака(ки)
Два лабродруга
Всем привет.

Подскажите, допустим у меня несколько ружей и ко всем я приделаю планку вивера/пикаттини. Есть ли модели коллиматоров условно "китай", в которых были бы подстроечные винты с указателем положения, чтобы можно было прицел перекидывать между ружьями, или это несбыточная мечта, и если перекидывать - пристрелку начинать заново?

Еще послушаю варианты, как поставить коллиматор на Иж-18(планки нет, 20кал, круглый ствол). Была какая-то штука "Клещ", но он весь вышел на сегодняшний момент, есть ли что еще заслуживающее внимания?
 
Есть ли модели коллиматоров условно "китай", в которых были бы подстроечные винты с указателем положения, чтобы можно было прицел перекидывать между ружьями, или это несбыточная мечта, и если перекидывать - пристрелку начинать заново?
забудь про это....всегда придётся корректировать пристрелку. И для категории "тип китай"...это убийство. Я так пользовал китайца на 3 ружья....в итоге это закончилось убитым винтом ввода горизонтальных поправок (за 1,5 года). Для китая это вообще очень критичная ситуация. Его желательно один раз пристрелять и навечно забыть, что там ещё чего-то можно подкручивать :)

--- Добор поста---

как поставить коллиматор на Иж-18(планки нет, 20кал, круглый ствол).
смотри в факе про кроны.
 
Есть ли модели коллиматоров условно "китай", в которых были бы подстроечные винты с указателем положения, чтобы можно было прицел перекидывать между ружьями, или это несбыточная мечта, и если перекидывать - пристрелку начинать заново?
Диалектика!
Китайских коллиматоров с градуировкой или со съемной настроечной шкалой "пруд пруди", только это не поможет. Они потому и "бюджетные", что крутишь один винт, а точка смещается и по вертикали по горизонтали. Причем смещается без каких-либо закономерностей! Только и это ещё не все беды. Как только начнете закручивать стопорящие винты, марка ещё куда-нибудь сместится.
Так что с бюджетниками просто, на то они и "бюджетники".
Купил, поставил, пристрелял, законтрил винты, проверил что ничего не сместилось, и больше не трогать.
Еще послушаю варианты, как поставить коллиматор на Иж-18
Есть тема, как Сережа (Помеха 78) ставил посмотрите её через каталог. Но мой личный Вам совет не надо его на это ружьё ставить!
 
Спасибо.

На 18 кронштейн выглядит как-то "так"...

Похоже да, поставлю на 133 и на этом успокоюсь.
На вертикалке он как собаке пятая нога

А вот на ижике хотелсь - там нет планки и стрелять навскидку сложнее мне, хотя и с него тарельки падают, если попадешь :)
 
Есть ли модели коллиматоров условно "китай"
Оно вам надо? Фрезеровщик знакомый пряморукий есть?
P5166029.jpg
Я больше такое фрезеровать не буду, если чё ;)
Слева починеный прицел, справа - то, где китайцы сильно сэкономили не там где надо.
Это на 16 калибре стояло. И лопнуло не из-за стрельбы самой по себе. Просто от стрельбы прицел полз, а хозяин затягивал. И в какой-то момент затянул больше, чем прицел смог выдержать. В конструкции новой детали досадная экономия скомпенсирована и прицел держит любую разумную затяжку.

Второй момент - когда не уверен в прицеле - не уверен вообще ни в чем.
Поставили с приятелем на его Вепря ВОМЗ Пилад... Полгода он не мог толком понять - стоит или ползет? Там еще крышка коробки может гулять, так что ни один прицел мог быть виноват... У него чуть депрессия легкая не началась. Потом приехал я к нему, пару кило патронов сожгли - поняли что стоит. Сразу как человек зажил - улыбается, шутит, на письма отвечает :) Кстати ВОМЗ Пилад - это вариант. Уж получше чем китай.

В дождь-непогоду он сильно проигрывает закрытому
Категорически согласен!
Мой закрытый голограф можно спереди залепить снегом, сзади дыхнуть чтобы запотел хорошенько. И все равно четкая марка, и если оба глаза открыты - можно целится даже не смотря на то, что через прицел ничего не видно.
Когда несешь оружие - оно от тела нагревается. Если небольшой минус и снег - он тает. Вода течет. Я прицел наклонил - лужу слил. А двое товарищей с открытыми обмотались платочками, матерятся, что-то из излучателей выковыривают...
 
Последнее редактирование:
У меня такой уже много лет живет. Неубиваемый, его не сломали ни 12 кал, ни 7.62х54. Правда цена нынче космической на него стала.

Спасибо, я как раз туда и смотрю.
 
В дождь-непогоду он сильно проигрывает закрытому,
Вообще я в дождь дома обычно сижу, чего попусту мокнуть? Мои утки от меня никуда не улетят. В дождь лучше у печки греться и ждать нормальной погоды, поэтому особой ущербности открытого коллиматора не ощущаю.
Зато по размеру, весу и расходу батарейки у меня самый привлекательный и тех что есть.
Правда у меня и пара закрытых есть, как говорил Семен Семеныч: "На всякий пожарный".
Только я последнее время пришел к тому, что коллиматор мне для дробовой стрельбы не нужен. Использую их только при пулевой стрельбе. Основное применение, кроме стрельбища облавные охоты.
На них дождем и снегом можно с R123 условно пренебречь. На коллиматор надет чехол-крышка, которая в свою очередь привязана к спусковой скобе. Если надо стрелять, чуть нажал пальцем крышка слетела. За несколько минут ни дождь, ни снег стрельбе не помешают.
 
kkk2005, Спасибо.
 
Значит, подытожу.
По совету друзей(с) первым решил попробовать копию [FONT=Verdana, Arial]DOCTERSight II+ 3.5 - это и этот R123, и еще куча китаеклонов.
Возможно, потом, для мр-18 куплю копию Bushnell TRS-25, закрытый кал с более мелкой точкой.
[/FONT]Сначала надо выфрезеровать кронштейн, возможно даже и не надо это совсем на данном этапе...
 
Сверху Снизу