• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Измена 41-го года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 827
Реакции
1 591
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
Изучить взгляд автора лично мне было интересно. В логике изложения есть внутренние противоречия, но разбираться с ними предлагаю тем кто интересуется историей Великой Отечественной войны. Приятного прочтения.



Одним из наиболее загадочных моментов в истории нашей страны является 1941 год. Загадочным не только для нас, но и для солдат, прошедших через этот год. Год парадоксальный. Героизм защитников Брестской крепости, пограничников, летчиков, совершивших несколько воздушных таранов уже в первый день войны, - резко контрастируют со сдачей в плен масс красноармейцев. В чем проблема?

Контрасты 1941 года дают поводы для самых различных толкований случившегося. Одни говорят, что сталинские репрессии лишили армию нормального командного состава. Другие - о том, что советские люди не хотели защищать ненавистный им общественный строй. Третьи - о непреодолимом превосходстве немцев в способности вести боевые действия. Суждений много. И есть известная фраза маршала Конева, не ставшего описывать начальный период войны: «Врать не хочу, а правду все равно написать не позволят».
https://topwar.ru/1068-izmena-...
 
  • Like
Реакции: Arh
Название темы, на мой взгляд, провокационное.
Мой прадед погиб в 41-м. Оба деда прошли всю войну. Ни разу в нашей семье я не слышал слов про измену.
 
Вопрос про ИЗМЕНУ может подниматься в отношении развала СССР, в отношении подрыва власти большевиками в момент войны Российской Империи с Германией и т.д. Но ставить вопрос об измене в момент правления человека, который не просто выиграл Великую Отечественную Войну, но и восстановил страну и запустил человека в космос, на мой взгляд, по меньшей мере, странно. Это все равно, что сравнить Сталина и Горбачева.
 
момент правления человека, который не просто выиграл Великую Отечественную Войну,
Войну выиграл солдат. Тот самый который замерзал в окопах, голодал и погибал идя в атаку.
Который вынес на своих плечах все тяготы и весь кошмар этой самой войны.
Которой возможно бы и не было, если отдельные личности стоявшие у власти в разных государствах засунули бы свои личные амбиции и властолюбие куда подальше...
 
войну выиграл солдат
Ага. Прям сам такой взял и выиграл. И заводы потом построил тоже простой солдат. Сам по себе.
 
Дочитываю книгу Игоря Пыхалова . Великая оболганная война, крайне интересная документально подкрепленная , всем рекомендую.
 
tvi55,читал. И не только эту версию. Сейчас стало модным "разоблачать" те времена.
Да, сделано много ошибок. Да, они стоили огромное количество жизней. Да, Ленинград выжил чудом.
С этими истинами никто не спорит. Но ставить вопрос об измене, особенно СЕЙЧАС, во времена продажи всего и вся, на мой взгляд, глупо.
И повторю - если наши деды, пережившие это, не ставили так вопрос, то нам и подавно не стОит
 
игорь78, статья написана в 2010 году. Во второй части автор рассматривает действия Власова с учетом его действий в 41-м. И как вытекает из материала Власов был не одинок в своем предательстве. И если наши отцы и деды не ствили так вопрос, то и сидели они в окопах, а не в высоких штабах. Из окопа не шибко-то далеко видно.
 
tvi55, сменили бы название темы-в память о погибших- среди которых были и мои два деда погибших в 1941 под Ленинградом
 
Ага. Прям сам такой взял и выиграл. И заводы потом построил тоже простой солдат. Сам по себе.
Уж точно не коммунисты, которые революцию сделали и немцам сдались в первую мировую.
 
Войну выиграл солдат. Тот самый который замерзал в окопах, голодал и погибал идя в атаку.
Который вынес на своих плечах все тяготы и весь кошмар этой самой войны.
Даже у Ксюши Собчак кругозор шире. Она упомянула весь народ, то есть, и тружеников тыла.
возможно бы и не было, если отдельные личности стоявшие у власти в разных государствах засунули бы свои личные амбиции и властолюбие куда подальше...
Ну вот, и в причинах войны разобрались.:ag:
как вытекает из материала Власов был не одинок в своем предательстве.
Причина катастрофы лета 1941 года в том, что командующие фронтами Кирпонос и Павлов утратили управление войсками. Павлова судили и расстреляли. Про отступление Кирпоноса и его штаба можно прочесть в воспоминаниях Банграмяна - командующий просто бросил войска! Кирпонос погиб при отступлении, есть версия, что его расстреляли подчинённые, сообразив, что генерал намерен сдаться в плен.

--- Добор поста---

точно не коммунисты, которые революцию сделали и немцам сдались в первую мировую
Николай, учите историю своей страны.;)
 
pna,
Уж точно не коммунисты, которые революцию сделали и немцам сдались в первую мировую.
Ну сейчас начнётся очередной срачь!!!
А у меня дед коммунист, бабушка, батя и старший брат!

Николай, учите историю своей страны.
wink.gif
А зачем? Для Питерханта это необязательно!
 
Последнее редактирование:
Название подстать статейкам мелкого пошиба либерастического характера из расчета побудоражить жижу тем у кого она в башке.
По уму обычный вброс.
Нынче модно не меняя истории менять акценты.
Большое свинство и не уважение к нашим предкам, пережевывать такого рода статьи.

--- Добор поста---

Автор КОЗЕЛ! Материал провокационный! Тему в топку!

Однозначно!
Раз зачесалось у него что то при прочтении, знать что то близкое по душе прочел.....
 
Автор КОЗЕЛ! Материал провокационный! Тему в топку!
Ну сейчас начнётся очередной срачь!!!
Большое свинство и не уважение к нашим предкам, пережевывать такого рода статьи.
Уж точно не коммунисты, которые революцию сделали и немцам сдались в первую мировую.

Да уж! Так могут выражаться "знатоки истории". В первом посте я написал
В логике изложения есть внутренние противоречия, но разбираться с ними предлагаю тем кто интересуется историей Великой Отечественной войны.
Так же привел цитату Маршала Конева
не ставшего описывать начальный период войны: «Врать не хочу, а правду все равно написать не позволят».

Вместо того, что бы прочитать и обсудить представленный материал пишутся "значимые" посты. Посему тему закрываю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу